1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Проект дома для молодой семьи

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем Bad_digger, 03.02.21.

  1. Bad_digger
    Регистрация:
    29.07.18
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    7

    Bad_digger

    Участник

    Bad_digger

    Участник

    Регистрация:
    29.07.18
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    7
    Проект дома для молодой семьи
    Всем привет! Почитав много информации про строительство домов, изучив много проектов, решил набросать наше с женой видение дома. Прошу покритиковать наброски. Есть возможность немного как удлинить (укоротить), так и расширить (ужать) размеры дома.
    Опросник:
    Регион застройки – Р. Коми, г. Емва.
    Дом каркасный, толщина внешних стен 150 мм (с возможным перехлестным утеплением 50 мм), толщина внутренних перегородок 100 мм (плюс обшивка доской, либо ГВЛ). Фундамент свайный.
    Участок практически прямоугольный, дорога проходит восточнее участка, угол наклона примерно 330 градусов по азимуту, плодородного слоя нет, на 2 метра вглубь песок. Кроме соседних участков и полоски (30 метров) молодого леса, видов нет.
    Дом одноэтажный с неотапливаемым чердаком (с возможностью сделать на чердаке хранилище для хлама), без мансарды и цокольного этажа. Дом планируется для ПМЖ.
    Планируемый вид отопления – твердотопливный котел длительного горения с установкой радиаторов отопления, котельная в доме. Газ хоть и находится не очень далеко, но стоимость его подключения не оправдывается.
    Молодая семья, состоящая (пока) из трех человек. Самому маленькому члену семьи 1 год скоро исполнится (мальчик).
    Помещения: все которые хотел видеть обозначил на плане, необходимости «второго света» и гаража нет.
    Решение по следующим вопросам: нужен отдельный тамбур для сокращения теплопотерь; кухня и гостиная совмещены; двери спален звукоизолированы коридором; личный су и гардеробная при спальне очень хорошие дополнения к обстановке; вход в сан. узел не должен быть виден от входной двери; рабочая зона кухни может просматриваться с дивана.
    Планируемый бюджет строительства дома под внутреннюю отделку (с фасадными работами, коммуникациями, и т. д.) рассчитан будет позже; планируемый график стройки примерно год, может меньше, строить буду сам с отцом.
     

    Вложения:

    • Свайное поле.jpg
    • Балки.jpg
    • Лаги.jpg
    • Комнаты.jpg
    • Комнаты2.jpg
    • Кадастр.jpg
    • Положение.jpg
  2. PMWoman
    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.789
    Благодарности:
    38.917

    PMWoman

    Живу здесь

    PMWoman

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.09.14
    Сообщения:
    25.789
    Благодарности:
    38.917
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Чем готовые планировки не устраивают? Почему пошли по пути самостоятельного проектирования с совершенно типовым запросом "одноэтажник на 3 спальни"
     

    Вложения:

    • 3сп_9,2х12,9-98м2.jpg
    • 13.7х10.4-111 м2 .png
    • 97 м2.png
    • ГенаТверской2 109 м2.jpg
    • комп3k.jpg
    • 3сп-180м2.png
    • Dedyden10.PNG
  3. Bad_digger
    Регистрация:
    29.07.18
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    7

