1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Принципы рационального планирования (запрещено обсуждение личных планировок. Авторская тема) - 2

Тема в разделе "Общие вопросы проектирования дома", создана пользователем Wall-e, 26.08.14.

1. Wall-e
    Благодарности:
    11.405

Wall-e

Проектирую домá

Wall-e

Проектирую домá

Благодарности:
    11.405
    Принципы рационального планирования (запрещено обсуждение личных планировок. Авторская тема) - 2
    Продолжение темы, окончание предыдущего тома на этой странице.

От модератора:
    Внимание! В данной теме запрещены сообщения с предложением оценить, поправить, покритиковать Вашу планировку. Данная тема служит для обсуждения принципов рационального планирования дома и ведется ее автором @Wall-e. В случае несоответствия сообщения теме оно может быть удалено.

Всем добро пожаловать! :)

Про то, как создать красивый дом, у меня, с помощью форумчан, уже целый цикл тем получился, сцылки:
    Красавцы и уродцы,
    Отчет по теме: "Красавцы и уродцы", ну и т. д.

Там много всякой информации про то, как дом сделать красивым. Не без флуда, конечно, что поделать, это ж форум... но тем не менее. Кому интересно - почитайте. Красота - это наше всё :)

Надо бы высказаться и о том, как сделать красивую планировку дома, т. к. красивый фасад - это хорошо, но внутреннее пространство дома ничуть не менее важное, даже более важное. Красота планировки заключается не в её причудливости, а в удобности.

ВСЕ СКАЗАННОЕ МНОЮ В ТЕМЕ - МОЁ ЛИЧНОЕ МНЕНИЕ. Кто меня знает, тот в курсе, что я несколько категоричен и однозначен, но я обычный человек, и это мой опыт, мой взгляд на проблему, а не истина.

Во что это выльется я не знаю, но надеюсь, что это будет полезная тема. Профи здесь делать нечего, буду писать банальные и известные вещи, просто в моей интерпретации.

Я не буду разбираться в конкретных частных планировках, у меня нет на это ни времени, ни желания, лучше вам создать свою тему и форумчане что-нибудь посоветуют, меня интересуют как всегда глобальные вещи - принципы, закономерности, общие подходы. Кому-нибудь всё это поможет, да и у себя в голове порядок наведу.

Внимание, в теме будет много картинок. Итак, погнали! :)

2. TeXnology
    Благодарности:
    778

TeXnology

Живу здесь

TeXnology

Живу здесь

Благодарности:
    778
    Активные дети занимают для игр весь дом :)] Как по мне, до подросткового возраста запирание в своей комнате днем на долго не сулит ничего хорошего. Вечером да, поиграл еще часок в комнате, мама пришла, отобрала игрушки, уложила спать. Моей дочке 6 лет, играет везде. Если её не слышно в течении полу часа - жди большой уборки :)], но такое редко бывает. Каждые 15 минут папа надо то, папа надо это и т. д.

3. Yodjik
    Благодарности:
    8.160

Yodjik

Сергей, Серёжа, Ёж, Ёжик

Yodjik

Сергей, Серёжа, Ёж, Ёжик

Благодарности:
    8.160
    Вот как раз частный случай, что каждому ребенку по небольшой пещере Бетмена выделяется)

Думаю, что уже среднему в его 17 лет не очень комфортно с учётом своих друзей и секретов проживать под одной крышей с кем либо, а уж 22хлетнему тем более. И дело не размерах СПАЛЬНИ а в приватности всей жизни.

Некоторое время назад мы втроем с подрастающим первенцем жили в однушке с комнатой в 19 метров. Места хватало всем троим.

Сейчас парню уже почти 5, делит отдельную детскую, метров 15, с сестренкой, которой год и месяц. Для игр в полной мере используется и детская, и гостиная (она же по совместительству взрослая спальня), и коридор, и кухня, и гардеробная, и кладовка, и ванная, и туалет. В общем всё пространство 2шки в 80 квадратов.

:hello:

4. Bormental70
    Благодарности:
    24

Bormental70

Участник

Bormental70

Участник

Благодарности:
    24
    Про возраст детей я написал, чтобы было ясно про разность интересов детей и необходимость соей комнаты для каждого. Я сейчас живу в трешке, а весной начну строить дом, поэтому вопросы планировки прорабатываю уже не один месяц. Мой старший уже женат и живет отдельно. Когда приезжает с женой ко мне, им для комфорта нужна отдельная комната. Исходя из этого, я писал раньше про метражи. В будущем, когда все вырастут, надеюсь будем собираться всей семьей. Может это будет и не часто, но я хочу, чтобы ни у кого не было при этом дискомфорта. Опять же внуки на лето приезжать будут. :hello:

5. Bormental70
    Благодарности:
    24

Bormental70

Участник

Bormental70

Участник

Благодарности:
    24
    Мы впятером + собака 7 лет жили в небольшой двушке, так что я через все это прошел. Теперь мне хочется пожить в более комфортных условиях.

