1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,67оценок: 3

Бытовка 3*6 своими руками

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем Shadow of Cat, 23.01.10.

Метки:
  1. Shadow of Cat
    Благодарности:
    13

Shadow of Cat

Латифундист

Shadow of Cat

Латифундист

Благодарности:
    13
    Пропала моя тема. Жалко, много интересных диалогов и советов было :(
    Админы дали только мои комментарии. И на этом спасибо. Буду сейчас выкладывать все что дали.

С 1-го по 9 мая провел на даче. 3 дня помогал брат. 1 день был один. А остальное вместе с женой. Фотоотчет тут Пока сделали каркас оббили сверху, немного утеплили внутри. На крыше рубероид. Потом положу Ондулин. Стекла не успели вставить -( пока пленкой завесил. Буду в выходные ставить, если найду в размер.

Доски 50*100 33штуки ~5500р (осталось 8 кажется на внутрен. отделку) Брус 100 * 150 5штуки ~2300р (1 штука осталась) Блоки 20*40*20 30штук по 85 рублей Осталось около 10 штук пара кубов песка 2000рублей Рубероид 4 рулона 1000р Доски на крышу 25*150 10 штук ~1200р Половая доска шпунтованная 30 21штука она дорогая (~8000) Пенопласт 4 куба 4800р Вагонка 6метров класс А 5 упаковок ~6700р Вагонка 3метра класс А 6 упаковок ~2300р Брусок 50*50 24штуки ~1400 Окна 90*90 2 штуки 1600р Дверь оргалитная 1шт. 1300рублей Гвозди ошинкованные 100мм 3кг Гвозди 150мм 1кр Монтажная пена - 4 штуки 500р Гвозди финишные для вагонки 50мм 2 кг Саморезы разные в основном 45мм шли Сенеж ультра 10л 480 рублей Еда на свежем воздухе 3-4т.р. В общем вышло ~50000рублей. Но нужно будет покупать вагонку на внутреннюю обшивку. осталось немного ее. При этом остался материал и для будущего столика с крышей.

Брус пропитан в 2 захода сенежем от того и такой цвет желтоватый. В оби не знаю покупал на местном рынке.
    Забыл написать что еще покупал металлические пластины и уголки для скрепления досок. и Скобы для скрепления обвязки это еще 1000-1500рублей.
    обернута там вагонка и половая доска.
    Сможете. Единственный момент когда удобно втроем это поставить каркас вертикально. Двое держат - 3-й прибивает. чтобы положить обвязку из бруса то 3-й человек тоже желателен, но это не так критично уже. Остальное вдвоем спокойно делается... и пол, и вагонка и крыша. Удачи вам! Мы тоже сомневались, а потом насмотрелись тут и решили что мы не хуже других и сделали!
    НУ мы берем вагонку класса А. Плюс доставка и разгрузка всякая + КОРМЕЖКА :) плюс песок и всякий расходный материал. ДА и покупали мы в месте где было все, чтобы за 1 раз довезли. А там цена не очень низкая... а окна уже есть нужны только стекла. и вагонка / оргалит внутрь.

Shadow of Cat , 23.01.10
    #1 + Цитировать
  2. Shadow of Cat
    Благодарности:
    13

Shadow of Cat

Латифундист

Shadow of Cat

Латифундист

Благодарности:
    13
    Спасибо! На самом деле не тяжело было а наоборот в охотку делалось все. И получалось от этого огромадное удовольствие, глядя как дом вырастает на глазах... и от ощущения что виной этому МЫ :)
    Почему будет скапливаться? она будет стекать вниз по кровле? На счет обрешетки, то я где-то видел число 35см. странно... сейчас вижу сплошная обрешетка... может это было в аналогах ондулина. По количеству листов то понадобится больше чем 16штук. так как сам скат крыши у меня 6*4м по 50см примерно выступает за стены дома.
    Я вот думаю Крыша скат примерно 8градусов. На сайте рекомендуют сплошную обрешетку. У меня доска 25*150 идет через 30см. по краям 20. Вопрос. Выдержит-ли ондулин в этом случае? и 2-й вопрос? На него можно наступать мой вес он выдержит?
    По обрешетке я ходил когда рубероид клал. Немного прогибается. Но держит спокойно. :) Шаг стропил 95см.
    я сначала снизу схватился за середину доски между стропилами и повисел на доске. После того как доска даже не прогнулась то решил что и сверху выдержит.
    ну у меня квадрат крыша 4*6 расчитать можно и в уме. 1 лист это 2*0,95; 10 волн. 2 волны нахлест. Итого 1 лист покроет крыши примерно 2*0,75. Считаем сколько листов нужно на 1 ряд: 6/0,75 = 8 штук. Высота 4 метра. то есть 2 ряда с нахлестом в 300мм делать то 2 листа накроют крышу 3,7м*6м. На 3-й ряд понадобится 60см ондулин кусок 30см крыша и 30 нахлест. 1кусок накроет 3 пролета из. А если сделать 20см нахлест в 3-м ряду, то все 4 пролета. В итоге 1-й ряд 8штук 2-й ряд 8 штук, 3-й ряд 2 или 3 штуки. и крыльцо 1штука Итого 20штук. Программа мне и расчитала 20 штук без крыльца. и 4 кусочка в остатке (как раз на крыльцо) :). В итоге программа на простой кровле программа посчитала нормально.
    Тонну держит а потом написано что стропила ломаются :)
    Не стоит вставать. Доказательство: 1 тонна на 100*100см. то есть чтобы человека в 100кг выдержал лист то он должен давить на лист ондулина на площадь 10см*100см. а это гораздо больше ступни. :)) то есть лист держит на 10*20 (грубо говоря ступня человека) вес 20кг. Для снега в подмосковье вроде хватит. Кстати понятно почему лист держит тонну а стропила ломаются.

