1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,40оценок: 5

Домопостройка

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем id_blackot, 17.02.21.

  1. id_blackot
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234

    id_blackot

    Живу здесь

    id_blackot

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Ярославская область
    Домопостройка
    Создание дома с 0 далеко не специалистом. Здесь буду размещать ход постройки дома, начиная от проектов кончая тем, что будет на практике.
     
  2. id_blackot
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234

    id_blackot

    Живу здесь

    id_blackot

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Ярославская область
    То быыло в даавние гоодаааа... Над спящим миром ночь царила, над не совсем спящим миром царил день, и не могу сказать, когда именно пришел к убеждению, что надо постепенно выбираться из города на природу. Как результат - в 2019 году начал эпопею с оформлением своего участка, тут наложился сверху коронавирус, и как итог разрешение на строительство получил уже этой зимой. Проблема в том, что нужный участок находится от моего постоянного местопроживания в 500 км - от порога до порога. Впрочем, ближайший крупный город от места стройки находится в 80 км напрямую, поэтому не все плохо.
    Тут кстати начался коронавирус, нас выгнали на удаленку, и хочу попробовать перебраться в деревню насовсем.
     
  3. id_blackot
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234

    id_blackot

    Живу здесь

    id_blackot

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Ярославская область
    Вот план полученного участка
     

    Вложения:

    • pc.png
  4. id_blackot
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234

    id_blackot

    Живу здесь

    id_blackot

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Ярославская область
    Дальше надо определиться с очередностью постройки. Очень понравилось видео от Ивана Бояринцева - - начинающим домостроевцам советую посмотреть.
    Там у него есть какой-то чек-лист, но решил его не покупать, возможно, зря)
    Понятное дело, что смотрел не только этот ролик, но

    Вывел для себя следующее:
    Для переезда:
    На месте будущей стройки необходимо проверить (в скобках обозначал параметры своего участка):
    Интернет (+) - специально отработал пару дней удаленно с участка.
    Наличие хорошего источника воды (+) - рядом живут родные, поэтому с этим проблема
    Наличие электричества (+) - на плане закрашены электрические столбы, они стоят на моей территории.
    Наличие газа - но для меня газ скорее минус. Впрочем, это мое текущее мнение такое, возможно, потом оно поменяется. (-, который +)
    Наличие хорошей дороги поблизости. (скорее, -)
    Да, надо еще с геологией участка определиться. У меня участок практически ровный, с небольшим уклоном на север. По грунтам - со слов соседей, голая глина. Правда, один сосед копал себе дом с полноценным подвалом, ниже уровня земли метра на 2-2.5, когда копали, встречали водяные "сюрпризы"(вероятно, правильно "водяные линзы" называются?)

    Дальше необходимо распланировать участок. Выделить место под септик. - что б два раза не переносить его. Вот с этим уже встала проблема.
    Пока не знаю, где расположить септик. С одной стороны, запах - а значит, надо подальше от дома. С другой стороны, к септику надо тянуть трубу, значит, надо поближе к дому - потому что как пить дать, придется трубу чистить. Над септиком поставлю скворечник, как у Копатыча в "Смешариках". И уже решил "глазок" выпилить примерно такой же)

    Потом, надо максимальноо подробно описать в своей голове будущий дом. Выявить слабые детали. Здесь надеюсь на вас, дорогие форумчане - отчасти, поэтому эту тему и завел)

    Потом мне надо будет совершить следующие действия:

    Построить какой-то сарай-дровянник, даже наверно не столько для сухих дров, сколько для хранения инструмента не под открытым небом и рядом со стройкой.

    Купить/построить бытовку. Посмотрел, поспрашивал, ближайшая бытовка - распашонка с утеплением 50мм (да, знаю, мало, но на крайняк под осень утеплю дополнительно снаружи.) - 6*2.2 - стоит с доставкой 70 тысяч. И производитель меня "обнадежил", что к майским праздникам бытовки подорожают. Это нужно для того, что б во-первых, не напрягать родных, а во-вторых, что б мог прятаться от отвлекающих факторов во время работы, то есть зарабатывания). Ну и это сократит путь до стройки, да и стимул строить будет хороший.

