1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 6.5/10 6,40оценок: 5

Пошаговая инструкция по заключению прямого договора с Энергосбытом для экономных садоводов

Тема в разделе "Финансовая и хозяйственная деятельность", создана пользователем Охотник1980, 10.11.20.

  1. Алекс_А
    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    3.558

    Алекс_А

    Живу здесь

    Алекс_А

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.06.08
    Сообщения:
    926
    Благодарности:
    3.558
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Охотник1980, спасибо за столь подробный ответ. По человечески понимаю, что платить надо. А вот что по закону - надо разбираться...
     
  2. morozov
    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.471
    Благодарности:
    19.225

    morozov

    Живу здесь

    morozov

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.12.11
    Сообщения:
    25.471
    Благодарности:
    19.225
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 29.12.2020) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с "Основными положениями...

    Основные положения функционирования розничных рынков электрической энергии,
    X. Правила организации учета электрической энергии
    на розничных рынках

    149. В случае заключения договора энергоснабжения гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, такие лица обязаны оплачивать часть стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества общего пользования садоводческих или огороднических некоммерческих объединений, и часть потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящихся к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, в адрес такого садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества.
    При этом порядок расчета подлежащей оплате гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании объектов инфраструктуры и другого имущества, относящегося к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, и части потерь электрической энергии, возникающих в объектах электросетевого хозяйства, относящегося к имуществу общего пользования, расположенному в границах территории садоводства или огородничества, должен быть одинаковым для всех граждан, осуществляющих ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иных правообладателей объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, вне зависимости от наличия договора энергоснабжения, заключенного в соответствии с настоящим документом между гражданами, осуществляющими ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, или иными правообладателями объектов недвижимости, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, и гарантирующим поставщиком или энергосбытовой (энергоснабжающей) организацией.
     
  3. Охотник1980
    Регистрация:
    14.09.20
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    400

    Охотник1980

    Живу здесь

    Охотник1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.20
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    400
    По-закону все правильно, спасибо, Морозов, это уже было выше. Но тут нет КОНКРЕТНЫХ ФОРМУЛ И МЕТОДИКИ РАСЧЕТА! Сколько я ни пытал своего председателя, чтобы он дал мне отчет о фактических потерях ээ за прошедший период, он все отнекивался. Затем, как-то раз, после 2-го или 3-го стакана, он, наконец, проболтался - точный расчет делает Сбыт, и нам его не дает (точнее, только за хорошие деньги). Поэтому в отчете бухгалтер списывает разницу между оплатой ээ садоводами и оплатой СНТ Сбыту по общему счетчику на "общее освещение".
    Вот так! просто и дешево. :pioner:
     
  4. ivan777
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    2

    ivan777

    Участник

    ivan777

    Участник

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Первоуральск
    Здравствуйте!
    Сегодня обратился в сетевую компанию, требуют сопроводительное письмо от председателя Снт о том что не против подключения прямого... Председатель письмо не пишет, говорит нужно решение общего собрания, так как мощности тп Снт не хватит всех подключить по 15 кВт, что делать дальше ?
     
  5. tpk1mail
    Регистрация:
    30.07.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    11

    tpk1mail

    Живу здесь

    tpk1mail

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    11
    Я вчера выиграла суд в апелляционной инстанции ...Я Вам скину номер дела, наш председатель также говорил...23RS0011-01-2020-007853-84.
     
  6. AndreichP
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.557
    Благодарности:
    5.908

    AndreichP

    Живу здесь

    AndreichP

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.557
    Благодарности:
    5.908
    Адрес:
    Москва
    Такой вариант - написать столько, сколько готов указать председатель. Потом обратится в СО за увеличением мощности до 15кВт.
     
  7. tpk1mail
    Регистрация:
    30.07.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    11

    tpk1mail

    Живу здесь

    tpk1mail

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    11
    Это не законные требования сбыта, перечень документов, достаточных для заключения договора в моем деле...На самом деле сбыт даже дал мне лицевой счет, на который я и оплачивала и продолжаю платить за электроэнергию...Но, когда сбыт обратился к председателю за недостающими документами, тут и началось представление...И поддельные протоколы общих собраний, и дважды попытка отключить электроэнергию...Но в результате, сбыт перестал списывать мои деньги и просто заморозил их...В итоге, письмо на официальном бланке, через три месяца оплаты на л\с - сбыт пишет что договорные отношения отсутствуют... Подала в суд -выиграла, сбыт жалобу подал и ВЧЕРА свершилось правосудие...:aga::aga:
     
  8. tpk1mail
    Регистрация:
    30.07.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    11

    tpk1mail

    Живу здесь

    tpk1mail

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    11
    Доводы о том, что у К. в любом случае имеется задолженность по оплате части стоимости электрической энергии, потребленной при использовании общего имущества СНТ, и части потерь электрической энергии, возникших в объектах электросетевого хозяйства, материалами дела не подтверждаются. Сведений о наличии такой задолженности, как и ее расчет для истца как конкретного владельца садового участка, ответчиком в нарушение статьи 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации не представлено.

    Каких-либо обстоятельств, указывающих на отсутствие технической возможности или недостаточную мощность сети, ответчик в настоящем деле не указывал. Вопреки его доводам, какой-либо задолженности по оплате истцом электроэнергии за прошлый период, не имеется. С истца в пользу ответчика может быть взыскана лишь установленная решениями общих собраний ежегодная плата за пользование объектами инфраструктуры, в то время как определение платы за электроэнергию осуществляется по иной методике. (Апелляционное определение Свердловского областного суда от 01.11.2019 по делу N 33-17644/2019)
     
  9. ivan777
    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    2

    ivan777

    Участник

    ivan777

    Участник

    Регистрация:
    23.11.11
    Сообщения:
    41
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Первоуральск
    И ещё, в сетевой мне почему то сказали что лучше предоставить документы на участок, хотя я сказал что у меня оформлен дом как жилой
     
  10. keshtweens
    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    45

    keshtweens

    Живу здесь

    keshtweens

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.12.09
    Сообщения:
    152
    Благодарности:
    45
    Адрес:
    Омск
    А можете все решение выложить?
     
  11. Охотник1980
    Регистрация:
    14.09.20
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    400

    Охотник1980

    Живу здесь

    Охотник1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.20
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    400
    Поздравляем садовода с победой! А ее председатель, кажется, говорил: "прямой договор будет через мой труп!" Напомните ему об этом, уже пора! :):):)
     
  12. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    Читаю читаю вас... И вспомнился мне недавний случай, когда по безвременной кончине нашего председателя, члены СНТ ранее его люто ненавидящие, вдруг почуяв надвигающуюся задницу в виде прекращения подачи эл. энергии в связи с задолженностью (предса нет и считать/платить некому) и кучи штрафов, которые потом повлекут "целевые взносы", срочно начали искать нового дурака на должность козла отпущения. Ищут уже почти год. Первым же кандидатом почему-то "назначили" меня, при чем без моего даже ведома и согласия. Мол парень умный, справится. Узнал я о должности когда ко мне потянулись вереницы желающих оплатить взносы и за ЭЭ. Каково же было их удивление, когда я сказал что впервые слышу о том что я предс. В общем суть да дело, организовали собрание. Шум гам, и пальцем в меня тычут мол ты будешь предсом) Я, видя и зная контингент, перекрестился и ушел, сказав "ищите дурака в зеркале". Предса кстати так и не выбрали, ибо желающих не нашлось вообще. А не нашлось по простой причине- предс- должность расстрельная и ненавидимая всеми. Временно работает инициативная группа, но ни кто не хочет быть предсом.
    А вот товарищ тут писал мол 20 тыс жалко, мол лучше вынесу мозг предсу и ЭС. Ну ну.
    А другой товарищ учит как не просто ненавидеть предса, но и гадить ему.
    Кстати знаете что сделает предс в итоге, когда вы массово начнете отделяться? А он просто уйдет с должности. Делается это в уведомительном порядке. И поверьте, желающих занять его место, при сложившейся обстановке не будет вовсе.
    Вы скажете "ну и хрен с ним без предса обойдемся, мы ведь теперь прямые договора имем". И будете не правы. Помимо ЭЭ, у СНТ забот немало. И налоговая и администрация и общие вопросы по дорогам и територии... В общем вы пилите сук на котором сами же и сидите.) Вот помяните моё слово.
     
  13. Мамонов
    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.955

    Мамонов

    Живу здесь

    Мамонов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.01.12
    Сообщения:
    1.953
    Благодарности:
    2.955
    Адрес:
    Москва
    Кстати предвидя отклики по типу "председатель богато живет с наших денег и ложит их себе в карман", отвечаю:
    Мы тоже так думали. И взносы платили невовремя. Некоторые вообще не платили считая что председатель их ворует. И за ЭЭ вонь поднимали, мол что ещё за "потери на линии"? Мол почему ЭС нам по 5 р/квт продает, а председатель по 5,5. Грабеж трудового народа! Сгноить собаку! В прокуратуру будем жаловаться!... И жаловались даже некоторые особо ретивые. Правда безрезультатно, от чего ещё больше сатанели и вовсе отказывались платить. Опирались на какой-то закон, мол председатель не вправе отключить их от ЛЭП. И он не отключал, ибо боялся, что засудят. А боялся он потому, что старенький был, и порох в пороховницах уже давно отсырел...да и склад характера у людей той эпохи был мягко говоря трусоватый, ибо привыкли люди трепетать перед любым чиновником и органами.
    Суть да дело, на собрании на том, в итоге подняли все документы и записи и посчитав да вычтя, пришли к выводу, что оплату тот предс имел тысяч в 5 за месяц и то не регулярно, ибо платили не все и не вовремя, ну и ещё за последние два года на 20 тыс недостачу обнаружили, которую если он даже и присвоил, то я считаю что очень поскромничал, учитывая ЗП.
    Так вот, когда в меня пальцем тыкали, я сказал - ОК! Но слушайте мои условия- ЗП- 30 тыр в мес., официальная. Ни какого нала. Все взносы через РС, который будет открыт в банке. Все неплательщики пойдут под суд. При чем сразу же после месяца просрочки. Процедура отлажена у знакомого юриста. За ЭЭ будете платить помесячно, предварительно каждый написав расписку что согласны быть отключеными от ЛЭП в случае просрочки или неуплаты. В итоге размер взносов вырастает вдвое. И т. д... И уже после этого, увидев на лицах недоумение и надвигающуюся бурю эмоций, я сказал что пошутил и предсом быть не собираюсь вовсе, мол ищите другого, а я не справлюсь.
    Читая ваши практики по прямым договорам, так и вижу этого пожилого предса, который будучи оплеваным продолжает тянуть эту лямку. Но к сожалению время этих общественников заканчивается. И скоро все эти СНТ будут переходить в руки ушлых ребятишек, которые с вами разговаривать будут четко, прямо и без дураков. Не хотите платить 20 тыс за подключение? Будете платить 20 ежегодно, а может и 30. И ни куда не денетесь.
     
  14. tpk1mail
    Регистрация:
    30.07.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    11

    tpk1mail

    Живу здесь

    tpk1mail

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.07.20
    Сообщения:
    57
    Благодарности:
    11
    не все так просто...Сегодня отправила заявление в прокуратуру...Председатель прислал новое уведомление об оплате задолженности, и требует в 20-ти дневный срок погасить, в противном случае отключит свет (это уже второе), пошла в сбыт, а они в ответ мы не согласны с решением суда..будем готовить кассацию...Сговор на лицо...
     

    Вложения:

  15. Охотник1980
    Регистрация:
    14.09.20
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    400

    Охотник1980

    Живу здесь

    Охотник1980

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.20
    Сообщения:
    952
    Благодарности:
    400
    Читал и плакал! У Вас был просто святой предс! Таких больше не будет! У нас совсем не так - предс получает 25 тыс в мес, и ни за что не отвечает и НИЧЕГО! НИЧЕГО не делает! (подписывание бумажек я не считаю работой). Финансами руководит бухгалтер за 35 тыс. в мес! Верховодит всем правление. Садоводы из-за разгильдяйства правления влетели на 5 млн долга за безучетное потребление и выплатили по 25 тыс с участка. Но они всем довольны - когда их спрашиваешь, почему вы за все платите, они отвечают - " а мне все по-деньгам, я не хочу судиться".
    Зачем вы отказались от денег, когда их вам несли садоводы? Вам доверяли, а вы обидели коллектив! Поставили бы всех на бабки, и получали бы неплохие деньги с дураков! Согласно закону Ф-217, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ НИ ЗА ЧТО НЕ ОТВЕЧАЕТ, если с ним не заключен договор о полной материальной ответственности! У нас, да и почти везде, все штрафы, которые накладывают на СНТ и на председателя, ПЛАТЯТ ДУРАКИ-САДОВОДЫ ИЗ ЧЛЕНСКИХ ВЗНОСОВ! НЕ СТАРАЙТЕСЬ БЫТЬ СВЯТЕЕ ПАПЫ РИМСКОГО, БЕРИТЕ УПРАВЛЕНИЕ НАД СТАДОМ В СВОИ РУКИ! Садоводы хотят уверенного председателя, который бы их стриг и не мучился бы угрызениями совести, как гнилые иные интеллигентики: " а не слишком ли много я у вас украл?" Вот у садовода, выигравшего суд со Сбытом, предс - вовсе не немощный старик, а здоровенный отставник-прапорщик, возомнивший себя "пупком мира" - он просто взял, и объявил садоводам, что их потери э/энергии составляют 120% (сто двадцать) процентов от потребления. И все молчат и платят, и, более того, ИМ ЭТО НРАВИТСЯ! ТАК СДЕЛАЙТЕ ЖЕ СВОИМ САДОВОДАМ ТАК, И ДАЖЕ БОЛЕЕ, НАВЕДИТЕ НА СЕБЯ СКОРБНЫЙ ВИД, И СКАЖИТЕ ИМ: НАШИ ПОТЕРИ 200 ПРОЦЕНТОВ! И ВАМ БУДУТ АПЛОДИРОВАТЬ И ПЛАТИТЬ, НИ ОДИН НЕ ПИКНЕТ!
     
    Последнее редактирование: 15.06.21