1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,99оценок: 97

Почти Black, но точно House

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Stabxxx, 27.01.20.

  1. Stabxxx
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    2.937

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    2.937
    Адрес:
    Москва
    Почти Black, но точно House
    В общем луна попала в линию меркурия и я решил начать тему:)

    Картинка для привлечения внимания, которая собственно сам проект дома (3D умеюлюблюпрактикую):

    bh_gont.jpg

    С продажи дома BlackHouse прошел где-то год наверное, я все еще молод и относительно свободен, руки чесались начать новую стройку. Но для начала следовало купить участок. После усталости от электрички, насыщенности ближнего Подмосковья разными праздношатающимися субъектами, понимания что без машины все равно никуда, было решено искать подальше в глуши. Хотелось тишины и уюта. По итогу буквально после первого просмотра было приобретено 6 соток земли в только начинающемся продаваться поселке недалеко от Сергиева Посада, в благодатных, почти святых и насыщенных навозом сельскохозяйственных землях. Отсутствие всего чего только не было компенсировала цена. "Ничего, наживем!" - подумал я и купил 600м2 где-то здесь:

    MT5ud7tfr78.jpg

    Первый раз видел крапиву выше своего роста. Но как сказал тракторист убиравший участок - "Епт воооот такие помидоры у тя вырастут!" Хотя помидоры вроде не планировались. Жил я тогда на пр. Мира и ездить было удобно, Ярославка хоть и строилась вечно, но просто выбирал время с наименьшими пробками (5 утра короче) и спокойно долетал за час эти 80км.

    В поселке всего где-то 135 участков, вокруг с трех сторон лес и лишь с одной стороны подъезд с грунтовки. Жители подобрались уверенные в себе, в правлении сплошь молодые люди, я даже сдуру сначала тоже туда вписался, хотел ударить архитектурой по неокрепшим умам (потом понял что не мое это и выписался через год). В общем, началась движуха по освоению целины в котором пребывало бывшее колхозное поле, а ныне маленькое, но гордое ДНП (которое кстати, уже присутствует в одной популярной теме на этом форуме, но об этой интриге чуть позже).

    А я, тем временем, занимался проектом.
     
  2. Stabxxx
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    2.937

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    2.937
    Адрес:
    Москва
    Проект.

    Тут надо отталкиваться от кое-каких вводных данных.

    Во-первых, финансы. Дада, стоит все-таки подумать о том, что как бы вам не хотелось, но пять тысяч за квадратный метр в "нормальном" доме никогда не получить. А так же, чем сильнее ваши хотелки "хочу ОКНА ДВЕРИ КАМИН И ЧТОБ РАБЫ МЕНЯ НА ВЕРАНДЕ ОПАХАЛАМИ ОБМАХИВАЛИ тем (логично) все это дороже. Так что прикиньте, что от 25 тысяч рублей за квадрат вам в итоге надо выложить (материал, работа, инженерия, чистовая отделка не вагонкой) и смело стройте планы по захвату соток.)

    Во-вторых следует понимать место где вы собираетесь поставить дом. Я рад, что все больше и больше людей выбирают огромные панорамные окна, разные переходы, веранды и остальную красоту. Но ставить например дубльдом в таком поселке как у меня, я бы не стал. Чтобы в итоге завешать все шторами или того больше поставить автоматические жалюзи? Эх, дайте мне пару гектар да с красивым видом, эх я бы!..
    Но нет. 6 соток. Забор. Лес. Соседи. Из того и исходим.

    В-третьих. Для чего и кому. У меня это дача. Жить там на ПМЖ я не собирался. Т. е. мне нужны были минимальные спальни, веранда, гостиная, хозблок. Путем сложения пункта 1 и пункта 2 было принято решение что метров на 70 меня хватит, а дальше посмотрим.

    Поэтому начинаем прикидывать варианты событий, где заезд, где ввод, где как мы думаем сосед воткнет свой трехэтажный особняк...