    Да, без картинок читать пост грустно, поэтому прикрепляю зимний вид на участок, фото новогоднее.
    Вид с здания одного соседа, прямо видно деревянный домик другого соседа, а левее - теплица третьего. Мой участок между деревянного домика и теплицей, (в основном - левее) столбов.
    2021-01-05 12-54-22.JPG
     
    Последнее редактирование: 17.02.21
  5. id_blackot
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234

    id_blackot

    Живу здесь

    id_blackot

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Ярославская область
    Теперь. Какой будет дом.
    Сколько копий сломано.
    Ниже выкладываю свое ИМХО, каждый может считать по-своему, выложу, что получилось у меня.
    Что мне надо от дома? Он должен вместить 3-х хозяев, возможно - 1-2х гостей. Это мой первый дом, идеальным его не смогу построить, неизбежно будут косяки. Значит, дом должен быть небольшим (это плюс к общей стоимости дома, но минус к цене за м2), дешевым, но при этом мог бы позволить жить там зимой. Какие вижу варианты:
    каркасник - вообще не вариант. Строить надо тщательно, материалы должны быть дорогими, обязательна принудительная вентиляция, по цене получается дороже. И живет меньше.

    колеблюсь между домом из газобетона (в кирпич, это 40 см толщины), и домом из бруса толщиной 15-20см.

    Плюсы дерева, которые вижу сейчас (что еще добавить?):

    Дешевле (спорный вопрос)
    Быстрее возводится
    Устойчив в эксплуатации к повреждениям (стена не будет сыпаться после вбитого гвоздя)
    Не нужна внутренняя отделка стен
    Нет бетонной пыли в воздухе

    Плюсы пенобетона

    Долговечнее
    Теплее
    Можно жить без внешней отделки
    Для внешней отделки и утепления можно использовать пенопласт
    Не дает усадки
    Не гуляет от погодных условий (спорный момент, так как он сильнее деревянного зависит от фундамента)

    Про фундамент. Мне надо выбирать между лентой и плитой. Но хочу подвал-погреб, да и глубина промерзания в нашем районе даже для отапливаемых помещений - 1 м. Поэтому - лента 40 см ширины, с отдельным входом с улицы, глубиной 1 и высотой от земли 1 метр, ж-б перекрытия, первый этаж - из газобетона, второй этаж - если будет - из дерева (хочу отдельный домик из дерева. И хочу второй этаж. Но крышу смогу поставить и после первого, а будет дом - на крайняк можно надстроить когда-нибудь после).
    Но первое время дом будет одноэтажный, однозначно.
    Да, крыша будет либо двускатная, либо вальмовая. Двускатная нравится как более простая.

    Добавлю картиночек - дом, как его себе представляю ddddddddddd.png
     
  6. id_blackot
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234

    id_blackot

    Живу здесь

    id_blackot

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Ярославская область
    Планировка дома. Тут тоже не все так гладко, как хотелось бы. Места получается всего около 30 м2, а хочется и кухоньку и спальню и душевую поставить. И печку конечно же... И все на одном этаже. Проект не единожды перерисовывался, в итоге пришел к такому виду:
    в общем и целом - в самом деле так. Есть исключения - например, что вход в подвал в гостиной, а не на кухне. Кстати, красное - это печка кирпичная. Потом, выход из подвала наружу в итоге будет не на север, а на восток - что б была возможность положить пустотные плиты перекрытия. Крыльцо с фундаментом соединено не будет, прикручу его на сваях.
    Да, размеры на плане - не окончательные, там наружный размер еще по 6 м длины. Сейчас уже смоделировав все в скечапе понял, что нужно 6.5, иначе много чего не сходится. upload_2021-2-17_21-20-37.png
     
