1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 301

Black House

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Stabxxx, 15.09.14.

1. Stabxxx
    Благодарности:
    1.680

Stabxxx

Дизуализатор

Stabxxx

Дизуализатор

Благодарности:
    1.680
    Black House
    53ypcP18Ku0.jpg

Сразу поставлю фотографию того, чтобы было понятно о чем речь.) И немного расскажу о предыстории, участке и проекте.

Итак, все как у всех - остро стал вопрос выбора жилой площади. Посмотрели с супругой квартиры - неее, то что хочется, это от 10 млн где-то начинается. А то, что очень хочется - от 30:flag:. Не хочется отдавать душу дьяволу ипотеке. Начали задумываться о покупке участка и постройке небольшого дома.
    И опять же все уперлось в бюджет. Хотелось и ближе к Москве, и чтобы доехать без пробок (ахахах), и чтобы инфраструктура нормально, и электричка рядышком на всякий случай, и цена небольшая (и желательно рассрочка). Ну, вы поняли, мечтать не вредно.)
    Объездили кучу мест, ну и поняли, что наши хотелки разбиваются об жадность подмосковных жителей. В основном "да, электричество по границе", когда границей и не пахнет. "Да, прекрасная природа, недалеко чистое озеро" - это ЛЭП над головой и болото с комарами в соседнем лесу в 3 км... "Ну, 3 млн. А как вы хотели, я за 2.5 4 года назад покупала!":no:
    В общем, решили искать КП, желательно закрытые, недалеко от жд. И, о чудо, наткнулись на только открывшиеся продажи участков в КП, на бетонке, в Раменском р-не, в 15 мин хотьбы от станции жд. (потом я немного об этом пожалел, что жд так близко). Бывшее колхозное поле, т. е. ни одного деревца, 10 соток, эл-во, газ, забор сплошной вокруг поселка, охрана, рассрочка, в принципе недорого. Купили.
    Было это осенью 2012 года.

Первым делом зимой выкопали колодец. 6 колец седьмое сверху, 4 кольца полных чистейшей воды. Рабочие сказали что наткнулись при копке на родник. Уж не знаю, правда или нет, но вода действительно неплохая, многие к нам за водой приходили и приходят до сих пор. Правда все нет времени свозить на экспертизу...

Наступала весна 2013 года, пора было завозить бытовку. Сначала я хотел морской контейнер, сделать из него что-то эдакое, современное. Потом самому сделать деревянную, потренироваться в каркасе... Ноооо, опять же бюджет и время. Поэтому решили экономить на бытовке и взяли обычный домишко, что-то тысяч за 45 с доставкой и установкой. Закрыв глаза на убогий конструктив и стремное утепление. За почти два года, она немного прогнулась, почернела, но в принципе устраивает.

Далее очередь электричества. По весне, в поселке начали ставить столбы и кидать провода. Вот тут и выяснилась прелесть КП, когда им управляет компания-продавец. За электрификацию было заплачено 150 тысяч рупий при заключении договора о покупке участка (обязательное условие, как 150 за газ и 150 благоустройство). Я наивно полагал, что туда входит и подключение строения. Ан нет, это только ввод в поселок и трансформатор (эл-ва кстати 7 квт). Чтобы подключить строение, вынь еще 26 тысяч. И подключить другой человек, кроме поселкового электрика, не имеет права. Хмм, ну делать нечего. Заплатили - подключили. Зато теперь на участке есть эл-во и можно начинать уже что-то строить. Осталось дело за малым.

Итак, проект дома.