6. Yodjik
    Благодарности:
    8.160

Yodjik

Сергей, Серёжа, Ёж, Ёжик

Yodjik

Сергей, Серёжа, Ёж, Ёжик

Благодарности:
    8.160
    @Bormental70
    Вы вроде не первый год на форуме, и в этой теме, по-моему, не первый раз.

Одно из самых главных заблуждений "постсоветского" региона- это "родовое гнездо". Есть исключения, не спорю. Но в основном все хотелки, что все будут жить под одной крышей, одной дружной семьёй являются исключительно желанием старшего поколения, которое "ну вот я же этот дом всем вам построил".

По итогу "хоромы", которые никому не нужны. Ни тому для кого строили, ни тому кто строил. Но с учётом крайней индивидуальности подхода, они так же не нужны уже и потенциальным покупателям.

Поэтому строить дом "для кого-то" крайне сомнительное решение. Но это при строго самостоятельном строительстве и адекватном бюджете.
    Если вопрос денег не стоит, то можно делать что угодно- потом осознать предыдущие вещи, снести всё под корень, и отстроить по новой, с учётом новых веяний.

Подозреваю, что у вас бюджет позволяет себе приподзакрыть глаза на некоторые вещи, и пожертвовать финансами в будущем строительстве и будущем обслуживании дома "в никуда". Поэтому вы так уверены в "гигантизме" неиспользуемых площадей.
    Они же к вам приезжают в трехкомнатную квартиру? В некую "небольшую" по вашим меркам комнату. Как часто? Их прям настолько не устраивает проживание в этой отдельной комнате, в то некоторое время? Или вы их располагаете на "балконе"?

Когда вы построите свой дом, который будет находится в несколько другом расположении, не случится так, что они станут приезжать реже? А через несколько лет, когда они обзаведутся своими детьми и поездки станут реже поэтому (если чаще то это великолепно, но мало ли).

На счет "комфорта в отдельной комнате" можно вспомнить фильм "Знакомство с родителями". Пару дней можно и без комфорта пережить, а если очень хочется, то комфорт можно устроить где угодно, в том числе и в "неудобной 9ти метровой спальне" ибо в этом случае, кроме кровати ничего не надо, а впрочем и кровать не всегда нужна.

Для сбора всей семьёй нужна достаточная гостиная и другие "общие" зоны, как мне кажется, а не СПАЛЬНИ ДА ПОБОЛЬШЕ. В крайнем случае, если есть какой-то принцип, можно всем вместе во время сбора заночевать в общей зоне, но в случае необходимости привата, уединиться в некоторых небольших помещениях.
    Ну а так, про "родовое гнездо" выше уже писал.

Как я уже говорил- вопрос бюджета. Если вам бюджет позволяет держать десятки метров неэксплуатируемых, но обслуживаемых, отапливаемых, обустраиваемых помещений, то в теме "рационального планирования" обсуждать то и нечего...

Вместо дома, с БОЛЬШОЙ РОДИТЕЛЬСКОЙ СПАЛЬНЕЙ (ну метров 15 максимум), где будут спать ХОЗЯЕВА дома, и некоторого количества НЕБОЛЬШИХ "детских" спален (не более 10-12 метров, исключение младшая дочь)(которые можно если что совместить с "кабинетом", "мастерской", "кионтеатром"), где будут уже изредка пребывать старшие дети, и не так долго будет пребывать младшая, вы хотите построить, продолжая аналогию с моим любимым Бэтменом, особняк, в котором все помещения достаточно гигантичны, но в бОльшей части из них бОльшую часть времени никто не будет проживать.

И не особо важно сколько это будет стоить при строительстве, сколько будет занимать места на участке, и сколько будет стоить дальнейшее отопление. Вопрос в том, КТО ЭТО БУДЕТ ОБСЛУЖИВАТЬ? Особенно когда хозяева дома станут старше.
    Или это будут строго изолированные комнаты, с собственной системой отопления и контуром утепления, при хорошей вентиляции там никогда не будет лишней пыли, которую надо будет убирать перед приездом семьи, да и не только перед приездом.

Опять же возвращаемся про "родовое гнездо". Что тем внукам надо (это при условии, что они вообще будут ездить опять же)?

Мы сейчас поехали в "деревеньку". На 100500 человек (включая местных, очень любимых родственников) всего 4 дивана.

Все уместились. Сын, в свои 5 лет, как обычно под бочок к деду лёг, через пару лет и Аленка, которой сейчас год, а тогда будет 3 будет у деда под бочком, а Ванька или рядом, или на полу (ибо новые вчепятления) или на сеновале, или в сарае, или фигегознаетгде.
    При этом дед, с которым он спит, вместе с нами приехал) Там дом прадедов и прапрадедов.