    Последнее редактирование: 17.02.21
  7. id_blackot
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234

    id_blackot

    Живу здесь

    id_blackot

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Ярославская область
    Фундамент. Размеры (снаружи) его получаются 6*6, общая высота - 1+1 метр, подсыпка песком снизу 2 см. Может и не буду подсыпать - пока не решил.
    Заливка фундамента...
    Есть интересная тема - https://www.forumhouse.ru/threads/145258/ - про заливку фундамента прямо в землю. На участке, соседи (как назвать соседей, чей участок располагается через один от твоего?) заливали бетон прямо в землю, сверху строили гараж то ли из газо-, то ли из пеноблока, прошло уже лет пять наверно, полет нормальный. Правда, дом они себе построили уже из профилированного бруса).
    Короче, решил так - копаю траншею (наверно, вручную... Прокачаю физическую форму и поднакоплю денег на миксер) глубиной один метр. Возможно, подсыпаю песком. С внешней стороны фундамента прибиваю эппс гвоздями в грунт. Куплю пленку, с внутренней стороны дома поставлю щиты из опалубки. Складываю пленку в траншею, заливаю бетон в пленку - до уровня земли. Выше - примерно та же песня, но уже применяю опалубку с двух сторон (до уровня метра над землей). Соединение над проходом из подвала укрепляю ж/б пасынками (перед заливкой, цемент их схватит наглухо) Screenshot 2021-02-17 20:55:00.png Screenshot 2021-02-17 20:55:55.png Screenshot 2021-02-17 20:56:12.png Screenshot 2021-02-17 20:56:46.png
     
    Последнее редактирование: 17.02.21
  8. id_blackot
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234

    id_blackot

    Живу здесь

    id_blackot

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Ярославская область
    И тишина в форуме...
    Впрочем, чего еще ожидать - быстро сказка сказывается, дело пока не особо делется.
    Но раз начал, надо выкладывать.
    Поверх фундамента будет уложена изоляция, на нее положу пустотные плиты перекрытия.
    Делая выбор между плитами, пришел к выводу что буду брать ПБ, при возможности - с проушинами.
    Как видно из картинки ниже, потребуется 4 плиты размерами 5.98 * 1.20 * 0.22 (все в метрах).
    Заодно отмечу размеры самого фундамента:
    каждая стена снаружи 6.5, изнутри 5.7 метра. Толщина стены 0.4 метра, местами - продыхи по 4 на каждую сторону (в дальнейшем хочу сделать фундамент без продухов, но что б не сверлить отверсия позже - заложу заранее). Ниже уровня земли есть еще 2 отверстия - для подвода воды и для вывода канализации. Размер дверного проема в фундаменте - 1.80 * 1.
    Таким образом, получается, что плита (при правильной укладке) будет заходить на стену на 12-13 см.
    В принципе, это должно прокатить - в снипе написано что минимум 12 см.
    Снаружи заармирую это чудо, и утеплю ЭППС.
    Правда, с учетом того, что опирать пустотные плиты на три стороны нельзя, ширина прохода в погреб осталась около 80 см.
    Ну и немного картинок, включая картинку с расположением мебели Screenshot 2021-02-19 00:28:46.png Screenshot 2021-02-19 00:29:21.png Screenshot 2021-02-19 00:29:48.png Screenshot 2021-02-19 00:30:05.png Screenshot 2021-02-19 00:30:33.png Screenshot 2021-02-19 002800.png
     
  9. id_blackot
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234

    id_blackot

    Живу здесь

    id_blackot

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Ярославская область
    Сорян... Только что вчитавшись, понял, что тогда фразу не закончил. Текст должен был звучать как "проблема решена". А так значение получилось диаметрально противоположное)
     
  10. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.626
    Благодарности:
    40.875

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.626
    Благодарности:
    40.875
    Адрес:
    Москва
    Первый вопрос - а где сможет раздеться хоть один человек?
    Второй - это временный дом года на 3-4? Потом будет ВТОРОЙ дом?
    Третий - а что не одноэтажный?
     
