1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

STM32. Контроллер теплицы

Тема в разделе "Теплицы и парники", создана пользователем promavto, 03.12.18.

  1. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Эхх! Я только учусь быть волшебником. :)] Всего объять невозможно. Сайт написан с помощью Laravel, о котором я ничего не знаю. Посмотрел файлы на сайте - очень сложно что то понять с наскока. В свое время Дима говорил что Laraver очень хороший и простой фреймворк. Возможно, но я посмотрел что это такое - темный лес и изучать не одну неделю. Я же в основном занимаюсь контроллерами и написанием программ для ПК на С#. Переносом сайта занимался другой товарищ. Он работает в среде Битрикс, так же не знает Laravel. Он так же предложил переписать сайт на более продвинутую среду Битрикс.
    Но это огромный объем работы. Сначала нужно изучить как и что сделано на текущем сайте. Я все больше удивляюсь, какой Дима, не побоюсь этого сказать, гениальный программист. Изучить за короткое время Laravel. И не просто изучить, но и создать полноценный, довольно сложный сайт. Это дорогого стоит.
    Конечно, хотелось бы добавить больше возможностей в текущий сайт, но пока это в будущем.
    Сейчас обмен данных контроллера с сайтом происходит один раз в 5 минут. Это время можно без ущерба уменьшить до двух, а то и одной минуты. Но для этого нужно изменить прошивку контроллера. Не все пользователи смогут это сделать. Немного позже я постараюсь написать более подробную инструкцию как это можно будет сделать.
    Я протестировал работу сайта http://gardenboss.ru/ со смартфона. В общем не плохо работает. :hndshk:
     
  2. Old-Admiral
    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    153

    Old-Admiral

    Живу здесь

    Old-Admiral

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.03.16
    Сообщения:
    191
    Благодарности:
    153
    Приветствую. У меня та же ерунда. Контроллер уже вторую неделю установлен в теплице, данные на Thingspeak идут исправно, а вот на Gardenboss - хромает.

    Александр, приветствую. Было б оч великолепно, если задуманное получится. Без этого великолепного инструментария уже себя не представляем. Вот ведь, кто бы мог подумать, что будет такое... Помню, как Дима, после разработки сайта, кинул кличь о добровольных пожертвованиях на оплату сайта. Да, сколько лет минуло. Мой контроллер установлен уже на 6ой сезон.

    Прошу пардону, не до конца ветку дочитал. Рад, что удалось перенести сайт. Но у меня, почему-то, с 04.05 нет данных на Gardenboss'e(
     
    Последнее редактирование: 06.05.22
  3. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Я посмотрел данные на сайте от своих контроллеров. С двух теплиц данные идут нормально, а вот с тестового (на столе данные вчера прекратили поступать). Но тестовый не в счет, я на нем отрабатываю прошивки. Может вчера что то изменил в настройках. :hndshk:
     
  4. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Хорошее дело. Скажу прямо, доходов от продажи контроллеров нет. Если продам один контроллер за 3-4 месяца - уже хорошо. При этом себестоимость выросла в разы, а цены на контроллеры практически остались на прежнем уровне. Увеличить не могу, и так продаж почти нет. Фактически я в минусе, но нельзя же все взять и бросить то что создавалось в течении 7 лет. Это не правильно. За домен gardenboss. ru я уплатил на два года вперед, хостинг также уплачен на год. Нужно думать как быть и с приложением на смартфон, там также оплата Диме не проходит. Он доверил мне заниматься всеми делами пока он не доступен. Варианты решения есть но пока не готов реализовать их.
    Пожертвовал, вернее вошел в долю только Максим (StormChaser) на оплату хостинга.
    Кидать клич, сбросится на оплату сайта не хочу. Я как то давно написал, что в планах на будущее собирать контроллеры на продажу, так на форуме некоторые товарищи подняли такой хай, типа я барыга и. т. д. У меня нормально оплачиваемая работа на фирме + северная пенсия + работа в интернете по другим проектам, так что пока работу сайта я смогу поддерживать.
    Можете спросить, конечно, зачем тогда я собираю новые контроллеры. Это все из-за характера. С каждым контроллером нахожу что бы еще можно было улучшить, изменить к лучшему. Получаю платы с Китая, половину собираю, половина пылится на полках. А я уже заказываю новые платы получше.
    Вот и сейчас в Китае изготавливают два варианта плат контроллеров по 5 штук. В этих платах применил новые расширители портов типа PCF8575 (вариант замены подсказал уважаемый Berendey-70). А предыдущие расширители портов типа MCP23S17 сейчас стоят безумных денег, дороже микроконтроллеров. Предполагаю, что производство этих микросхем остановилось, а остатки продают по баснословной цене. Что то я много написал в ответе на простой вопрос.
    Всем удачи и здоровья! :hello::hndshk:
     
