1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Конструкция кирпичной/каменной стены для кратковременного проживания?

Тема в разделе "Каменные дома", создана пользователем Татьяна Ник, 29.12.09.

1. Татьяна Ник
    Благодарности:
    1

Татьяна Ник

Участник

Татьяна Ник

Участник

Благодарности:
    1
    Прочитала вроде все темы про разные "пироги" стен кирпичных/каменных/керамзитовых домов. (Газобетон, пенобетон мы исключили из рассмотрения). Понимаю, что в вопросе заложено противоречие - если дом кратковременного проживания, то лучше - деревянный. Но мы хотим каменный (репутация наф-нафа!)! Может ли кто посоветовать такую конструкцию стены, чтобы можно было ее прогреть при зимнем- весеннем наезде ну хотя бы за полдня?
    Рассматривали например такие: 1. внутри - вагонка, пароизоляция, 38 см. щелевого кирпича, фасадбатс 10 см, воздушн. зазор 3-5 см, облиц. кирпич или фасадная плитка.

Или: поризованный кирпич 38см , теплоизол.10 см, воздух 3-5 см, облиц. кирпич.

Что быстрее прогревается - щелевой кирпич, поризов. кирпич или керамзитобет. блоки? И на сколько часов быстрее?

Татьяна Ник , 29.12.09
    #1 + Цитировать
  2. sepavi
    Благодарности:
    731

sepavi

конструктор прораб

sepavi

конструктор прораб

Благодарности:
    731
    прогревается все плохо и долго, для вас скорее выход каркасник обложенный кирпичом, ежели газосиликат напрягает.

sepavi , 29.12.09
    #2 + Цитировать
  3. Yury
    Благодарности:
    173

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    173
    Интересно, а почему Вы исключили гезобетон и пенобетон. Мне вот качественные пенобетонные блоки нравятся. Они идеологически правильны и экологичны, как и теплая керамика.
    По существу вопроса согласен с предыдущим ответом. За пол-дня, это только каркас. И то не совсем. Комфортные условия установятся только на следующий день. И это, естественно, при поддержании режима незамерзания в доме.

Yury , 29.12.09
    #3 + Цитировать
  4. Yahen
    Благодарности:
    53

Yahen

Живу здесь

Yahen

Живу здесь

Благодарности:
    53
    Да никаких проблем нес к кирпичной стеной и быстрым прогревом здания.
    Все что нужно - изолировать стену от внутреннего объема здания. То бишь утепление должно быть внутренним.

Yahen , 29.12.09
    #4 + Цитировать
  5. Максим Пан
    Благодарности:
    1.154

Максим Пан

Живу здесь

Максим Пан

Живу здесь

Благодарности:
    1.154
    При таках вводных=однозначно газобетон

Максим Пан , 29.12.09
    #5 + Цитировать
  6. Татьяна Ник
    Благодарности:
    1

Татьяна Ник

Участник

Татьяна Ник

Участник

Благодарности:
    1
    Каркас - не для нас
    Окей, попробовала рассчитать по формулам теплоаккумулирующую способность и время остывания (а, значит, и прогрева?) материалов, а также выписала табличное теплоусвоение. Не могу понять - у дерева время прогревания получатся больше, чем у обычного кирпича (?) - в форуме было обсуждение теплоинерционности, но без единой формулы, на уровне понятий. Мне же хочеться иметь время прогревания в часах. Может, я неправильно интерпретирую это t, может, это что-то другое? Может, на теплоусвоение ориентироваться? (Эх, теплотехнику плохо учила:|:) Рассчет во вложенном файле jpeg.

Насчет внутреннего утепления - думали, по логике, да, но уж больно стена получатеся многослойная - внутр. утеплитель, кирпич, утеплитель, зазор, облицовка. Не слышала, чтобы кто-то так делал, да и сильно дорого выходит..

Вот все-таки думаем про поризованный кирпич - по интуиции он должен быстре обычного греться, но вот на сколько быстрее??

Про газобетон тоже думали, вроде все здорово, но масса негатива в инете все-таки настораживает

Татьяна Ник , 30.12.09
    #6 + Цитировать
  7. Татьяна Ник
    Благодарности:
    1

Татьяна Ник

Участник

Татьяна Ник

Участник

Благодарности:
    1
    Ой, а где же мое вложение? Еще раз...

Вложения:

• рассчет.jpg
    Татьяна Ник , 30.12.09
    #7 + Цитировать
  8. Ефим
    Благодарности:
    202

Ефим

Живу здесь

Ефим

Живу здесь

Благодарности:
    202
    В каркасных стенах дерева-то только треть (ну уж меньше половины - точно), остальное утеплитель.
    Я в теплотехнических расчетах ничего не смыслю, но (чисто на интуиции) мне кажется, что при расчете тепловой инерционности, необходимо учитывать еще и массу материала при одном и том же объеме.
    И еще... А как же конденсат? Ведь при перепадах температуры (туда-сюда) стены будут "плакать". Да и количество циклов замерзания/оттаивания ограничено.
    Я, конечно, не объективен, т.к. построил себе каркасник и теперь сам себя убеждаю, что поступил правильно. Кстати, каркасник я строил осознанно, имея необходимое количество кирпича, который мне достался вообще нахаляву. А условия эксплуатации у меня похожи: весна, лето, осень - проживание, зима - наездами.

