F Stropuv-нем по пелетке, пока не КЧМнемся! (ZOTA весело флудим) -2

Тема в разделе "Твердотопливные котлы и горелки", создана пользователем Doobik, 05.05.12.

  1. Doobik
    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630

    Doobik

    Живу здесь

    Doobik

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.12.09
    Сообщения:
    10.680
    Благодарности:
    3.630
    Адрес:
    Екатеринбург
    Stropuv-нем по пелетке, пока не КЧМнемся! (ZOTA весело флудим) -2
    В каждой, почти, теме возникает разговор, уводящий в сторону. Что поделать! Уж такие тут люди собрались! Предлагаю обсуждать возникающие у завсягдатаев вопросы не по профильной теме здесь. Если возник "флуд" в какой либо теме, жалуйтесь и я перенесу не профильные сообщения сюда и дообсуждаете. Дело в том, что на форум заходят люди, которых интересует информация, но они вынуждены перелопатить тонны не нужного. Давайте позаботимся о них!
    Предупреждаю, что Правила форума распространяются и на эту тему, т. е. прошу быть сдержанными в выражениях.

    Предыдущая часть: https://www.forumhouse.ru/threads/155712/
     
  2. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.619
    Благодарности:
    3.740

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.619
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    Именитые автопроизводители регулярно занимаются отзывом своей продукции в случае выявления заводских дефектов. С другой стороны эта ситуация порадовала тем, что я себе поставил резервный котел на другом виде топлива, таким образом, чтобы они могли работать и независимо друг от друга и совместно. Т е в подобной ситуации мне не грозит остаться без отопления, да и работы по исключению котла из СО небольшие. Для ТТ так и вовсе открыть -закрыть 3 задвижки...Э то вопрос надежности СО в условиях ограниченного срока службы оборудования всегда будет актуальным...Даже в порядке соблюдения этических норм...
     
  3. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.619
    Благодарности:
    3.740

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.619
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @Alexmosh65, Есть альтернатива, но не кирпичная. Вот Игорь созреет до футерованной шахты и решит вопрос с дожигом и длительностью горения. Причем без всякого ТА. :)
     
  4. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.619
    Благодарности:
    3.740

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.619
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @V757V, Надо просто "вопрос газации" взять под контроль, в этом случае температура уже не будет неизбежно расти. Вы вроде заходили на темы, где обсуждались вопросы управления. По моему эту задачу успешно решили. Температура не только неизбежно не растет, но вполне себе снижается если есть в этом необходимость. Или поддерживается на одном "нужном" уровне. Кирпич правда в качестве футеровки слишком теплоемок, что дает большую инерцию процессу управления. Но футеровка не обязательно в наше время означает кирпич. Хотя есть и легковесные кирпичи. Закрыть им поры на поверхности и вполне уже пойдут в дело.
     
  5. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.619
    Благодарности:
    3.740

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.619
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @Post330, Малость в его (Тайменя) будущее заглянули, что не предосудительно:)].
     
  6. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.619
    Благодарности:
    3.740

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.619
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    Написал здесь https://www.forumhouse.ru/posts/25445552/, @Оксфорд, в теме по поводу спора, а вернее измерения длины МПХ, мнение. Владелец темы заминусовал сообщение, однако в нем суть управления, которое сейчас широко используется на практике. Но уже был опробован метод управления именно горением, причем с положительным результатом. Он конечно не отменяет управление СО, но может легко быть интегрирован в едином комплексе и едином алгоритме. Проблема внедрения больше в экономической части вопроса. Перепроектировать котел, сделать ему обвязку и управление, при этом избежать критических ошибок, требует достаточно много ресурсов и командной работы. Тем не менее это уже ближайшее будущее.
    Сие сообщение думаю освободит @Igrek1977, от нападок и критики @Оксфорд, и вернет тему в полноводное русло (Таймень же, а не жаба какая :)]). Так, что уважаемые жители и гости темы, не ведитесь на эмоции. Все случится и произойдет в свое время, думаю уже не долго осталось...
     