Stabxxx , 15.09.14
    #1 + Цитировать
  2. Stabxxx
    Благодарности:
    1.680

Stabxxx

Дизуализатор

Stabxxx

Дизуализатор

Благодарности:
    1.680
    По образованию я архитектор-реставратор. Правда, реставрацией никогда не занимался.) Некоторое время работал как архитектор просто, потом как дизайнер интерьеров, а в данный момент и как дизайнер, и как архитектор. :aga:
    Мне не чужды новые веяния, я внимательно слежу за зарубежным опытом и поэтому все, что строиться у нас в россии... ну, меня, мягко говоря, не прельщает. Хотя в Москве и Питере в этом плане, намного лучше чем в целом у нас в стране, тут есть неплохие арх. мастерские и неплохие постройки. Все они в принципе известны.
    Сначала я рисовал проект сам. Дом хотелось желательно одноэтажный, две-три спальни, большие окна, общая гостиная/столовая/кухня, максимум 130-150 м2. Большей площади дом для меня смысла делать нет, слишком большие затраты на эксплуатацию в дальнейшем.
    Вертел и так и эдак, ноо... Как всегда бюджет. Фундамент одноэтажного дома выходил таким дорогим, что пришлось бы брать кредит на этот этап, чего бы не хотелось. Начал смотреть и рисовать двухэтажные дома. Т. к. двухэтажный дом позволяет распределить финансовые влияния более равномерно, разбить на этапы, что для меня было наиболее актуальным. Строить я собирался по возможности сам, при минимальном привлечении наемных сил (опять бюджет).
    И тут, в поисках идеи, наткнулся на замечательное шведское архитектурное бюро http://www.arkitekthus.se/ "Да это же то, что надо!" - подумал я. И взяв за основу проект AH#041 принялся думать над планировкой и конструктивом.
    8509-0011.jpg 8509-0031.jpg

Изначально я планировал строить из газобетона, типа Ютонг. Много про него читал, смотрел видео, консультировался со специалистами. Ноо... Понял, что в одиночку, осилить двухэтажный дом будет трудновато. Таскать 40 кг блоки, раствор месить, перемычки, армпояса... Нет, не хочу.
    И обратился к каркасной технологии, т. к. дерево - прекрасный материал для строительства. При правильном монтаже, с соблюдении норм и правил, это не так сложно и эстетически красиво.) Все кто думает что каркасники отстой, что они шатаются и недолговечны, просто не видели настоящий красивый каркас, а только РСК (рашен страшен каркашен) Эта технология вполне доступна для постройки в одну каску, не трудоемка, опять же можно растянуть в бюджете.) Итак, решено, дом будет каркасный. Начинаем чертить проект... Просто посмотрите, сколько было мной сделано чертежей в автокаде по этому домику... - acad.jpg
    В итоге было решено остановиться на такой планировке -
    plan1.jpg
    plan2.jpg
    Фундамент - УШП (спасибо этому сайту за знакомство с ним и всем корефеям темы ушп), отопление - теплый пол, каркас - сухая строганная доска, перекрытие - двутавровые балки, утепление стен 200 мм (150+50), кровля плоская - пвх мембрана, утепление эковатой 300 мм, окна и двери пластиковые (по дверям еще думаю), окна второго этажа практически в пол. Камин пока под вопросом...
    Почему кухня/гостиная/столовая на втором этаж, а спальни на первом? Да не знаю!) Мне кажется так вполне удобно, да и зарубежный опыт говорит об этом. На втором этаже смотреть в окна интереснее, а спать на первом теплее). Эксплуатация покажет, но пока меня не напрягает.)

Stabxxx , 15.09.14
    #2 + Цитировать
  3. Stabxxx
    Благодарности:
    1.680

Stabxxx

Дизуализатор

Stabxxx

Дизуализатор

Благодарности:
    1.680
    О, это милое сердцу слово - УШП...) Утепленный шведский фундамент. Когда я узнал, что это и как это, сомнений в выборе не было, хотя дада, знаю, "непременно ушп" - не панацея.)
    Все фото есть в этом альбоме http://www.forumhouse.ru/useralbums/8943/view, так что не буду тут выкладывать галерею.) Только 2 фотки, что было (в кадре супруга) и что получилось.
    20130706_183002.jpg 20130916_160903.jpg

Взят был стандартый доросел, 001, 200 мм бетона в ребрах и 100 в полу. Больше всего времени занял котлован и трамбовка, 2 месяца по выходным и праздничным дням. А потом неделя отпуска и от зари до зари, с одним узбеком, сделали все остальное. Итого 320 тысяч рублей бюджета и все лето 2013 года посвящено фундаменту.