    2020-01-27_16-23-27.png

    Ну и разные варианты заселения, чтобы всем хватило и стоило недорого:

    2020-01-27_16-23-43.png

    Но в итоге останавливаемся на этом:
    65м2, две маааленьких спальни, с/у с душем (бани я не ценитель), гостиная, веранда:

    2020-01-27_16-31-35.png
     
    Последнее редактирование: 27.01.20
  3. Stabxxx
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    2.937

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    2.937
    Адрес:
    Москва
    Ладно, с планировкой определились. В принципе, квадратиш практиш гуд и ничего такого сложного. Пора перейти к конструктиву. Хотя тут опять же ничего сверх, ведь строим мы каркасник, да не два этажа, да и пролет маленький. Все размеры - 11,5 на 5,5 метра. Словом, хоба, здравствуй скетчап -

    2020-01-27_19-12-10.png
    Потом были конечно корректировки незначительные, но в принципе все как на картинке.

    Тут надо пояснить выбор нескольких моментов, почему так а не иначе.

    Как вы помните, Blackhouse был на УШП, а тут - мамачки - ВИНТОВЫЕ СВАИ прости господи. Все просто - я хотел их попробовать (на ком еще, как не на себе) и не хотел возиться с бетоном и вообще свести к минимуму земляные работы. УШП, УФФ и вообще все эти полы по грунту - безумно хороши и забегая вперед скажу так - если сваи вам не светят по поводу каких то склонов или болот, в общем по серьезным основаниям их выбора - не применяйте их только потому что "дешево". Это не так, учитывая сколько еще потом тратится в этом случае на основание. Единственный наверное их плюс в моем случае - скорость и "чистота" процесса.
    Так же хотелось попробовать фальц на кровле. Поэтому кровля скатная, с минимальным уклоном для такого основания. Но из-за упрощений, скат один. Причем обычно его делают от входа, чтобы снег не скатывался на голову. Мне же не нравится, как в таких случаях выглядит передний фасад, слишком громоздко, давит. Поэтому скат у меня ко входу и за два года эксплуатации скажу что никаких снежных завалов на веранде не образуется. (в этом году понятно почему, а в прошлом снегозадержатели прекрасно все фиксировали)
    Открытая веранда. Веранда сразу планировалась открытая по нескольким причинам. Как я сказал - это скорее дача, в основном летней эксплуатации, когда солнце падает на нее, а ты такой весь сидишь в кресле подставляя лицо...) Поэтому такая конструкция, где будут светозащитные перголы, но открытая всем ветрам/дождям (Хотя есть мысль на лето ставить что-то для защиты от воды) Тоже касается навеса для машины - открытый, простой, но зрительно увеличивающий объем дома.
    Высота этажа - 2.5 метра под стандартный лист гипсокартона.
    Перекрытие фермами - нравится это технологическое решение и хотелось применить на практике заводские фермы на металлозубчатых пластинах.
    Утепление планировалось - 200 пол, 200 (150+50) стены, 300 потолок. Стены минвата, пол/потолок эковата.
    В общем простой каркас с единым ригелем по длинной стороне.
     
  4. Stabxxx
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    2.937

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    2.937
    Адрес:
    Москва
    В общем проект готов. Начинаем избавляться от травы на участке.

    IMG_20161022_131448.jpg

    Срезаем слой почвы и делаем две кучки чернозема, от которых я потом еще пару лет пытался избавится..)

