РЕКЛАМА НА ФОРУМХАУС Добрый день. Сложилась крайне неприятная ситуация. Уже год как живу в квартире на предчистовой стадии. И на самом деле совсем не жалею что не сделал ремонт сразу, так как через полгода начались проблемы с соседкой снизу: а) переодические попойки с музыкой - воздушный шум б) постоянное двигание стульев по полу, на котором кафель - структурный (раздражает больше всего) Соседка оказалась из быдла, увещевания не помогли. Полиция так же не помогает, сколько не звонили и не писали. Следовательно выхода два: либо продавать и покупать дом (возможно, но не сейчас), либо звукоизоляцияхотя бы спальни. Планировку прилагаю. Мысли такие: "комната в комнате". 1) Удаляемые перегородка и стена на санузел - из ПГП, они очень хорошо "звенят". Это позволит не "съедать" пространство хотя бы на двух стенах. На их место - перегородки из ГВЛ с внутренним заполнением максимально плотной минватой и применением акк. мембраны под направляющие профили. 2) Третья стена (которая с окном), ГВЛ по обрешетке на виброподвесах с заполнением минватой + мембрана. 3) Четвертая стена, для минимизации уменьшения площади - бескаркасная система на ЗИПС-панелях (ЗИПС-III-Ультра). 4) Пол - снимаю стяжку от застройщика (5 см), а далее ЗИПС-Пол Вектор (других вариантов не нашел, плавающей стяжкой заморачиваться очень не хочется), и сверху чистовое. Уровень в остальной квартире будет выравниваться листами фанеры. Вот в этом варианте (https://www.forumhouse.ru/threads/447456/) очень толстый слой на полу. У меня не может быть более 8 см в комнате. Соответственно по остальной квартире - два слоя фанеры по 15 мм (5 см стяжка + фанера). 5) Потолок не трогаю, так как верхний сосед вообще не беспокоит. Или все же стоит зашить хоть теми же ЗИПС панелями? Вопросы: все вышеперечисленное поможет от структурного шума снизу? Есть ли смысл в это вкладываться? Предполагается самостоятельно все делать.
Уточнение по 5му пункту: звукоизоляционная перегородка будет монтироваться на зукоизоляционный пол и куски ЗИПС-панелей на потолке. В том случае если будет принято решение не трогать потолок. Звук от соседки во время попоек - с довольно низким количеством "баса".
Все мероприятия по звукоизоляции в монолитном/панельном доме способны снизить уровень проникновения шума на 10-50% (по ощущениям). "Комната в комнате" может дать хороший результат, но стоимость мероприятий, которые вы перечислили тянет на сумму не менее 1-2 млн. руб. Будет тише, но слышать бубнёж от попоек вы всё равно будете. Эффект может усиливать накопленный стресс: "опять эта б. кутёж затеяла!". И потом, вы теряете площадь квартиры, высоту потолков, объем жилых помещений. Нужно хорошо оценить желаемое и предполагаемый результат, прежде чем ввязаться в такую стройку.
Наверное лучше продать и купить в кирпичной вторичке, на последнем этаже, угловую квартиру. Правда планировку проверить не помешает- что бы с оставшимися соседями жилыми комнатами не соединяться. Сейчас вы хорошо вложитесь, потом, при продаже захотите всё компенсировать- выйдя по цене из рыночной цены и зависните при продаже.
Да это дисконт 500т.р. нужно будет делать, т. к. вывоз мусора сейчас очень дорогой, а там его будет десятками кубов при демонтаже двойных-тройных стен.
Ну по таким комментариями, вообще лучвше ничего не делать, а потом нервы лечить Как мне кажется: - стену с окном пока может не трогать? А то можно сместить точку росы. - стена, которую предполагается делать ЗИПС- панелями - это прихожая? Может ее пока отставить в сторону. Это же там не спальня. Сделать для начала стену между комнатами, санузлом на каркасе. И смотреть что дальше. Пол, если попробовать одним слоем шумостопа? будет 8 см как раз + сверху тонкий ламинат. Если перегородки монтируем сверху в перекрытие - то почему бы потом потолок как отдельную задачу не рассматривать? Вообще тут надо смотреть где монолит, а где блоки. И попробовать послушать монолит в момент движения стульев снизу...тут вот стена бококая в спальне тоже вопросы вызывает...
Благодарю! Так как мысли о звукоизоляции только одной комнаты площадью в 12 кв. м., и делать буду сам, думаю стоимость будет гораздо ниже. А вот насчет насчет сохраняющегося бубнежа согласен, надо думать... В площади потеряю только на одной стене, так как а) существующая перегородка их ПГП будет снесена, и на месте ее будет новая перегородка такой же толщины б) стена с окном - все равно многие защивают в короб из гипсокартона, и участки слева и справа от окна никогда не используются, так как там проходят стояки отопления. в) стена выходящая на санузел - так же из ПГП на месте которой будет нормальная перегородка.
Тоже согласен, и думаю уже проще брать частный дом) Соседи этой хабалки снизу уже продали и съехали, но ведь никто не гарантирует что на новом месте не попадется такой же сосед. Если не хуже. Даже если квартира будет угловая и на последнем этаже)
Ту беда в том что звук переизлучается вообще всеми поверхностями. Соответственно сразу надо делать "комнату в комнате". А вот смещение точки росы - это да, надо высчитать предварительно... ЗИПС предполагается на северную стену (если смотреть на рисунок) - она монолит. А каркас - все остальное. Перегородка должна по идее монтироваться в уже звукоизолированный пол и потолок. Чтобы была развязка. То есть если весь потолок не обшивать ЗИПСом, то хотя бы только там, где будет проходить направляющий профиль. Да и вообще, черт его знает, я уже походу склоняюсь к ремонту как есть, а потом продавать и валить в частный дом... Не смогу так жить, никаких нервов не хватит. А пока решаю проблему так: наушники-затычки в уши и запись шума дождя или метели на 8 часов. Спасает от всего, кроме совсем уж сильных басов)