Stabxxx , 15.09.14
    #3 + Цитировать
  4. Alexryb1
    Благодарности:
    2.328

Alexryb1

читаю форум, мотаю на ус

Alexryb1

читаю форум, мотаю на ус

Благодарности:
    2.328
    Продолжение следует?

Alexryb1 , 15.09.14
    #4 + Цитировать
  5. Stabxxx
    Благодарности:
    1.680

Stabxxx

Дизуализатор

Stabxxx

Дизуализатор

Благодарности:
    1.680
    Каркас из сухой строганной доски.
    Тут можно долго спорить, стоит так делать или нет. Я для себя решил - стоит. За время пока он стоял под дождем, ветром и солнцем, геометрия практически не изменилась. А может и вообще не изменилась. По крайней мере я не заметил.
    А как приятно держать такую доску в руках, а как приятно ее резать...) мммм...
    Жаль только (точнее обычное дело) в нашей стране подход продавцов к товару обычно такой - "Аааа, по... барабану, и так сойдет" И разброс цен какой-то без правил.
    Купил сначала у одного дилера - "Да у меня, да я самый, да такой доски!.." Ну съездил, посмотрел. Склад где-то в химках, добирался два часа. В итоге завели в какие-то дебри, где в ангаре, куда залезть только по узкой шатающейся лестнице. Лежат штабеля строганой доски, посмотрел - ну доска, да. Вроде норм. Ок, беру. Хоть и цена высокая, 14 тысяч почти за куб, но, качество стоит денег.
    Ха, как же. Привозят на участок, начинают мне наемные узбеки разгружать. И каждая третья сабля/вертолет/непрострог... "Плохой доска насяльника" - говорят мне ребята. И что теперь? Назад разгружать? Ладно, выберу/порежу, но больше я к ним не ногой.
    IMG_20140501_204042.jpg кстати, рекламный баннер за 500 рублей 3*6 метра отличная штука, чтобы прятать от непогоды различные строительные материалы. Всячески рекомендую к покупке!)

В другой раз понимая, что переплачивать за качество не буду, брал уже по отзывам, которые еле нашел. По 12 с чем-то за куб. И привезли вполне приличную доску! Из сотни может штук 6-7 было не очень, но не 30% как у прошлого дилера.
    Как люди продают лес, я не перестаю удивляться. Всем воообще пофиг. Ну сделай приличный сайт, ну сделай качественные фотки, нет же... Какие-то шаражкины конторы с фотографиями 1*1 пиксел непонятными телефонами и армянскими именами...
    Ох уж этот строительный бизнес по-русски!

Stabxxx , 15.09.14
    #5 + Цитировать
  6. Stabxxx
    Благодарности:
    1.680

Stabxxx

Дизуализатор

Stabxxx

Дизуализатор

Благодарности:
    1.680
    Раз уж начал, буду писать, тем более дом еще не закончен. :flag:

Stabxxx , 15.09.14
    #6 + Цитировать
  7. Pirmid
    Благодарности:
    1.460

Pirmid

Живу здесь

Pirmid

Живу здесь

Благодарности:
    1.460
    Должно следовать. А у нас в поселке народ такими баннерами срубы накрывал. Только это хорошо, если есть доступ к рекламе.

Последнее редактирование: 15.09.14
    Pirmid , 15.09.14
    #7 + Цитировать
  8. Борзой
    Благодарности:
    90

Борзой

Участник

Борзой

Участник

Благодарности:
    90
    IMG_20140727_135818.jpg IMG_20140604_110644.jpg у себя банером убил 3-4 зайцев навесом-банером: защита от осадков, сушка ПМ, стол для торцовки, верстак, сухой пол! все доски пошли потом на стойки. Была раза три интересная вещь, мы с соседом приезжаем утром на свои земли - поработать, только разложимся и ливень. он домой, а я под навес и работать, работать, работать.)

Борзой , 16.09.14
    #8 + Цитировать
  9. Alexryb1
    Благодарности:
    2.328

Alexryb1

читаю форум, мотаю на ус

Alexryb1

читаю форум, мотаю на ус

Благодарности:
    2.328
    вариант один - присутствовать при погрузке и лично контролировать качество доски

мне пришлось всю партию менять на новую ... гемора на день, но оно того стоило

Alexryb1 , 16.09.14
    #9 + Цитировать
  10. Stabxxx
    Благодарности:
    1.680

Stabxxx

Дизуализатор

Stabxxx

Дизуализатор

Благодарности:
    1.680
    Даа, вариант конечно, но вроде не должны были так подвести. Доверился людям...
    Но вот на фасад когда доски покупал, все контролировал лично, стоял у погрузки, следил. За год стройка научила.)

Stabxxx , 16.09.14
    #10 + Цитировать
  11. Stabxxx
    Благодарности:
    1.680

Stabxxx

Дизуализатор

Stabxxx

Дизуализатор

Благодарности:
    1.680
    Да, навес классная вещь, тоже всем советую делать.) Я не стал делать, но в принципе, как-то повезло этим летом, когда работал по выходным - дождя никогда не было. Может один раз или два...

Stabxxx , 16.09.14
    #11 + Цитировать
  12. Stabxxx
    Благодарности:
    1.680

Stabxxx

Дизуализатор

Stabxxx

Дизуализатор

Благодарности:
    1.680
    Да я просто набрал на авито "баннеры б/у" и все, множество объявлений каких угодно размеров, даже с доставкой.)

Stabxxx , 16.09.14
    #12 + Цитировать
  13. Stabxxx
    Благодарности:
    1.680

Stabxxx

Дизуализатор

Stabxxx

Дизуализатор

Благодарности:
    1.680
    Перекрытия у меня из двутавровых балок. По расчетам, куда я обращался, да и судя по таблицам на сайтах производителей, на пролет 5800мм мне подходила балка 300 мм шириной.
    Когда я проектировал дом, я все хотел подогнать к кратным размерам и не больше 6 метров, чтобы максимально мало было обрезков материалов. А когда начал строить, сдвинул стены на 100 мм наружу. Т. к. перенес перекрестное утепление снаружи во внутрь. И эти 100 мм сыграли свою злую роль... Теперь стандартная балка перекрытия мне не подходила, надо было уже больше 6 метров. Проверенный производитель к которому я обратился, сказал что балки больше 6 метров выпускаются только с ЛВЛ бруском. Ну чтож, лвл так лвл. Правда он стоит на 30% дороже, но сам виноват.
    Заказал. А потом еще узнал что производство у них где-то под красногорском и доставка выйдет от 9 до 12 тысяч! Ну ладно...
    Балки разгружал сам, все узбеки спали в 6 утра. Зарядочка вышла что надо!
    IMG_20140618_073143.jpg
    Но устанавливать балки конечно не так легко, как уверяют производители. Хорошо что все размеры точные, а когда в автокаде все расчитано, остается только правильно напилить бриджинги. Потом я поставил первую балку, прикрутил к ней бриджинги, поднял вторую на стены, плотно придвинул к бриджингам и прикрутил ее к стенам. И так далее... Они не такие уж и легкие, а двойная балка которая шла в лестничный проем, вообще не подъемная была. Еле вдвоем установили.
    IMG_20140622_111206.jpg IMG_20140713_100717.jpg IMG_20140712_155411.jpg
    Из 9 мм осб были напилины прокладки для сдвоенных балок. 9мм так как размеры балок кратны 9. Склеивал их жидкими гвоздями и сбивал с двух сторон. В принципе по балкам много видео, на сайтах даны узлы. Да и здесь, на форуме, есть по ним тема где всегда можно получить ответы.)

Последнее редактирование: 16.09.14
    Stabxxx , 16.09.14
    #13 + Цитировать
  14. Bee1972
    Благодарности:
    110

Bee1972

Живу здесь

Bee1972

Живу здесь

Благодарности:
    110