1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Очно- заочное собрание в СНТ в 2021 году

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Chendrov87, 02.04.21.

?

Какое собрание самое честное в СНТ

Голосование закрыто 02.08.21.
  1. Очная форма

    29,4%
  2. Очно-заочная

    29,4%
  3. Заочная

    23,5%
  4. Никакая. Все подделывают, как им надо!

    17,6%
  1. Chendrov87
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.679

    Chendrov87

    Живу здесь

    Chendrov87

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Обнинск
    Очно- заочное собрание в СНТ в 2021 году
    Всем доброго дня. В прошлом 2020 году пандемия и нас не обошла стороной. Поэтому приняли решение о проведение очно- заочного собрания в своем СНТ. Но так как все было на скорую руку, то не очень коректно подошли к этому вопросу.
    Как было.
    1. Разместили объявление о проведение очно-заочного собрания на 2 мая 2020. (И сразу оповестили о том, что фактически очной формы не будет, что бы никто не приходил, но если бы очень захотелось бы, то все для этого было подготовлено)
    2. Провели очную форму и составили протокол, что кворум не набран. (Никто не пришел! Причем даже из любопытства! А вот за бюллетенями приходили.
    3. Распространили различными способами бюллетени (почта, ватсап, лично в руки и тд)
    4. Через 30 дней закончили прием бюллетеней. (Активность была очень хорошая, более 100 голосов из 150)
    5. Комиссия в составе правления, членов рев комиссии и любых желающих из состава членов и собственников обработала бюллетени и составили АКТ. (не придираться, люди сами так решили)
    6. Составили протокол общего собрания с учетом голосования и тд. И поставили на нем дату 02.05.2020.

    Потом стала очень сомневаться по поводу даты. Наверное нужно было провести еще одно собрание очно- заочное и поставить дату 02.06?

    Но мы вроде как сразу объявили о очной заочной форме. Может тогда и бюллетени нужно заранее было раздавать за месяц? Что бы ко 2 мая все их уже сдали?
    Что то я запуталась. В этом году тоже планируем проводить очно- заочное собрание. Очень много плюсов. Но очная форма планируется на 1 мая 2021 года.
    Может обсудим)?
     
  2. Chendrov87
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.679

    Chendrov87

    Живу здесь

    Chendrov87

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Обнинск
    Либо такой вариант. Я сейчас срочно оповещаю о проведении общего собрания в очной форме. Например на 15 апреля. в две недели уложусь. Никто не приходит, да и не надо и размещаю новое объявление с новой датой. Раздаю бюллетени и к дате собрания очно-заочного у меня и очный кворум, так как люди хотят прийти в этом году и плюс бюллетени посчитаем и ставим дату на протоколе, того дня, когда прошла очно-заочная форма. Такой вариант правильный или нет?
     
  3. Belonvl
    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    1.435

    Belonvl

    Живу здесь

    Belonvl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    1.435
    Может я ошибаюсь, но я так поняла 217ФЗ:
    1 вариант. Правление назначает дату проведения ОС на 01. мая. 2021г., если кворума нет, ОС не легитимно. Правление должны обеспечить принятие решения в очно-заочной форме, назначают новую дату проведения ОС, не ранее, чем через два месяца 01.08.2021г., рассылают бюллетени, ждут два месяца (месяц "туда" - месяц "обратно"), через два месяца 01.08.2021г. проводят ОС в очно-заочной форме, бюллетени собраны+очно присутствующие, совокупный подсчет голосов. Протокол ОС от 01.05.2021г "кворума нет, собрание не легитимно", Протокол ОС от 01.08.2021г с итогами.
    2 вариант. Правление приняли решение проводить ОС сразу в очно-заочной форме, не знаю, можно так или нет, с учетом ограничений 217ФЗ в некоторой части вопросов.
    Назначили дату проведения ОС в очно-заочной форме на 01.05.2021, значит правление бюллетени должны были отправить за месяц, не позднее 01.03.2021г. и собрать бюллетени не позднее 30.04.2021г, до проведения ОС, назначенного на 01.05.2021г. На ОС происходит совокупный подсчет голосов, очно присутствующих+заочно по бюллетеням. Дата Протокола ОС 01.05.2021г.
     
  4. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну туда я понимаю месяц это как бы срок ответа на запрос. А почему обратно месяц? Вроде как дата отправки "туда" отсчёт начался. Нужно получить ответ не позднее 30 дней.
    Или что то недопонял?
    В целом вижу правильной схему.
     