Shadow of Cat , 23.01.10
    #2 + Цитировать
  3. Shadow of Cat
    Благодарности:
    13

Shadow of Cat

Латифундист

Shadow of Cat

Латифундист

Благодарности:
    13
    очень интересно будет посмотреть как будешь перемещаться по крыше не отрывая рук и ног от крыши :) Все таки вопрос остается открытым по поводу крыши. Выдержит в подмосковье снежную шапку крыша из ондулина с уровнем наклона в 7-8 градусов и нагом в 30см? Рубероид теперь точно не уберу... какая никакая а поддержка снизу будет ондулину :)
    а плитка что размером 20*100?
    Спасибо! Но мы сами только весной начали учится и строить. :) просто привел свою бытовку как то, что можно сделать без опыта на одном желании и при наличии времени :) А в стройке и женским рукам найдется применение :) Как жена вагонку прибивала в конце, закладывала пенопласт в стены. Блеск! А уж красит помоему лучше меня. :)
    Уговорите его строить по цене может выйдет побольше, но качество будет лучше. Общался с человеком который сам строит бытовки и вообще занимается мелким строительством. Он уже в этом ушлый. Так он говорит сейчас вагонки делают из самого худшего материала. Даже на рынке походили пощупали бытовку посмотрели. да сделана из вагонки но качество вагонки не сравнимо. а уж какой утеплитель в нее положен и какое качество его не даст гарантии.
    Ямки нужны как раз чтобы дом не поплыл при давлении дома на грунт. Маленький каркасный домик легок сам по себе. Песчаная утрамбованная ямка нужна для того чтобы под опорами грунт не деформировался и дом не перекашивался. На этом мои фундаментные познания заканчиваются. Могу предположить, что может помочь тротуарная плитка положенная под блок. но вот как укрепить грунт не скажу :(

Shadow of Cat , 23.01.10
    #3 + Цитировать
  4. Shadow of Cat
    Благодарности:
    13

Shadow of Cat

Латифундист

Shadow of Cat

Латифундист

Благодарности:
    13
    Были на даче :) Проверку дождем дом прошел :) протечек не обнаружено. Было очень холодно поэтому вставили стекла и немного пенопласта утеплили. В прошлые выходные на пенопласте оставили реечки от окна пропитанные защитой Омикрон стандарт цвета орегон. Так вот эта жидкость, как в фильме "Чужой" прожгла нам лист пенопласта .
    У меня жена обрабатывала Сенежем. Я ее сразу заставил надеть перчатки при работе :) Поэтому этот этап прошел безболезненно у нас :)
    Грунт снимать желательно было... все-таки если не глина то может поплыть дом. А советчиков всегда и везде полно будет. И то что ты неправильно делаешь тоже будет полно. Даже если купите бытовку найдутся те, кто раскритикует вас. Скажут что Бытовку делают из отходов и только деньги переводите. Мне наоборот все соседи свое одобрям высказали. Да и советы были полезные все. А как гвоздь забивать нас никто не учил :) ... Были только по существу советы.
    По-моему 3*6 оптимальный размер для базовой постройки и для начального обучения премудростям строительства . Мы сейчас застопарились ждем з/п :)
    Эти металлические крепления, покупал на строительном рынке в отделах где гвозди продаются и т.п. стоили порядка 10-15рублей штука...

