1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8/10 8,20оценок: 5

Помогу в проектировании вентиляции - 5

Тема в разделе "Вентиляция", создана пользователем EGlebov, 09.05.20.

  1. Джордж1
    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.113
    Благодарности:
    5.906

    Джордж1

    Живу здесь

    Джордж1

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.09.11
    Сообщения:
    24.113
    Благодарности:
    5.906
    Адрес:
    Иваново
    @Kass-1, а у вас в доме - вытяжка через санузлы как организована - просто каналы или вентиляторы.
    или управляемые вентиляторы
     
  2. egomail
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    25

    egomail

    Живу здесь

    egomail

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Красноярск
    Странно, причем тут азиатская часть страны, вон человек с Челябинска, увлажняет, он уже на азиатской или еще не совсем? Я увлажняю примитивно и весьма безопасно, банальными барабанными увлажнителями, переувлажнить ими невозможно, т. к. после 35-40% эффективность их очень низкая, чем суше дома, тем он эффективнее. Вода у нас тут не жёсткая прямо из водопровода, с горного ключа набирают, подготавливают для питья по нормам и в дома, т. е. никаких проблем с известковыми отложениями. Судя по форумам у кого вода не очень то заливают из обратного осмоса. На мои 300 кубов в морозы по 5-10л в сутки воды уходит, в зависимости от температуры за бортом. Есть неудобства, надо заливать воду каждый день. Ну как, тянет моя система (извините, мой кееейййс) увлажнения на задокументированную на азиатской части страны? :)
     
  3. R Royce
    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.236
    Благодарности:
    6.182

    R Royce

    ...Я - в домике...

    R Royce

    ...Я - в домике...

    Регистрация:
    03.09.14
    Сообщения:
    5.236
    Благодарности:
    6.182
    Адрес:
    ...Arkaim, "страна городов"...
    ... - н-не р-ругайтесь, р-ребята..., - таких "барабанных", в одном д-домике, 12 шт. устанавливал-л:
    Скриншот 25-03-2024 211146.png Скриншот 25-03-2024 211238.png Скриншот 25-03-2024 211304.png Скриншот 25-03-2024 211336.png
    + стока же "метеостанций":um::|:...

    Пи Эс: ... - да!..., - передоза по влажности, ими добиться не мазмозна...
     

    Вложения:

    • Скриншот 25-03-2024 212130.png
    • Скриншот 25-03-2024 212409.png
    • Скриншот 25-03-2024 213332.png
    • Скриншот 25-03-2024 213745.png
    Последнее редактирование: 25.03.24
  4. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.626
    Благодарности:
    1.173

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.626
    Благодарности:
    1.173
    Не особенно тянет и не только потому что не задокументированный (например, достаточность и/или необходимость CO2 800 ppm для поддержания приемлемого уровня RH при низких температурах не увидел, с чего всё и началось). Мойки и подобные естественного типа бытовые увлажнители предполагают ежедневное ТО (мыть, убирать от слизи) - редко, кто такой график выдерживает, переходят на добавки в виде химии, там уже другие риски. Азия - потому что преимущественно формирующий климат зимой Сибирский антициклон в зимнее время означает: низкие температуры (требуемый повышенный расход влаги) - с трудом достижимо и неблагоприятные условия (штиль и температурные инверсии) для рассеивания вредных примесей (увлажнять грязный наружный воздух занятие сомнительное). Горы не горы, соседи на твердотопливном отоплении - есть проблема (повышенный pm25 в наружном воздухе, в частности бенз (а) пирен как наиболее его опасная составляющая). Всё что до Урала, попроще. Во-первых, температуры повыше (очень грубо, зима Москва -5, Челябинск -10 против Красноярск -15, Хабаровск -20) и, во-вторых, экологичное отопление газом, даже в крупных городах типа Екб ТЭЦ на газе (воздух чище, т. е. более подготовленный для последующей обработки). Поэтому, есть вопросы относительно целесообразности увлажнения в неблагоприятных условиях.
     
    Последнее редактирование: 26.03.24
  5. egomail
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    25

    egomail

    Живу здесь

    egomail

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Красноярск
    Скверное у вас знание географии. Откуда в горах бензапирен? И даже если так то чем вы его и частитцы 2.5 фильтровать собираетесь! В крупных городах бывают дни с неблагоприятными условиями и выбросы от жизнедеятельности человека не сдувает ветром, но это же не всю зиму происходит, в другие дни можно смело увлажняться без риска для здоровья. Что касается моек воздуха и ежедневного ТО, вы погорячились, на хорошей воде раза в неделю хвататет. Схема проверенная годами.
     