В конструкции с облицовочным кирпичем Фасад Баттс - это излишество, т.к. данный материал используют для штукатурных фасадов. Здесь оптимальнее применить Кавити Баттс, специальный материал для слоистых кладок. Да, и про ветроизоляцию не забывать!

Вложения:

• DSC04311.JPG
    Ефим , 30.12.09
    #8 + Цитировать
  9. Winder
    Благодарности:
    11.396

Winder

ветер в голове

Winder

ветер в голове

Благодарности:
    11.396
    Самый оптимальный вариант газо или пенобетоны или арболит или брус
    Тут один хирург построил дачу из кирпича, так через несколько лет, рядом деревянную пришлось строить.:|:

Ориентироваться нужно на теплоусвоение материала, чем меньше тем быстрее дача прогреется.

Winder , 30.12.09
    #9 + Цитировать
  10. Татьяна Ник
    Благодарности:
    1

Татьяна Ник

Участник

Татьяна Ник

Участник

Благодарности:
    1
    Ефим, спасибо про утеплитель, учтем. Довольны ли вы каркасником, долго ли уже там живете?

Да дерева слой будет меньше,
    Но для меня результат не стал более понятен. (см. вложение). Может быть, есть умеющие правильно считать - поправьте рассчеты, пожалуйста, пожалуйста, уж больно хочеться понять !

Что касается гуляния точки росы - это, в общем-то и хочеться понять, Вообще планируем автоматически поддерживать темп. в доме где-то 5 град. НО! Пока мы проведем все системы, электричество, автомаику (в первый год точно не сможем, а дальше - кто знает - кризис ведь), что будет со стеной - что меньше попортиться - кирпич, поризованный кирпич, газобетон (уже рассматриваем, спасибо!) ?

Вложения:

• Расчет.JPG
    Татьяна Ник , 30.12.09
    #10 + Цитировать
  11. Татьяна Ник
    Благодарности:
    1

Татьяна Ник

Участник

Татьяна Ник

Участник

Благодарности:
    1
    Winder, да похоже бы правы. Как я понимаю, арболит не особо прочный материал. А как с поризованным кирпичом (теплой керамикой)? Ни теплоусвоения ее, ни уд. теплоемкости найти не удалось. Может, кто знает?

Татьяна Ник , 30.12.09
    #11 + Цитировать
  12. Yury
    Благодарности:
    173

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    173
    Ориентируйтесь на плотность материала. Материалы с одинаковой плотностью будут иметь примерно одни показатели (+влажность, определяемая водопоглощением и условиями эксплуатации), чтобы ни писал производитель. Чем меньше плотность, тем теплоизоляционные свойства лучше и прогреваться будет быстрей (з-н Фурье).
    Но за пол-дня каменный дом Вы не прогреете, если только не будете использовать источник тепла, в несколько раз превышающий по производительности потребности дома. Лучший вариант для такого использования - каркасный. Практикой подтверждено многократно.

Yury , 30.12.09
    #12 + Цитировать
  13. Татьяна Ник
    Благодарности:
    1

Татьяна Ник

Участник

Татьяна Ник

Участник

Благодарности:
    1
    Yury, спасибо, с каркасом ясно:(. Понятно, что из камней единственный, похоже, претендент, газобетон. Если рассчитать пока не получается, обращаться придется к практике.
    Есть ли здесь товарищи, приезжающие наездами зимой в газобетонный дом? Поделитесь, как там, за сколько времени нагреваете (и есть ли у вас утепление)?

Да, а возможен ли каменный вариант при таком раскладе: с утра приезжаем, активно топим печку (в центре первого этажа, между гостинной и спальней), включаем все батареи/радиаторы отопления - к ночи на сколько прогреется воздух (и стены), если было +5 градусов? И насколько это вредно для этих каменных стен, у которых снаружи 10-15 см утеплителя?

Татьяна Ник , 30.12.09
    #13 + Цитировать
  14. Ефим
    Благодарности:
    202

Ефим

Живу здесь

Ефим

Живу здесь

Благодарности:
    202
    Еще не живу, пока только примеряюсь (а ведь уже 41 год!:)]:)]:)])...
    Мой дом здесь: http://www.forumhouse.ru/threads/50516/

Это откуда вдруг такой вывод?

А чего тогда вообще думать-то? Стройте любой, какой нравится... Вы же дом "замораживать" и не думали... А я сразу и не понял:|::|::|:
    А разогревать от +5 до +20, наверное, лучше все же каменный... Там инерционность больше...

Ефим , 30.12.09
    #14 + Цитировать
  15. Yury
    Благодарности:
    173

Yury

Инженер-строитель

Yury

Инженер-строитель

Благодарности:
    173
    Поддержу Ефима. Газобетон ничем не лучше остальных. Нет там большой разницы в нынешних материалах.
    Если уж совсем зациклились на каменном доме, то можно ещё продумать систему отопления с дистанционным управлением по GSM. Сейчас это не сложно. Просто будете запускать отопление на максимум за сутки до приезда. Такие функции есть у всех GSM охранных систем. Заодно и вопрос охраны решите.

Не, каркасные по-любому гораздо быстрей.

Yury , 30.12.09
    #15 + Цитировать

Смотрите также