1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

Скрыть объявление
  2. Как обойтись без ошибок в стройке? Это реально, если использовать надежного помощника. Расскажем, какого, в новом проекте FORUMHOUSE и ТЕХНОНИКОЛЬ
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 38

Одноэтажный дом сложной формы из ГБ

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем former52, 13.12.20.

1. former52
    Благодарности:
    593

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    593
    Одноэтажный дом сложной формы из ГБ
    Начинаю тему про строительство моего дома.

Краткое описание дома: одноэтажный, стены из ГБ, фундамент плитный, перекрытие плитное, сложная форма самого дома и довольно сложная крыша. Решения не самые бюджетные.

За строительный сезон 2020 г. построены: фундамент, стены, перекрытие, крыша (пока с временным покрытием), кое-что из инженерных систем.

До-строительные размышления о проектировании дома я ранее описывал в теме
    Хороший дом с первой попытки
    Здесь буду описывать сам процесс строительства.

2. former52
    Благодарности:
    593

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    593
    Визуализация из АР проекта. Отделка будет скорее всего сильно отличаться от визуализации, но общая форма будет по проекту.
    13-12-2020 23-55-22.jpg 13-12-2020 23-55-43.jpg 13-12-2020 23-56-28.jpg 13-12-2020 23-56-45.jpg

3. former52
    Благодарности:
    593

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    593
    А вот расположение на участке

13-12-2020 23-57-23.jpg

4. former52
    Благодарности:
    593

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    593
  5. former52
    Благодарности:
    593

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    593
    В предыдущей теме я уже делал упор на основное правило своего строительства: все должно быть спроектировано. Вот какие проектные работы у меня были сделаны перед стройкой:

Геология. Кратко о грунтах (сверху вниз):
    • 0 — 0.3 м: плодородка
    • 0.3 — 3.2 м: суглинок лессовый полутвердый слабопросадочный
    • 3.2 — 6.5 м супесь лессовая твердая слабопросадочная
    • 6.5 м и ниже: супесь лессовая пластичная непросадочная.
    Грунтовых вод до 8 м не обнаружено.

Индивидуальный проект - разделы АР (архитектурные решения) и КР (конструктивные решения).

Трехмерная модель дома в программе SketchUpMake2017, отрисованная мной из АР и КР. Далее буду много раз о ней говорить, т. к. именно модель была основой для стройки.

Чертеж участка с множеством разных слоёв. Сделан в обычной рисовальной программе LibreOfice Draw.

Рельеф участка. «Черный» рельеф (естественный рельеф участка) измерен мной самостоятельно при помощи лазерного нивелира. «Красный» рельеф (тот, который должен быть) я тоже сам спроектировал.

Проект канализации (сделал самостоятельно).

Проект приточно-вытяжной вентиляции с рекуперацией тепла.

Проект отопления и водоснабжения (еще не доделан до конца).

На фотке геологи делают исследование. Кстати, координаты скважин отмеряют хрен-знает-как, промахиваются на несколько метров. Но хотя бы в пятно застройки попали.
    Геологи.jpg

6. former52
    Благодарности:
    593

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    593
    За год до стройки был сделан ввод электричества. Установил опору на свой участок, на опору повесил щит, который собрал сам. Особенность: для спуска СИП с верха опоры до щита использовал металлическую часть «Комплекта промежуточной подвески ES 1500» в нестандартном положении и «Анкерный клиновой зажим». По две штуки и того, и другого. На фото видно. Так получается аккуратнее спустить СИП, чем в гофре.

В щите все как обычно, только реле напряжения там не нужны, место им в домашнем щитке. Но сетевики требовали, поэтому поставлены самые дешевые. Потом их выкину и поставлю дома нормальные.

В общем все получилось красиво, и линия хорошая: ожидаемый ток короткого замыкания фаза-нуль более 700 А (измерено специальным прибором ИФН-300).

Заодно на опору установил хороший светодиодный прожектор, чтобы стройку освещать долгими осенними вечерами.
    IMG_20180930_150222.jpg IMG_20180930_150242.jpg IMG_20180930_150255.jpg IMG_20180930_150322.jpg IMG_20190805_190232.jpg

7. former52
    Благодарности:
    593

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    593
    Как я говорил выше, один из подготовленных заранее чертежей — это чертеж участка. На нем нарисовано всё: дорога, будущий дом, коммуникации, опоры, провода и т. д. Все это размещено на разных слоях чертежа; слоев так много, что если включить все, то ничего не будет понятно, сплошная каша. Поэтому для получения чертежа под конкретную работу я включаю нужные слои и печатаю. Пример чертежа приложен к сообщению. Здесь нас интересует первая вещь, которую буду делать: временный заезд. Он округлый, чтобы 12-метровая фура смогла заехать с дороги задним ходом. Заезд не очень длинный, он кончается там, где будет траншея для коммуникаций. Заезд требует администрация поселка, чтобы техника не разрушала край дороги (на самом деле это не помогает). Более важная роль заезда — чтобы после дождя техника не застряла.

В начале мая 2020 земля стала высыхать, открыли проезд для тяжелой техники в поселок. Я разметил лазерным дальномером границы заезда, раскатал там геотекстиль 200 г/кв.м и отсыпал белым щебнем (см. Фото). Геотекстиль в основном для того, чтобы потом можно было отделить щебень от земли, когда буду убирать этот заезд. Без ГТ щебень утонет в суглинке. Под заездом закопал две толстые гофры, чтобы потом пропустить кабель и водяную трубу к (будущим) бытовкам.

IMG_20200501_091845.jpg IMG_20200501_091936.jpg IMG_20200501_092056.jpg

Вложения:

8. former52
    Благодарности:
    593

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    593
    Утепленная деревянная бытовка под склад. Купил за 37000 + за доставку 4500. Немедленно начал перевозить туда весь материал, который ждал своего часа на балконе в городской квартире, вызывая скрытое недовольство домашних.
    IMG_20200505_180333.jpg IMG_20200509_145703.jpg

9. former52
    Благодарности:
    593

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    593
    Еще одну бытовку, с металлическим каркасом, взял в аренду за 6000 р/месяц — в ней будут жить строители. Сначала привезли плохую — с потеками воды внутри и пеной вместо окна. Я выразил несогласие — привезли другую, более-менее приличную, но тоже не айс. Начинаю делать подводку электричества от опоры к бытовкам.

На втором фото — суровый «колхозный кипятильник», который прошлые жильцы бытовки оставили там. Выброшен в мусор.

Вообще говоря, правильнее и выгоднее было купить новую металлическую бытовку, а после стройки продать. Но у меня не получилось купить, т. к. занялся вопросом весной, когда был большой спрос. Лучше бытовку покупайте заранее.

Вложения:

• IMG_20200509_185815.jpg
    • IMG_20200510_160918.jpg
    • IMG_20200510_161006.jpg
  10. former52
    Благодарности:
    593

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    593
    Подводка электричества от опоры к бытовкам готова. Для безопасности всегда ставлю УЗО на все цепи. Кроме того, сделал местное заземление для этого временного щитка: кусок арматуры в землю, к нему присоединил заземляющий проводник при помощи штуки, которая называется «сжим ответвительный У-870». Сжим накрыл пластиковой бутылкой. Проводник одним концом в щиток, другим к металлокаркасу бытовки. Заодно частично поменял проводку в жилой бытовке — старая была небезопасна в некоторых местах.
    На этом этап подготовки закончен, приглашаю бригаду строителей.

IMG_20200510_192117.jpg IMG_20200510_190459.jpg

11. former52
    Благодарности:
    593

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    593
    Далее приезжаем на участок с бригадиром строителей. Он все посмотрел, высоко оценил подготовку объекта. Пообещал заехать и начать в ближайшее время.

Небольшое лирическое отступление о выборе бригады. У меня был контакт человека с хорошей бригадой, но, когда я обратился к нему (за пол-года до начала стройки) он сказал, что уже обеспечен заказами на 2020 год. Поэтому я начал выбирать бригаду по объявлениям в интернете и в бесплатных газетах (которые рассовывают по почтовым ящикам). Сразу уточню, что я искал именно бригаду, а не организацию. Почему — объясню чуть далее.

Газеты пришлось сразу выкинуть — там мелкие шабашники, которые делают простые домики.

С прочими объявлениями ситуация такая: например, я обзваниваю 40 объявлений, где обещают построить дом «любой сложности», описываю задачу и скидываю подробные исходные данные (проект и другие).

Из этих 40 примерно 15 откликаются. Остальные просто сливаются по неизвестным причинам.

Из этих 15 примерно половина доходят до этапа очной встречи. По результатам встреч и осмотра реальных объектов, построенных бригадами, я выбрал три варианта и уже из них сделал окончательный выбор.

После очной встречи я исключал из рассмотрения бригады по самым разным причинам. Самое очевидное — это цена. Была вроде бы очень хорошая бригада, но их ценник был просто за пределами моего бюджета. Другой фактор — непрозрачность. Было видно, что некоторые чего-то мутят, недоговаривают, пытаются узнать больше, чем им нужно знать. Например, сколько я сам готов потратить на стройку или со сколькими бригадами я уже переговорил.

Забегая вперед скажу, что мой выбор бригады в первый раз (зимой, до начала стройки) был неудачен. Потом, в июле, я сменил бригаду, и вот со второй бригадой все сложилось хорошо. Но об этом расскажу в свое время.

12. former52
    Благодарности:
    593

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    593
    Чтобы сделать из моего скромного опыта какие-то полезные для читателей выводы о выборе бригады, попробую сформулировать несколько правил выбора.

1. Состав бригады должен быть стабилен. Это значит, что в бригаде из года в год работают одни и те же люди. Они уже сработались, доверяют друг другу и частично могут заменить друг друга. Не будут терпеть халтурщиков в своем коллективе.

2. Все члены бригады должны реально работать руками. Если во главе бригады стоит бригадир, который ездит на дорогой машине и только руководит, то надо задуматься. Во-первых, такой бригадир будет «прослойкой», которая забирает значительную часть денег, а рабочие будут дешевые. Во-вторых, не будет выполнен пункт 1: рабочие будут часто меняться. Но из этого правила есть исключения, я сам видел. Тут главное — избежать ситуации, когда бригадир, с которым вы договариваетесь, просто посредник с часто меняющимся составом рабочих. Можно еще так сказать: не должно быть большого разрыва в социальном статусе между бригадиром и рабочими. Пусть бригадир будет (он так или иначе должен быть), но того же круга, что и рабочие. Тогда рабочие не будут дешевым расходным материалом.

3. Надо быть готовым хорошо платить бригаде. Никуда от этого не деться.

А вообще, на мой взгляд, нормально выбрать бригаду можно только если вы посмотрели, как они реально работают на объекте. Зимой многие отдыхают, поэтому выбирать лучше летом, то есть за год до начала стройки.

Надо еще учитывать, что в 2020 году была эпидемия COVID-19, поэтому многие хорошие иностранные рабочие не смогли приехать, что сильно усложняло выбор.

13. former52
    Благодарности:
    593

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    593
    Чтобы понимать особенности и сложности моей стройки, надо немного сказать о процессе проектирования. Я заказывал индивидуальный проект дома у группы проектировщиков, на которых вышел через форум. Когда проект (АР и КР) был готов, я начал отрисовывать его в виде модели SketchUp. Для чего это нужно:
    1. Это лучший способ изучить проект и выявить различные недостатки и нестыковки, поскольку при отрисовке приходится осмысливать каждый узел.
    2. Модель в разы более информативна, чем чертежи проекта, т. к. можно взять любой размер и посмотреть любое сечение.
    Отрисовка модели выявила кучу мелких и средних проблем в проекте. Я подготовил описание основных проблем и попросил проектировщика доработать проект. Надо сказать, что тут были именно о проблемные места, а не какие-то хотелки. Проектировщик доработал проект. Пока он делал, я еще раз сформировал список новых необходимых правок — они тоже были в основном сделаны, но уже местами чисто формально. Было видно, что энтузиазм проектировщика по мелкой доработке проекта падает.

Тут стало ясно, что в таком режиме доработать проект по всем моим хотелкам просто невозможно. Потому, что я оптимизировал очень много мелких деталей (в основном по стропильной системе), и даже просто описать набор всех правок не представлялось возможным. Кроме того, процесс доработки был практически бесконечным.

В итоге проект, который делали проектировщики, остался в некотором «почти окончательном» виде. Из проекта я брал общую и армирование. А актуальным проектом, по которому и надо строить, была моя модель в SketchUp.

И вот тут появляется главная проблема: бумажный проект, оформленный в виде чертежей, неактуален. Актуальный проект — это модель в SketchUp. Как строить по проекту, который есть только в компьютере?
    • Вывести модель в виде чертежей, понятных строителям? Это огромная работа и нет гарантии, что строители правильно прочитают чертежи.
    • Нанять строителей, отлично владеющих компьютером? Не бывает таких.
    Единственный выход — мне самому активно участвовать в стройке, давать строителям все необходимые отметки и размеры. Хочешь сделать хорошо — сделай сам. Поэтому всем бригадам, с которыми я общался, я сразу говорил, что буду сам активно участвовать в стройке. Буду геодезистом, проектировщиком и технадзором сразу. Бригады такой подход приветствовали, т. к. с них меньше спроса, если я буду давать все проектные отметки.
    18-12-2020 00-20-49.jpg 18-12-2020 00-41-22.jpg

14. Джордж1
    Благодарности:
    2.712

Джордж1

Живу здесь

Джордж1

Живу здесь

Благодарности:
    2.712
    @former52, не уловил - у вас была одна бригада на все виды работ?

15. PapaSer
    Благодарности:
    372

PapaSer

Живу здесь

PapaSer

Живу здесь

Благодарности:
    372
    ВЛИ (воздушная линия изолированная) - стандартное решение электрификации поселков. Независимо от того, бедный или богатый.
    Участок запитывается от ВЛИ, а дальше, на участке, ведёшь, как хочешь - подземкой или воздухом.