  6. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.626
    Благодарности:
    1.173

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.626
    Благодарности:
    1.173
    Бенз (а) пирен можно встретить на любой кухне при любой форме термообработки пищи (поджаривание, например). Твердотопливное отопление всегда = бенз (а) пирен. Убирается фильтрами тонкой очистки, с большей эффективностью HEPA - фильтрами.
     
  7. egomail
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    25

    egomail

    Живу здесь

    egomail

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Красноярск
    С бензапирена в атмосферном воздухе плавно перешли на кухонный выхлоп :)) Не спец совсем по теме фильтрации, можно взглянуть на HEPA фильтр для таких объёмов (100-200 кубов/час) и его цену? Ну и ресурс какой у него? Погуглил и ясности не получил, сопротивление у всех 200-600па и температура использования от +5 и до 110. Может не туда смотрел... но чую для дома задача из очередных утопических по типу многократных воздухобменов во дворцах.
     
  8. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919
    Адрес:
    Москва
    Сергей про очистку воздуха ПРИТОЧНОГО фильтрами на притока, и про очистку другого воздуха, домашнего, который уже прилетел в хату и насытился еще и домашней пылью, рециркуляционными воздухоочистителями внутри дома давно съел практически всех собак на всей азиатской части территории РФ, и его аналитические способности и умение обрабатывать инфо (и подавать потом переработанную инфо, в том числе с импортных источников) заставляет искренне и по-детски завидовать. Просто прислушивайтесь к тому что он пишет, даже не просите доказательств.
    А фильтры ХЕПА, Вы правы, стоят нормально. И для их преодоления без потери расхода нужны ну очень шумные системы. И мы не только с улицы пыль имеем в домах наших, а ещё и внутри её генерируем исправно и постоянно. В том числе и поэтому я лично не делаю на приток фильтром больше 7 степени очистки. А Сергей комнатными очистители воздух дочитать вынужден, особенно когда "сезонными пожарами" месяцами воздух вокруг отравлен. Или сейчас уже неделями "всего-лишь" горят окрестности вокруг Хабары?
    Степень фильтрации по-хорошему после анализа воздуха в пик его загрязнений стоило бы подбирать, но кто ж этим "заморачиввться" будет?
     
  9. egomail
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    25

    egomail

    Живу здесь

    egomail

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Красноярск
    Да я ничего доказать и не прошу, уверен эта задача легко решается, вопрос цены. 200-600па очень отрезвляюще выглядит в характеристиках таких фильтров при мощности бюджетно-домашних пву в районе 300...
     
  10. Gaser
    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Gaser

    Консультант про вентиляцию

    Регистрация:
    19.01.11
    Сообщения:
    14.763
    Благодарности:
    13.919
    Адрес:
    Москва
    600Па конечного сопротивления фильтра легко решаются, вопрос цены. И чуть пространтсва: делаем ХЕПА фильтр вдвое большей поверхности и при прочих равных уже всего 300Па (ориентировочно) сопротивления конечного (или начального, но не верю в 600Па начального сопротивления). Место бы найти для такого ящика с такими фильтрами, если такую задачу надо решать вдруг.
    Недавно решал для ЛО задачу - в сотне метров шашлычная. Придумали каскад фильтров с "средним" сопротивлением (эксплуатациооным, конечным назначаю 350Па) 250Па. Один из фильтров угольный засыпной, при 350м3/ч проектного расхода производитель обещал 150Па всего сопротивления начального. Перед этим углем же4 фильтр грубой очистки, после эф7 карманный (начальное сопротивление достигли 50Па). Итого в ящике (корпус для трех фильтров, и такое проектируем давно) 450х300х1200 (по памяти) три фильтра с ценой замены 250+3500+1200руб (если оптом брать). А в систе е вентиляции на байпасе другая пара фильтров (фильтры такие же, только без угольной кассеты). Клапаны с электроприводом дистанционно меняют путь воздуха, переключает режим "просто вентиляция с хорошей очисткой" на режим "дымит, заразы". Если удастся Закащчику прикрутить датчики некие к приводам, то автоматически будет работать, но пока и вручную переключения хватает. В такой ситуации (люди в доме постоянно, ночью не жарят шашлык) угольной кассеты (там угдя около 1,5кг по памяти, могу ошибаться) должно на месяц хватать чтоб в доме не пахло. А если научиться в кассете уголь самостоятельно менять, то можно в разы уменьшить цену "угольной очистки".
    С ХПА самому шить фильтры не предлагаю, но способы решения задачи найти модно. Вот только не вижу особого смысла (кроме проблем с реальным загрязнение опасным) применения ХЕПА-фильтров в притока для жилья (пусть оно работает там где надо - в операционных и в производстве микроэлектроники и прочих мироизделий).
     