  5. Belonvl
    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    1.435

    Belonvl

    Живу здесь

    Belonvl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    1.435
    От даты отправки письма+месяц на получение, или сколько оно хранится на почте? От даты получения письма +месяц на ответ.
     
  6. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Задача.
    Отправили и ждём ответа. Реакция должна быть через 30 дней. Просто я ни разу большего срока в законах не встречал. Продления в связи с отсрочкой по уведомлению это уже устанавливать нужно.
    Хотя могу ошибаться, послушаем что скажут другие.
     
  7. Belonvl
    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    1.435

    Belonvl

    Живу здесь

    Belonvl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    1.435
    Иными словами, "отсчет" времени надлежащего уведомления начинается с даты отправки письма, а не с даты получения гражданином письма+месяц на ответ с этой даты?
     
  8. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я думаю, что отсылка (туда) и возврат (обратно) + рассмотрение на месте это 30 дней.
    Мы же заявление подаём в инстанцию и не ждём когда у них появится время посмотреть, просто отсчёт 30 и начинаем им клевать мозг.
    Чисто ИМХО, на точность не претендую.
     
  9. Belonvl
    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    1.435

    Belonvl

    Живу здесь

    Belonvl

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.04.18
    Сообщения:
    6.164
    Благодарности:
    1.435
    Как бы да, с одной стороны, но с другой, во избежание попыток обжалования ОС по причине того, что срок сбора бюллетеней ограничен 30 днями с момента отправки, а не с момента получения письма, и заморачиваться отслеживанием даты получения письма конкретным гражданином никто не будет, я бы отсчет вела от даты предельного срока хранения письма на почте, письмо вернулось, значит не получил. А если получил, по закону, есть месяц на ответ.
     
  10. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    25.721
    Благодарности:
    18.530
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Belonvl, я логику вижу, несколько долго получается кмк. Если объявление вывешивать, то 14 дней, а если отправлять и ждать, то 60.
     
  11. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.873
    Благодарности:
    19.409

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.873
    Благодарности:
    19.409
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества

    22. По вопросам, указанным в пунктах 1, 2, 4 - 6, 10, 17, 21 - 24 части 1 настоящей статьи, проведение заочного голосования не допускается, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. При введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации на всей территории Российской Федерации либо на ее части решения общего собрания членов товарищества могут быть приняты путем проведения заочного голосования по вопросам, относящимся к исключительной компетенции общего собрания членов садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, предусмотренным частью 1 настоящей статьи, независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования.

    26. Принятие решения общего собрания членов товарищества путем заочного голосования не предполагает очного обсуждения вопросов повестки такого собрания и осуществляется путем подведения итогов голосования членов товарищества, направивших до дня проведения такого общего собрания свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.
     
  12. Anna2020
    Регистрация:
    30.07.20
    Сообщения:
    1.764
    Благодарности:
    1.584

    Anna2020

    Живу здесь

    Anna2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.20
    Сообщения:
    1.764
    Благодарности:
    1.584
    логика она такая логика, у каждого своя, впрочем как и прочтение закона :) Учитывая тот факт, что у руля, как правило, стоят не компетентные в юриспруденции люди (например я), а бюджет снт сильно пострадает от заказных писем, в гробу я видала такую логику, равно как и такую работу! Эдак можно и годами принимать одно решение, с такой то бюрократией! За 2 недели объявить о собрании (повесить обявление, разослать письма по мэйлу, оповестить в вотсапе и прочих соц сетях (если есть), две недели максимум на заочное голосование. В новых поправках от росреестра минимальный срок заочного голосования 3-4 дня, если не ошибаюсь. Иначе на хрена такие сложносочиненные схемы?
     