  7. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.619
    Благодарности:
    3.740

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.619
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @FilkaRV, Нефтянка в 5 раз дает больше тепла с объема. Ведро гудрона и вы сутки будете иметь подачу 70 и разводить мартышек в гараже. надо только котел научить жрать мазуту в морозы. Чем плох такой вариант. Не экстенсивный...Думаете Таймень нельзя научить?
     
  8. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.619
    Благодарности:
    3.740

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.619
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    Дом в наследство достался от тещи. На счет вопроса, "кто так строит", полностью согласен. На счет крана и лебедки тоже, надо только крышу с перекрытием убрать, полы разобрать и можно пользовать. Дом на 2 хозяина и такое впечатление, что и печка в доме на угле тоже была на два хозяина. Один уголь грузит, другой золу вытаскивает. Иначе как она в геометрическом центре дома оказалась? С другой стороны можно было печь отдельно, а дом отдельно построить. Очень удобно, дома замерз пошел на печь погрелся. И кран с лебедкой можно без проблем использовать...:)] А вот на Мальдивы не тянет, пол ведра угля и на сутки тепла, но котел пришлось самому городить.
    Прошу прощение за лирическое отступление, но напомню, что поступило предложение рассмотреть возможность форсирования мощности на примере Тайменя. Ну если интересно конечно...
     
  9. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.619
    Благодарности:
    3.740

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.619
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    Работает то конечно по ним, но не на потребителя. Позапрошлой зимой у меня было -29, а этой и - 10 не случилось... Диспут конечно в теме не будем разводить, но кто то может задумается над этим вопросом.
     
  10. alarin
    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.619
    Благодарности:
    3.740

    alarin

    Живу здесь

    alarin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.16
    Сообщения:
    8.619
    Благодарности:
    3.740
    Адрес:
    Казахстан, Алма-Ата
    @Igrek1977, Игорь, с Днем Рождения тебя, Здоровья и иммунитета ко всем коронам и вирусам. Успехов и процветания!
     
  11. Vovan-san
    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.200

    Vovan-san

    Живу здесь

    Vovan-san

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.09.09
    Сообщения:
    1.730
    Благодарности:
    1.200
    Адрес:
    Кировская обл.
    У меня тоже есть теща) и дрова она покупает лесовозами. Если зятю не до дров то всегда найдется человек который за денежку попилит а если нужно то и поколет.
    Выйдет в разы дешевле чем покупать колотые навалов. Это когда привозят в газели по пять кубов)
     
  12. Сергей2008а
    Регистрация:
    25.08.20
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    10

    Сергей2008а

    Живу здесь

    Сергей2008а

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.20
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    10
    Вам легче наверное тогда, у вас там биржа кольщиков и пильщиков. Но если люди покупают колонные дрова навалом, значит им есть в этом смысл. Сужу по себе, я лучше переплачу (хорошо что есть пока чем) чем буду бегать и просить. У других людей могут быть свои требования и правила .
     
  13. Sergeslink
    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Sergeslink

    Чем могу - помогу.

    Регистрация:
    25.01.12
    Сообщения:
    5.454
    Благодарности:
    3.546
    Адрес:
    Зудилово (30 км Барнаул)
    Я шнековым автоматом топил 6 лет, три дня назад опять запустил, но не надолго... в систему уже врезан газовый котел, осталось только утвердить проект и подключить его к газовой трубе. Затраты примерно около 120-130 тысяч будут к запуску, и самое, что интересно предполагаю что как минимум на 20% будет дороже отапливать дом на газе чем на угле.
     
  14. Сергей2008а
    Регистрация:
    25.08.20
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    10

    Сергей2008а

    Живу здесь

    Сергей2008а

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.20
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    10
    Как я понимаю логику продавцов автоматов пофиг затраты. Дороже топливо и затраты на него не важно, главное комфорт.
     
  15. Сергей2008а
    Регистрация:
    25.08.20
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    10

    Сергей2008а

    Живу здесь

    Сергей2008а

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.20
    Сообщения:
    59
    Благодарности:
    10