    IMG_20161022_152204.jpg

    Я не противник заборов. Совсем нет. Хочется качественный забор, какой-то красивый, из штакетника например, лиственницы, по ленте. Но пока, доступ на участок есть со всех сторон, а мне срочно надо было перевезти бытовку со всем моим инструментом накопленным от строительства прошлого дома. Поэтому 120 тысяч рублей и але оп, здравствуй профнастил:

    IMG_20170204_101350.jpg
    IMG_20170204_101355.jpg

    Со стороны леса решил пока не ставить, там страшный бурелом, да и мне нравится что участок не ограничен визуально с этой стороны.
    Параллельно старые знакомые колодезники за пару дней пробурили мне дыру в земле аж на 13 колец. Воду нашли, слава богу, не ахти какую, но 4 кольца набралось.
    Срочно требовалось электричество, это наверное самое важное для начала стройки и вообще в принципе для дальнейшего обитания, как не крути. У ДНП нет своего трансформатора, сети областные. Поэтому тут все просто, подаем документы на подключение по льготному тарифу за 550 рублей. Понадобился примерно месяц, для всей этой бумажной волокиты. И вот однажды, в поселковом чате стали появляться сообщения, что у нас стали появляться непонятные люди и втыкать железобетонные деревья, тобишь столбы. Над поселком повисли провода, все вздохнули свободно. Лампочка - гори!
    МОЭСК просит какие-то страшные деньги за установку счетчика, поэтому обращаемся к частникам. Кто-то делал сам, кто-то искал так же как я, но в итоге появился счетчик с розеткой внутри за чуть больше двадцати целковых. 15кВт, 3 фазы, 2 тарифа

    IMG_20170218_130516.jpg

    Ввод в дом у меня может быть только подземный, тут даже без вариантов. Поэтому сразу идет труба к земле.

    Параллельно по проекту были заказаны фермы.
    С фермами произошла такая ситуация. При рассылке московским компаниям, мне выставляли счета на 12 ферм в районе ста тысяч рублей. Тогда я решил расширить район поиска.
    В итоге фермы мне сделали ребята из РЖЕВА, Карл! Они все расчитали, по моим требованиям, из сухой строганой доски, на заводских пластинах по технологии Митек. Вместе с доставкой из Ржева, фермы вышли около 60 тысяч рублей. Это было конечно оччень рискованно с моей стороны, заказать фермы еще не начав НИЧЕГО...) Но, я знал, что все получится. Фермы пришли прекрасные, покрыты защитным составом, разгрузили их вручную, накрыл я их баннером и забыл... на год.)

    IMG_20170223_101418.jpg
    IMG_20170223_101459.jpg IMG_20170223_104643.jpg
     
    Последнее редактирование: 28.01.20
  5. Stabxxx
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    2.937

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    2.937
    Адрес:
    Москва
    Подступала весна, благодать, снег еще лежал, но видать что-то мне нагрело и срочно захотелось вкрутить сваи.) А может потому что соседи решили скооперироваться под это дело и компания сваекрутов всем сделала скидку на объем. Так что одним теплым утром, приехала шайтан машина и веселый бригадир закрутил мне 21 сваю в быстром темпе. Сознательно делал минимальное расстояние от земли, только чтобы ползком ползком протиснуться под домом. Да и не нравится большой цоколь.

    IMG_20170226_104726.jpg

    IMG_20170226_104713.jpg

    Вот так я и остался один на один с черными грибочками немного торчащими из земли...

    IMG_20170226_150950.jpg

    Потом приехали бравые парни из ближнего зарубежья и лихо закопали септик из колец, наделав мне месиво из глины на въезде.

    IMG_20170311_152731.jpg

    Наступила весна, а за ней и лето. Обстоятельства сложились так, что в этом году, т. е. 2017, у меня не было возможности и желания что-то делать дальше. Я просто приезжал, копал яму под ввод кабеля в дом, под ввод воды, канализации, сидел на зеленом стуле и поглощал доширак использую в качестве стола оголовок сваи...)