    Bad_digger

    Участник

    Bad_digger

    Участник

    Регистрация:
    29.07.18
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    7
    Спасибо за предоставленные картинки. Почему решили сами конструировать? Потому что в готовых планировках было и есть что-то, что не устраивает. Например, даже в тех, что Вы скинули:
    1 фото: котельная находится с другой стороны дома. То есть, либо через весь дом дрова таскать, либо 2-3 раза в день оббегать дом, чтобы подкинуть в котел. Можно, конечно, навалить суточный запас в котельной и заходить из кухни, но грязь (возможная) будет растаскиваться по дому.
    2 фото: прихожая находится либо в тамбуре (то есть, отсечения холодного воздуха нет), либо в коридоре.
    5 фото: такой проект брал во внимание, даже прорисовывал, однако пришли к мнению, что гостиная на северной части дома будет темной, а хочется света, так как находимся на севере, закат солнца сегодня в 15:44. Поэтому зимой хочется света. Плюс ко всему, есть друзья, которые строили дома и получалось, что гостиная у кого-то на севере-востоке, у кого-то на северо-западе. Это темно.
    Поэтому, пересмотрев много планировок даже на ФХ, пришли к тому, что я прорисовывал несколько вариантов, но остановились на этом.
    Здесь три спальни, вход с южной стороны, кухня на север-западе с окном на участок, гостиная на юго-западе (летом будет много света от заходящего солнца), отдельный с/у в хозяйской спальне. Вроде мелочи, но именно из-за таких мелочей и не удалось найти типовую планировку. Или же я плохо искал. Хотя, за основу был взят проект, который выложила shusha на ФХ, который был изменен под нас.
     

    Вложения:

    • 1.jpg
    • 2.jpg
    • 3.jpg
    • проект_90квм_2вар.jpg
  4. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.135
    Благодарности:
    8.796

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.135
    Благодарности:
    8.796
    Адрес:
    Запорожье
    Повернули, отразили и вуаля. Сегодня газ подключить дорого завтра подешевеет, сэкономить на котельной 0,4 м2 и в будущем получить геморой бред. Стоимость террасы практически не измериться если ее ширину увеличить хотя бы до 2,5 м, а она станет гораздо удобнее. В 3 местах дырявить крышу (дымоход из котельной, вытяжка из кухни и фановый стояк из санузлов) не вижу смысла.
     

    Вложения:

    • проект_90квм_2вар (1) - копия.jpg
    • 3 сп 13,7х10,4 -142 м2 - копия.png
  5. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.751

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.751
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я немного о своем)
    Коми ? Гууд. Без газа.
    Стена 145+45 мало, хотя бы 195+45 + МДВП снаружи
    Чердачное перекрытие - 400-500 мм изоляции
    Свайный фунд я бы не делал, разоритесь на теплоизоляции, делайте утепленную плиту. Тем более песок.

    Почему это важно сейчас? нужно понимать истинную толщину ограждающих конструкций. Ну там еще буду нюансы по сборкам стен и перекрытий.

    а как ?

    Твердотопливная котельная ? По моему нужен вход с улицы. Я бы точно делал.
     
  6. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.135
    Благодарности:
    8.796

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.135
    Благодарности:
    8.796
    Адрес:
    Запорожье
    С улицы или с тамбура в 2.5 квадрата не принципиально. Даже если в котельную тону топлива нужно наносить это лишние затраты на нагрев 7,5 м3 воздуха с уличной температуры до комнатной. Ежечасная вентиляция на 1 человека 30 м3 так что эти 7,5 кубов раз в несколько дней и не заметишь и скорее всего они превысят суммарные тепло потери через дверь за сутки.
     
  7. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.751

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.751
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Unogroup, еще одна дверь в маленьком тамбуре убьёт его. Еще труба котла будет работать вентиляцией даже при закрытом шибере + нужен приток воздуха для горения и не кислый. Просто надо учитывать.

    Еще очень хорошо работает на отток вытяжка зонда на кухне. Нужен авт клапан.
     
  8. svg2000
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    21.085
    Благодарности:
    39.910

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    svg2000

    Живу рядом со стройкой

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    21.085
    Благодарности:
    39.910
    Адрес:
    Ростов-на-Дону
    @Bad_digger, свайное поле квадратно-гнездовым не бывает.

    В планировке @shusha между гостиной и кухней есть стена, да-да, это именно стена, не перегородка - ибо она передаёт нагрузки от стропильной системы на фундамент. Это просто так, мелочь с точки зрения обывателя имеет важный скрытый смысл с точки зрения конструктора. Убрав стену - всю конструкцию придётся делать по другому. Много более дорогим и сложным образом.

