1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление

Что лечат "бани" (только факты)

Тема в разделе "Бани", создана пользователем Thermos, 06.01.21.

  1. Thermos
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471

    Thermos

    Бываю здесь

    Thermos

    Бываю здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    UA
    Что лечат "бани" (только факты)
    Всем здравствовать!
    Наверное каждый человек (особенно в России) имеет хоть какое-то представление о бане. Безусловно у каждого своё отношение, восприятие и цель посещения.
    Очень много интересных тем на ФХ посвящённых баням, ещё больше информации на просторах интернета в целом. И порой, не реально разобраться, где заканчивается «правда», а начинается «маркетинг»...
    По этому хочу создать тему, в которой разместятся отзывы/комментарии/руководства/советы,и т. п.,-обоснованные личным опытом разных людей. Людей с разными предпочтениями, и взглядами на «банные процедуры»:hndshk:
    Начну собственным примером: -как,и почему я «пришёл » к ежедневным банным процедурам.
    • причина "поиска", не весёлая - метод реабилитации после ожогов нижних конечностей (3-й ст.)
    Термический ожог III степени.JPG так выглядели мои ноги, после «локального ремонта» кусками искусственной кожи.
    Потом было отторжение, и длительный процесс реабилитации...Суть которого заключалась в ежедневной подверженности тканей «умеренному» потоку ИКИ.
    Я не "изобретал велосипед"! К тому времени, был знаком с "трудАми" - Хошева Ю. ;Маслова В.,и др. Опираясь на кот.,я уверенно выбрал "направление ":um:
    Процедуры "пляжного режима" (об этом много в других темах) сразу показали ошеломительные результаты: т. к. анестезии ,"подсушивания",(и как ни странно эластичности рубцовых тканей) етс.
    Именно мягкий, равномерный прогрев ИКИ от теплоемкой обшивки парной, в сочетании с менее теплым (за счёт вентиляции) воздухом, давали комфортные условия позволявшие уснуть в особо "критичные" периоды (это сможет понять, только "человек без кожи")
    В общем, что много говорить, смотрите -фото ..через год: нога.jpg
    Это, что называется проверено «на собственной шкуре»!
    Заведующий «ожоговым отделением» обл. больницы (кот."лепил" мне искусственную кожу) ..'перестал здороваться":aga: - уверен, что я использовал (и скрываю от него) препараты /мази.
    А ещё, есть у меня уверенность в том, что ИКИ (определённого "характера") обладают более широким диапазоном благотворного влияния на организм в целом :super:
     
  2. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.874
    Благодарности:
    4.665

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.874
    Благодарности:
    4.665
    Адрес:
    Брянск
    Подпишусь с удовольствием...
    Злободневная тема-легочные поражения...
     
  3. Андрей Белы
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    796
    Благодарности:
    698

    Андрей Белы

    Живу здесь

    Андрей Белы

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    796
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Санкт-Петербург
  4. Thermos
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471

    Thermos

    Бываю здесь

    Thermos

    Бываю здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    UA
    Наверное Вы правы! Но,"забивая" название темы, не "всплыл"(я не увидел) список созвучных, ранее созданных тем.
    И потом, по приведённой,Вами ссылке я не нашёл (правда бегло начал) описания бесспорных фактов, и результатов..,а только разные "теоретические" баталии.
    ..поэтому "акцент" темы в скобках
    зы. хочу добавить, что создал тему, дабы не "оффтопить" в другой https://www.forumhouse.ru/posts/27536753/
    И потом, если хотя-бы одному человеку (не дай бог) придётся столкнуться с тем, что я описАл выше, а изложенный процесс пригодится..?
     
    Последнее редактирование: 06.01.21
  5. Андрей Белы
    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    796
    Благодарности:
    698

    Андрей Белы

    Живу здесь

    Андрей Белы

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.09.11
    Сообщения:
    796
    Благодарности:
    698
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Без проблем, ваше право. Но уверяю вас, что одного излечило, другого может загнать эээ ... ну понимаете.
     
  6. Thermos
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471

    Thermos

    Бываю здесь

    Thermos

    Бываю здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    UA
    @Андрей Белы, я не инопланетянин! Ткани, кожа людей мало чем отличаются. Соответственно и методика восстановления повреждений. Динамика м. б. разная, а процессы одни.
     
  7. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.874
    Благодарности:
    4.665

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.874
    Благодарности:
    4.665
    Адрес:
    Брянск
    @Thermos, Согласен с Вами полностью...Хорошо бы описать сам процесс.
    Опыт пользователей самый бесценный...На этом форуме есть масса не традиционных рецептов лечения...никакие таблетки/мази не дают такого...Хотя и правильные банные процедуры включают в себя травы, отвары, массажи...в комплексе...для многих баня становится образом жизни.
    Мой знакомый сильное похмелье исключительно парной правит (пьет мало, но хмелеет знатно-такой организм) ...не хорошо конечно, но это, с его слов, лучшее, что можно придумать-пару часов парения с веничком, естественно правильный стол с горячим, жидким блюдом и как огурчик (не похмеляется принципиально)...Слава богу, я такой проблемы не имею по причине полного сухого закона -сказать как помогает баня от сей напасти не могу.
     
  8. Thermos
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471

    Thermos

    Бываю здесь

    Thermos

    Бываю здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    UA
    Буду говорить, что делал я, исходя из своих ощущений, и тех. возможностей моей бани. Это не "руководство",а мой опыт (на своём теле) Подчеркну, что у каждого человека свой "порог" восприятия/переносимости/терпения, ..аллергических реакций, етс. Поэтому указанные мной -температуры,влажность,продолжительность..-не "рецепт" ,а методика!
    Сам по себе "пляжный"режим РБ, знаком всем (в известных кругах) В моей бане обшивка ПО обладает приличной тепловой инерционностью. Прогрев принудительной конвекцией ПВС, позволяет "остановить и зафиксировать" Т* ОК в нужном/подходящем диапазоне. 1.8m.jpg ..,а поскольку КП расположена под полом парной, то и "лишнего ИК потока" нет (при отсутствии кожи это очень важно)
    Влажность особо не регулировал. Умеренная (капельная) парогенерация с проходом ПВС через "фитозапарник" фито запар.jpg травы при этом по"вкусу"(у меня их очень много) Не знаю м. б. это сработал "'эффект плацебо ", но (имхо)- полынь, ромашка и чабер оказывали какой-то особый результат на состояние пораженных тканей.
    Ещё одним важным аспектом, являлась Т* воздуха в ПО. За, счет приточной вентиляции этот показатель ниже Т* ОК на несколько градусов. И в совокупности с " Т* нагрузкой" ИКИ создавалась полная имитация «морского бриза»
    Процедуры повторял ежедневно (первое время дважды) по 45-70 минут. За год такого регламента -"втянулся" и нет желания изменить его.
    Наверняка есть научное объяснение этому процессу, несомненно в современном мире есть методы, мази, препараты/аппараты более эффективные,..но я удовлетворён результатом того, что смог организовать сам!
     
  9. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.950
    Благодарности:
    2.862

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.950
    Благодарности:
    2.862
    Адрес:
    Хороль
    Это самое главное.
     
  10. Thermos
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471

    Thermos

    Бываю здесь

    Thermos

    Бываю здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    UA
    «..об увеличении времени выполнения велоэргометрического теста «до отказа» при постоянной нагрузке на 8,9% у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких после курса тепловых процедур. Улиц с заболеваниями периферических артерийпосле 6-недельной тепловой терапии значительно увеличивалась длина проходимой дистанции в течение 6 минут» [Shinsato T. et al., 2010].
    Цитата из «Сауна: физиологические механизмы оздоровительного действия на организм» монография/В.В.Зинчук, Д. Д. Жадько. («ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»)
    Не поленитесь - :um:там научно/экспериментально обоснованные факты !
     
  11. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.200
    Благодарности:
    3.408

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.200
    Благодарности:
    3.408
    Адрес:
    Москва
    а что-то приземленное и человеческое есть там? понять бы..что и как? на что влияет? или надо переводить?
     
  12. Lapas
    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.874
    Благодарности:
    4.665

    Lapas

    живу на даче

    Lapas

    живу на даче

    Регистрация:
    11.09.12
    Сообщения:
    4.874
    Благодарности:
    4.665
    Адрес:
    Брянск
    Свят свят свят-сауну даже не рассматриваю...
    @Prison, Тут желательно не птичьим языком (или копипаст),а по ощущениям и результатам пользователя...Мало просмотров у темы...хотелось бы от практиков...тут была тема, как товарищ грибок ногтей пальцев ног лечил...У ZYBY есть описания лечебного и оздоровительного эффекта РБ...
     
  13. Thermos
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471

    Thermos

    Бываю здесь

    Thermos

    Бываю здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    UA
    ..Что-то "приземленное"? - это "труп":mad:"героя" после парной...(не приходилось видеть?);)
    https://www.forumhouse.ru/posts/27586642/
    @Prison спрашивает:
    •«вопрос все же, как влияет атмосфера парной на головную боль, ну или на уровень насыщения гемоглобином
    Кто-то может на "пальцах приземленно" объяснить («..что и как? на что влияет?»)факторы влияния на
    состояние кислородсвязывающих свойств крови при тепловых нагрузках в бане? :um:
    Нахрена:faq: задавать вопрос, если тебя вводит в "ступор" ответ типа:
    •«Так, после тепловой нагрузки наблюдается повышение содержания кислорода в венозной крови на 53,3%, напряжения кислорода –на 42,6%, что очевидно, опосредовано увеличением минутного объема дыхания, имеющим место при проведении жаровоздушных процедур» [Kukkonen-HarjulaK, KauppinenK., 2006].
    Переводить, надо инструкции (китайские) измерительных приборов (чтобы кнопки не путать)
    А то, что я цитировал (указывая источник) можно изучать (когда есть вопросы)
     
  14. Thermos
    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471

    Thermos

    Бываю здесь

    Thermos

    Бываю здесь

    Регистрация:
    26.11.19
    Сообщения:
    511
    Благодарности:
    471
    Адрес:
    UA
    Lapas
    Исходя из сообщения

    Я Вам привёл цитату из научной работы (по теме:um:)
    Попробуйте не "грузиться" словом САУНА..
     
  15. Prison
    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.200
    Благодарности:
    3.408

    Prison

    Живу здесь

    Prison

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.06.14
    Сообщения:
    5.200
    Благодарности:
    3.408
    Адрес:
    Москва
    Зачем себя изнурять писаниной. Достаточно сказать, что нет. А что дальше делать, это я и сам разберусь, надо ли мне тратить время на копание в этой области или нет. Как говорится, цели и задачи, силы и средства.