1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Arduino DUE. Контроллер теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем promavto, 24.05.21.

  1. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Я тут подумал, у меня модулей RFM69 не менее 20 штук. Связь между модулями нормальная. Библиотеками данные модули поддерживаются. В принципе можно применять, главное не смешивать в проекте модули LoRa с RFM69. Так что можно приобретать и применять в различных датчиках.[​IMG]
     
  2. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Новости!
    Ведется активная работа по переводу домена и хостинга на российские площадки. Установлена и протестирована копия сайта http://gardenboss.ru. По окончании перевода проведения тестов сообщу дополнительно.
     
  3. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    ИНФОРМАЦИЯ!

    Наш сайт http://gardenboss.ru установлен на хостинге за рубежом. В связи с этим оплата услуги хостинга в данный момент невозможна.
    Сегодня ночью сайт перенесен на новую площадку хостинга в России (там где и madeonline. ru).
    Возможно Вам нужно будет при входе в личный кабинет снова ввести логин и пароль. Мне не потребовалось этого делать.
    Успехов! :hndshk::pioner:
     
  4. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Упс!
    Проблема функционирования сайта на новой площадке. При переходе на новую площадку сайт заработал в защищенном режиме. То есть новый вызов начинается с https://, а раньше было просто.
    Завтра постараемся убрать защищенный режим, потому что менять прошивки у всех контроллеров не реально. :faq:
     
  5. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Проблема решена:pioner:
     
  6. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Всем привет! :hello:
    В течении трех дней проблем с сайтом не наблюдается, данные на сайте обновляются. Вот бы еще цвет шрифта в показаниях поменять на темный а то читаемость не очень. Александр Васильевич :hndshk:.

    Ответ:

    Эхх! Я только учусь быть волшебником. :)] Всего объять невозможно. Сайт написан с помощью Laravel, о котором я ничего не знаю. Посмотрел файлы на сайте - очень сложно что то понять с наскока. В свое время Дима говорил что Laraver очень хороший и простой фреймворк. Возможно, но я посмотрел что это такое - темный лес и изучать не одну неделю. Я же в основном занимаюсь контроллерами и написанием программ для ПК на С#. Переносом сайта занимался другой товарищ. Он работает в среде Битрикс, так же не знает Laravel. Он так же предложил переписать сайт на более продвинутую среду Битрикс.
    Но это огромный объем работы. Сначала нужно изучить как и что сделано на текущем сайте. Я все больше удивляюсь, какой Дима, не побоюсь этого сказать, гениальный программист. Изучить за короткое время Laravel. И не просто изучить, но и создать полноценный, довольно сложный сайт. Это дорогого стоит.
    Конечно, хотелось бы добавить больше возможностей в текущий сайт, но пока это в будущем.
    Сейчас обмен данных контроллера с сайтом происходит один раз в 5 минут. Это время можно без ущерба уменьшить до двух, а то и одной минуты. Но для этого нужно изменить прошивку контроллера. Не все пользователи смогут это сделать. Немного позже я постараюсь написать более подробную инструкцию как это можно будет сделать.
    Я протестировал работу сайта http://gardenboss.ru/ со смартфона. В общем не плохо работает. :hndshk:
     
  7. DiaZoN
    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.185

    DiaZoN

    Живу здесь

    DiaZoN

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.11.10
    Сообщения:
    8.707
    Благодарности:
    10.185
    Адрес:
    Казань
    Но ведь это проще всего сделать. Идти от обратного. Определяете какой цвет у шрифта (например, тут https://imagecolorpicker.com/). Далее ищите где упоминается этот цвет, скорее всего найдётся в каком-нибудь файле с расширением. css, возможно даже в нескольких. Меняете на нужный цвет.
    Смешная шутка. Некорректно Framework сравнивать с CMS.
     
  8. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Приветствую!
    Я, конечно, посмотрел в интернете что точно означает то и другое.
    Посмеялся бы вместе с Вами если бы точно был уверен над чем смеяться. :aga:
    Совершенно не готов дискутировать на эту тему. Понимаю, сейчас все пишут сайты, поэтому существует мнение что все должны знать как это делается. Я и сам 15 лет назад что то писал, официально приобретал CMS DataLife Engine и что то писал. Но в этой теме нужно постоянно "варится", иначе через пару лет все забудется. Если что то делать нужно это делать профессионально, а для этого нужно быть в теме достаточно времени.
    Сайт http://gardenboss.ru/ отличается от сайтов типа купи/продай и страниц блогеров. Кроме информационных страниц в нем созданы функции обмена информацией с устройствами, созданием отчетов, графиков и. т. д.
    Мое же направление - создание "железа", прошивок для него и связать все это с ПК.
    Конечно неплохо связать контроллер с интернетом и. т. д. Но на все нужно время, а у меня его катастрофически не хватает. Пока пользуюсь наработками Дмитрия и сам понемногу "варюсь" в этой теме.