  13. Anna2020
    Регистрация:
    30.07.20
    Сообщения:
    1.764
    Благодарности:
    1.584

    Anna2020

    Живу здесь

    Anna2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.20
    Сообщения:
    1.764
    Благодарности:
    1.584
    У нас тут с середины ноября примерно, новую Ревизионную комиссию пучило на заочное голосование по утверждению устава и сметы на 21 год. Успеть надо было до 31 декабря, как велено законом. Надо было правлению быстренько написать положение о заочном голосовании и разработать бюллетени, сляпать устав и составить смету, утвердить все это правлением (тоже по вотсапу) и быстренько проголосовать по мэйлу и вотсапу, типа общим собранием. Бюллетени можно было от руки писать по образцу, если принтера нет и выкладывать в вотсап. Я была в восторге от этой идеи и предвкушала как 31 декабря я подсчитываю последние голоса и ровно в 24.00 выкладываю результаты голосования в вотсапе :)
    У меня взрыв мозга был от их хотелок! Скачали положение о заочном голосовании из инета, в котором было написано, что за 2 недели уведомление и 2 недели на голосование, вроде даже и утвердили правлением с одобрения ревизионной. Ну фигня вопрос, что это положение должно утверждать ещё и ОС, да и на фига оно сейчас нужно, если закон разрешил и без него, творите что хотите, но до 31 декабря. Начало декабря, устав ещё в процессе написания и обсуждения в вотсапе в группе правления, смета тоже, я сижу на опе ровно, понимаю что согласно положению мы уже не успеваем, но ревизионная куда-то гонит и все ещё планирует голосовать заочно. Мой мозг окончательно взрывается и я задаю вопрос как мы собираемся это делать, если сами же уже вроде как утвердили положение, по которому месяц вынь да положь на весь процесс! Оказывается никто кроме меня это положение вдумчиво не читал! Ой, ну давайте перепишем положение, это же офигеть - месяц на голосование со всеми подготовительными соплями, эдак мы годами будем решения принимать! На выходе получаем положение о заочном, по которому 2 недели на все про все, включая уведомление. То есть дата рассылки бюллетеней является и датой уведомления и началом голосования. Ну я не знаю как такое утверждать на общем собрании, народ то все схавает, но насколько это законно?
     
    Последнее редактирование: 03.04.21
  14. Chendrov87
    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.679

    Chendrov87

    Живу здесь

    Chendrov87

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.02.10
    Сообщения:
    1.774
    Благодарности:
    2.679
    Адрес:
    Обнинск
    Здесь больше про заочную форму. И надо забыть про короновирус, исходить из того, что все везде хорошо. Какой же все же регламент для проведения очно заочной формы?
    Очное собрание (нет кворума), назначаем следующую дату и распространяем бюллетени, проводим очную форму и плюс голоса по бюллетеням. Или просто во вторую назначеную дату только считаем бюллетени и ни какой очной формы.
    Везде все по разному пишут. Какой вариант правильный? Или никакой?
     
  15. Anna2020
    Регистрация:
    30.07.20
    Сообщения:
    1.764
    Благодарности:
    1.584

    Anna2020

    Живу здесь

    Anna2020

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.20
    Сообщения:
    1.764
    Благодарности:
    1.584
    В законе чётко написано, что если очное не получило кворума, то проводится очно-заочное. Результаты очно-заочного складываются из бюллетеней по заочке, полученных ДО проведения очной части и результатов очной части. Соответственно сначала очное без кворума, затем дубль два, заочное плюс очное.
    А вот меня таки мучает вопрос что считать датой проведения очно-заочного и откуда две недели на уведомление отсчитывать? От даты проведения очной части? Или началом собрания считать начало заочной части? Можно же уведомление о проведении собрания разослать сразу с бюллетенем за две недели до очной части, тем самым запустив процесс голосования для ленивых и тем самым обозначив срок окончания по заочной части? Тогда на все про все 2 недели.
    PS в законе есть требование уведомить за две недели до очной части разными способами, в том числе и почтой. Почтой это для тех, кто на даче не бывает и объявления на доске не читает. То есть этим товарищам даётся шанс поучаствовать в очной части ежели почта России уложится с доставкой письма в 2 недели. Если не уложится, то это их проблемы, как я понимаю. Другой разговор, что правление заинтересовано в том, чтобы собрать кворум и известить как можно большее число людей. Но как то наивно рассчитывать, что люди, не посещающие свое имущество, вдруг все бросят и прискачут на очную часть, чтобы проголосовать :) Соответственно делаю вывод что почтовое извещение всех и каждого это не обязательная опция, если правление уверено что другие способы оповещения дадут максимальный охват и потенциально обеспечат кворум.
    Другой разговор если голосование исключительно в заочной форме да ещё и в не сезон (как у нас хотели сделать), когда бюллетени живьём не соберешь. Здесь за две недели только по мэйлу можно обратную связь получить. Для этого нужно эти мэйлы иметь по максимуму. И есть у меня глубокое подозрение, что при такой форме кворум собрать будет проблематично. Людям просто лень будет заморачиваться с распечаткой бюллетеней, их заполнением, сканированием и обратной отсылкой. Не у всех есть принтеры и не все (особенно пенсионеры) отслеживают свою почту (если она вообще есть)