  5. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Почему так а не иначе? :faq:
    Мысли вслух, вернее на экране.
    Я часто слышу мнение, что не нужно собирать дорогой и сложный контроллер. Достаточно купить не за дорого плату Arduino Mega или Arduino Due, подключить к ней несколько модулей (таких же не дорогих) и получится такой же проект. только в несколько раз дешевле. Я сам несколько лет думал также. И не просто думал, но создал большую плату, в которую вставлялись различные модули. Получился большой и очень ненадежный монстр. Я предпринял еще пару попыток создать большую переходную плату для модулей Ардуино, но понял, что это путь в никуда.
    К этому времени я набрел в интернете на форум "Arduino Mega. Контроллер теплицы." и активно включился в совместное создание контроллера теплицы. По сообщениям на форуме я понял, что применение контроллера Arduino Mega2560 не обеспечит всех хотелок, высказываемых на форуме. Поэтому предложил применить контроллер Arduino DUE, по характеристикам с большим запасом.
    Все было бы хорошо но!
    К сожалению, хочу сказать, что на данный момент память контроллера заполнена на 97%. Сейчас ломаю голову как немного освободить памяти для будущих функций. Можно сказать что практически все "хотелки" реализованы и добавлять то общем нечего. Но это не совсем так - совершенству нет предела. Нужно поработать еще с модулем WiFi, который работает отвратительно. Что мы с Димой только не предпринимали - стабильности в работе WiFi нет. В крайнем случае у меня на одной теплице работает стабильно, но на другой постоянно отваливается. Что я только не предпринимал - бесполезно. Может причина и не в контроллере, а вообще в моей организации сети WiFi. Но один то контроллер работает в этой же сети более менее стабильно!
    Так, что то меня занесло немного в сторону от основной мысли. Возвращаюсь к теме.
    Я решил создать контроллер, на борту которого были бы все встроенные необходимые модули. Никакого множества различных разъемов для подключения самого контроллера Ардуино и по возможности исключить подключения на проводочках что то типа часов, WiFi, SIM800 и. т. д. Конечно от всего избавится не удалось, выбран разумный компромисс, что то впаиваем, что то устанавливаем на разъемах.
    В результате получилась СУПЕР Ардуина с со всеми модулями на борту. И применять ее ее можно не только для управления теплицей, но и для выполнения других задач.
    По поводу увеличения памяти - можно, конечно вернутся к применению микроконтроллеров STM32, у них памяти в два раза больше чем у DUE, да и частота выше. Но нужно будет "перелопатить" всю прошивку, что бы довести ее до нынешнего состояния. Я пока не готов к этой работе, да и больших задач не ожидается на горизонте.
    На этом поток мыслей прерываю, нужно паять пару контроллеров новой версии.
    Всем удачи и здоровья. :hello::hndshk:
     
  6. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Мена посетила еще одна мысль:nono:

    А насколько востребована информация и мои сообщения на форуме?
    Стоит ли продолжать писать или переключится на другую деятельность:faq::no:
     
  7. юнс
    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    721

    юнс

    Живу здесь

    юнс

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.12.11
    Сообщения:
    751
    Благодарности:
    721
    Адрес:
    Самара
    Имхо, сам ваш проект ненадежен, потому как зависит от одного человека, с которым может случиться все, что угодно. Далее, вся эта электроника, спаянная на коленке из китайских комплектующих в условиях теплицы также ненадежна, поэтому интересна лишь ограниченному кругу энтузиастов. Профессиональные же решения очень дороги для частника. Я думаю, вы могли бы объединить этих самых энтузиастов, предлагая доступные для повторения решения. Но ваша цель - хлеб с маслом, и поэтому тупик.
     
  8. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.845
    Благодарности:
    8.227

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.845
    Благодарности:
    8.227
    Адрес:
    Брянск
    Моё мнение - они с тупика и начали ещё 5 лет назад.
    Вы знаете что такое драйвер устройства? - Это специализированная программа для механизма регулировки, которая работает далеко не по принципу коридора параметров. Она как раз ответственна за специализацию и сама по себе довольно сложна.
    Даже если возьмём простейшее исполнительное устройство - форточку, то окажется что логика её работы, для того чтобы она не просто открывалась и закрывалась, а давала максимум пользы, будет сложна. К примеру, температура внутри 30*С, т. е. вышла из коридора, как пишет Дима, а следовательно её надо открыть, но снаружи тоже 30*С - и какой смысл её открывать? То же самое когда на улице очень холодно. Можно конечно налепить всякие ограничения, но главное здесь - форточка вопрос регулировки не решает.
    А когда начинаете разбираться (если начинаете), то оказывается, что вообще нет ни одного регулятора, который бы мог один создавать климат при любых условиях и нужно несколько разных ИМ, работающих согласованно.
    Даже логика форточки должна зависеть от целого ряда параметров: температуры и влажности внутри, температуры и влажности снаружи, времени суток, согласованной работы других органов регулирования, которые тоже влияют на температуру: грунтовых воздушных теплообменников (внутри и снаружи теплицы), вентиляторов, других форточек, испарителей влаги и их мощности и. т. п. Т. е. логика работы каждого ИМ сама по себе сложна, меняется радикально в зависимости от времени суток и пр. параметров, и ещё она меняется в зависимости от срабатывания других ИМ - какой уж тут коридор? И как это сделать не изучая объект управления/регулирования вообще?
    А можно поставить вопрос ещё намного проще: техзадание - требуется поддерживать хотя бы одну только температуру в оптимальных пределах и пользователя не требуется контроллер, как инструмент, ему нужно ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ, чтобы температура никогда не выходила из заданных пределов, а как это будет достигнуто - его не интересует от слова совсем.
    Я пытался объяснить это Диме, но в ответ только матюки, которые приходилось вырезать... ну и всё, просто перестал интересоваться его темой, ибо пришёл к выводу что он не агро-контроллер создаёт, а какую-то универсальную игрушку, поддерживающую 1000 никому не нужных параметров, причём поддерживающую поверхностно, больше напоминающую какую-то операционную систему, чем специализированный контроллер.

    По правде говоря, Дима меня, всё-таки, крайне удивил - я был уверен что он за год-полтора поймёт что роет не туда :flag:, но он продержался намного дольше. :aga:
     
  9. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Согласен с Вами только с первой частью предложения. Действительно не плохо было бы своим трудом и знаниями зарабатывать на "хлеб с маслом". Что в этом плохого? Весь мир так устроен. В то же время, исходя из Ваших выводов, фирмы, которые изготавливают оборудование не планируют зарабатывать на "хлеб с маслом" и раздают свои изделия бесплатно? Или нет?

    Действительно, есть моменты в проекте, которые мне хотелось бы изменить. Но этот опыт и знание темы я приобрел работая над проектом. Не думаю что вот так с нуля можно создать идеальное устройство.

    Не буду глубоко вдаваться в полемику, только одно замечание по форточкам - если температура снаружи +30*С, это означает что внутри теплицы будут все 50*С если не открыть форточки.
    Поэтому все Ваши теоретические выводы, оторванные от практики не верны. Любой владелец теплиц это подтвердит. Извините за прямоту.

    С этим я полностью согласен и думаю как бы снизить зависимость от конкретного человека. Собственно уязвима в этом плане только часть проекта связанная с сайтом, который нужно поддерживать. Но есть еще каналы отправки данных и управления контроллером через IoT-хранилища ThingSpeak и MQTT. Настраивать эти функции сложнее, но как вариант применить можно. Так что без удаленного управления пользователи не останутся.

    Хотелось бы еще услышать мнение пользователей, которые реально, на деле применяли систему управления теплицей, а не только теоретически. Тех, кто реально держал в руках контроллер.
    Выскажу и свое мнение. Оппоненты, которые видят отрицательные стороны проекта в теории, не могут быть объективны, потому что не знают всех нюансов проекта. Я это учитываю в выводах оппонентов, и у меня есть свои аргументы почему так, а не иначе. Полемика на эту тему может затянутся надолго, не думаю что это будет продуктивно.
    В любом случае спасибо всем даже за отрицательные отзывы. Они могут не совпадать с моим мнением, но помогут направить разработку в правильное русло.

    В данный момент я параллельно работаю над системой с применением сетей Mesh (LoRa Mesh и WiFi Mesh)
    Спасибо всем и будьте здоровы! :hello::hndshk:
     
  10. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Небольшое уточнение!

    Так уж получилось, что мне пришлось параллельно вести два форума одновременно.
    Это - https://www.forumhouse.ru/threads/461875/page-15
    и https://www.forumhouse.ru/threads/525950/page-23

    Так что если хотите быть в курсе актуальной информации, можете просматривать сообщения на обеих форумах. :hello:
     
  11. Berendey-70
    Регистрация:
    27.10.17
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    139

    Berendey-70

    Живу здесь

    Berendey-70

    Живу здесь

    Регистрация:
    27.10.17
    Сообщения:
    149
    Благодарности:
    139
    Я читаю, интересны отдельно взятые схемотехнические решения, подход. Проблемы в работе, приобретении компонентов, грабли и их обход - самое ценное, потому что экономит силы и средства.
    Кроме того, когда кто-то что-то делает (особенно в 67) и видны результаты, это стимул делать что-то самому, продолжить работу.

    Пользуясь случаем: искал, но не нашел, как в варианте STM32F4 распределяются ардуиновские порты (0,1,..) по портам микроконтроллера (PA1, PD2,..), это есть в каком-то проекте платы ардуино на STM32F4 или задано Вами принудительно?
     
  12. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Приветсвую! :hello:
    Напишите мне в личку promavto@ntmp.ru. Я Вам дам ссылку моего Яндекс диска с проектами контроллера теплицы на STM32. Проекты, схемы в CAD Proteus. Там же программы для контроллера теплицы. В Arduino IDE используется надстройка для STM32 STM32GENERIC. Всю директорию STM32GENERIC необходимо скопировать в директорию hardware в Arduino IDE. Из схем и настроек в программе будет понятно какие порты используются и как настраиваются. Уточняющие вопросы пишите в личку.
    Успехов! :hndshk:
     
  13. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.845
    Благодарности:
    8.227

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.845
    Благодарности:
    8.227
    Адрес:
    Брянск
    Для этого сначала проект нужно поставить с головы на ноги, учитывать все взаимозависимости параметров и сделать нормальные работающие ИМ.

    Как разочаровывает такой примитивный способ избавления от проблемы - унизить оппонента и закрыть на проблему глаза!
    Мне 68 лет и у меня нет практики? Участок у меня с начала перестройки, но до этого были и другие. Контроллеры я разрабатывал и делал сам, пока зрение позволяло, к сожалению, поздно начал.
    Вы всерьёз верите, что кто-то может не знать что внутри теплицы теплее, чем снаружи? Это ж глупо? У меня в середине марта в этом году при отключенной автоматике внутри было 44*С. :|: Всяк знает, что если снаружи +30*С, то добиться чтобы внутри было +22*С с помощью вентиляции невозможно.

    Ещё, возможно для вас это будет откровение, - основное охлаждение теплицы летом происходит не за счёт вентиляции, а за счёт испарения влаги растениями и она должна куда-то выходить, поэтому допускать что летом теплица будет закрыта - немыслимо. Правду трудно скрыть, ибо невооружённым взглядом сразу видно по формулировкам у кого сколько практики и вообще без чьих-бы-то-ни-было заявлений.

    Практика - это когда вам говорят: мне нужно чтобы внутри всегда было 20-25*С, а вы идёте и делаете. Решили - получите гонорар, не решили - значит практики не хватило, оставьте свой диванный контроллер себе.
    Я не спорю, вы знающий и талантливый в своей сфере, тем жальче растраченных трудов. Спорим, что и через следующих 5 лет вы ничего не добьётесь при таком подходе?
     
  14. promavto
    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957

    promavto

    Разработка контроллеров

    promavto

    Разработка контроллеров

    Регистрация:
    27.02.16
    Сообщения:
    1.957
    Благодарности:
    1.957
    Адрес:
    г. Москва, Зеленоград.
    Спасибо за высокую оценку моих талантов! :hello: Без двойных смыслов от чистого сердца. ;)
    Может я чего то не понимаю, а может Вы слишком усложняете проблему теориями. Не знаю.

    К тому же у меня все получилось, у всех пользователей (а их не один десяток от Сахалина до Германии) контроллеры выполняют свои функции.
    Я же стараюсь улучшить то что уже сделано. Всегда есть что то сделать лучше.
    Со временем появляется что то новое, что бы хотелось применить и у себя.

    Удачи! :hndshk:
     
  15. Cofessor
    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.845
    Благодарности:
    8.227

    Cofessor

    Виталий

    Cofessor

    Виталий

    Регистрация:
    23.06.13
    Сообщения:
    8.845
    Благодарности:
    8.227
    Адрес:
    Брянск
    Ну, как хотите. Вообще-то я не столько о теории, сколько об экспериментах. Чего у вас тут определённо не хватает - так это натурных испытаний: берёте любой исполнительный механизм и демонстрируете, как он, подключенный к контроллеру, влияет на климат - быстро бы всё само собой на место встало. Народу надо что - увидеть эффект воочию.