1. Проект Народный тест-драйв. Голосуем за лучший отзыв!

Стартовал наш проект "Народный тест-драйв". Мы выбрали популярные садовые инструменты: кусторез, газонокосилку, безопилу, мойку высокого давления, и дали их жителям форума на тест-драйв. Они оценили агрегаты и написали подробные отзывы об их использовании. Голосуйте за отзывы участников и выиграйте приз!
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 9

Хвойные (общие вопросы) - 5 (не путать с хвойниками)

Тема в разделе "Древесные и кустарниковые породы, в т. ч. хвойные", создана пользователем Unika_sv, 02.10.19.

1. Unika_sv
    Благодарности:
    8

Unika_sv

Участник

Unika_sv

Участник

Благодарности:
    8
    Хвойные (общие вопросы) - 5 (не путать с хвойниками)
    Начало предыдущей темы

Сопутствующая тема: Прививки и черенкование хвойных

Здравствуйте. Читаю тему, изучаю опыт и в районе 35-х страниц один участник пытался черенковать тую и ему сказали, что в банке с водой черенки не дадут корни. Я, гуляя в парке в июле набрала веточек после обрезки кроны туй электроножницами и несколько посадила в горшочки с песком и две веточки оставила в баночке с водой. Так они стояли на лоджии у меня притененные и поливала периодически, а вчера я решила выкинуть погибшие веточки, но оказалось что 2 веточки в горшках дали корни и 1 веточка в банке с водой тоже дала корень. Я прям рада! Хоть и на веточках не было пятки и все сделано далеко не по правильному. P_20191001_111229.jpg

Вот только не знаю, что делать сейчас с ростками туй в горшочках. Высадить их на участке в землю на зиму и закрыть их хвойным опадом из леса или пятилитровой бутылкой? Они так смогут перезимовать? Посоветуйте пожалуйста.

2. nelidova
    Благодарности:
    79.618

nelidova

Елена

nelidova

Елена

Благодарности:
    79.618
    Раз Вы такой специалист по прогнозам, то прошу высказаться ещё по одному экземпляру;). Мне надо его пересадить, но перед этим хотелось бы хотя бы смутно представлять, какой формы и размера дерево из него вырастет.
    03.jpg 01.jpg 02.jpg 04.jpg
    Продавалось сие хвойное растение в "7 цветов" под названием "Сосна обыкновенная Дирхэв". Информации по этому названию крайне мало и вся она на каких-то левых сайтах.
    Хвоя прошлого года мягонькая и тоненькая. А приросты этого года как вообще от другой сосны. Они короткие. Хвоя длинная (8-10см), очень жёсткая, широкая, немного кручёная. На концах прироста очень много почек ёжиком (15-20шт). При этом вокруг мутовки прошлого года тоже заложились почки, но в меньшем количестве (5-6).
    @vaska67, @Mountelf, присоеденитесь, пожалуйста, к моему гаданию на кофейной гуще:aga:.

3. DreiW
    Благодарности:
    6.680

DreiW

マキシム

DreiW

マキシム

Благодарности:
    6.680
    Года через 3, когда полностью приживётся, можно будет по длине приростов понять, какого размера ожидать.

4. Mountelf
    Благодарности:
    53.044

Mountelf

Заноза садовая. Дон Румата русского садоводства.

Mountelf

Благодарности:
    53.044
    Прививка есть? Нет.
    Ну и какой это нафиг сорт?
    Это имхо прищипнутый сеянец обыкновенной сосны. Отсюда и чрезмерное почкование.

5. nelidova
    Благодарности:
    79.618

nelidova

Елена

nelidova

Елена

Благодарности:
    79.618
    С йолкой Вы как-то смелее прогнозы давали:aga:
    Да я и не думаю, что это сорт. Меня больше форма волнует. Даст ли она проводник и в ствол уйдёт? Или так стогом и будет расти?

6. DreiW
    Благодарности:
    6.680

DreiW

マキシム

DreiW

マキシム

Благодарности:
    6.680
    А что с йолкой смущает? Даже в названии сидлинг - сеянец... поэтому будет полноразмерный видовой пунгенс, размеры которого известны. У нас перед расположенным рядом автосалоном его хозяева посадили три! таких йолки на клумбе метра 3 в диаметре... одну уже спилили... а всего то лет 5 пролетело.

