1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 5

Решил заняться сваркой для себя любимого (история новичка)

Тема в разделе "Обмен опытом", создана пользователем 1234254, 29.02.20.

  1. 1234254
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262

    1234254

    Живу здесь

    1234254

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262
    Решил заняться сваркой для себя любимого (история новичка)
    Почему решил создать новую тему. На этом форуме и на многих других очень много тем, касающихся сварного дела. Тем общих и узкоспециализированных. Причем темы заканчивались по лимиту сообщений и создавались продолжения под «-2», «-3», … Я честно пробовал прочитать все. Но это не так просто, много воды, ценная инфа разбросана. Пока сообразишь, что ее надо было копировать куда-то, уже не помнишь где ее видел… Новички тычутся, пытаются что-то понять. Им могут отвечать доходчиво, могут не отвечать, могут … Тяжело новичкам) С пытливым умом. Да и не только новичкам. Тут нарвался на тему, в которой суперпрофи с многолетним опытом не могли разобраться в отличиях ПВ и ПН сварочного аппарата. Короче я решил рассказать про свой путь.

    Мысли освоить сварку появились достаточно давно, особенно это стало актуальным как только появился дачный участок.

    Сразу скажу про опыт сварки в прошлом. Весь опыт состоит в лабораторных работах в институте много (так и хочется добавить очень много) лет назад. Там нам в ускоренном темпе давали навыки работы с дуговой сваркой (и это был не инвертор), полуавтоматом. Короче варил раза два) Надо было умудриться разжечь дугу и по линии, как можно ровнее, выполнить шов на зачищенной железяке. Что были за электроды даже не представляю)

    До весны (начало активного сезона) время было много, решил сначала почитать что продается из оборудования, параллельно смотрел кучу роликов на разных каналах в ютубе. Интернет – великая сила. Конечно надо в разумных пределах фильтровать и очевидную глупость, но в общем нахватался знаний – аж из ушей полезли) И если по сварным работам в теории вроде все ясно, то по выбору оборудования и оснастки – беда… Хвалят все, всё и вся. Разброс цен – мама не горюй. Одни советовали брать самый дешевый инвертор в строительном супермаркете (на какой скидка в данный момент) и не париться. Аргументы – на два раза в год по два-три шва больше не надо. Кто-то говорит, что при работах более вышеназванных надо брать не ниже определенного уровня девайс. Правда не сошлись касательно этого уровня) Сразу скажу – я понимаю, что профессионал сварит любым аппаратом и гвоздем вместо электрода лучше меня, владеющего любым аппаратом. Хотя я планирую выйти как минимум на уровень «не оторвать приваренную мной петлю от калитки») Я понимаю, что напридумывал себе работ по сварки на пару лет непрерывной (без выходных) работы и вполне возможно не реализую и десятой части задуманного) Но: мальчик вырос и игрушки у него уже другие) И еще. Возможно многие решения по выбору, апгрейду и доработка оборудования и оснастки были не совсем верными или верными, но чрезмерными) Они были основаны на изучении кучи видео и статей, а так же на личной интуиции, определенном уровне доходов и личном понимании уровня инструмента для себя любимого)

    Думаю прочитав все изложенное кем-нибудь будут даны указания на ошибки. Я делюсь своими мыслями и сложностями, с которыми столкнулся. Почему, что и как делал я. Не имея возможности тесно пообщаться со Специалистом, а не продаванами. Не знаю, что с этой темой будет дальше. Не хотелось бы, чтобы она стала помойкой. Кстати – мне лично пока бесполезно задавать вопросы, не касающиеся описанных в теме моих действий или опыта. Что-то сверх этого спрашивать у меня пока нечего) Думаю не стоит тут задавать вопросы по темам, которых на форуме уже полно. Это тема про путь конкретного новичка с его мыслями, ошибками и накопленной им информацией) Если только разобрать ошибки. Короче – хз зачем эта тема. Не наступайте на мои грабли)
     
  2. 1234254
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262

    1234254

    Живу здесь

    1234254

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262
    Итак, начнем.

    По выбору инвертора. Хвалят все, всё и вся. Разброс цен – мама не горюй. Рабочие на участке, когда варили мне кое что, хвалили свой старенький Сварог. Но у них сварные работы не основные – электрики. Пересмотрел кучу статей, рекламных и не очень. Глаз лег на Форсаж. Понимал, что 161-го мне за глаза, но решил брать 180-й. Запас типа… Для меня минус пока был только один – отсутствие цифровой индикации силы тока. Не торопясь курил интернет, а тут звезды сошлись – поучил денежку за негаданную халтуру и нарвался одновременно на хорошее предложение по цене на Форсаж-180. Деду морозу уже не надо было ломать голову с подарком на НГ.
     
  3. 1234254
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262

    1234254

    Живу здесь

    1234254

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262
    Из выбора инвертора вытекали другие опции (у Форсажа в комплекте нет штатных сварных кабелей). Опять же был выкурен весь инет. В итоге:

    А) выбор кабеля. Готовые комплекты не мой выбор. Слишком просто. Да и цена-качество никакущее. Решено делать самому. Остановился на КГ 1х25. Мне многие говорили, что это чрезмерно для Форсажа-180. Но я привык иметь запас. Я плачу в конце концов. История оказалась не простая. Коротко скажу так – в большинстве розничных мест кабель вам продадут не соответствующий ГОСТу. Грубо говоря вы вместо сечения 25 кв. мм получите с большой степенью вероятности кабель 16 кв. мм и то не факт (По телефону вам будут петь любые песни. Если вы не специалист – вы не заметите обмана. Как понять что за сечение у вашего кабеля – почитайте мою историю по ссылке:

    https://www.forumhouse.ru/threads/196485/page-17

    Сюда не стал копипастить - попадет еще от админов за дубляж) По той же причине (чтобы не сочли за рекламу), не размещаю ссылки что где приобретено.

    Коротко так – диаметр наружной оболочки КГ 1х25 должен быть в районе 14 мм. Плюс-минус. Если он меньше или равен 12 мм – скорее всего там не пахнет 25-ю квадратами. В итоге под маркой КГ-ХЛ 1х25 я нашел кабель, реальное сечение которого составило 18,01 кв. мм. Продавец клялся, что ставит Клиентам этот кабель на аппараты 250А и его бы убили давно, если что не так было. Я решил, что для моего Форсажа хватит этого кабеля (Я взял 20,25м. Платил за 20, отрезали чуть больше. Мысли были такие. Я приобрел 2 держака (о них ниже), зажим массы и планирую еще купить-сделать магнитную массу. Также решено было сделать кабель массы разборным (иметь возможность переподключать крокодила и магнитную массу по желанию) и сделать один удлинитель. Я знаю, что в идеале лучше иметь целиковые кабели, но я встречал много статей и видео, где так делают и решил, что при качественных соединителях и моей квадратуры сечения кабеля я ничем не рискую. В итоге кабель был порезан на части следующим образом.

    3,25м папа-мама (удлинитель №1)

    0,75м папа – крокодил

    папа – держак №1

    3,5м папа – держак №2

    0,75м – папа – будущая магнитная масса (нашел за разумные деньги магнитную массу Esab 400, жду поставки. Городить самопал при такой цене за Эсаб для себя лично не вижу смысла)

    пама – мама (удлинитель №2)

    Получаем богатый выбор комбинаций.

    По поводу разъемов папа-мама. В комплекте к Форсажу идет 2 разъема папа. Разъемы понравились. Качественная резина (не сухая), само литье резины очень качественное, все ровное. Металл аж блестит. Вставные разрезные втулки толстые. Разъемы, что брал отдельно не такие. Резина не такая, отлита не такими четкими формами, облой, приливы… Будем надеяться, что состав нормальный резины.
     
  4. 1234254
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262

    1234254

    Живу здесь

    1234254

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262
    Б) в качестве массы была выбрана клемма заземления КЗ-40 "Корд" (400А). Ампераж взят с запасом, так как все пугали быстрым отгоранием массы. Подкупило то, что девайс сделан из латуни. Причем массивной. Смотрел много имеющихся вариантов. Остановился на этом. Купил одновременно с Форсажем. Почитав про массовые зажимы, как продлить им жизнь и улучшить их работу, я решил проапгрейдить купленный Корд. Поставить шлейф-перемычку, которая в комплектации отсутствует. Писали, что без шлейфа ток, проходя через стальную пружину, рано или поздно отпускает ее. Также было решено заменить стальные болты и гайки на латунные. Последнее оказалось не простым делом – латунный и медный крепеж в любом магазине, где есть стальной крепеж, обычно не водится.

    Нашел такой магазин, приятель живет рядом – доставил мне бесплатно. Со шлейфом тоже не все просто. Самый простой вариант – взять кусочек кабеля от купленной бухты и обжать конца втулкой с кольцом. Можно было купить в автозапчастях готовый провод массы. Еще был вариант купить в магазине для электрики медную луженую косичку и сделать шлейф как на заводском крокодиле со шлейфом. Вариантов – много. В итоге, пока искал косичку, нашел уже готовые косички массы с обжатыми концами под болт М8. Как раз что надо. Причем такие косички идут с шагом в 50 мм: 150мм, 200мм, 250мм, … Замеры Корда показали, что 150мм мало. Идеально подходит 200мм. Это габаритная длина. А длина между центрами отверстий 175мм. Вот номенклатура: КВТ ПЗ 25-200. Засада была в другом. Эти штуковины продавались повсеместно упаковками от 10шт… Цена массы взлетала бы до небес. Мысль купить, сделать 10 крокодилов с доработкой и продать 9 была отметена) А брать не обжатую косичку и колхозить наконечники плоские уже не хотелось. Хотя видео с таким процессом я нашел. В итоге в Питере был найден магазин, который продавал от 1 шт. Проблему цены доставки решил покупкой еще кое-чего в этом магазине, что в целом позволило недорого приобрести все и с доставкой.

    Поделюсь мыслями о магнитной массе. Думаю нужная штука. Для моего забора пригодится. Крокодил Корда разевает пасть где-то до 40мм. Не всегда достаточно. Да и пружина у Корда тугая сильно. Видел варианты, когда магнитную массу используют не отдельно, а накручивают на болт крокодила. Получается комбо-масса) Еще есть вариант с магнитной массой с отключаемым магнитом. Патентованная такая масса стоит очень не слабо. Видел у китайцев аналоги дешевле. Преимущества отключаемого магнита в том, что на обычном всегда будет много чего налипшего и снимать это не так просто.

    Г) При выборе держака остановился на двух (куплены). EsabHandy 200 и EsabComfort 200. Винтовой зажим и крокодил. Один посажу на кабель покороче, второй – на более длинный. Почему так – сложно объяснить. Из перелопаченной инфы понял, что нужны разные варианты длины. Пусть будет два держака с кабелями разной длины. В сочетании с удлинителями – перекрываю практически все варианты до 10 м. Кстати – существует расчет для дины кабеля определенного сечения для определенного максимума по амперам инвертора. По данной методике суммарная длина кабелей для 180А сечением 25 кв. не должна превышать 13м вроде. А тут и не 25 кв.) Но по отзывам по Форсажу я неоднократно читал, что он позволяет работать с удлинителями (подводящими питание к инвертору) чуть ли не 100метров (при 2,5 кв.) и сварочными кабелями по нескольку десятков метров. Может и правда, особенно не на максимальных токах.
     
  5. 1234254
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262

    1234254

    Живу здесь

    1234254

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262
    Теперь по сборке кабелей.

    В наличии имелись пресс-клещи для обжима втулок НШВИ и толстостенных втулок. Имелись НШВИ-25 и один медный луженый наконечник для кабеля 25 кв. мм с отверстием 8мм. Как раз для Корда-40. Я фотографировал процесс сборки. Старался фиксировать размеры, которые могут быть интересны для других апгрейдов. Ну и в качестве обзора комплектующих. Может кому будет полезно знать.

    Заменил болты и гайки на крокодиле. На одном из болтов пришлось подшлифовать стержень возле головки болта – не хотел заходить до конца в сущ. отверстие. Обжатая площадка косички четко легла между ребрами на поверхности крокодила. Как влитая. Крокодил сделан из латуни, не магнитится. Также проверил косичку и болты с гайками и шайбами. Не магнитятся. Нарезал кабель на расчетные куски. Для крокодила один конец обжал клещами на шестигранник под 25 кв. мм. Три обжима на всю длину. Намотал изоленты и все собрал. Другой конец обжал НШВИ 25. Так как кабель имеет меньшее сечение, а НШВИ 16 не было, обжимал шестигранником на 16 кв. Полученный «заусенец» прижимал плоскогубцами к грани. На НШВИ надевал вставку медную из комплекта наконечника-папа (не забыть предварительно на кабель надеть резиновый корпус) и все зажимал резьбовым штифтом. Потом натянул резиновый корпус и готово!

    Аналогично были собраны удлинители и надеты родные от Форсажа разъемы-папа на кабели от держаков. Намотал изоленты на каждый наконечник (с заходом с кабеля на сантиметр-полтора корпуса наконечника). Типа защита от «шевеления» кабеля внутри наконечника – для фиксации медной части наконечника от продольного перемещения. Зачем? Показалось, что лишним не будет) Интуиция. При заводе кабеля в EsabComfortподумал, что кабель будет болтаться в отверстии рукояти (у Handy лучше реализована рукоять – отверстие маленькое, кабель с натягом вошел) и тереться. Нашел шланг автомобильный диаметром 16/24мм. Вставил его в рукоять так, чтобы выходило миллиметров 15. Подмотал на кабель изоленты, чтобы кабель внутри сидел в шланге плотно, а шланг на изоленте примотал к кабелю. Ничего тереться не должно теперь. Кабели готовы. Надо ехать срочно что-то поварить)
     
    Последнее редактирование: 29.02.20
  6. 1234254
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262

    1234254

    Живу здесь

    1234254

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262
  7. 1234254
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262

    1234254

    Живу здесь

    1234254

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262
  8. 1234254
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262

    1234254

    Живу здесь

    1234254

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262
  9. 1234254
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262

    1234254

    Живу здесь

    1234254

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262
  10. 1234254
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262

    1234254

    Живу здесь

    1234254

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262
  11. 1234254
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262

    1234254

    Живу здесь

    1234254

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262
    Кстати. В процессе сборки рядом держал магнит. Про Корд я написал - не магнитится (кроме пружины и уже замененных болтиков с гайками). А еще я хотел проверить держаки. Накануне видел отзыв про комфорт. Якобы губки из оцинкованного металла - теплоотвод плохой и быстро перегорают. Расстроился. Сегодня при сборке кабелей поелозил магнитом по комфорту и хэнди. Магнитятся только винты. И наконечник внутри хэнди, который касается электрода при зажиме. Все остальное не магнитилось, включая губки комфорта.
     
  12. 1234254
    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262

    1234254

    Живу здесь

    1234254

    Живу здесь

    Регистрация:
    08.02.16
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    262
    По поводу маски. Однозначно решил брать хамелеон. Долго и много читал профильные темы и отзывы. Маску не хотелось брать дорогую (типа 3М), но и дешевую совсем не хотелось. В итоге одной из выбранных оказалась FUBAG OPTIMA 4-13 Visor Black. А тут и скидку на нее нашел. Прикольно, что серебристая сильно дешевле была. Но я хотел черную) Но в нагрузку я еще взял … самую дешевую не хамелеон. По принципу – сдохнет батарейка, а варить надо, дешего, пусть валяется)

    У хамелеона купленного пока один минус нашел – одно запасное наружное стекло – у других чуть ли не по 4 кладут. Настраивать замучился. Реально больше часа мутил с настройками) У этой маски все регулировки внутри. Есть маски с регулировкой снаружи, но я по отзывам решил, что снаружи – хуже. Народ умудрялся отламывать наружную регулировку. Не так часто надо настраивать. Пока в деле маску не проверял. Проверял зажигалкой) Срабатывает. Под сварку возможно придется перенастраивать. Понравилось, что она 4-13. При 4 реально все круто видно. Я в очках хожу, маску поверх них надевал – норм.


     
  13. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.874
    Благодарности:
    2.822

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.874
    Благодарности:
    2.822
    Адрес:
    Хороль
    Вам бы в писатели податься, а не в сварщики. Заниматься нужно любимым делом.
     
  14. ден_61
    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    3.348

    ден_61

    Живу здесь

    ден_61

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.01.11
    Сообщения:
    1.888
    Благодарности:
    3.348
    Адрес:
    Чертково
    Так человек же ночью писал ;), а днём варил наверное :). А так молодец подход основательный :super:.
     
  15. nazaret
    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.874
    Благодарности:
    2.822

    nazaret

    Одиночка

    nazaret

    Заблокирован

    Одиночка

    Регистрация:
    07.11.11
    Сообщения:
    3.874
    Благодарности:
    2.822
    Адрес:
    Хороль
    Бери и вари, вот и весь подход к сварке.)