    Отчасти поэтому и повторяют: смело пропускайте первый этап - "Я, Архитектор" - и приступайте к поиску готовой планировки на сайтах "там". Ибо велик шанс найти воспроизводимое разумное решение (а по отечественному сектору есть исключительно шанс попасть по полной, зато будет как мы привыкли и как нам хочется).

    PS. И да, для почти этой планировки есть готовые чертежи https://www.forumhouse.ru/threads/486146/
     
    Последнее редактирование: 04.02.21
  9. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.135
    Благодарности:
    8.796

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.135
    Благодарности:
    8.796
    Адрес:
    Запорожье
    Приток воздуха для горения уже в 20 веке большинство старалось организовать отдельной трубой с улицы. Выкидывать теплый нагретый комнатный воздух в дымоход котла, преступление. У автора уже нарисована вторая дверь в тамбуре не вижу в этом ничего страшного. Народ по разному понимает роль тамбура и его использует. Если это чисто шлюзовое помещение в котором максимум остается грязная обувь то 2 дверь ничем не мешает.
     
  10. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.751

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.751
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я написал - не забыть об этом.
    ну-ну, это сначала так.

    А вообще, в Коми я бы еще сделал холодный тамбур перед входом. Возмущаться не надо) я это видел у финнов в юитовских проектах и у бывшего финдомо, причем вживую.
     
  11. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.135
    Благодарности:
    8.796

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.135
    Благодарности:
    8.796
    Адрес:
    Запорожье
    А что там считать до состояния можно въехать и жить 5 млн. В районе 50 тыс за м2 в прошлый строительный сезон у большинства выходило. Коробка примерно 1/3. этой суммы.
     
  12. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.751

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.751
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну 50к/м2 это все же с подрядом, но в прошлом году, но с подрядом и УШП/УФФ.
     
  13. Unogroup
    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.135
    Благодарности:
    8.796

    Unogroup

    Живу здесь

    Unogroup

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.02.12
    Сообщения:
    12.135
    Благодарности:
    8.796
    Адрес:
    Запорожье
    Не знаю как уж насчет вообще холодного, а с температурой гораздо ниже чем в остальном доме точно стоит. У меня в тамбуре +5 поддерживается дык я в 200 км от Крыма.
     
  14. AlexMann
    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.751

    AlexMann

    FestoolFun

    AlexMann

    FestoolFun

    Регистрация:
    20.02.08
    Сообщения:
    16.091
    Благодарности:
    10.751
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Я еще на это обращу внимание, есть опыт у знакомых или еще кого ? Или просто слышали?
    Я в свое время интересовался Стропувой, там стоока гемора оказалось по отзыва...
    Че счас помню: дрова дб очень сухими, ну прямо столярной влажности, и все относительно короткими, по 20-45 см что ли. Иначе это реактор тупо гаснет, ну и что что подкидывать раз в сутки - гон. Все зависит от скорости горения т. е. от теплосъема с котла. Там есть регулятор подсоса воздуха, но это приводит к снижению Т теплоносителя, ну и вроде вообще Т не линейна, сначала 75, потом падает до 60, в конце опять 75...

    Я не спец по печному отоплению, но что бы получить, если правильно помню, 10 кВт*ч придется сжечь 4 кг дров + потери на кпд котла. К примеру 15 кВт Стропува вмещает 50 кг дров. Значит, при съеме 15кВт (на теплоаккомулятор, а он нужен) гореть ей часов 7-8, а не 31 как обещают)
     
    Последнее редактирование: 04.02.21
  15. Bad_digger
    Регистрация:
    29.07.18
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    7

    Bad_digger

    Участник

    Bad_digger

    Участник

    Регистрация:
    29.07.18
    Сообщения:
    40
    Благодарности:
    7
    Вот и я думаю, что будет ли нормальным 145+45 или же увеличить до 195+45? А МДВП настолько лучше удерживает тепло? Просто не является ли этот продукт маркетинговым ходом продавцов данного материала?
    По поводу чердака не многовато будет?
    Утепленная плита в условиях моего города выйдет примерно 800к+, а таких зарплат, чтобы ее ставить, у нас нет =(Поэтому, либо сваи, либо лента.