Shadow of Cat , 23.01.10
    #4 + Цитировать
  5. Shadow of Cat
    Благодарности:
    13

Shadow of Cat

Латифундист

Shadow of Cat

Латифундист

Благодарности:
    13
    За эти выходные оббили неспешно 1 комнату вагонкой... сначала хотели блокхаусом, но потом решили поступить проще вагонкой, так как блок хаус который я видел мне не понравился. Более крупно и подробно http://www.photofile.ru/users/shadowcat/115369177
    Спасибо! Потолок не трогаем по одной причине. крышу хотим сделать чуть пошире, а то она заканчивается прям по стене. В теплую погоду душно там да, но пока мы там еще не много времени проводим. Поэтому потолок не трогаем, а так пенопласт + вагоночкой потом обобьем его и лаком прокрасим, будет красиво, я думаю по крайней мере. :)
    Пенопласт тем и хорош, что сам является гидро/пароизоляцией. Если немного влаги попадет на пенопласт, то ничего с ним не будет и свойств своих не потеряет в отличие от ваты и т.п.
    Металлические уголки. Ими скрепляли каркас, под окнами тоже металлические уголки. В каркасе их видно если присмотреться к фото http://photofile.ru/users/shadowcat/115369177/126827350 Из дерева только укосины под 45 градусов, чтобы каркас прочность приобрел. (они видны на фото)
    Фундамент, 12 точек блоков (газобетон или шлакоблоки не знаю) Выкапывали ямки, примерно 40см в глубину, засыпали песком, утрамбовывали. На них 1 или 2 блока, в зависимости от перепада высоты.Грунт примерно 30-50см земля, дальше глина. УГВ большой.

Давно не писал продолжение отчета по строительству в домике и домика. За последнее время сделано следующее: Утеплено весь домик. Оббито вагонкой комната все стены и почти весь потолок. Осталось оббить прихожую. Зашит 1 сторона. И положен ондулин на крышу. Как обычно эти и другие фото тут http://photofile.ru/users/shadowcat/115369177/
    В смысле фронтон зашил с одной стороны
    За выходные почти оббил кухню. По одной стороне пустил 2 доски 25*150 для крепления полок если они появятся. Место в доме становится больше, так как все больше элементов становятся на свои места.
    В эти выходные докончил внутри оббивку домика. Очередной этап закончен.
    Для дома постройка все-таки маленькая. Если бы нужна была крыша, то назвал бы сарайчиком. А смысл есть - это опыт и в последствии летняя кухня. Да и пока еще деньги на дом будут, будет нашим местом пребывания на участке. А жить в сарае уж извините.
    За 100-120 тысяч дом не построишь :(
    Спасибо :) Я его оцениваю ниже. Как дом это не 3- а чистая двойка, но только не дом это, а БЫТОВКА. А бытовки могут быть разными в одной с щелями в кулак утеплителя и дырявой везде и гнилой вагонкой, а может быть аккуратным местом, где просыпаясь утром видеть радующую глаз картину :) и куда можно приехать не только одному, но и с ребенком, где летом будет не сильно жарко, а поздней весной и ранней осенью не сильно холодно. А потом будет кухня летняя и гостевая комната. Да, и забыл. Как мне кто-то раньше говорил, что когда все построится, то взглянув на все это поймешь, что сделал бы сейчас по другому. Я уже пришел к этому и сделал бы дом другим, а не таким каким он есть. Но в него вложено столько сил и любви. и столько он еще просит. эх... мы с вами разные...
    Это да... Напрыгался я будь здрав... а впереди 2 недели отпуска на все доделки воздвижение туалета :))

Shadow of Cat , 23.01.10
    #5 + Цитировать
  6. Shadow of Cat
    Благодарности:
    13

Shadow of Cat

Латифундист

Shadow of Cat

Латифундист

Благодарности:
    13
    УРА ! :) ОТПУСК! Вперед на дачу строить! :)] А у меня аппендицит строительство откладывается Теперь я как кастрированный кот, могу только консультировать, а не строить :)]
    Если бы строили 3*6 то думаю можно было, а так люди будут путаться... лучше свою тему создайте.
    Продолжаем разговор. Именно через этот срок врачи разрешили заниматься делами, но без фанатизма Так как по лестницам лазить пока еще боюсь, то начали внутри дома вагонку обрабатывать. Стены и потолок обработали бесцветным акватексом экстра, а пол и снаружи вагонку обработали еще раз лессирующим составом омикрон-Стандарт. Вот что получилось.

Вот и все что осталось от длинной эпопеи со строительством моего домика. На большее бэкап администраторов не сгодился, там даже дата в кривом виде зашита.
    Вспоминается фраза "Редакторская правка" Когда из хорошей темы сделано убогий пересказ ее :((

Shadow of Cat , 23.01.10
    #6 + Цитировать
  7. Smocker
    Благодарности:
    1.530

Smocker

Опять что-то строю...

Smocker

Опять что-то строю...

Благодарности:
    1.530
    Востанавливайте через яндекс. Он лучше сохраняет
    как сохраненная копия

Smocker , 23.01.10
    #7 + Цитировать
  8. Shadow of Cat
    Благодарности:
    13

Shadow of Cat

Латифундист

Shadow of Cat

Латифундист

Благодарности:
    13
    вообще то восстановление это работа модераторов (админов) а не пользователей, как и нормальные бэкапы. За несколько месяцев не делать ни одного бэкапа с которого можно было поднять тему... я этого не понимаю :mad:

Shadow of Cat , 24.01.10
    #8 + Цитировать
  9. Horo24
    Благодарности:
    1

Horo24

Участник

Horo24

Участник

Благодарности:
    1
    В zip-архиве первая страница этой темы (в исходном виде). Может пригодится. Очень сожалею, что не сохранила все. Очень интересная была тема.

Вложения:

Horo24 , 11.04.10
    #9 + Цитировать
  10. мамару
    Благодарности:
    0

мамару

Новичок

мамару

Новичок

Благодарности:
    0
    Скажите , пжта , почему Вы не делали черновой пол и как впоследствии планируете использовать "бытовку" ?

мамару , 18.04.10
    #10 + Цитировать
  11. Shadow of Cat
    Благодарности:
    13

Shadow of Cat

Латифундист

Shadow of Cat

Латифундист

Благодарности:
    13
    Спасибо! Знаю что интересная тема была. Я сам в шоке немного.

Потом будет летняя кухня, и возможно гостевой уголок :) когда сделаем дом себе и баню. Зимой жить не планируем.

Shadow of Cat , 19.04.10
    #11 + Цитировать
  12. ДенисСт
    Благодарности:
    165

ДенисСт

Живу здесь

ДенисСт

Живу здесь

Благодарности:
    165
    У меня фотки даже остались. Правда в распечатанном виде:(

ДенисСт , 27.04.11
    #12 + Цитировать
  13. Злюка-клюка16
    Благодарности:
    0

Злюка-клюка16

Участник

Злюка-клюка16

Участник

Благодарности:
    0
    Здравствуйте. А где вы вагонку покупали и брус?

Злюка-клюка16 , 15.05.11
    #13 + Цитировать
  14. глина
    Благодарности:
    16

глина

Участник

глина

Участник

Благодарности:
    16
    Спасибо Вам большое за подробное описание строительства в картинках!Как это нам с мужем помогло!Просидев вечеров 20 за компом,всё самым тщательным образом изучили,выписали себе на листок необходимое кол-во материалов и ходили уже по рынку этакими спецами,со знанием дела закупали вагонку,брус и т.п.Правда,когда всё это обилие стройматериалов и утеплителя выгрузили у нас на уч-ке,мы некоторое время пребывали в тихом таком ужасе,как из всего этого сделать дом!Сказали друг-другу немного гадостей,типа,только последний идиот мог решится на такое,и взялись за молотки.И ,знаете,получилось!Ещё и ещё раз спасибо Вам от меня и от моего мужа!

глина , 19.10.11
    #14 + Цитировать
  15. pupil
    Благодарности:
    442

pupil

Живу здесь

pupil

Живу здесь

Благодарности:
    442
    Очень интересная тема, спасибо за описания и комментарии!
    Пол дня сегодня провел в изучении фотографий, потому что для меня такое строительство в новинку. Стою перед выбором - строить самому или купить готовую бытовку блок-контейнер (он более антивандальный). И хочется и колется. В дальний угол участка чтобы затащить такой блок-контейнер нужен кран-манипулятор на основе полноприводного КАМАЗа-вездехода, а стоит такой блок в нужной мне комплектации около 90 000 руб + доставка около 10 000.
    Если за основу возьму ваш проект, то попытаюсь его доработать с точки зрения антивандализма, т.к. толпы голодных, жаждущих работы гастробайтеров шляется по дачам и с удовольствием лазит по домам в надежде что-нибудь украсть, а потом продать. Надо будет ставить брус нормальный в место установки метал двери, думать как крепить метал ставни к окнам. Ну и саму конструкцию дома как то укреплять от взлома.

pupil , 06.01.12
    #15 + Цитировать

Смотрите также