1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Подключение бензогенератора

Тема в разделе "Генераторы и электростанции", создана пользователем Инкассатор, 08.01.10.

  1. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.267

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.267
    Адрес:
    Саратов
    После генератора разделительный транс. не нужен. Генератор уже разделен, на нем нет не ноля не фазы. Для получения ноля и фазы заземлите отдельно любой из выходов с генератора и получите на заземленном ноль, а на противоположном фазу.
     
  2. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.033
    Благодарности:
    9.209

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.033
    Благодарности:
    9.209
    Адрес:
    Волгоград
    Спасибо Вам огромное. Я в курсе. Но мне надо большего. В этой веточке https://www.forumhouse.ru/threads/48917/ я уже давно. ;)
     
  3. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.267

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.267
    Адрес:
    Саратов
    Что именно, конкретно?
     
  4. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.033
    Благодарности:
    9.209

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.033
    Благодарности:
    9.209
    Адрес:
    Волгоград
  5. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.267

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.267
    Адрес:
    Саратов
    То есть как я понял вам нужно что бы между "0" и землей было 0 вольт. Правильно?
     
  6. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.033
    Благодарности:
    9.209

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.033
    Благодарности:
    9.209
    Адрес:
    Волгоград
    У меня и так 0V.:) Мне надо знать как данную ситуацию правильно разруливают квалифицированные электрики с точки зрения максимальной безопасности и в соответствии с ПУЭ, а не с точки зрения, одной лишь, нейтрали для котла. Т. е. меня интересует пример такой, правильной, реализации. ;)
     
  7. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.267

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.267
    Адрес:
    Саратов
  8. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.033
    Благодарности:
    9.209

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.033
    Благодарности:
    9.209
    Адрес:
    Волгоград
    Прочитал, к моему случаю статья не имеет отношения. У меня чистая земля. Речь не идет о занулении всей домашней сети.
    Надерганные из ПУЭ цитаты, и размышление на отвлеченные темы. Вы уж извините, но достать из яндекса первую попавшуюся ссылку с надерганными цитатами и размышлениями на тему зануления/заземления и я могу:(. Вы, хоть, комментарии к статье пробовали читать. Или, то что я Вам давал, там же видно что кое в чем я соображаю.
    Меня интересует, если грубо говорить (в смысле не грубя, а в смысле не вдаваясь в подробности), вопрос реализации т. н. ВИРТУАЛЬНОГО НУЛЯ при работе от генератора в системе с чистой землей. Видели как некоторые онлайн ИБП не подключенные абсолютно не к чему или подключенные только к земле через некую схему на выходе дают четкие фазу и ноль? Вот. Но при этом меня не интересует вопрос приобретения подобного ИБП. Меня интересует, всего лишь, вопрос реализации т. н. виртуального нуля.
    Вот смотрите, Вы предлагаете мне заземлить один из полюсов розетки гены тем самым пойти на нарушение ПУЭ. Ладно, допустим, я это готов сделать в ущерб своей безопасности, я уже залипал между землей и фазой пока живой, допустим, фиг с ним. Но советуя, Вы даже не поинтересовались какой у меня генератор, а вдруг он у меня инверторный? :(. А если Вы скажите что уверены что у меня ген не инверторный, это истинная правда и не секрет, более того, Вы, при желании, даже, сможете назвать его модель, значит Вы читали мои посты. Но тогда зачем Вы мне дали ссылку которая мало того что к делу не имеет не малейшего отношения, так еще и приведенная статья содержит в себе ряд грубейших недочетов:faq:. Ведь ПУЭ могут быть сколь угодно витиеватыми, в их изучении всегда поможет более опытный преподаватель или наставник, а статья, тем более о вещах опасных, обязана быть последовательной и непротиворечивой.
    В любом случае, спасибо за помощь. ;)
     
  9. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.267

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.267
    Адрес:
    Саратов
    Вы находитесь в безопасности при отсутствии ноля и фазы, та как вас ударит током только когда вы прикоснетесь к двум проводникам. Если вы сделаете зануление тогда вы в опасности потому как все имеет свою проводимость и стоя на полу в носках или чем другом вы прикоснетесь к противоположному проводнику тое сть к фазе вам обязательно достанется. Для этого в сырых помещениях ставятся развязки, то есть разделительный транс, на входе 220В, на выходе 220В.
    Разницы в генераторах нет никакой, любой генератор вырабатывает ток и напряжение, Работу совершает ток, Гена имеет разные параметры выходного тока и напряжения. С генератора выходит переменное напряжение и ток, они не имеют не ноля не фазы. Если вам нужно оганизовать ноль и фазу, вы тыкаете любой конец в землю и увас получается ноль.
    В чем нарушение? Всё оборудование для безопасности имеет заземление.
    Любое заземление имеет характеристику по сопротивлению заземления. Так вот и ответте, каким образом вы замеряли сопротивление земли. Если правильно, тогда вы получите ответ на свой вопрос. А правильно замерять сопротивление земли, надо замерить сопротивление между нулем розетки и самой землей, это ваши 4 Ома. Если у вас 0 В. получается вы землю соединили с нулем. Комменты я читал,