Вот именно! Именно ВАМ хочется пожить в более комфортных условиях. Вы строить дом собираетесь ДЛЯ СЕБЯ в первую очередь. А не для "гостей", которыми через некоторое время станут ваши дети.

Я очень люблю родителей своей жены. Очень люблю как тёща готовит. Очень люблю тестя, рукастый мужик. Мы даже из Москвы в Смоленск к ним раньше ездили через неделю (выходные у друзей, выходные к тёщеньке). Сейчас переехали в Смоленск, расстояние уже не 500 км с учётом пробок, а всего 10. Любовь никуда не делась. Но все равно чаще чем раз в неделю не получается приезжать. Но при этом, с учётом того, что квартира у нас в этом же городе, мы у них теперь еще и не остаёмся. Т. е. дальше "общих зон" не уходим.
    Сын остаётся. Но в трёшке родителей жены, в которой они живут вдвоём, найти место 5тилетнему шпындику вообще легко:)]

ЗЫ. Никого ни в чём не убеждаю. Каждый волен делать что хочет. Но просто удивлён, что вы @Bormental70, за столько времени на форуме так и не поняли этих вещей. Ведь даже в этой теме это неоднократно обсуждалось...

ЗЫЫ Но либо всё же бюджет резиновый, и поэтому рациональность не на первых местах.

7. Bormental70
    Благодарности:
    24

Bormental70

Участник

Bormental70

Участник

Благодарности:
    24
    Золотые слова. В первом сообщении я написал тоже самое. Не хочу продолжать полемику, это может быть бесконечно. Исходя из своих возможностей, я для себя сделал выбор, пусть остальные делают свой...

8. ТалиЯ-Наталия
    Благодарности:
    725

ТалиЯ-Наталия

Живу здесь

ТалиЯ-Наталия

Живу здесь

Благодарности:
    725
    @Yodjik, Редко с кем соглашаюсь абсолютно :aga:, но вот в этот раз готова подписаться под каждым словом! Абсолютно моё мироощущение, и вИдение будущего дома, и дальнейшей его эксплуатации:hndshk:

И как это с рациональным планированием соотносится! :ogo::nono:
    Вся фишка этой темы в том, чтобы позже - после окончания строительства, пожив какое-то время в "комфорте" - не было мучительно больно за бездарно растраченные деньги, в то время как у многих на форуме в общем, и в этой ветке в частности, финансовые возможности весьма ограниченны;), и люди пришли в эту тему именно за пониманием того, как при минимальных затратах обеспечить максимальный комфорт... Вы считаете, что это рационально - строить дом "на вырост" с учётом увеличения семьи за счёт внуков? Реально? Вы на начальном этапе строительства не хотите озаботиться пониманием того - во что в будущем будет обходится содержание дома, рассчитанного на одномоментное проживание минимум 5-ти человек, в то время как проживать будут в основном всего двое? Видимо, как правильно заметил @Yodjik, бюджет, действительно, резиновый...
    Личный пример: детей двое - сын и дочь (без малого 27 и 26 соответственно, холосты - трудоголики и карьеристы:aga:), с 19 лет живут отдельно (снимали жильё! при том, что площадь квартиры вполне позволяла жить с родителями, и на всём готовом:aga:) Сейчас дочь живёт и работает в Питере, сын тоже живёт отдельно, хотя и в одном городе с нами, и ждёт перевода в Калининград, в итоге оба жить будут в тыще с лишним км от нас :( Ну, и как часто они будут приезжать? И где они будут жить по приезде, если мы построим дом по типу 2-х комнатной (2 спальни), хотя и вполне комфортабельной, квартиры, которой нам с мужем за глаза на двоих хватит? Мы с мужем решили так: строим одноэтажник с мансардой - первый этаж Наш с мужем (с мастер-спальней и собственным с/у) + гостевая комната для мамы (дай бог ей долгих лет), изолированная(!) гостиная, с возможностью её использования как гостевой комнаты, кухня-столовая и небольшой гостевой с/у. Мансарда - детям (в весьма отдаленной перспективе -детям/внукам), с автономным отоплением, водоснабжением, канализацией и отдельным же э/щитком, что в целом хотя и удорожает строительство, но позволит снизить общие затраты на содержание дома в дальнейшем. Вот таким видится нам с мужем рациональный подход к будущему дому. А жить одной большой и дружной семьёй в несколько поколений - увы, по большей части и в основной массе- утопия, ибо детям свойственно вырастать, отделяться от родителей и жить собственной жизнью с уже, простите за тавтологию, собственными же семьями:(

Последнее редактирование: 11.01.20
  9. Milawka
    Благодарности:
    726

Milawka

Живу здесь

Milawka

Живу здесь

Благодарности:
    726
    спасибо! Александр, а подскажите пожалуйста, где у детей рабочие столы? Это тоже заранее предусмотреть все надо... Как удобнее вышло у вас?