  11. egomail
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    25

    egomail

    Живу здесь

    egomail

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Красноярск
    Я сейчас строю дом, время от времени обдумываю сеть воздуховодов на базе холлтопа/софио примо на ЕЦ моторах. Дом на границе нац. парка, производств рядом нет, лес тайга вокруг, домов жилых несколько штук всего, все на электричестве в том числе и я. Пара домов на угле рядом, там угольные автоматы не дымят, запаха ощутимого нет, но есть одна соседка которая топит углём в ручную подкидывая несколько раз в день, дак вот пока он не разгорится дымище жуткий стоит вонючий, и часто его тянет ниже по склону ко мне при отсутствии ветра. Вот и посетила мысль, замутить что-то в плане фильтрации от её дыма. Но понимаю что это надо автоматику очень чувствительную т. к. суммарно проблемы есть пару часов в сутки зимой. В остальное время фильтровать там нечего. Как бы поступили вы в такой ситуации? Про шашлычку описано всё интересно, можно повторить, места в гараже под потолком навалом, но думаю холлтоп не прососёт это всё, максимум у него 300па, и вроде бы около 200па при нужном мне расходе.

    И ещё вопрос (если отбросить проблемы с непутёвой соседкой), встроенные в установку фильтры не планирую использовать, какие фильтры ставить на приток и отток? карманный G3 и хорош? Этого хватит чтобы установка нормально работала? Место влажное в лесу, пыли нет, только всякая хвоя и прочие продукты от леса в виде чешуи да пыльцы различной, и то весной да летом, когда ПВУ там не особо и нужна.
     
  12. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.626
    Благодарности:
    1.173

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.626
    Благодарности:
    1.173
    Отключать (наиболее эффективно) в этот момент времени вентиляцию или снижать скорость притока до минимума, если выключение невозможно и фильтры не будут справляться. На притоке не выше F7/F9 с предварительным G2-G4. HEPA имеет смысл в рециркуляторах воздуха, размещаются в жилых комнатах. Можно автоматически определять момент загрязнения (задымления) по датчикам: https://nebo.live/pages/ru/neboair. Это разработка Вашего земляка, Игоря Шпехта, настолько удачная, что я бы сказал, на уровне лучших мировых образцов. Подключить к умному дому вместе с установкой и по нему организовать при необходимости управление установкой. Заодно (размещается на публичной карте) непрерывно контролировать качество наружного воздуха, информировать соседей и других заинтересованных.
     
  13. dima_spb2
    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    181

    dima_spb2

    Живу здесь

    dima_spb2

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.11.22
    Сообщения:
    310
    Благодарности:
    181
    у меня есть такой приборчик, pm2.5 & pm10, когда в квартире MMA сваркой поработал, с учетом того что комната была закрыта и запах еле ощущался, но эти показатели зашкалили. вот не помню что показывали HCHO, TVOC, CO, CO2 (электрохимический) последний вообще даже на запахи мусора (и даже туалета) срабатывает. прибор дешманский, и точность показаний думаю так себе, но подозреваю что на любой дым он будет очень чувствительно реагировать, глядя на совокупность показаний можно с большой долей вероятности определить момент когда соседка начинает топить. если их еще установить между источником дыма и воздухозаборником (не в трубе а во дворе, ближе к источнику дыма), то автоматика может сильно заранее сработать.
     
    Последнее редактирование: 26.03.24
  14. egomail
    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    25

    egomail

    Живу здесь

    egomail

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.02.14
    Сообщения:
    125
    Благодарности:
    25
    Адрес:
    Красноярск
    Шпехт молодец, волну хорошую поднял, но у правительства ресурсов побольше они более круто всё сделали https://air.krasn.ru/ Но мне эти все сайты не помогут, я не в городе же строю а рядом, на дивногорском направлении, нац парк Красноярские Столбы.
    А вот идея @dima_spb2, очень даже, у меня есть датчик 2.5/10PM 100% должен ловить эту вонь и по его команде можно выключать установку да и всё. Подумаю над этим. Спасибо за советы.
     
  15. SergeiKhb
    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.626
    Благодарности:
    1.173

    SergeiKhb

    Живу здесь

    SergeiKhb

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.06.16
    Сообщения:
    1.626
    Благодарности:
    1.173
    Не торопитесь с выводами. Проблем у китайских датчиков в подавляющем большинстве хватает: отсутствие API (как читать данные будете?), неприспособленность датчиков к уличному размещению. У Шпехта все грамотно сделано, есть открытый доступ через MQTT к данным датчика (золотой стандарт умных вещей). Пример чтения данных моего датчика Шпехта ниже:
    upload_2024-3-26_18-10-23.png
    Если покупать что-то в этом направлении, то именно датчик Шпехта и именно для персонального использования, ну и заодно для окружающих.