    Сопротивление земли нужно, чтобы с в случае пробоя фазы на корус, не выбило автомат ввода, в лучшем случае, а в худшем воспломенение устройства, а вся нагрузка пошла на землю и сгоревший предохранитель в аппарате разъединит фазу от аппарата. Поэтому фазировку подключения нельзя менять, из за наличия предохранителя в цепи фазного напряжения
     
  10. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.267

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.267
    Адрес:
    Саратов
    Мы все учились по не многу, чему нибудь и как нибудь. У преподавателя тоже был преподаватель, и его ошибочное понимание передалось ученику. Поэтому помимо знаний нужно еще и понимание.
     
  11. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.033
    Благодарности:
    9.209

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.033
    Благодарности:
    9.209
    Адрес:
    Волгоград
    Несомненно. И даже не обязательно так. Достаточно попасть в разрыв между полюсом генератора и землей и тоже мало не покажется. Вы советуете полюс генератора глухо заземлить.
    Т. е. Сделать глухозаземленную нейтраль.
    1.7.5. Г л у х о з а з е м л е н н а я н е й т р а л ь - нейтраль трансформатора или генератора,
    присоединенная непосредственно к заземляющему устройству. Глухозаземленным может
    быть также вывод источника однофазного переменного тока или полюс источника
    постоянного тока в двухпроводных сетях, а также средняя точка в трехпроводных сетях
    постоянного тока.
    Допускаю. С оговоркой на, то что я должен сделать еще один контур заземления непосредственно для генератора и тянуть до щита двухпроводку. Помните я говорил что у меня "чистая земля" т. е. контур заземления дома некоим образом не соединен с нейтралью (IT). Подключать к этой системе полюс розетки генератора, сами понимаете... :no:
    с и с т е м а IT - система, в которой нейтраль источника питания изолирована от земли или
    заземлена через приборы или устройства, имеющие большое сопротивление, а открытые
    проводящие части электроустановки заземлены (рис. 1.7.4);
    В моем случае пока без "или", к этому "или", через разделительный трансформатор-резистор-земля, как раз и относится то о чем я Вам пытаюсь сказать на протяжении всех постов. Более того, генератор изначально тоже IT.
    Вопросы: Зачем городить "огород", с дополнительным контуром, где рентабельность? Зачем делать, опасную, глухозаземленную нейтраль на выходе пятикиловаттника когда этого можно легко избежать?
    Идем далее.
    Да, но только не в случае с инверторным генератором где помимо выработки происходит еще и двойное преобразование, впрочем как и в онлайн ИБП. Прямым соединением полюса розетки с землей, запросто, можно спалить инвертор. Поэтому для развязки используют разделительный трансформатор. Тема сия многократно пережевана.
    Или зануление вопрос в реализации, и в запрете объединения этих систем, об этом я упомянул выше :no:. (Смотрите выше подобный смайл)

    Осмелюсь поправить, сопротивления растеканию. ;) Оно меряется, ну, например, MRU-101 методика здесь https://www.megaomm.ru/metodika-izmerenija-soprotivlenija-zazemljajuwih-ustrojstv.html. Между нейтралью и землей меряется потенциал (этим способом часто пользуются газовики, я даже видео приводил) и Вы абсолютно правильно написали, меряется он, в отличии от сопротивления, в вольтах. С землей у меня все в порядке с нулем она не соединена. :) Просто "свежий" и "жирный" контур получился :), но это пока, годик другой и начнет ржаветь, ;) тогда выйду на норматив. :)

    Сопротивление земли совсем не нужно! Чем оно меньше, тем лучше, 0Ом это идеал. В случае пробоя фазы на корпус в системе с чистой землей сработает УЗО, а в системе с занулением вырубит автомат отвечающий за нагрузку или группу, а заодно сгорит и предохранитель, если "коротнет" после него, а если до то только автомат, ну, в смысле, сработает:). Фазировку, действительно, менять не стоит. ;)

    :super: Полностью с Вами согласен, наверное поэтому мы и здесь. ;)

    Мой вопрос по прежнему отрыт. Ребята нужен конкретный опыт. (пост 33).
     
  12. Наблюдатель
    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.529

    Наблюдатель

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Наблюдатель

    Заблокирован

    Электрика, отопление, консультации и заочно

    Регистрация:
    10.11.08
    Сообщения:
    1.398
    Благодарности:
    1.529
    Адрес:
    Киев
    Вывод вторичной обмотки разделительного трансформатора заземляется через резистор ≥47 кОм ≥1 ватт. Сопротивление желательно как можно больше, но чтоб уверенно работал контроль пламени котла. Находится самое большое сопротивление резистора, когда начинаются не уверенный запуск газового котла текущее сопротивление уменьшается на 1/3.


    На фазном выводе трансформатора должен стоять автомат на случай КЗ с характеристикой В и номиналом в зависимости от мощности потребляемой газовым котлом, а после автомата ВДТ 10 мА на случай двойного пробоя в трансформаторе и котле.

    Трансформатор лучше всего чтоб стоял в щите или возле щита стационарно.

    Котел заземляется стандартно, через розетку с защитным контактом. Если будет ещё отдельный, подключенный непосредственно к корпусу котла, проводник от КУП, которая подключена к шине РЕ в щите, то конечно будет лучше.


    Нормативов вроде нет, токи мизерные, микроамперы, думаю 220 кОм ≥0,25 ватт.


    Думаю, что ни каких, если электрохозяйство сделано правильно.


    Нужно так же знать, что котлы могут не работать из-за гармоник, плохой синусоиды, частоты отличающейся от 50 Гц, пульсирования напряжения.
     
  13. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.267

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.267
    Адрес:
    Саратов
  14. Krott64
    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.267

    Krott64

    Живу здесь

    Krott64

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.08.12
    Сообщения:
    7.436
    Благодарности:
    4.267
    Адрес:
    Саратов
    Прошу прощения, почитайте еще правило кирхгофа, точнее 1 и 2 закон кирхгофа, там описаны правила для узловых соединений, для тока и напряжения соответственно.
     
  15. Ovcher
    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.033
    Благодарности:
    9.209

    Ovcher

    Наблюдатель

    Ovcher

    Наблюдатель

    Регистрация:
    02.08.11
    Сообщения:
    7.033
    Благодарности:
    9.209
    Адрес:
    Волгоград
    Можно проще, нагляднее (с картинками:)) и с опорой на нормативный документ. ;)
    ПУЭ.
    Рис. 1.7.4. Система IT переменного (а) и постоянного (б) тока. Открытые проводящие части
    электроустановки заземлены. Нейтраль источника питания изолирована от земли или
    заземлена через большое сопротивление...
    Еще, аргументы. Пожалуйста:).
    Р Е К О М Е Н Д А Ц И И
    ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ ЗАЗЕМЛЕНИЯ И ЗАЩИТНЫХ МЕР
    ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ В СИЛОВЫХ ЭЛЕКТРОУСТАНОВКАХ
    НАПРЯЖЕНИЕМ ДО 1 кВ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
    2.2. В сети с изолированной нейтралью, для электроустановок до 1 кВ, получающих
    питание от трансформаторов мощностью более 100 кВА, принято, что максимально
    возможный ток однофазного замыкания на корпус или землю, проходящий через
    сопротивление в месте замыкания и через сопротивления изоляции двух неповрежденных
    фаз не достигает величины более 10 А (я наверное параноик :)), а для электроустановок, получающих питание от трансформаторов суммарной мощностью 100 кВА и менее не достигает величины более 4 А. ;)
    2.3. В сети с изолированной нейтралью ток однофазного замыкания зависит от
    протяженности и конструкции сети, мощности электроустановки и состояния изоляции сети
    (активные сопротивления путей утечки тока, емкостные сопротивления).
    2.4. Принято, что допустимое для человека безопасное напряжение 40 В
    R=40/10= 4 Ом,
    откуда
    R=40/4= 10 Ом. (В нынешнем ПУЭ это 1.7.104. только напряжение прикосновения подросло до 50В. По видимому, и вправду, народ, последнее время, стал менее восприимчивым:). Но не расслабляемся, сопротивления остались теми-же. Так что пусть вас не пугают цифра 1989 и слова ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ в названии, требования, в этой части, схожи).
    2.5. В сетях с изолированной нейтралью могут выполняться отдельные заземляющие
    устройства на 4 Ом или 10 Ом для каждого электроприемника (например, для удаленных
    электроприемников) или общее на 4 Ом или 10 Ом для электроприемников всего здания. (Чего нам и надо, я например, предпочитаю поваляться на диване :|: нежели, лишний раз, вколачивать 2,5 метровые тубы кувалдометром).:no:
    2.6. Соединения заземляющего устройства здания и заземляющего устройства
    подстанции, от которой получает электроэнергию здание не требуется, но такое соединение
    желательно, если оно экономические целесообразно (например, подстанция расположена в
    здании). (Вот выбор и рентабельность о которых я говорил. Хочешь заземляй генератор на месте и тяни двухпроводку если он у тебя за 50метров в сарае. Хочешь в общий контур техпроводкой. А хочешь все вместе хуже не будет система заземления при всех раскладах ОДИНАКОВАЯ. Это правило, наверняка, применимо не только к подстанции, но и к удаленному генератору, заземленному, по всем правилам, в месте установки).
    Заметьте, я не призываю делать двухпроводку на близких расстояниях, тем более что ПУЭ гласит:
    1.7.55. Для заземления в электроустановках разных назначений и напряжений,
    территориально сближенных, следует, как правило, применять одно общее заземляющее
    устройство.
    Речь идет о рентабельности, именно, при прокладке кабеля на большие расстояния. Только в этом случае экономия может иметь целесообразность. Тем более, в свете того, что при объединении двух контуров ПУЭ рекомендуют это делать двумя независимыми проводниками.
    ;)