  11. id_blackot
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234

    id_blackot

    Живу здесь

    id_blackot

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Ярославская область
    Спасибо за вопросы)
    1 - позже планирую пристроить со стороны входа веранду на отдельном фундаменте
    2 - мне необходимо закрепиться на земле в течении 5 лет, семейные причины. Второй дом тоже планирую строить, а этот превратить в гостевой, и заодно на этом доме набить шишек.
    3 -
    Так что да, дом делаю одноэтажный
     
  12. id_blackot
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234

    id_blackot

    Живу здесь

    id_blackot

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Ярославская область
    Стены. Планирую делать из газобетона d500 40 см ширины. Укладка - колеблюсь между клеем и пеной, скорее в сторону пены. Посчитал, на 15 поддонов гб понадобится примерно 18 баллонов, можно будет укладывать понемногу, не заморачиваясь с замесом. Армировать буду каждые 2-3 ряда, так же под окнами и под дверью. Поверх залью армопояс, на него будет опираться второй этаж или крыша.
    Расположение мебели. По центру, на 2 плиты будет опираться печка - что б углы более-менее ровно прогревались. Для сомневающихся - был свидетелем того, как на пустотной плите выложили большую русскую печку на две топки (печка на две комнаты, в каждой комнате своя топка и своя готовка, такую печку-малютку плита выдержит без проблем. Screenshot from 2021-02-26 23-56-47.png Screenshot from 2021-02-27 00-05-00.png Screenshot from 2021-02-27 00-05-17.png Screenshot from 2021-02-27 00-10-45.png
     
  13. shusha
    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.626
    Благодарности:
    40.875

    shusha

    Живу здесь

    shusha

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.11
    Сообщения:
    24.626
    Благодарности:
    40.875
    Адрес:
    Москва
    а тогда зачем терять место под лестницу? Убирайте её и появится место под прихожую
     
  14. Olkin_77
    Регистрация:
    07.08.20
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    2.505

    Olkin_77

    Живу здесь

    Olkin_77

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.20
    Сообщения:
    1.831
    Благодарности:
    2.505
    Что то я запуталась, извините.
    Дом все таки одноэтажный?
    Где будет спать 3-й хозяин? В начале темы речь идет о троих
    На Вашем плане совсем нет прихожей:
    - некуда вешать одежду и ставить обувь
    - совсем никак не отсекается холод с улицы и жилая зона дома.
    На планировке нет ни одного шкафа или кладовки, вещи где предполагаете хранить?

    На рисунках не увидела фундамент под печь, о которой Вы пишете

    По сторонам ориентация помещений предполагает, что в основных помещениях большую часть дня не будет солнца, но может это специально так сделано. Просто обращаю внимание)

    В общем, как то все скомкано очень и непродумано с житейской точки зрения.
     
  15. id_blackot
    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234

    id_blackot

    Живу здесь

    id_blackot

    Живу здесь

    Регистрация:
    09.11.17
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    234
    Адрес:
    Ярославская область
    Из расчета позже на чердаке оборудовать рабочий кабинет с интернетом.
    Но в связи с вопросом про третьего хозяина теперь точно знаю, что дом будет двухэтажным.
    Рассматриваю оба варианта, поэтому на картинке дом двухэтажный - схлопнуть второй этаж легко. Но, опять-таки, как только задумался про третьего хозяина (а там и 4-й и 5-й могут пойти ;)) дом будет двухэтажным.
    позже планирую пристроить со стороны входа веранду на отдельном фундаменте. Верхняя одежда будет висеть в ней. Вещи не по сезону будут складываться на чердаке. Комод для повседневных вещей будет у кровати. Еще, рассматриваю интересный вариант - пространство под первыми ступеньками лестницы использовать в качестве выдвижных ящиков комода.
    Спасибо за вопрос, до этого не обращал на это внимание. Думаю сейчас поставить детскую кроватку около кровати, после этого вопроса вариант двухэтажного дома стал актуальнее. А вообще, вопрос правильный:super: - пришлось ответы переписывать