1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Переделанный немец просит критики

Тема в разделе "Покритикуйте проект. Поиск проекта", создана пользователем mayakkk, 23.07.14.

1. mayakkk
    Благодарности:
    307

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    307
    Переделанный немец просит критики
    Добрый день! Меня зовут Евгений и мне 33. С мечтой о своем доме живу уже лет 5 и 4 года назад чуть не купил участок с кривым фундаментом (чему рад до сих пор), но потом жизнь резко сделала вираж... я поменял место жительство, работу и семейное положение:)

В этом году наконец появилась возможность купить участок и мы с супругой (она кстати никогда не жила в квартире раньше) начали поиски...

У нас было несколько основных пожелания к участку:

1. бюджет 600т.

2. остановка в 10 минутах ходьбы на автобус до центра города

3 размер не меньше 8сот.

4. электричество за разумные деньги

5. всего 3 направления пригорода которые нам нравились

Через месяц поисков мы поняли что денег у нас маловато и интересные варианты начинаются от ляма, к тому же рассмотрев все 3 направления внимательнее от двух, по тем или иным причинам отказались... соответственно осталось одно застроенное СНТ, с нормальными электрическими сетями, разводкой газопровода по обществу, остановкой в 5 минутах с автобусом до центра и нормальной экологией.

Участки там практически не продаются, 1-2 предложения за полтора месяца 700т. за 6сот., морально мы были уже готовы на такой маленький кусочек земли, пока в какой то день не решили тупо объехать все это СНТ на машине, а ВДРУГ... и ВДРУГ сработало, мы доехали до участка на заборе которого висела табличка "продаю" и хозяина в преклонном возрасте, на старом москвиче, который равнял наши будущие грядки:)) УХХХ как он мне понравился, ровный, сухой, ухоженный и еще и 10,7 сот! Хозяин был давно на пенсии и интернетов соответственно не признавал, место, где мы больше всего и искали объявления, к тому же он второй год его продавал, в прошлом году за лям, а в этом за 900т. Объявления он уже не клеил -устал просто человек:) В общем поторговались, объяснив что мы реальные покупатели, и конечная цена упала до 850т. Сумма конечно для нас запредельная, но путем нехитрых арифметических действий и сравнения цены одной сотки 116,6т (7 сот.) против 79,4т (10,7 сот) покупка уже была выгодной. Просто я всегда придерживаюсь принципа, что лучше переплатить за хорошую вещь, чем сожалеть потом о покупке за меньшие деньги, пройдет время и сэкономленные 150т. перестанут радовать, а хороший участок будет радовать всегда!

Я отвлекся... и ударив по рукам (даже без задатка) через месяц участок был наш:))

В остатке мы получили участок 24*45, капитальный туалет (типа сортир), колодец на 4 кольца, железный вагончик с садовым инструментом, электричеством 4кВт (доплатив 6т. - 10кВт) и газовой трубой в двух метрах от забора. Также отсутствие одного соседа с противоположной южной стороны от дороги.

А теперь ближе к телу... или зачем Вы все это читаете? :) Следующей весной я собираюсь приступить к строительству, строить буду сам с привлечением по необходимости подсобников.

Попробую сформулировать основные требования, хотелки, видение своего дома и конструктив по пунктам:

1. Проект покупать не собираюсь, верю в свои силы:)

2. дом для постоянного проживания 4 человек (+2 мои родители наездами, летом постоянно). Соответственно обязательна спальня на 1эт.

3. фундамент - МЗФЛ, утепленный по периметру

4. материал стен - 40см монолитный керамзитобетон (газосиликат как запасной вариант) + перемычки жби заводского изготовления над проемами. Внутренние стены полнотелый кирпич в роли теплоаккумулятора.

5. перекрытия - 1эт. теплые полы по грунту, 2эт. балки с монолитом в районе санузла + декоративные балки в гостинной

6. простая форма внешних стен, котельная и тамбур встроены в общий контур дома + пристроенный гараж.

