1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 21

Банальный долгострой или как я достроился до мышей... Дом 115 кв. м

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем mayakkk, 26.09.19.

1. mayakkk
    Благодарности:
    978

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    978
    Банальный долгострой или как я достроился до мышей... Дом 115 кв. м
    Доброго времени суток!
    Эта тема про строительство своего дома как оно есть, в реальной жизни... простым человеком, без опыта и мешка денег за плечами, со своими сомнениями и косяками.
    Дом начал "проектироваться" мною с 14г, здесь на форуме...https://www.forumhouse.ru/threads/268065/
    в принципе оно продолжается и сейчас, даже на этапе возведения межкомнатных перегородок. Это так сказать все прелести строительства без проекта, хорошей сметы и ограниченного бюджета, Банально остается пол паллета газоблоков с внешних стен, и уже нужно как то встроить их в внутренний объем. Или у вас мало опыта, между проектированием на бумаге и тем как будет восприниматься построенное в объеме, и тогда начинается "движение' внутренних перегородок... Если у вас площади по минимуму на это стоит обратить внимание.

2. mayakkk
    Благодарности:
    978

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    978
    Почему долгострой уже понятно, но причем здесь мыши, а все просто...Мы живем в "удивительной" и непредсказуемой стране! Перспектив на нормальную стабильную жизнь завтра, лично у меня уже не осталось. За пять лет я собирался строить 2 варианта коробки дома на одном и том же фундаменте:ogo: и теперь строю третий, самый маленький и одноэтажный. И блин, я этому очень рад, что вовремя не вляпался по уши!

3. mayakkk
    Благодарности:
    978

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    978
    Про фундамент не буду много писать, кому интересно подробнее здесь https://www.forumhouse.ru/threads/386996/
    Делался он своими руками и не самым рациональным способом. Сейчас по прошествии времени, я пришел к оптимальному для себя варианту... это МЗФЛ: копка траншеи вручную убрать плодородный слой, арматурный каркас, заливка ленты в уровень грунта, изоляция, потом выгоняем цоколь блоками (керамзитовыми, песко или полистеробетонными) любыми морозостойкими. потом по классике утепление и полы по грунту.
    Но почему то я сделал по другому и это был мой первый пролет по времени и трудозатратам. Я сейчас не рассуждаю что это все правильно, без изысканий, расчетов конструктора и т. д Человек сам принимает решение рисковать или нет. И 90% самостройщиков осознано рискуют! Ну причины вы сами знаете...

4. Saalevan
    Благодарности:
    600

Saalevan

Живу здесь

Saalevan

Живу здесь

Благодарности:
    600
    Форумхаус уже не тот. Лет 5 назад стоило начать новую тему про стройку и буквально через 10 мин тема обрастала множеством сообщений. Видимо действительно кризис сказывается, народ не только меньше строит, но и меньше обсуждает тему строек.

5. resergel
    Благодарности:
    475

resergel

Живу здесь

resergel

Живу здесь

Благодарности:
    475
    Может меньше обсуждает, потому что больше строит? :)

6. Saalevan
    Благодарности:
    600

Saalevan

Живу здесь

Saalevan

Живу здесь

Благодарности:
    600
    Я не про автора, я в целом про ситуацию как на форуме так и в стране.

7. mayakkk
    Благодарности:
    978

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    978
    @Saalevan, :):) У нас в областном центре выходит периодический журнал "Стройка39"с предложениями товаров и услуг. За 5 лет он "похудел" в три раза...короче, денег нет, но вы держитесь. Реально строительный бум индивидуального строительства иссяк. Кто начал тот достраивает, а кто мечтал рискнуть передумывают.

8. Saalevan
    Благодарности:
    600

Saalevan

Живу здесь

Saalevan

Живу здесь

Благодарности:
    600
    Кстати про Калининград: мой товарищ в прошлом году переехал на пмж в Калининград. Очень доволен. В сравнении с нашим регионом (Ульяновская и Самарская области), там, с его слов, все на много радужнее и "сытнее".

9. mayakkk
    Благодарности:
    978

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    978
    @Saalevan, Ну не знаю...или ваш товарищ просто попал в струю или в этих регионах все еще плачевнее

10. mayakkk
    Благодарности:
    978

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    978
    В общем, фундамент простоял два года, пока я рисовал новые домики, периодически уменьшая их площадь
    20161120_154434.jpg 20161120_154621.jpg 20170927_183913.jpg IMG_20180324_172926.jpg IMG_20171213_160548.jpg
    Я знаю, что вопрос цены многим интересен, поэтому буду озвучивать стоимость всех этапов, и что за это просят наемные строители.
    Фундамент делали сами, поэтому по себестоимости готовый ноль с черновыми полами по грунту обошелся в 250т. 133кв.м. 1,9т за квадрат

11. mayakkk
    Благодарности:
    978

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    978
    Продолжу, после большего перерыва... сейчас стройка фактически остановилась, и появилось свободное время.
    Немного о вариантах которые отпали
    1. Под него изначально делался фундамент. Очень большой (210 кв), и даже на 14 год я понимал что это практически авантюра и долгострой.
    Первый этаж.JPG 2 этаж.JPG Большой вариант 2.jpg Большой вариант 1.jpg

12. mayakkk
    Благодарности:
    978

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    978
    2 вариант. Практически уже сделав фундамент, я наконец трезво оценил свои возможности и понял что площади нужно уменьшать. Под нож пошел второй этаж...получилось 163 кв.
    2 этаж уменьшенный.JPG Уменьшенный вариант 1.jpg Уменьшенный вариант 2.jpg Уменьшенный вариант 3.jpg

13. Annksen
    Благодарности:
    654

Annksen

Живу здесь

Annksen

Живу здесь

Благодарности:
    654
    mayakkk, интересный у вас фундамент, мой немного на ваш похож. Из какого материала стены и перегородки? Вариант 3 планировки будет?

14. mayakkk
    Благодарности:
    978

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    978
    Вы ведь ориентировались на Д. Кобликова...я когда его видео увидел думаю надо свое творение ему скинуть, близнецы братья получились) 3 вариант конечно будет, его и строим... А конструктив все по классике - газоблок 30ка с утеплителем, перегородки в пол кирпича полнотелого.

15. Singular
    Благодарности:
    849

Singular

Наивный мечтатель

Singular

Наивный мечтатель

Благодарности:
    849
    Жизнь вносить свои коррективы :)