    Не думаю что мне пока нужно что то менять в файлах сайта. Не стоит трогать пока работает. :)]:hello:
     
  9. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Почему так а не иначе? :faq:
    Мысли вслух, вернее на экране.
    Я часто слышу мнение, что не нужно собирать дорогой и сложный контроллер. Достаточно купить не за дорого плату Arduino Mega или Arduino Due, подключить к ней несколько модулей (таких же не дорогих) и получится такой же проект. только в несколько раз дешевле. Я сам несколько лет думал также. И не просто думал, но создал большую плату, в которую вставлялись различные модули. Получился большой и очень ненадежный монстр. Я предпринял еще пару попыток создать большую переходную плату для модулей Ардуино, но понял, что это путь в никуда.
    К этому времени я набрел в интернете на форум "Arduino Mega. Контроллер теплицы." и активно включился в совместное создание контроллера теплицы. По сообщениям на форуме я понял, что применение контроллера Arduino Mega2560 не обеспечит всех хотелок, высказываемых на форуме. Поэтому предложил применить контроллер Arduino DUE, по характеристикам с большим запасом.
    Все было бы хорошо но!
    К сожалению, хочу сказать, что на данный момент память контроллера заполнена на 97%. Сейчас ломаю голову как немного освободить памяти для будущих функций. Можно сказать что практически все "хотелки" реализованы и добавлять то общем нечего. Но это не совсем так - совершенству нет предела. Нужно поработать еще с модулем WiFi, который работает отвратительно. Что мы с Димой только не предпринимали - стабильности в работе WiFi нет. В крайнем случае у меня на одной теплице работает стабильно, но на другой постоянно отваливается. Что я только не предпринимал - бесполезно. Может причина и не в контроллере, а вообще в моей организации сети WiFi. Но один то контроллер работает в этой же сети более менее стабильно!
    Так, что то меня занесло немного в сторону от основной мысли. Возвращаюсь к теме.
    Я решил создать контроллер, на борту которого были бы все встроенные необходимые модули. Никакого множества различных разъемов для подключения самого контроллера Ардуино и по возможности исключить подключения на проводочках что то типа часов, WiFi, SIM800 и. т. д. Конечно от всего избавится не удалось, выбран разумный компромисс, что то впаиваем, что то устанавливаем на разъемах.
    В результате получилась СУПЕР Ардуина с со всеми модулями на борту. И применять ее ее можно не только для управления теплицей, но и для выполнения других задач.
    По поводу увеличения памяти - можно, конечно вернутся к применению микроконтроллеров STM32, у них памяти в два раза больше чем у DUE, да и частота выше. Но нужно будет "перелопатить" всю прошивку, что бы довести ее до нынешнего состояния. Я пока не готов к этой работе, да и больших задач не ожидается на горизонте.
    На этом поток мыслей прерываю, нужно паять пару контроллеров новой версии.
    Всем удачи и здоровья. :hello::hndshk:
     
  10. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Мена посетила еще одна мысль:nono:

    А насколько востребована информация и мои сообщения на форуме?
    Стоит ли продолжать писать или переключится на другую деятельность:faq::no:
     
  11. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Небольшое уточнение!

    Так уж получилось, что мне пришлось параллельно вести два форума одновременно.
    Это - https://www.forumhouse.ru/threads/461875/page-15
    и https://www.forumhouse.ru/threads/525950/page-23

    Так что если хотите быть в курсе актуальной информации, можете просматривать сообщения на обеих форумах. :hello:
     
  12. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.859
    Благодарности:
    16.493

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.859
    Благодарности:
    16.493
    Адрес:
    Глазов
    @promavto, Наверное не два форума, а две темы на одном форуме. Ведите ту, автором которой являетесь.
     
  13. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Предыстория двух тем такова. Я, к сожалению, не удосужился внимательно прочитать условия создания тем на площадке FORUMHOUSE и создал тему "Arduino DUE. Контроллер теплицы" под другим аккаунтом. В результате, модератор заблокировал меня меня (согласно правил) на некоторое время, а мой второй аккаунт был удален. В результате тема "Arduino DUE. Контроллер теплицы" получилась без создателя. ;):faq: Собственно это и не важно, главное, что есть площадка для общения. Я бы с удовольствием вел бы одну тему. Но на этой площадке обсуждают контроллеры на базе Arduino DUE, а на другой контроллеры на базе STM32. Вот и думаю как решить эту коллизию.
    С уважением! :hello:
     
  14. e1g1o
    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.859
    Благодарности:
    16.493

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    e1g1o

    Мучительно хочется разума...

    Регистрация:
    21.08.13
    Сообщения:
    9.859
    Благодарности:
    16.493
    Адрес:
    Глазов
    @promavto, Нажмите кнопку "пожаловаться" и опишите проблему.
     
  15. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Прислано от пользователя и мои видео с урожаем в теплицах.

    Помидоры
    https://youtu.be/-DyibLF-avo Огурцы, арбузы и дыни
    https://youtube.com/shorts/ngDWKvqhn94?feature=share Грецкие орехи, неплохой урожай в этом году.
    https://youtu.be/u8oz1zog940 Видео от пользователя
    https://youtu.be/5nfT3uICusE Видео от пользователя
    https://youtube.com/shorts/YySxgvu6Kc0?feature=share Пример установки теплиц на крыше
    Приятного просмотра. :hndshk: