1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Фундамент для забора в пруду

Тема в разделе "Гидрогеология, геология, геофизика", создана пользователем eli-si, 16.10.20.

  1. eli-si
    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    eli-si

    Участник

    eli-si

    Участник

    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Фундамент для забора в пруду
    Добрый день. Не уверен, что тему разместил по адресу, если что не пинайте). Ситуация такая: у меня с соседями общий пруд диаметром 10-12м и с самой глубокой точкой 2м. На моей территории находится примерно 2/3 пруда, т. е. граница между участками идет непосредственно по пруду. Я хочу откачать, почистить пруд и уложить на дно гео-текстиль (или как это правильно называется?), затем набрать его снова и облагородить берега. Соседи ничего не хотят делать со своей частью пруда. Еще у меня есть щенок, который очень скоро перестанет быть щенком и без проблем сможет через пруд попасть к соседям - а этого допускать нельзя. Вот я и подумал, что нужно откачать пруд, залить какой-то (какой?) фундамент во всю глубину пруда до зеркала воды и затем на этом фундаменте построить забор, чтобы полностью отгородить собаку от соседей. После этого снова набрать пруд.

    Вопрос: какой фундамент станет правильным выбором в условиях, что он будет находиться летом в воде, а зимой и во льду т. к. пруд частично промерзает? Спасибо.
     
  2. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.555

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.555
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Естественный пруд или самокопаный?
    Можно дать координату - тогда может удастся рассмотреть что то знАчимое для решения подобной задачи.

    Хотя я для начала убедился бы в легитимности такого мероприятия - это первое.
    А смысл какой в геотекстиле? :faq:
    И о каком благородстве идет речь в формате обустройства берегов?.. Вы догадываетесь что пруд останется единым объектом скорее всего?
    Я пока что тоже не углядел аргументации.

    Хотя при наличии денег думаю что можно решать подобные задачи, если нет прямых запретов законодательного характера.
    По мне так проще не городить ничего монстрического, а использовать например сетки.
    Но надо знать все вводные для решения задачи.
    Любой фундамент опирается на грунты - геологию берегов и дна водоема давайте.
     
  3. SkayUoker74
    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    1.972
    Благодарности:
    4.565

    SkayUoker74

    Живу здесь

    SkayUoker74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    1.972
    Благодарности:
    4.565
    Совершенно верно.
    Статья 8 (ВК РФ) Водного кодекса РФ. Право собственности на водные объекты
    1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
    Проще говоря - реки, озера, ручьи и пруды - не могут быть частными. Кроме прудика внутри участка, о чем прямо говорит часть 2 настоящей статьи:
    2. Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования, физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.
    Если пруд не внутри одного участка, а
    - то это уже другой коленкор.
    Подробнее - в теме Как узаконить берегоукрепление, или все про водоохранные зоны...
    Крайне желательно - установить статус этого водного объекта (пруда), и границы ЗУ относительно этого водного объекта, чтобы не нахватать проблем с ОМСУ, природоохранными органами и т. д.
    Далее.
    Вопрос - зачем геотекстиль? Геотекстиль - это ткань, искусственная ткань, служащая в абсолютном большинстве случаев для разделения разных фракций, разных слоев.
    К сожалению, сразу видно, что ТС не делал такого ни разу (что вполне простительно частнику-дачнику). Все, мягко говоря - несколько серьезнее, и это еще не упоминая открытия ордера на ЗР, вероятного ущерба ВБР (водно-биологическим ресурсам), и прочих природоохранных нюансов. Работаю в этой сфере, знаю о чем говорю.
    Если нужно банально сделать загон-загородку для собаки, затронув часть пруда - то проще, как сказал urok - использовать заграждение из сетки, завязав ее на опорные сваи, закрученные (забитые, задавленные) в дно пруда.
    Другой вопрос (и скорее главный) - что
    - без понимания геологической/гидрогеологической ситуации, т. е какими грунтами сложен береговой откос, дно пруда, его уровенный режим, тип питания и еще кучи данных - надеяться получить качественный ответ на форуме весьма наивно.
     
    Последнее редактирование: 17.10.20
  4. eli-si
    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    eli-si

    Участник

    eli-si

    Участник

    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Спасибо за Ваши ответы, коллеги. Отвечаю на вопросы:

    1. Пруд природный, но сейчас это скорее болото, чем пруд.

    2. Я не думаю, что должны быть какие-то проблемы с законодательством. У нас на участке ранее был еще один общий пруд с другими соседями - обоюдно откачали и засыпали. Уже 10 лет полет нормальный. Никаких проверок у нас в СНТ в этой связи не ведется.

    3. Текущие же соседи тоже скорее всего не будут против этих манипуляций т. к. пруд им этот вообще не нужен и они в своей части пруда у берега устроили что-то типа компостной ямы - естественный растительный мусор туда выбрасывают (и они как-то поднимали вопрос - "а не засыпать ли нам его полностью?" Но и у них и у меня проблема с подъездом самосвалов (ехать через весь участок, а он уже облагорожен и засажен кустами/деревьями/грядками.

    4. Соседям пруд не нужен, а я бы хотел его сохранить хотя бы на своей территории, почистить, чтобы можно было потом в нем купаться после бани. Поэтому и подумал отделить свою часть от их части стеной, иначе не будет толку от того, что я пруд почищю, а они снова будут в него сорняки с грядок выбрасывать (

    5. Я еще совсем новичок в этих делах и перепутал геотекстиль с пленкой ПВХ) - чтобы не уходила вода и не было растительности на дне.

    6. У меня нет никакого понимания какая геология берегов и дна у этого пруда. Знаю только, что этот пруд вроде как сообщается с соседним прудом еще одних соседей за 2-х метровым перешейком из земли. Как называется эта услуга по разведке данной информации?

    В общем, основная задача - хочу сохранить свою часть пруда и сделать его пригодным для купания. Ну и собаку огородить от соседей.
     
    Последнее редактирование: 18.10.20
  5. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.555

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.555
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Уже чуток понятнее, @eli-si. :)
    Питание этого пруда может быть разной водой: где то пленка сработает, а где то ее поднимет - надо как то умудриться это дело корректно оценить.
    Пруд Вы сказали естественного происхождения, но происхождение разным бывает - где то это запруженный ручеек или тальвег, где то это выположенность в местности с высоким УГВ, где то высачивание воды с более глубоких слоев... я ж локацию не зря запросил - иногда удается что то оценить/понять.

    А растительность на дне обычно способствует чистоте воды. ;)
    Это геолог может понять.
    Хотя в зависимости от деталей может не только его работа понадобиться.
    Если у этих водоемов есть гидравлическая связь, то задачка может и усложниться.
    Не обязательно - но вероятность такая есть.
    Ситуация то нестандартная - меньше сотой доли процента людей имеют пруды, а с задачкой подобного типа почти никто не будет сталкиваться скорее всего.
    Я б начал с выяснения деталей и геолога - может и обойдется все этим.
    Высотные отметки еще понимать бы не худо и вообще уклоны/рельеф.

    А может и вообще затянуть сеткой, вбив колья/столбы/сваи в берега и дно - и нормуль.
    Но риски будут уже за свой счет. :cool:
    Вроде ничто не мешает ни первому ни второму. :)
    Являюсь владельцем трех собак - ИМХО сетка должна решить эту задачу.
     
  6. SkayUoker74
    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    1.972
    Благодарности:
    4.565

    SkayUoker74

    Живу здесь

    SkayUoker74

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.12.14
    Сообщения:
    1.972
    Благодарности:
    4.565
    Нахождение участков в непосредственной близости от водного объекта, делает потенциально возможным их нахождение в зонах с особыми условиями использования территорий (ЗОУИТ, статья 105 Земельного кодекса).Также, ВК РФ Статья 65. Водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы – регулирует вопросы строительства в водоохранных зонах, вопросы защиты окружающей среды, поддержание экологической безопасности водных объектов и объектов животного и растительного мира.
    И пусть даже водного объекта нет в ГВР (государственном водном реестре) - рано или поздно он там будет.
    Если этот водный объект есть на карте данного населенного пункта - то значит, все вышесказанное к нему относится, неважно, есть о нем сведения в ГВР или нет.

    Извините, конечно, но это решают не жители, а сразу несколько гос. органов, и именно их мнение относительно возможных нарушений законодательства должно считаться определяющим. А правовой нигилизм, невежество и беспечность населения в части природоохранного законодательства - это не новость, а данность.
    Насчет проверок - вот я, к примеру, некоторым образом был причастен к сей процедуре в своем регионе. Запускаются беспилотники, делается ортофотоплан, устанавливаются координаты, границы - а в это время дачники-огородники, живущие на береговых участках - так и торчат в своих огородах пятыми точками кверху, ни о чем не подозревая. Понятно, что всех поймать и наказать - это нереально, но никому наверное, не хочется играть в рулетку, когда есть возможность сначала уточнить и проверить саму возможность осуществления задуманного "преобразования природы".
    Все вышесказанное относится даже больше к этим вашим соседям.
    Не все так просто и однозначно. Надо знать - как этот пруд питается, есть ли ключи, наполняющие его, где эти ключи (в каком месте), какая сложилась экосистема в пруду и еще много чего. В некотором смысле - пруд живой, как и любой водный объект, и бездумное вмешательство в его жизнь (гидрологический и гидрогеологический режим), в его морфологические параметры, в его экосистему - во многом определит в дальнейшем качественный состав воды этого пруда.
    Проще говоря - может случиться так, что после бани в этот кусок пруда и нырнуть не захочется...
    Есть много разных материалов, не только ПВХ, а и бутилкаучуковая пленка (EPDM мембрана), и еще ряд материалов. Вода может и без всяких пленок не уходить - все зависит от геологического сложения бортов и дна водного объекта. Иногда под прудом даже коммуникации можно проложить.
    1583590434021.jpg
    Эта услуга называется - Инженерные изыскания. Состав и объем - определяются всегда индивидуально. Иногда требуются сразу несколько специалистов разных профилей - геологи, гидрологи, экологи.
     
  7. eli-si
    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    eli-si

    Участник

    eli-si

    Участник

    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Локация - Кубинка - она вся на воде стоит и здесь на многих участках есть мини-прудики-болотца. Это бывший военный полигон и есть мнение, что это даже не естественные пруды, а давным давно вырытые окопы для военной техники, но правды мы не узнаем.

    Какие риски Вы имеете ввиду?

    Если пруд не разделить жестко и не изолировать свою часть от соседей, то его чистка будет бессмысленным занятием т. к. если соседи не заинтересованы в чистоте пруда, то они будут продолжать к нему "соответственно" относиться (

    В сетке меня смущает два момента:

    1. Визуально будет очень не красиво выглядеть сетка через весь пруд(
    2. Полагаю, что будучи закрепленной на двух столбах на противоположных берегах пруда сетка будет постоянно провисать и требовать "подтяжки"

    Или я не совсем понял о какой сетке идет речь? :)
     
  8. eli-si
    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    eli-si

    Участник

    eli-si

    Участник

    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Проверил - этого пруда нет ни на каких картах.

    Спасибо. Теперь ясно с чего по уму нужно начинать, но представлялось это все сильно проще изначально (
     
  9. vladimirtmb43
    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    829

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Тамбов
    @eli-si, если были разговоры с соседями о засыпке пруда - то это самое верное дело! Засыпьте эту яму на двоих, себе для "нырнуть после бани" приобретете бассейн. Это будет гораздо дешевле и надежнее
     
  10. eli-si
    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    eli-si

    Участник

    eli-si

    Участник

    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    А если вариант - откачать пруд, засыпать только их (соседей) часть, потом как-то укрепить их берег, на нем построить настоящий забор, а себе на своей территории оставить малую часть пруда?
     
  11. vladimirtmb43
    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    829

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Тамбов
    если вы хотите застелить дно пленкой, что бы не было никакой растительности - то это уже не пруд, а бассейн. а раз так - зачем делать лишнюю работу и тратить лишние деньги?
     
  12. eli-si
    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    eli-si

    Участник

    eli-si

    Участник

    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    У меня еще есть вторая задача - изолировать собаку от соседей по границе пруда. Она скоро научится плавать и пруд не будет никакой помехой.
     
  13. vladimirtmb43
    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    829

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    vladimirtmb43

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.03.17
    Сообщения:
    1.917
    Благодарности:
    829
    Адрес:
    Тамбов
    ...и приходим к варианту "засыпка-забор-бассейн"
     
  14. urok
    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.555

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    urok

    Смотрю в землю, ищу воду, сажаю дома.

    Регистрация:
    20.03.09
    Сообщения:
    15.743
    Благодарности:
    10.555
    Адрес:
    Москва/Чехов
    Это мини-прудики, но не болотца.

    В Кубинке и окрестностях высокий УГВ во многих местах, кони ямку и она водой наполнится.
    Что то упало, что то сломалось, кого то придавило... я ж деталей не вижу, высотных отметок не знаю, геологии и УГВ никто не предоставил - только общего вила могут быть выводы.
    Это понятно.
    Вопрос вкуса и умения сделать что то красивым - к выбору рабочей технологии это дело отношение будет иметь лишь после оценки реальности выполнения того или иного решения.
    Ну мы то такого не предлагали вроде бы. :)
    Если Вы готовы рассматривать вариант с сеткой, то давайте вместе опишем ее в общем виде - типа она не должна ржаветь в воде, не должна провисать... у Вас самого какие будут к ней требования?
    Так Вы сами вроде написали вот это:
    Профессиональные исполнители действуют в рамках ТЗ.
    А ТЗ составляется на основании вводных... которых у Вас по сути нет. ;)
    Ремарка-добавление: пленку будет стремиться поднимать вода из грунтов - нередко это получается там, где высокий УГВ.
    Или что то под легким напряжением, через что собака не пойдет.

    @eli-si, как видите вариантов есть.
    А вводных маловато. :)
     
  15. eli-si
    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1

    eli-si

    Участник

    eli-si

    Участник

    Регистрация:
    19.01.20
    Сообщения:
    21
    Благодарности:
    1
    Ааа, извиняюсь. Идея была вкрутить несколько свай в дно вдоль границы участка и на них сетку закрепить? Сваи вообще вкручивают в воду или сперва нужно пруд откачать? Глубина в этом месте примерно 1,0-1,5 метра в зависимости от сезона. А 2 года назад пруд вообще практически полностью высыхал - можно было по дну ходить.

    Сейчас ходил туда-сюда по участку, думал какими кустами/деревцами можно пожертвовать, чтобы грузовую машину загнать...Не очень силен в кубатуре современных грузовиков, но думаю, что максимум, что можно сделать это загнать какой-нить небольшой ЗИЛ..Но тут еще нужно наверное с рабочими согласовывать - возьмутся ли - поэтому этот вариант, конечно, пока под вопросом.

    Если засыпка окажется точно невозможным мероприятием, то останется вариант с сеткой. Требования - да чтобы смотрелась максимально приятно глазу и не ржавела в воде, да. Не знаю бывают ли окрашенные сетки а зеленый или темно коричневый, чтобы не сильно она бросалась в глаза?

    Это как-то не очень гуманно и сложновато в исполнении, полагаю. Лучше уж сетку тогда.