1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 1/10 1,00оценок: 1

Переделка щитового дома в баню

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем Erdoveth, 05.05.07.

1. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    В давние времена когда наш домик был еще маленький и не мог вмещать всех членов семьи, мы поставили на участке 2 щитовых домика. Один использовался как летняя кухня. Второй планировался для жилья кого-то из членов семьи, т.е меня. Все это было еще до кризиса.

После кризиса мы решили расширить основной сруб, пристроив к нему прируб из бруса и все это под общей мансардной крышей. Позволило увеличить площать основного дома до 160 метров. И надобность в этом домике отпала.

Мы давно хотели сделать баню, но изначально планировали ее как отдельное строение. Но потом пришла в голову мысль переделать старый щитовой домик под эти цели. Для это мною в том году был сделан под ним ленточный фундамент, и было выделено пространство под парилку. Отчего домик принял почти квадратный вид, т.е стал в размерах где то 6-5.5 метров. В этом году зимой закуплен брус для парилки. И началость строительство.

Все это и фундамент и баню я делаю сам своими руками, при помощи и активном содействии моего отца.
    Т.к стройка только началась, то я постараюсь выкладывать тут фотографии и свои мысли.

С радостью приму идеи и мысли форумчан по теме моей стройки. Т.к учится, даже на своих ошибках никогда не поздно:) Выкладываю заодно и первые фотки, сделанные в том году, которые касались фундамента.

Вложения:

• DPP_0132.jpg
    • DPP_0133.jpg
    • DPP_0134.jpg
    Erdoveth , 05.05.07
    #1 + Цитировать
  2. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    В этом году начали класть сруб, пол пришлось поднять довольно высоко, что бы сровнять с уровнем пола основного домика.

Еще не знаю, как поступить с полом, планируется сделать черный пол, и до чистового пола просыпать пространство керамзитом. Вот не знаю, какой класть чистовой пол, есть шпунтованная доска половая, есть просто доска пятидесятка. Сам сруб я делал с пазами для ветрозащиты, утеплитель использовали рулонный в два слоя сворачивали и сверху бревно. Его сложно сверлить буром, удобнее делать дырки в нем заранее стамеской.

Так же использую нагели из черенков для грабель диаметром 22 мм.

Стык с щитовым домиком тоже делаю в паз к доске сороковке. Паз довольно сложно выбивать поперек волокон, но как-то уже приноровился. Остальные пазы делать на порядок быстрее. В дальнейшем планируется сруб обшить и весь домик уже покрасить масляной современной краской в какой-то единый цвет, наверное под цвет дома.

Баня будет русская, для этого покупается печка с водогрейным баком. На уровне пола и в углу будет сделана вентиляция с регулировкой, для конвекции воздуха. Сам сруб идет в три стенки, четвертая стена домика.

Фактически я уже почти добрался до сегоднешнего дня, следующий блок фотографий уже будет повествовать о сегодняшнем положении дел:)

Вложения:

• DPP_0135.jpg
    • DPP_0137.jpg
    • DPP_0139.jpg
    • DPP_0140.jpg
    • DPP_0144.jpg
    Erdoveth , 05.05.07
    #2 + Цитировать
  3. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Ну вот потихоньку добрался и до сегодняшнего дня. Если бы так быстро все строилось в реальности:) На практике получается класть два ряда в день бруса вверх. Думаю можно и три, но не хочется себя загонять да и восоко там уже, а усталость заставляет ошибатся.
    Думаю на фото видно, что старый домик черный, но нет он не гнилой. Просто был крашен алифой еще до кризиса и она выгорела на солнце.

Вложения:

• DPP_0145.jpg
    • DPP_0146.jpg
    Erdoveth , 05.05.07
    #3 + Цитировать
  4. Василиск
    Благодарности:
    342

Василиск

Т-042712

Василиск

Т-042712

Благодарности:
    342
    ИМХО все вроде бы правильно, за исключением угла...
    Нужно было все же зарезаться, теперь уже не переделать, придется аккуратно конопатить (чтоб не продувало, но и не разъехалось, хотя нагели у вас стоят рядом - должны удержать...)
    И под печку я бы фундамент сделал, понятно, что сейчас все прямо на пол ставят, но даже железная будет весить под 200 кг...
    Удачи в Очень хорошем начинании! :)]

Василиск , 05.05.07
    #4 + Цитировать
  5. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Нагели есть не только рядом, но и на самом углу тоже. И врезка там есть ветрозащитная (на фото думаю видно, разве что только уровень ее прикрыл малость), но она же не позволяет бревну двигатся в сторону.

В целом я выбрал этот вариант укладки из книги, как наиболее для меня удобный. Так с виду стена стоит мертво, т.е если ее подергать она даже не шевелится. Да и помещение там небольше где то 2.5 на 2.7 получается. Внешние стены 260 см на 300 см.

Насчет фундамента я не уверен, у меня где будет стоять печка, выведен здоровый столб из блоков и рядом опора на фундамент. Думаю, что даже 200 кило не станут проблемой, впрочем я еще подумаю на эту тему когда привезут печку и я буду знать ее размеры и вес. Хотя у меня дома без фундамента стоит отопительный котел весом более 300 кг с водой, и ничего за 4 года нигде ничего не просело. Хотя под котел еще отлита бетонная плита и кирпич в один ряд. Т.е вес думаю куда более будущей печки для бани.

Под печку в бане я думаю тоже сделать плиту из бетона или кирпича. Угол, где она будет стоять, обошью металом, под метал положу что-нибудь типа асбоцемента только более экологичное, хоть мне говорили, что под металом можно и его класть. Но я не уверен, все-таки парилка, не хочется в ней ничего такого. Но пожарную безопасность соблюсти стоит. Спасибо за отзыв!

Erdoveth , 05.05.07
    #5 + Цитировать
  6. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Что то забросил я эту ветку. Все силы на баню:) Но пора и обновить фотки, сегодня занимаюсь строительством крыльца. Впрочем многое уже сделано.
    В некоторых фотках я нарушил этапы строительства и позволил себе забежать вперед, т.к выкладывание фоток отстает от строительства:)

Вложения:

• DPP_0184.jpg
    • DPP_0185.jpg
    • DPP_0186.jpg
    • DPP_0198.jpg
    • DPP_0187.jpg
    Erdoveth , 05.07.07
    #6 + Цитировать
  7. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Ну вот добрался опять до сегоднешнего дня:)

Пока на фотках некоторые вещи сыроваты. Кабина не придвинута к стенке, шланги длинные и пока не прекреплены к стенке. В дальнейшем уберу короткие соединения из металлопластика, т.к поставил их вынужденно, так как ошибся при покупке соединений с резьбой. Так же будет сделана вытяжка в бане и в предбаннике.

Крыльцо постараюсь закончить сегодня - завтра. Окна будут проморены позже. Крыльцо покрашено, пока только обработали антисептиком. Потом баня будет обшита и покрашена в единый цвет. Но это видимо уже ближе к осени. После крыльца наверное доведу до ума всякие мелочи. Подожду пока просохнет пол в бане, сплочу его еще раз и потом буду делать фундамент для печи и собственно обшивка стен.

В комнате отдыха скорее всего на полу будет лежать мягкое покрытие.
    В дальнейшем может еще сделаю набрызг на фундамент. Очень порадовала газовая колонка, все уже по очереди помылись:) Осталось отработать механизм слива воды зимой и наверное почти все:)

Вложения:

• DPP_0191.jpg
    • DPP_0192.jpg
    • DPP_0194.jpg
    • DPP_0197.jpg
    • DPP_0196.jpg
    Erdoveth , 05.07.07
    #7 + Цитировать
  8. Антипов Игорь
    Благодарности:
    1.477

Антипов Игорь

строитель

Антипов Игорь

строитель

Благодарности:
    1.477
    .
    Выглядит аккуратно. Молодец!
    Что касается фундамента под печь, то он не нужен под железку. Вы, как я понял, печь для сауны хотите ставить. Под неё плита или два ряда кирпича, с перевязкой швов, - более чем достаточно.
    Мне не понравилось как установлена газовая колонка.
    Прямо на дерево, - разве можно? Где разделка на потолке? Где панель на стене, термоизолирующая?
    Не боитесь? Ведь там внутри открытое пламя.

Когда печь будете устанавливать, обязательно делайте по всем правилам пожарной безопасности.
    Удачи! Успехов в строительстве!

Антипов Игорь , 05.07.07
    #8 + Цитировать
  9. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Стараюсь что бы было аккуратно, иначе какой смысл делать самому:)

Да печь будет на фундаменте из кирпичей в 200 мм где-то. В целом к ней есть подробная инструкция по установке.

Насчет газа я тоже вначале боялся, но в инструкции к колонке сказано, что не требуется дополнительной изоляции стенки. Пока я проверял в работе, и на самом деле стенка просто теплая. Труба стоит - сэндвич (5 см мин ваты внутри), проходит она через потолок утепленный мин-ватой, дерева она не касается. Хотя после получаса использования колонки сэндвич был только лишь теплым, ну может градусов 40 и то вряд ли. Температура газов максимальная 170 градусов по инструкции.

В бане труба будет сделана по всем правилам, там температура будет куда серьезнее, я думаю.
    Но если возникнут еще подозрения, то подставлю лист железа под колонку еще. Пока решил поверить инструкции. Надеюсь, немцы знают, что пишут:)

Erdoveth , 06.07.07
    #9 + Цитировать
  10. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Решил выложить окончание проекта внутренний отделки бани.
    В целом теперь внутри если и будут какие то изменения, то надеюсь небольшие. Выкладываю только фотографии, но если будут какие то вопросы задавайте.

Вложения:

• DPP_0360.jpg
    • DPP_0361.jpg
    • DPP_0362.jpg
    • DPP_0363.jpg
    • DPP_0364.jpg
    Erdoveth , 12.09.07
    #10 + Цитировать
  11. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Потолок утеплен остатками утеплителя, получилось что там лежит керамзит, минвата и стекловата. Зато как раз хватило:)

Вложения:

• DPP_0365.jpg
    • DPP_0366.jpg
    • DPP_0367.jpg
    • DPP_0368.jpg
    • DPP_0369.jpg
    Erdoveth , 12.09.07
    #11 + Цитировать
  12. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Печку обложили кирпичом, отделывать его сверху ничем не стали, решив что и так выглядит оригинально:) Пока парились два раза, все остались очень довольны.

Разогрев где-то за 2 часа до 75 - 80 градусов, первый раз натопил до 90, но для меня это оказалось многовато, нужна привычка, думаю. Утром в бане было еще около 40 градусов, несмотря на то, что я открываю вентиляцию. Т. е видимо держит тепло хорошо, надеюсь зимой проблем не будет.

Вагонка из елки, стеллажи из липы.

Вложения:

• DPP_0370.jpg
    • DPP_0371.jpg
    Erdoveth , 12.09.07
    #12 + Цитировать
  13. chiyo
    Благодарности:
    7

chiyo

Живу здесь

chiyo

Живу здесь

Благодарности:
    7
    Можно два вопроса?
    1. Объем парного помещения?
    2. Во сколько обошлась переделка? Только полностью...включая всю мелочевку.

chiyo , 17.09.07
    #13 + Цитировать
  14. Erdoveth
    Благодарности:
    124

Erdoveth

Живу здесь

Erdoveth

Живу здесь

Благодарности:
    124
    Парное помещение 2.5 на 2.7 метра по внутренним стенкам.
    Высота потолка 2.35.
    Переделка, если считать с фундаментом. Я точно не считал. Но думаю без мебели все стоило тысяч 6 долларов или около того.

То, что стоит на полке это подарили, цену не знаю:)
    Блоки по 60 рублей как я помню, цемент брали по 180-200, ушло мешков 50. Еще машина гравия 7 тысяч, еще много осталось. Песок 1000 у меня карьер рядом. Затем зимой купили брус на парилку и петидесятку для крыши и перекрытий по 3500 за куб. Еще обрезную доску для обрешетки, цену не помню уже точно.

Металла на крышу на 2800, надо было только на парилку и крыльцо. Вагонка для внутренней отделки наверное на тысячу у. е + еще потом вагонку для самой парилки еще где-то на 1000 у. е и еще липовые доски для полок по 300 рублей штука где-то.

Утеплителя керамзита мешков 40-50 по 70 рублей. Минеральную вату RockWoll не помню точно сколько, клал в среднем слоем 10-15 см. В бане одна стенка которая не из бруса, там 15 см. На тераске 10. Но пакетов с плитами штук 8 наверное было.

Стеклопакет на терассу 140 на 160 за 7 тысяч с чем-то рублей. Душевая кабина + смеситель 20 тысяч. Колонка газовая + печка для бани и трубы сендвич где-то и все к этому хозяйству трубы, краны, фитинги наверное тысяч 30 или около этой суммы.

Освещение не считал сколько, но на фоне всего остального немного:)
    Кирпичи валялись на участке уже давно цену не помню. Ну еще железо 3 листа по 2 метра на метр. Еще листов 8 базальтина + не знаю как называется плита на стене для защиты от жара, стоила где-то 1000 рублей вместе с крепежами. Две двери, в баню и в предбанник цену точно не знаю.

Ну там еще гвозди оцинковка, саморезы черные и оксидированные. Пропитка сенеж от плесени и горения. Пропитка для вагонки в помещениях кроме парилки. Лак матовый для душевой.
    Еще плинтуса и другие мелкие деревяшки. Петли для дверей.
    Мягкое покрытие для комнаты отдыха стоило тысяч 6 рублей.

Т. к фундамент я начал делать в том году осенью, а уже ставил прируб из бруса весной и с баней возились все лето. То все, в том числе и траты, растянулись по времени, поэтому сейчас цен на все уже не упомнишь.
    Покупали все сами, делали все тоже сами.

Вспомнил еще покупали черенки для грабель на нагели:) Еще некоторый инструмент как-то двухлезвийную пилу, перфоратор и бетономешалку. Но в цену бани я это не включаю, т. к все это нужно в хозяйстве и не только для бани.
    Иначе инструмента еще тысяч на 20 будет.
    Не считая того, что уже был до этого.

Вот как бывает два коротких вопроса, а столько писать пришлось:)

Erdoveth , 23.09.07
    #14 + Цитировать
  15. ML74
    Благодарности:
    21

ML74

Usus magister est optimus

ML74

Usus magister est optimus

Благодарности:
    21
    Erdoveth, понравилась внутренняя отделка бани, простенько и со вкусом, а вопрос по балкам на потолке из какого дерева и чем покрывали. Сам планирую в бане подвесить балки, вот и собираю информацию.

ML74 , 27.09.07
    #15 + Цитировать