    IMG_20170610_144359.jpg
    IMG_20170527_131252.jpg IMG_20170527_131310.jpg
     
  6. Stabxxx
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    2.937

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    2.937
    Адрес:
    Москва
    Наступил 2018 год.
    Приехав в очередной раз в родные шесть соток, я оглянулся вокруг и понял, что полметра снега совсем не помеха чтобы начать стройку. Ну вы же знаете да, что для каркасника самое то время, материалы дешевые, на работы скидки, снег сметай знай себе с деревяшек...
    - Да чтоб вас нейлером стукнули, - сказал я вслух на карканье сорок вокруг и решительно стал искать того, кто бы мне построил все то, что я задумал.
    В этот раз я осознавал свои силы и не стал повторять одиночное возведение, хотя руки и инструменты не из опы. Просто иногда, стоить доверить работу профессионалам своего дела, а не выдумывать велосипед и тратить самое дорогое что у нас есть - время.
    В качестве поиска рабочих я обратился на наш форум.

    Одним из ответивших стал @agoltsov78

    С Толей мы и решили начать стройку. Встретились, пожали руки, тем более что заочно мы уже были знакомы по моей теме с черным домом. Я дал ему свой проект, он его перечертил в автокаде как ему удобнее, где-то что-то поправил и поехалоооо!
    Доску брали СС, я уж не помню почем. В принципе доска нормальная, с армянским колоритом, т. е. где-то положили все-таки некондицию, но в целом пойдет.
    Начинаем откапывать место работы. Ругаемся и копаем, копаем и ругаемся)
    WhatsApp Image 2018-02-09 at 11.16.28.jpeg

    Далее обвязка, черновой пол, сетка, ветрозащита, лаги, стены, укосины, фермы и т. д и т. п.

    WhatsApp Image 2018-02-10 at 12.51.04.jpeg WhatsApp Image 2018-02-12 at 16.12.41 (1).jpeg WhatsApp Image 2018-02-12 at 16.12.39.jpeg WhatsApp Image 2018-02-12 at 16.12.41.jpeg WhatsApp Image 2018-02-13 at 12.41.47 (1).jpeg WhatsApp Image 2018-02-13 at 12.41.48.jpeg
    WhatsApp Image 2018-02-13 at 12.41.49.jpeg

    Буквально неделя, приезжаешь, каркас стоит. Радости нет предела.)
     
    Последнее редактирование: 28.01.20
  7. Maestrosw
    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    74

    Maestrosw

    Живу здесь

    Maestrosw

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.07.12
    Сообщения:
    132
    Благодарности:
    74
    Адрес:
    Новосибирск, Красноярск, Зеленогорск
    Подписался, круть)
     
  8. Stabxxx
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    2.937

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    2.937
    Адрес:
    Москва
    И - интрига!

    Поселок у нас, как я говорил, небольшой. В принципе не так много людей, всех в лицо можно запомнить. Но среди всех, один парень выделялся.) Зовут его Леша и было заметно, что во всей этой тусовке он немного как белая ворона. Всегда модно и стильно одетый, вечно со стаканом кофе, его скорее представляешь где-то в хипстерском кафе, чем среди навозных полей. Я обратил внимание, что не может такой человек построить то же самое что и большинство вокруг, ну вот не может. Но знакомы мы тогда еще не были...

    И вот однажды, я как всегда сижу на форуме и просматриваю новые темы. Никнейм одного из создателей показался смутно знакомым. Открываю тему и что же я вижу! Мой дом!

    2020-01-29_12-07-33.png

    Да, оказалось что мы с @Алексей_Ермаков строим свои дома в одном поселке.)

    Я с ним сразу связался, мы познакомились и я попросил не раскрывать моих карт до поры до времени.)

    У Лехи очень популярная тема, я думаю многие читали Стильный мини-домик 6 х 3 м за минимальные деньги а если не читали, то всем советую.)

    Рад что мы знакомы, рад что все больше людей строят не тривиальные дома своими руками. Мы часто общаемся, советуемся и помогаем друг другу. Всем барнхаусов! Леха, привет!)
     