10. Yodjik
    Благодарности:
    8.160

Yodjik

Сергей, Серёжа, Ёж, Ёжик

Yodjik

Сергей, Серёжа, Ёж, Ёжик

Благодарности:
    8.160
    Тут еще нюанс, что конвекция будет переносить тепло вверх. Поэтому лучше предусмотреть "гермодверь" на второй этаж. Но при этом не делать мансарду "вымораживемой". Ибо это тоже не очень хорошо.

В итоге, лучше ещё раз подумать и придумать может быть лучше пару небольших помещений (тот самый кабинет и крайне гостевая спальня) но в одноэтажном исполнении. Либо холодный чердак, но с просчитанным для эксплуатации перекрытием.(правда зимой такой прогреть не получится полноценно).

Третий вариант. Подумать на тему того, что раз в "100500 лет" можно и потесниться, и переночевать как раньше- 25 человек на кухне, и 15 в ванной:aga:

11. Milawka
    Благодарности:
    726

Milawka

Живу здесь

Milawka

Живу здесь

Благодарности:
    726
    мы тоже хотим одноэтажник, но скорее всего будет с мансардой/мезонином!
    А ребенку даже года нет! второй в перспективе в ближайшие пару лет... поэтому комнаты точно понадобятся конкретно в нашем варианте! спасибо за "разжевывание")

12. Shadow31
    Благодарности:
    9.371

Shadow31

Живу здесь

Shadow31

Живу здесь

Благодарности:
    9.371
    четвертый вариант - гостевая дом-баня, мастерская-гостевая и т. д. Т. е. то, что на время гостей можно прогреть и не греть когда их нет, по типу дачного дома.
    Я вот люблю баню и при ее наличии ходил бы каждую неделю миниму 1 раз, т. е. мне бы вариант гостевой бани в самый раз бы подошел.

13. ТалиЯ-Наталия
    Благодарности:
    725

ТалиЯ-Наталия

Живу здесь

ТалиЯ-Наталия

Живу здесь

Благодарности:
    725
    Спасибо, конечно. :super: Это очень правильный подход - термодверь. Особенно если учесть, что дом будет в основном на печном отоплении (как и почему я в этой теме уже выше писАла). В северных деревнях изначально и в принципе второй этаж всегда отсекали дверью, никогда не делая открытых лестниц на второй этаж, тк тепло может целиком и полностью "убежать" на второй этаж, и получится так, что наверху - жара, а внизу - холодрыга, особенно если полы без подогрева (водяной или электрический пол). Именно поэтому вход на лестницу второго этажа хотя и будет из прихожей, но будет обязательно отсечён дверью. Основательное утепление межэтажного перекрытия также предусмотрели. Общее утепление + печные трубы (две) по идее не дадут промерзать второму этажу, мб придётся немного подтапливать в сильные морозы. Это, по идее, пока общий план. Хотя муж тут посидел на досуге с калькулятором, говорит, что при таких расходах на мансарду, ему проще ещё один гостевой двухкомнатный каркасник построить;), благо S участка позволяет...:hello:

14. Yodjik
    Благодарности:
    8.160

Yodjik

Сергей, Серёжа, Ёж, Ёжик

Yodjik

Сергей, Серёжа, Ёж, Ёжик

Благодарности:
    8.160
    Отдельное относительно капитальное строение на участке стоит дороже, нежели эти же метры внутри одного утеплённого контура, как мне кажется. :hello:

Начало строительства с "гостевого домика, в будущем-бани" иногда в реальности заканчиваются этим домиком и фундаментом под основной дом. :)

ЗЫ Господа и дамы, давайте ещё раз вернёмся к названию темы- "Принципы рационального планирования".
    Рациональность планирования в рамках форума, который подразумевает в большей части "самостройщиков", как мне кажется, предполагает разумное расходование финансов с достижением наилучших условий дальнейшего проживания тех, кто будет нести расходы.
    В виду этого, моё мнение, что начинать строить жизнь с бани не очень разумно, если брать именно рациональность, т. к. есть вероятность, что дальше бани стройка уже не пойдёт, а жить будет негде. :aga:

15. Yodjik
    Благодарности:
    8.160

Yodjik

Сергей, Серёжа, Ёж, Ёжик

Yodjik

Сергей, Серёжа, Ёж, Ёжик

Благодарности:
    8.160
    Ну и вот, получается, что участок позволяет построить отдельный двухкомнатный каркасный дом (со своими инженерными коммуникациями), а включить эти пару комнат в общий контур одного дома не позволяет? :)
    Надо еще посидеть посчитать, я думаю. :aga: