Доброго времени суток, уважаемые форумчане. Выношу на Ваше рассмотрение и обсуждение - свои профессиональные суждения о проектировании домов на склоне.
Во многом, эта тема является продолжением моей первой темы:
Как правильно выбрать вид и тип подпорного сооружения. Взгляд геотехника
поэтому будут периодические отсылки на ранее рассмотренные этапы.
Также, планирую дополнить, с примерами - подход к проектированию фундамента инженером-геотехником, также с конкретными примерами. Хочу отметить, что, на мой взгляд - основные вопросы проектирования фундаментов разных типов - очень полно изложены в соответствующих разделах форума, поэтому мои дополнения будут касаться лишь тех случаев, когда есть необходимость привлечения инженеров-геотехников.
Что касается домов на склоне. Тем на эту тему(сорри за тафтологию) - на форуме достаточно. НО - зачастую рассматриваются лишь внешние аспекты, как-то - архитектура, возможности планировок, использование цоколя и т. п. Значительно реже - упоминается необходимость вертикальной планировки, организации подпорных стенок, водоотведения. И совершенно остается за кадром вопрос - а всегда ли можно строить на склонах? Где именно на склоне расположить дом? Как выбрать, как рассчитать подпорные стены? Какой фундамент в данном случае выбрать? Какие есть риски такого строительства, и можно ли их как-то оценить и спрогнозировать?Посмотреть вложение 7003690