  9. Алексей_Ермаков
    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    908
    Благодарности:
    1.863

    Алексей_Ермаков

    Только учусь

    Алексей_Ермаков

    Только учусь

    Регистрация:
    09.11.15
    Сообщения:
    908
    Благодарности:
    1.863
    Ахааххахах! Наконец-то карты раскрыты) Интересно, много еще людей с форумхауса в одном поселке себя обнаруживают?)
     
  10. Stabxxx
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    2.937

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    2.937
    Адрес:
    Москва
    Как видно из предыдущего сообщения, мы приступили к фасадам и кровле.
    Как и в прошлый раз, для ветрозащиты я использовал Ютавек 85. Нравится эта пленка за свое соотношение цена/качество.

    IMG_20180303_114945.jpg

    Появился объем, хотя тепла внутри это конечно не прибавило)

    IMG_20180217_103118.jpg

    Кровля из кликфальца компании @Grand Line

    Сначала была выполнена обрешетка из строганой дюймовки, далее подкладочный ковер Fel*X (дорогущий собака). Кровля холодная, по техкартам от Грандлайна.
    После этого приступили к самой кровли. Хотя у ребят Анатолия был небольшой опыт работы с кликфальцем, надо отдать им должное, они быстро разбирались в нюансах. В итоге кровлю смонтировали довольно быстро.

    IMG_20180309_100857.jpg
    IMG_20180309_100847.jpg IMG_20180309_103314.jpg IMG-20180303-WA0004.jpeg
    IMG_20180309_110813_Bokeh.jpg

    Никаких волн не возникло, смотрится все отлично, как и сейчас.

    IMG_20180309_102622.jpg
     
    Последнее редактирование: 29.01.20
  11. agoltsov78
    Регистрация:
    14.10.13
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    2.065

    agoltsov78

    Живу здесь

    agoltsov78

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.13
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    2.065
    Адрес:
    Александров
    Йуххууууу)
    Дима, привет!
    Долго ждал рассказа о твоем доме.
    Теперь хоть в портфолио его добавлю)
     
  12. agoltsov78
    Регистрация:
    14.10.13
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    2.065

    agoltsov78

    Живу здесь

    agoltsov78

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.10.13
    Сообщения:
    814
    Благодарности:
    2.065
    Адрес:
    Александров
    В очередной раз убеждаюсь, что мир тесен.
    Когда я только читал форум и собирался построить свой первый дом, тема Димы про BlackHouse была топовой. По ней и другим темам я учился проектировать каркасники.
    Очень обрадовался, когда узнал в переписке на бирже, что предстоит работать с человеком тему которого читал и учился по ней!
    Благодаря форуму лично знаком со многими его участниками.
    Спасибо Forumhouse!
    Сорри за офтоп
    Теме 10)
     
  13. permyak1975
    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14

    permyak1975

    Участник

    permyak1975

    Участник

    Регистрация:
    21.01.16
    Сообщения:
    28
    Благодарности:
    14
    Не тормози, вываливай все сразу!)
     
  14. Stabxxx
    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    2.937

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Stabxxx

    Дизуализатор

    Регистрация:
    28.08.12
    Сообщения:
    550
    Благодарности:
    2.937
    Адрес:
    Москва
    Терпение, мой друг, терпение.

    Во-первых, каждый пост ограничен 8 фото.
    А во-вторых, с чего вы взяли что у меня есть время на все это. Пишу по мере возможностей. Это не так просто, как вам кажется, вспомнить все события за три года, описать, найти фотографии и т. д.
     
  15. bar45
    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    1.203

    bar45

    Живу здесь

    bar45

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.09.10
    Сообщения:
    1.134
    Благодарности:
    1.203
    Адрес:
    Москва
    Странное решение - дом как бы отвернулся от солнца. Терраса на солнечной стороне, скат кровли направлен на террасу, соответственно в сильный дождь будет дополнительный поток на настил террасы. Если бы скат кровли был развернут от террасы, получили бы много солнца в комнатах через подкровельные окна. Да, странное решение...