1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Хороший дом с первой попытки

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем former52, 26.05.18.

1. former52
    Благодарности:
    273

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    273
    Хороший дом с первой попытки
    Вот и я начинаю свою тему о своем доме. Пока не о строительстве, а о строительстве, а о выборе решений и проектировании, ибо я сейчас в состоянии «участок куплен». Участок 20 соток. Именно покупка участка – это тот рубеж, до которого были мечты, а после – уже конкретика.

Немного о себе, чтобы было понятно, с чем я начинаю. Образование в области радиофизики и электроники. Работа связана с информационными технологиями и разработкой программного обеспечения. Я никогда не строил свой дом. Много помогал друзьям и знакомым строить их дома, поэтому имею небольшой практический опыт различных строительных работ. Очень хорошо знаю только то, что связано с электричеством; по остальным темам — я «диванный теоретик». И вот с такими начальными условиями попробуем построить дом.

Строительство дома – дорогое и длительное мероприятие. И у большинства из нас это будет всего один раз в жизни. И вот задача: построить нормальный дом сразу, вопреки пословице «первый блин – комом». Здесь я изложу свое видение, суть которого можно кратко описать так: «Хороший дом с первой попытки».

Еще раз уточню: я не претендую на абсолютную истину, просто буду делиться своими мыслями опытом. Надеюсь, кому-то будет интересно.

2. former52
    Благодарности:
    273

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    273
    Как что-то сделать так, чтобы результат получился хорошим? Очень просто: сначала просто делаем, как можем. Потом, в процессе использования видим недостатки своего творения и переделываем с учетом этих недостатков. Снова пользуемся и переделываем… и так далее, пока не получим результат, в котором все прекрасно.

Отличный план. Да, пожалуй так и надо строить дом. Хотя постойте-ка… с домом это не сработает. Нельзя в готовом доме переделать основные конструкции: стены, перекрытия, фундамент. Или можно, но оооочень дорого. Все равно, что построить заново.

Получается замкнутый круг (циклическая зависимсость): чтобы хорошо построить дом, надо в нем пожить и получить опыт; но чтобы пожить, надо дом сначала построить. Вот поэтому первый дом редко получается хорошим.

Значит получается так: нам надо поменять местами во времени две вещи:

1. Строительство дома

2. Получение опыта эксплуатации этого построенного дома

Как сделать так, чтобы пункт 2 предшествовал пункту 1?

Есть два простых решения. Первое заключается в том, чтобы воспользоваться опытом других людей. Особую ценность представляет негативный опыт. Здесь, на форуме, очень много сообщений в темах типа «Что я никогда не сделал бы снова». Очень внимательно читаем такие темы. Вникаем. И получаем бесценную информацию о неудачных решениях, которые нам не надо повторять. Или, если уж очень хочется, то повторять со знанием о всех возможных проблемах. Вот пример списка правил, выполнение которых поможет не наступать на грабли. Кто-то не согласится с моим списком, но это не важно. Тут главное то, что такой список надо для себя иметь, пусть и с другими пунктами.

1. Иметь проект и следовать ему
    2. Не делать балкон
    3. Не делать гараж в доме
    4. Не делать подвал, если грунтовые воды близко
    5. Отводить достаточно места под лестницу (если она есть)
    6. Не делать мансардный этаж (предпочесть холодный чердак)
    7. Делать тепловые расчеты (чтобы дом не оказался неожиданно холодным)
    8. Заранее подумать о звукоизоляции
    9. Заранее подумать о вентиляции
    10. ...и еще десятки других пунктов...
    А вообще тема «заранее подумать о …» – это просто мысль дня. Даже месяца. Нет, даже мысль года. Будет возникать постоянно, мы к ней еще вернемся.

Итак, мораль в двух словах: изучаем негативный опыт других людей. Изучение поможет нам избежать кучи потенциальных проблем. Или вот та же мысль, вид сбоку:

Мудрый учится на чужих ошибках, умный — на своих, а дурак вообще не учится.

3. artek9
    Благодарности:
    3.633

artek9

Живу здесь

artek9

Живу здесь

Благодарности:
    3.633
    Неожиданно возникла проблема уже после постройки дома-завихрение/усиление ветра со стороны входа в дом. ветер через забор переваливает, ударяется в мой дом, усиливается... теперь ломаю голову... А ничего толкового придумать не могу. буду строить холодный тамбур немного большего размера, чем предполагал, чтобы дверь тамбура открывалась внутрь, иначе дверь вырывает из рук...
    Хотел делать навес для машины между домом и забором, отказался от этой идеи, получится аэродинамическая труба!

4. former52
    Благодарности:
    273

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    273
    Второй способ для получения опыта эксплуатации до этапа строительства – это моделирование. Если бы у нас был готовый дом, то мы легко нашли бы все недостатки, просто пожив в нем какое-то время. Так давайте «поживем» в модели дома и «походим» по модели участка. Хорошо, что сейчас компьютеры доступны всем и позволяют смотреть котиков на ютубе легко чертить трехмерные модели даже новичкам.

Для всего, что будем строить/делать желательно сделать какую-то модель или чертеж. Потом «пожить» с ним какое-то время и постараться понять, что получилось плохо и нуждается в улучшении. Часто достаточно просто расположить все предметы на рисунке (обязательно все в масштабе!), чтобы сразу увидеть, что надо поменять.

Классический пример: при входе в помещение сделали выключатель освещения. Поставили его рядом с дверным проемом, чтобы не тянуть руку далеко. А потом повесили дверь – и оказалось, что выключатель со стороны петель двери. То есть открытая дверь закрывает собой выключатель. Чтобы дотянуться до выключателя, нужно обойти дверь.​

И в этом не виноваты ни установщик двери, ни электрик – они просто делали то, что им сказал заказчик. Проблема тут в том, что проектом этого узла никто не занимался или проект был только «в голове» у заказчика. Заказчику надо было всего лишь:
    1. Нарисовать на одном плане электрику, двери и мебель
    2. Мысленно пройти через двери, попользоваться выключателями
    Или, что то же самое, поручить эту работу какому-то специалисту. При таком подходе все проблемы размещения электрики были бы выявлены. Если же это простейшее моделирование не сделано, то обязательно в итоге получаем часть выключателей и розеток за мебелью.

Еще можно с такой стороны посмотреть. Хорошо известно, что

Чем раньше обнаружен дефект, тем быстрее, проще и дешевле его исправить.

Посмотрим на затраты для исправления дефекта «выключатель за дверью» на разных этапах:
    • Чистовая отделка: перенести выключатель, восстановить отделку. 5000 р + 3 дня.
    • Черновая отделка: перенести выключатель. 2000 р + 1 день.
    • Этап проекта: перенести выключатель на рисунке. 0 р + 2 минуты.
    Хорошо видно, что раннее устранение дефектов сильно экономит время и деньги.
    Мораль в двух словах: проектируем/моделируем все, что можно. Исправляем дефекты на этапе проектирования.

5. former52
    Благодарности:
    273

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    273
    Для планирования участка и дома нам нужна модель в каком-то виде. Мне больше всего нравится программа SketchUp - в ней очень легко рисовать трехмерные модели. Идем на участок и снимаем все размеры, необходимые для построения модели. На модели будем рисовать все, что важно для нас. В моем случае это:
    • Границы участка. Заборы показаны условно, реально есть только часть.
    • Опоры (столбы)
    • Колодец центрального водопровода
    • Подземная газовая магистраль. Видна по просевшей засыпке траншеи.
    • Дорога
    Надо будет еще дома соседей нанести.
    Участок с дороги.jpg Участок сверху.jpg

6. former52
    Благодарности:
    273

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    273
    Для перенесения натуры на модель нам нужен лазерный дальномер. Кстати, вещь исключительно полезная для стройки, советую дальномер приобрести как можно раньше! Кроме дальномера необходима как минимум одна отражающая пластина для дальномеров. У меня таких пластин три, чтобы не бегать с одной. Без пластины точку лазера при солнечном свете совсем не видно уже на нескольких метрах. Пластина отражает красный свет обратно к источнику (как знаки на дорогах), поэтому человек, держащий дальномер, хорошо видит точку лазера на пластине.

Кроме дальномера нужна голова с некоторыми знаниями школьной геометрии. Если участок строго прямоугольный, то все просто - измеряем длину/ширину и рисуем в модели. Если же нет прямоугольника, от которой можно все мерить, то будем "триангулировать". Покажу на примере, как я люк колодца на модель перенес.
    • Выбираем две точки, которые уже есть на модели. В данном случае края забора.
    • Измеряем от них расстояния до центра люка (получилось 14.31 и 29.42 метров)
    • В модели рисуем две дуги, чтобы центр был в точке, а радиус равен измеренному расстоянию.
    • Там, где дуги пересеклись, и будет наш объект, до которого мы мерили. Рисуем его.
    Кстати, можно детей-школьников привлечь к картографированию участка. Им и интересно, и полезно будет. В школе этот процесс назвали бы "построение треугольника по трем сторонам".

Еще интересно: в 19 веке группа астронома Вильгельма Струве с целью определения параметров Земли построила цепочку триангуляционных пунктов длиной 2820 километров! Без всяких лазерных дальномеров. Называется это чудо Дуга Струве.

Вложения:

• Дальномер.jpg
    • Пластина.jpg
    • Триангуляция.jpg
  7. former52
    Благодарности:
    273

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    273
    Передо мной пустой план участка. Что с ним делать дальше? Для того, чтобы проектировать дом (или заказать проектирование), надо хотя бы знать примерно, где он будет стоять. Я вообще сторонник того, чтобы вопросы решались по возможности специалистами. А кто специалист по вопросу «где поставить дом»?

Вот вебинар Александра Терехова

Там он рассказывает, что расположение дома определяется генпланом, и этот генплан разрабатывает архитектор. Задача разработчика генплана в том, чтобы соблюсти градостроительные нормы и учесть образ жизни владельцев участка.

Вроде бы звучит неплохо, но вот какая тут проблема:

Генплан – задача на стыке областей ответственности разных людей: архитектор (соответствие нормам и общим принципам), ландшафтный дизайнер (соответствие дома остальному наполнению участка) и заказчик (соответствие замыслу и желаниям). И эти три стороны никогда не сходятся вместе! Все потому, что проект дома и ландшафтный дизайн делают разные подрядчики. А если вы видите, что какая-то фирма делает и проект дома, и ландшафтный дизайн, то знайте: скорее всего одно из двух (а скорее всего и то, и другое) делается по остаточному принципу, просто «чтобы было», а значит некачественно.

Очевидно, тут можно пойти одним из двух путей:
    1. Сначала заказать проектирование дома Потом ландшафта. В результате ландшафт будет подгоняться под данный дом. И с этим придется смириться.
    2. Изучаем основные вопросы ландшафтного проектирования самостоятельно. Самостоятельно вчерновую определяем расположение всего-всего на участке. Предоставляем эти хотелки архитектору, он уже делает чистовой генплан.
    Каким из этих путей идти – я пока не знаю. Постараюсь вторым, насколько получится. Тем более, что с заказом разработки ландшафтного дизайна есть отдельная большая проблема.

8. former52
    Благодарности:
    273

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    273
    А с проектированием ландшафтного дизайна вот какая проблема. Серьезные проектировщики ландшафтного дизайна получают прибыль, если оказывают услугу в комплексе, то есть от проекта до готового участка со всеми растениями. И цена такой услуги соизмерима с затратами на строительство дома. При этом собственно проектирование ландшафтного дизайна, конечно, входит в эту стоимость, но получить это проектирование без всего остального вряд ли получится. Причины этого следующие:
    • Отдельное проектирование невыгодно дизайнеру (или слишком дорого для заказчика)
    • Даже если сделать проект, то без авторского исполнения и надзора хорошей реализации не получить. А хороший дизайнер не будет вкладывать частичку своей души в проект, обреченный на плохое исполнение.
    Положение осложняется тем, что хорошие дизайнеры работают только в крупных городах. А удаленное проектирование невозможно потому, что дизайнеру надо выехать на местность и увидеть все своими глазами. Привозить ландшафтного дизайнера из Москвы? Такое проектирование выйдет очень дорого.

Вы скажете, что есть куча предложений удаленного проектирования ландшафтного дизайна участка. Но это как раз тот уровень качества, который не интересен. Пока все предложения, что я видел в Нижнем Новгороде (ближайший крупный город) меня не заинтересовали. Все конторы — это просто озеленители. Предлагают дизайн уровня «газон и елка». Может я слишком многого требую?

Вот на картинке типичный представитель ландшафтного дизайна. Когда я вижу дорожки под прямым углом одна к другой, рука сразу тянется к кнопке закрытия вкладки. Ну как так можно делать? Неужели автор проекта так ходит: прямо, потом поворачивая резко под 90 градусов? Так ходят только солдаты по командам «нале-во!» и «напра-во!». А без принуждения и солдаты не будут поворачивать под прямым углом. И зачем эта диагональная дорожка между елок? Кто будет по ней ходить, продираясь сквозь иголки?

Так и придется все делать самому... Если кто-нибудь знает, где удаленно можно заказать хороший проект ландшафтного дизайна — подскажите!
    Ландшафт с прямыми углами 2.jpg

9. former52
    Благодарности:
    273

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    273
    А чего же я хочу от ландшафтного дизайна, если мне все не нравится? Бывают хорошие примеры ландшафтного дизайна — или это фантастика? Бывают, но не в России, к сожалению. У нас культура массового ландшафтного дизайна пока в зачаточном состоянии.

Самый яркий пример — Новая Зеландия. Территория перед любым домом прекрасно оформлена. Все очень просто и естественно. Вот фотографии обычных домовладений:

P1020280.JPG P1020352.JPG P1020356.JPG P1020364.JPG P1020385.JPG P1020938.JPG P1030029.JPG

10. former52
    Благодарности:
    273

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    273
    А на этих фотках более публичные места - рестораны, парки.

P1020197.JPG P1020246.JPG P1020251.JPG P1020980.JPG P1030572.JPG P1030588.JPG

11. former52
    Благодарности:
    273

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    273
    Мои 20 соток - это два смежных участка по 10. Вопрос: объединять их в один или оставить так? На участке можно строить дом не ближе определенного расстояния до края участка. В моем случае это:
    • не менее 6 метров от фасадной (выходящей на дорогу) стороны
    • не менее 3 метров от трех других сторон
    Есть еще нормы на противопожарное минимальное расстояние, но они заведомо выполнены, т. к. соседние дома далеко. Итого имеем два пятна, в пределах которых может располагаться дом (обозначены темно-зеленым на рисунках). Если же участки объединить, то возможная зона застройки превращается в одно большое пятно, без запретной зоны посередине.
    Поэтому если дом удается нормально расположить без объединения, то лучше так и сделать. Если все-таки желанное расположение дома задевает перемычку между зелеными пятнами, то придется объединять.
    Вот какие плюсы мы имеем, если НЕ будем объединять участки:
    • незадействованный участок можно при необходимости продать
    • можно подключить два ввода электричества (15 кВт на каждый участок)
    • нет лишних расходов на процедуру объединения
    В моем случае есть еще один плюс: фирма-девелопер, продавшая участки, бесплатно предоставила разрешение на строительство для обоих участков. Если объединять, то придется переделывать разрешения.
    Итого: постараюсь расположить дом так, чтобы не объединять участки.

Без объединения.jpg С объединением.jpg

12. former52
    Благодарности:
    273

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    273
    После просмотра половины Интернета пришло понимание того, какая планировка участка лучше всего мне подходит. Да, забыл сказать: дом будет одноэтажный. Вот основные идеи:
    1. Дом расположен в северной стороне участка. Желательно вытянуть дом в направлении восток-запад, чтобы улучшить инсоляцию. Дом не обязательно будет именно такой формы, но будет что-то более интересное, чем просто прямоугольник.
    2. С южной стороны вход и терраса, скорее всего крытая.
    3. Другой вход с северной стороны, для входа в дом с парковки
    4. В северном углу (самая неприоритетная, затенённая зона) будет парковка с навесом на 2 машины.
    5. Рядом с навесом еще одно резервное парковочное место для третьей машины. В остальное время это место - просто пешеходная площадка.
    6. Если будет прозрачный забор, то дом будет закрывать приватную заднюю часть участка от взглядов с улицы.
    Кроме того, на правой стороне фасада можно сделать технические ворота для грузовых машин и прочей техники. Вся южная часть участка осталась свободной, она будет приватной зоной.

Эту планировку я продумал еще до приобретения участка. А потом выбирал участок, на котором ее можно реализовать (в моем случае выбор участков был достаточно велик).

Примерная планировка.jpg

13. former52
    Благодарности:
    273

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    273
    Что почитать/посмотреть (кроме forumhouse) для повышения уровня своих знаний в области строительства. Вот ресурсы на ютубе, которые рекомендую посмотреть всем, кто планирует строить свой дом. Материалов много, но после просмотра вы очень сильно повысите свой уровень. Ссылки давать не буду, все легко ищется за 5 секунд (строка, по которой искать, выделена жирным шрифтом).

1. Александр Терехов. Видеоблог, проект «Путь домой». Рассмотрено большое количество самых разных вопросов, связанных со строительством. Основное внимание уделено пониманию принципов, а не конкретных решений.

2. Сергей Петруша. Видеоблог, проект «СтройХлам». В основном критика некачественного строительства на конкретных примерах. После просмотра у вас будет понимание того, что требовать от современного дома и сколько он может стоить. Развенчание мифов и иллюзий. Смотрится очень легко!

3. Глеб Грин. Видеоблог и большое количество других материалов. В основном про газобетон, но многое применимо к любому каменному строительству. Очень грамотная подача материала. Стоит ознакомиться, даже если вы не планируете строить из газобетона.

Лучше даже смотреть все три канала попеременно. Когда мозг устанет от обилия деталей у Терехова, можно отдохнуть на СтройХламе, или послушать строгую, грамотную речь Глеба Грина :)

14. СТАСНН
    Благодарности:
    29.423

СТАСНН

Строю энергоэффективные дома

СТАСНН

Строю энергоэффективные дома

Благодарности:
    29.423
    А теперь про сам дом...

15. former52
    Благодарности:
    273

former52

Живу здесь

former52

Живу здесь

Благодарности:
    273
    Не будем забегать вперед :)

Дом еще не спроектирован. И этот топик о движении от замысла до готового проекта. Проект будет примерно через пол-года.