7. Mountelf
    Благодарности:
    53.044

Mountelf

Mountelf

Благодарности:
    53.044
    Конечно, и очень быстро. Натуру никто не отменял.

8. варькаdsv
    Благодарности:
    189

варькаdsv

Живу здесь

варькаdsv

Живу здесь

Благодарности:
    189
    @Mountelf, здравствуйте. этой весной посадили живую изгородь из елок (33 шт), елки брали в лесу. На данный момент у некоторых елок которые посажены за домом в тени хвоя ярко зеленая, а у других елок которые посажены на открытом месте хвоя имеет желтоватый оттенок. Подскажите как определить прижились они или нет. заранее вам благодарна.

9. Mountelf
    Благодарности:
    53.044

Mountelf

Mountelf

Благодарности:
    53.044
    Хвоя зелёная и не опадает = пока живые.
    Ничего удивительного, что некоторым ёлкам не очень хорошо в первый год после пересадки. Ждите. :) Появление молодых приростов в мае будет знаком, что ёлки прижились.

10. Tetragidra
    Благодарности:
    466

Tetragidra

Живу здесь

Tetragidra

Живу здесь

Благодарности:
    466
    Здравствуйте. У меня по участку посажены растения из горшков, в основном хвойные - горные сосны, пихта, можжевельники пфитцериана, коника. Вернее - перевалены. Корни у большинства занимали весь горшок, даже земли уже не видно было, сплошные клубки из корней по форме горшков. То, что я корни не распутывала при посадке - ошибка? Сидели по году-два-три в прикопе, переваленые в большие горшки, у сосен и пихты были приросты небольшие. Летом-осенью наконец-то рассадили их всех по участку. Визуально - с ними все ок. СтОит ли весной их все-таки перепосадить, растормошив корни? Или корневая и так будет нарастать?

11. tradesman
    Благодарности:
    12.583

tradesman

Живу здесь

tradesman

Живу здесь

Благодарности:
    12.583
    @Tetragidra, А нельзя было сначала узнать (если не умеете читать), а потом решать, что с ними (растениями) делать. :) Это не резкость высказывания, Вы все-таки с 2015 года на этом форуме, и об этом уже много и много писалось. Для кого ?. Для кого это пишется, люди затрачивают свое знание и силы. Описывают это - можно было бы и почитать. :close:

12. Tetragidra
    Благодарности:
    466

Tetragidra

Живу здесь

Tetragidra

Живу здесь

Благодарности:
    466
    Можно. Я это и сделала. Но об этом много пишут про др растения, про хвойные оч мало. В этой теме однозначных рекомендаций не нашла - резать, не резать, расправлять-не расправлять. Вернее - они противоположны

Последнее редактирование: 03.10.19
  13. Конsтантин77
    Благодарности:
    445

Конsтантин77

Живу здесь

Конsтантин77

Живу здесь

Благодарности:
    445
    Не стОит, нарастет. Беру ответственность на себя:victory: расчитываюсь сосной кедровой, пихтами и желудями:)]

14. Конsтантин77
    Благодарности:
    445

Конsтантин77

Живу здесь

Конsтантин77

Живу здесь

Благодарности:
    445
    Да вот да! Я прошлую зиму взахлеб тут зачитывался, в предверии нового сезона:)] вот сезон прошел, я тут силверс (сосну как то печатать рука не поднялась:)]) пилил на участке, ну и опил конечно, собрал и пошел радостно мульчировать, а потом опа, и давай вспоминать чей там опил азот кидает..вроде лиственный..можно ли свежим хвойным под хвойные..?всё смешалось..спросить страшна:)]:aga:

15. Конsтантин77
    Благодарности:
    445

Конsтантин77

Живу здесь

Конsтантин77

Живу здесь

Благодарности:
    445
    Во какую сегодня встретил, может конечно и ничего необычного, ну мало ли;)там на ней уже детки растут

Вложения:

• 20191003_132219.jpg