1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

ЛПХ на территории СНТ

Тема в разделе "Ведение садоводства в индивидуальном порядке", создана пользователем pavelser, 28.09.21.

  1. kedr
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889

    kedr

    Живу здесь

    kedr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Хабаровск
    Даже на этом форуме, насколько я помню, @Strangeman, смог перевести свой участок в ИЖС в период действия ФЗ № 66 (а может до введния действия ЗК.
     
  2. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    1.549

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    МО
    Все равно очень странно. Ведь в сл. нахождения участка на сельхозке, придется предварительно еще и категорию земли изменить.
    П. С. Чисто в теории, при усл. нахождения участка в границах СНТ, не вижу причин (к сожалению) для избавления от уплаты взносов.
     
  3. pavelser
    Регистрация:
    12.07.16
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    36

    pavelser

    Живу здесь

    pavelser

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.16
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    36
    Можете аргументировать?
    Согласно ст. 1. 217 ФЗ он распространяет свое действие только на гражданам занимающихся садоводством и огородничеством для собственных нужд.
    Следовательно, если гражданин имеет землю которая не предназначена для садоводства и огородничества для собственных нужд, то закон на такое лицо не действует.
    соответственно при определении земли смотрим разрешенный вид использования.
    то есть получается если садоводство или огородничество это одно, а если ЛПХ или ИЖС, то цели использования земли иные
     
  4. pavelser
    Регистрация:
    12.07.16
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    36

    pavelser

    Живу здесь

    pavelser

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.16
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    36
    А с категориями вообще весело.
    У нас например в СНТ у кого-то земля сельхозка, а у соседа рядом населенный пункт ;)
    Вотт подумываю нужно ли переводить землю в земли населенного пункта.
     
  5. kedr
    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889

    kedr

    Живу здесь

    kedr

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.10.10
    Сообщения:
    2.739
    Благодарности:
    1.889
    Адрес:
    Хабаровск
    Я думаю, что нужно "плясать" от понятия "территория садоводства"
     
  6. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    1.549

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    МО
    Согласен, правовая коллизия. Поэтому и написал, что это еще тот ребус. Однако такой ВРИ позволяет заниматься на уч. тем же, чем занимаются садоводы. По сути дела это расширяет возможности исп. уч. Поэтому все возможно.

    Из чего это следует? Нет в Законе прямого запр. использовать такие уч. для садоводства.
    Ну рядом это одно, а когда сам уч. - это другое. У нас весь колхоз в границах города.
     
  7. pavelser
    Регистрация:
    12.07.16
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    36

    pavelser

    Живу здесь

    pavelser

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.16
    Сообщения:
    215
    Благодарности:
    36
    Ну вот весь вопрос, что и как определяется земля для садоводство сточки зрения закона.
    по 217 никак- значит смотрим иные законы Земельный и Градостроительный, а они как раз дают разделение на виды разрешенного использования земли, и там четкое разделение ЛПХ, Садоводство, ИЖС и т. п.
     
  8. LLMNTR
    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    7.117
    Благодарности:
    3.429

    LLMNTR

    флотский человек

    LLMNTR

    флотский человек

    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    7.117
    Благодарности:
    3.429
    хорошо, что у Вас есть ИМХО

    Федеральный закон "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ

    Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
    8) территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд (далее - территория садоводства или огородничества) - территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории.

    Статья 54. Переходные положения
    1. Реорганизация некоммерческих организаций, созданных гражданами для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, не требуется, за исключением случаев, установленных настоящей статьей.
    28. В случае, если отсутствует утвержденная документация по планировке территории, определяющая границы территории ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд, территория ведения гражданами садоводства или огородничества для собственных нужд определяется:
    1) в соответствии с проектом организации и застройки территории, утвержденным по ходатайству некоммерческой организации, указанной в части 1 настоящей статьи, или иного документа, на основании которого осуществлено распределение садовых или огородных земельных участков между членами указанной организации;
    2) при отсутствии документов, указанных в пункте 1 настоящей части, в соответствии с границами земельного участка, предоставленного до дня вступления в силу Федерального закона от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан" некоммерческой организации, указанной в части 1 настоящей статьи, или организации, при которой указанная организация была создана для ведения гражданами садоводства, огородничества или дачного хозяйства.

    по-моему, всё понятно написано, можно разобраться без Минюста
     
  9. LLMNTR
    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    7.117
    Благодарности:
    3.429

    LLMNTR

    флотский человек

    LLMNTR

    флотский человек

    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    7.117
    Благодарности:
    3.429
    да с чего никак...
     
  10. LLMNTR
    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    7.117
    Благодарности:
    3.429

    LLMNTR

    флотский человек

    LLMNTR

    флотский человек

    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    7.117
    Благодарности:
    3.429
    совершенно нет
     
  11. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    1.549

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    МО
    Видимо я что то пропустил. Мы же про ИЖС?
     
  12. LLMNTR
    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    7.117
    Благодарности:
    3.429

    LLMNTR

    флотский человек

    LLMNTR

    флотский человек

    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    7.117
    Благодарности:
    3.429
    Да хоть про что
    Возможность выбора ВРИ обуславливается только градрегламентом
     
  13. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    1.549

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    МО
    Я не про это. Про невозможность получения такого ВРИ на землях сельхоз.
     
  14. LLMNTR
    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    7.117
    Благодарности:
    3.429

    LLMNTR

    флотский человек

    LLMNTR

    флотский человек

    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    7.117
    Благодарности:
    3.429
    ещё раз говорю, это зависит только от градрегламента
     
  15. Bobr Bills
    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    1.549

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Bobr Bills

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.09
    Сообщения:
    6.384
    Благодарности:
    1.549
    Адрес:
    МО
    Т. е. ИЖС на на землях сельхоз. возможно?