1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

У кого отапливаемые стены, расскажите о своём опыте

Тема в разделе "Системы "Теплый пол"", создана пользователем ЮрийА, 31.12.21.

  1. ЮрийА
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    80

    ЮрийА

    Живу здесь

    ЮрийА

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Крым
    Именно по этому я попросил НЕ ИМЕЮЩИХ реальный опыт пользования воздержаться от теоретических суждений. А моя логика подсказывает, что если стены холодом не отдают, то во первых полы нагреют комнату с меньшим градусом теплоносителя, во вторых будет устранен основной источник дискомфорта, она же холодная стена, забирающая излучаемое тепло человека. Я прочитал, что в комнате с воздухом 22 градусов но с холодными (не помню по градусам) стенами человеку "холоднее", чем в комнате с воздухом 19 градусов, но темлыми стенами. Этим словам я поверил легко, потому что сам испытывал на себе эти оба варианта. Стоял зимой термометр с 23 градусами, жена жаловалась на холод. А летом при 19 градусах на термометре ни о каком холоде никто не говорил. А вот где больше ущерб, в увеличенной дельте между стеной и улицей, или поднятии температуры воздуха внутри дома на 3-4 градуса та ещё задача. Хотя для комфорта я даже не сомневаюсь, что первый вариант очевидно лучше.
     
  2. Vlad_Volodin
    Регистрация:
    01.08.21
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    226

    Vlad_Volodin

    Живу здесь

    Vlad_Volodin

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.21
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    226
    Совершенно верно. Потому, что человек не может ощущать температуру вообще. Нет у нас такого органа чувств. Тем более ощущать температуру малоподвижного воздуха.

    Человек может чувствовать только косвенным образом температуру окружающих поверхностей, и то только опосредованно (косвенно). Но температуру человек ощущать не может. Это наше отвратительное образование.

    Под "теплее" или "холоднее" мы ощущаем разницу принимаемого или отдаваемого тепла в Джоулях (или Калория) в единицу времени.

    Но никак не в градусах.
     
    Последнее редактирование: 05.01.22
  3. ЮрийА
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    80

    ЮрийА

    Живу здесь

    ЮрийА

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Крым
    Не просто чиал, но и писал. Не нашёл там сообщений, написанных ИМЕЮЩИМИ опыт пользования тёплыми стенами о хороших или плохих сторонах ТС, про "ошибок, которые не следует повторять", про "тонкостей, которые открылись при пользовании"... Если такие есть, то буду признателен за ссылку на них.
     
  4. Vlad_Volodin
    Регистрация:
    01.08.21
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    226

    Vlad_Volodin

    Живу здесь

    Vlad_Volodin

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.21
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    226
    Надеюсь, что далее не станете говорить, что любая система отопления в Крыму - глупость. :)
    Ведь в Крыму по вашему мнению и так тепло. Тогда и система отопления в Крыму не нужна. :)
     
  5. Alex9999
    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.151
    Благодарности:
    8.081

    Alex9999

    Живу здесь

    Alex9999

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.05.11
    Сообщения:
    2.151
    Благодарности:
    8.081
    Адрес:
    Полевской
    Возможно их нет потому, что они с точки зрения отопления существенно не отличаются от теплого пола (за исключением повышения теплопотерь через стены раза в 1,5), а вот сложностью изготовления значительно его превосходят.
     
  6. Vlad_Volodin
    Регистрация:
    01.08.21
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    226

    Vlad_Volodin

    Живу здесь

    Vlad_Volodin

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.21
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    226
    Стало интересно получить данные в конкретных цифрах. Взял подробный теплорасчет для помещения с температурой внутри +23 градуса. Поменял температуру на 35 градусов (температура подачи в коллектор ТС).

    Взял одну конкретную стену. Были теплопотери 140 Вт. Стали 173 Вт. Т. е. 173/140=1,24 раза. Но ведь это не для всего помещения, а только для одной наружной стены. Что на фоне теплопотерь всего помещение в 1577 Вт, совсем немного.

    Но ведь ничего не мешает и утеплить стены получше (хотя дальнейший расчет показывает бессмысленность этого). Или размещать теплые стены не на наружных стенах, а на межкомнатных перегородках (но тоже считаю бессмысленным размещать теплые стены на перегородках, т. к для повышения комфортности отопления, размещать ТС нужно именно на наружных стенах).

    В том же расчете, увеличил толщину утепления наружной стены со 100мм до 150мм. Теплопотери этой стены получились 137 Вт с теплыми стенами. Но экономически увеличивать утепляющий слой - мне кажется бессмысленным, так как окупится это только за много тысяч лет.

    И еще. Теплопотери этого помещения были общие 1577 Вт. На фоне этого увеличение теплопотерь от применения теплой стены составило всего 43/1577=0,02726. Что в процентах - 2,73% всего лишь.

    Так что увеличение теплопотерь через наружные стены при размещении на них теплых стен - считаю надуманной страшилкой.
     
    Последнее редактирование: 06.01.22
  7. ЮрийА
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    80

    ЮрийА

    Живу здесь

    ЮрийА

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Крым
    Да шо там изготовлять? Я вас умоляю... Налепили трубу к стене, и все дела...
     
  8. Vlad_Volodin
    Регистрация:
    01.08.21
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    226

    Vlad_Volodin

    Живу здесь

    Vlad_Volodin

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.21
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    226
    Тоже не вижу сложностей. Закрепили хомутами, а потом заштукатурили. Штукатурить так и так придется. И все тем же слоем 15-20 мм.
    Добавляется только работа по раскладке трубы на стене.

    изображение_2022-01-06_201011.png
     
  9. ЮрийА
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    80

    ЮрийА

    Живу здесь

    ЮрийА

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    406
    Благодарности:
    80
    Адрес:
    Крым
    1. Тут получается труба змейкой поднимается, и также змейкой спускается. Я думал змейкой поднимать, а сверху прямой линией сбоку змейки спускать. Или всё же так (как на фото) правильнее?
    2. На перегородке между двумя комнатами делать трубу только с одной стороны? Будет дольше греться, но в итоге температура стены будет одинаковой с обеих сторон, или где труба будет все же теплее?
    3. Не сталкивались с тем, чтобы одна и та же линия была частично в полу частично в стене?
     
  10. Ratel
    Регистрация:
    12.01.22
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1

    Ratel

    Участник

    Ratel

    Участник

    Регистрация:
    12.01.22
    Сообщения:
    5
    Благодарности:
    1
    А как воздух выпускать из такой ТС?
     
  11. Vlad_Volodin
    Регистрация:
    01.08.21
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    226

    Vlad_Volodin

    Живу здесь

    Vlad_Volodin

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.21
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    226
    Если поднимать одинарной змейкой, то температура стены снизу будет больше. А наверху меньше за счет остывания теплоносителя. В этом даже может быть плюс к комфорту.

    Если же хотите более равномерного прогрева стены по всей высоте, то нужно делать двойную змейку. Как на фото. Выбирать вам.

    Теплоноситель в стену должен поступать около +35 градусов. А температура поверхности стены не должна быть выше +26.
    Я бы себе не стал делать ТС на перегородках межкомнатных. Они и так теплые. А вот поверхность наружных стен будет однозначно холоднее перегородок без ТС. Насколько выше теплопотери наружных стен с ТС - считаю 2-3% - вполне нормальной платой за комфорт. Выше приводил расчет.

    Не сталкивался. И мысли не возникало так делать. Потому, что там разные расчеты для пирога пола и для пирога стен. Невозможно будет заранее рассчитать температуру поверхности ТП и ТС.
     
    Последнее редактирование: 15.01.22
  12. Vlad_Volodin
    Регистрация:
    01.08.21
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    226

    Vlad_Volodin

    Живу здесь

    Vlad_Volodin

    Заблокирован

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.08.21
    Сообщения:
    808
    Благодарности:
    226
    Вначале темы писал об этом. Проблема надуманная.