1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 8.5/10 8,71оценок: 7

Текущие вопросы по СИП (SIP) - 5

Тема в разделе "Дома из СИП", создана пользователем serg__76, 16.11.19.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Пострел
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    571

    Пострел

    Живу здесь

    Пострел

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    571
    Осенью в авральном порядке монтировал отопление, не до того было.
     
  2. Andre78
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.622
    Благодарности:
    372

    Andre78

    Живу здесь

    Andre78

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.622
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    МО
    Сплиты в каждой комнате и слегка приоткрытые окна?
     
  3. Andre78
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.622
    Благодарности:
    372

    Andre78

    Живу здесь

    Andre78

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.622
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    МО
    то есть как это иногда? У всех комнат обратный клапан, как оно будет туда перетекать?
     
  4. vl6208
    Регистрация:
    06.02.19
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    110

    vl6208

    Живу здесь

    vl6208

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.02.19
    Сообщения:
    109
    Благодарности:
    110
    Сейчас дышать не чем - это надо решить, а устранение проблемы в плановом порядке, без спешки.
     
  5. domizsip
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    170

    domizsip

    Живу здесь

    domizsip

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    170
    Чтобы осуществлялся воздухообмен нужна именно вентиляция. Какие варианты я уже писал.
    Кондиционирование понизит температуру, и будет гонять воздух по кругу. За счет большой кратности прохождения воздуха через теплообменник, скорость потока так же будет достаточно высокой, что будет препятствовать попаданию наружного воздуха в помещение.

    Разница температур будет корректно работать при низкой температуре на улице, и высокой в помещении.
     
  6. Andre78
    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.622
    Благодарности:
    372

    Andre78

    Живу здесь

    Andre78

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.06.15
    Сообщения:
    1.622
    Благодарности:
    372
    Адрес:
    МО
    Накладной вентилятор стоит в туалете чисто чтобы разогнать запахи. Также стоит канальный, который я ни разу не включал, он размещен внутри туалета под потолком и с прямым отводом на вильповский грибок. Все время он крутился от естественного перепада температур (давления). Планирую поставить канальник помощнее. Сами вентканалы разгонять по дому или нет? Из минусов для себя вижу то, что слышимость между комнатами станет большей - так ли это точно я не знаю. Также мне кажется чем-то фантастичным, что один канальник может прокачать 3 спальни и 1 гостинную.
     
  7. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.906
    Благодарности:
    7.214

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.906
    Благодарности:
    7.214
    Дружище, я не умею читать мысли. В твоём предыдущем сообщении не было ни слова про обратные клапаны. Поставить их можно, вопросов нет. Убогое-по-производительности сочетание естественной (зимой) и принудительной (летом) вентиляции перейдёт в только принудительную, потому как потоком "естественным" обратный клапан не поднимется. Вернее, я думаю, что не поднимется. Ещё вернее, я в интернетах начитался, что не поднимется.
    Мммм... а куда он их разгоняет? по собственно туалету? и заодно по дому?
    Как на первый взгляд страшный вариант, можно сделать от него выход на улицу через стену. Это я тоже в интернетах начитался (на этом форуме в вентиляции) и себе так сделал выход кухонной вытяжки.
    Ну сейчас перепада давления нет. Но вентилятор-то и его вент. выход есть, так что не даёт его включать? Сразу жизнь веселей пойдёт.
    Это только ты можешь решить. А ещё есть нетривиальный способ: вместо того, чтобы эмпирическим путём подбирать себе комфортные условия (дырявя стены и прокладывая каналы, переделывая это время от времени), можно заказать проект вентиляции. Да, денег будет стоить. Но всяко меньше, чем лишняя дырка в стене и 15 метров труб.
    Любая дырка, т. е. любое отверстие повышает звукопроводимость. Увы, вентиляция и шумоизоляция изрядно конфликтуют. Либо они на пару конфликтуют с твоим бюджетом, и очень сильно.
    Ну, канальники же разные бывают.
    ...
    Я в вентиляции полный ноль. И до проекта у себя тупо не додумался. Сразу, как поставил коробку, задал вопрос застройщику, у которого на сайте было типа "мы решаем и задачу вентиляции сип-дома". Застройщик дал мне контакты персонажа. Персонаж динамил меня месяца два. Застройщик дал мне контакты другого. Другой сказал: "Поставлю многозональный вентилятор на чердаке, только имей в виду, у тебя будет осьминог из гибких воздуховодов". Цена, которую он выкатил за многозональный вентилятор, меня изумила, и я сам себе купил другой, на 4 канала 125 мм, и поставил его на чердак, сделав в него два вывода из санузлов, а ещё 2 оставив на "доделаю потом". Ну вот так и не доделал. Из двух санузлов он тянет весьма изрядно на глаз, но сколько это в числах, я не знаю, не измерял и не считал.
    Если бы я ставил выходы непосредственно из спален, я бы в каждый из них ставил бы свой канальник. Шум от канальника по каналам передаётся везде, куда его каналы идут.
     
  8. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.906
    Благодарности:
    7.214

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.906
    Благодарности:
    7.214
    Дышать нечем - это или жарко до не могу, или кислорода мало. Или и то, и другое. Кондиционер решает вопрос "жарко" в том помещении, в котором он установлен. Если открыты двери, может хватить и на соседние. Если нет - то в них будет жарко. Открытые окна или иным образом организованный приток наружного воздуха решает вопрос "нет кислорода".
    +1.
    Совместить эти два решения в приточно-вытяжной климатической установке можно, разумеется, только нужно пожертвовать пространством, изрядными деньгами и пойти на компромиссы.
     
  9. domizsip
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    170

    domizsip

    Живу здесь

    domizsip

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    170
    Это вопрос комфорта. Строители домов должны предусматривать вентиляцию при проектировании, но никто это не делает. По этому потом возникают проблемы с размещением, потолками, дизайном и всем остальным.

    Кондиционирование и вентиляцию совместить в одной системе сложно, точнее почти не возможно (если это приточно-вытяжная принудительная). Для кондиционирования нужно считать теплопритоки через ограждающие конструкции, от бытовых приборов и людей, если правильно. Если грубо - 1кВт на 10м2 площади дома.
    В системе вентиляции мощность охладителя ограничена производительностью вент установки.
     
  10. gmoh1
    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    17

    gmoh1

    Живу здесь

    gmoh1

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.11
    Сообщения:
    228
    Благодарности:
    17
    Адрес:
    Новгород
    Добрый день еще раз.
    нашел очередной косяк в собранном доме.
    щели сантиметр-полтора. межэтажные лаги в месте стыка с лагами балкона. щели соответственно не улицу 1-1.5 см. по виду- кривые доски на лагах, не притянуты на сборке. похоже что не повело а так и собрано. с пола не видно было сразу.
    В СК позвонил конечно. скинул фотки. Типа ждемс когда позвонят те кто должен приехать исправлять
    Вопрос:
    1. Услышал что планируестя стянуть лаги между собой. насколько это годный вариант? я боюсь что поведет лаги балкона, доска 200/50 - мне кажется она либо треснет т. к. уже давно высохла либо ее поведет на балконе, либо отрорвет/сдвинет лаги перекрытия на стыке и будет щель там где не видно
    2. на дом гарантия- этот косяк если составлять официальные бумаги является скрытым дефектом? т. е. как его обозначить, дом же я уже принял, (хотя акта не было ни одного в течение строительства)?
    3. есть мнение что я занимаюсь фигней и давно уже пора выставлять иск. Я так понимаю есть смысл за все разом - санкции за нарушение сроков монтажа, кривые материалы, щели в обвязке и между лагами, панели которые завалились на сборке и их собрали под углом (пара панелей с отклонением по вертикали около 3 см навскидку на 2 этаже). Здесь вопрос- нужна экспертиза, верно? Если да- то есть ли смысл в ней практический из опыта, где делать и какой коридор цен?
    спасибо
     

    Вложения:

    • IMG-20210610-WA0002.jpeg
    • IMG-20210616-WA0006.jpeg
    • IMG-20210616-WA0000.jpeg
    • IMG-20210616-WA0002.jpeg
  11. Пострел
    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    571

    Пострел

    Живу здесь

    Пострел

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.07.19
    Сообщения:
    548
    Благодарности:
    571
    Тут стоило бы понимать, как распространяются звуковые волны и подбирать соответствующие материалы. Скажем, лучше всего проводят звук гладкие пластиковые воздуховоды. Они же меньше всего препятствуют прохождению воздуха. По причине всё той же гладкости. Зато любая гофра великолепно гасит звуки. По той же причине, по которой ухудшает тягу. Особенно гофра, обёрнутая в шумку. Изгибы и повороты ещё больше ухудшают тягу, но при этом сильнее гасят звук. Это первая составляющая. Вторая - канальник следует подбирать по требуемому объёму вентилируемых помещений. Выбор не то чтобы огромен, но вполне достаточен. Третье - сейчас имеются вентиляторы с настолько минимальным уровнем шума, что гораздо слышнее будет работающий комп. Ну и при наличии всех нужных компонентов, включая анемометр, стоящий не так дорого, не особо сложно наладить вентиляцию, отрегулировав нужный поток по всем помещениям. При этом, конечно, стоит помнить ещё пару правил, вполне доступных даже из школьного курса физики, касающихся распределения давления. Не такая уж сложная это штука, чтобы нельзя было обойтись без заказа дорогостоящего проекта.
     
  12. PerfilovTY
    Регистрация:
    28.01.21
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    1

    PerfilovTY

    Живу здесь

    PerfilovTY

    Живу здесь

    Регистрация:
    28.01.21
    Сообщения:
    96
    Благодарности:
    1
    Адрес:
    Красноярский край, Эвенкийский МР, пгт.Тура
    Уважаемые участники форума, необходим совет по перепланировке сип дома. Если не сложно посмотрите темку! https://www.forumhouse.ru/threads/526548/
     
  13. domizsip
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    170

    domizsip

    Живу здесь

    domizsip

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    170
    Кто подскажет? Протекла крыша, так как горе строители пока было жарко не накрыли ничем отслоившуюся полимочевину, пошел дождь, все протекло... и текло видимо еще с зимы, но это не точно. Как сушить дом? Какие последствия или заставлять строителей переделывать все перекрытия?
     
  14. Филипкин
    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.906
    Благодарности:
    7.214

    Филипкин

    Живу здесь

    Филипкин

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.15
    Сообщения:
    3.906
    Благодарности:
    7.214
    А есть возможность заставлять? Тут мало пунктов в договоре.
    А из чего перекрытия?
    Я думаю, в первую очередь нужно прекратить поступление воды, а уж потом приступать к устранению последствий,
     
  15. domizsip
    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    170

    domizsip

    Живу здесь

    domizsip

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.05.21
    Сообщения:
    160
    Благодарности:
    170
    Судится буду. Сип панель коробка.
    На счет поступления согласен. Сушат ли их или это критично?
     
Статус темы:
Закрыта.