7. двухскатная крыша мансардного типа, с упором конька в центральную несущую стену и простым конструктивом позволяющим собрать ее самому без больших косяков.

8. материал кровли - металлочерепица, с выносом крыши на 1 метр, подшивать только деревом

9. утепление фасада 10 см, сам не знаю чем, с покрытием короед

10. гостиная и кухня объединены на южной стороне и выходом на участок

11. своя скважина и септик из двух переливных колодцев и дренирующий трубопровод по длине уч астка

Планировку решил рисовать сам, так как на сайтах ничего путного не находил, в этом я оказалось ошибался... и вот что наковырял от себя свой вариант 1эт..JPG свой вариант 1эт..JPG

mayakkk , 23.07.14
    #1 + Цитировать
  2. mayakkk
    Благодарности:
    307

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    307
    Вроде все устраивало, планировка даже казалось идеальной, второй свет- шикарно! собирался вынести это на Ваш суд пока чисто случайно не зашел на немецкий сайт проектов и увидел это http://www.rensch-haus.com/Fertighaus/Musterhaus_Ulm/44

Концепция планировки была мне близка и перспективна, и я взялся подгонять немца под себя...

Вот этот вариант моего будущего дома я и выношу на Ваш суд. И огромная просьба к Вам, критикуйте мою планировку из за всех сил, мне просто необходим Ваш мозговой штурм!

Мне же все таки жить в этих стенах и жить хочется с комфортам! Обещаю что буду c благодарностью вспоминать каждое Ваше конструктивное предложение долгие годы! :)) 1 эт. форум.JPG 1 эт. форум.JPG 2-й этаж форум.JPG 2-й этаж форум.JPG площади.JPG высоты форум.JPG высоты форум.JPG
    Все размеры указаны в дециметрах, смело умножаем на 10

mayakkk , 23.07.14
    #2 + Цитировать
  3. mayakkk
    Благодарности:
    307

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    307
    А вот фасады, сделаны в Арконе под эти размеры фасад 1.jpg фасад 2.jpg фасад 3.jpg фасад 4.jpg

mayakkk , 23.07.14
    #3 + Цитировать
  4. mayakkk
    Благодарности:
    307

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    307
    За три дня ни одного комментария... все отлично, не к чему придраться? или наоборот все ужасно, что и обсуждать нет смысла?

mayakkk , 26.07.14
    #4 + Цитировать
  5. SuperMe4ta
    Благодарности:
    1.264

SuperMe4ta

Живу здесь

SuperMe4ta

Живу здесь

Благодарности:
    1.264
    Внутри красота, снаружи убого (простите). Покажите фасад немца в оригинале.

SuperMe4ta , 26.07.14
    #5 + Цитировать
  6. mayakkk
    Благодарности:
    307

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    307
    Убого почему? Нет балконов, круглых стен, ломанных линий крыши, галерей, поэтому, да? Знаете, мне все это не нужно (максимум французский балкон в большой спальне)
    Дом буду строить сам, и сам эксплуатировать, а все перечисленное ведет только к лишним расходам и ремонтам в будущем... Если заметили я даже трубу из котельной хочу по фасаду пустить. На выбор сделать шикарный дом снаружи или внутри, однозначно второй вариант!
    И еще, я живу в Калининграде, и оставшиеся от немцев небольшие дома выдержаны в таком стиле. И смотрятся они до сих приятно, а вот новорусские замки из 90-х навевают грусть.
    Насчет фасада... короед или штукатурка под покраску, в два цвета: светло-бежевый и второй цвет в зависимости от цвета кровли (темно-коричневый, темно-серый). Со схемой окраса еще не заморачивался, это не главное.

mayakkk , 26.07.14
    #6 + Цитировать
  7. Cheese1969
    Благодарности:
    128

Cheese1969

Живу здесь

Cheese1969

Живу здесь

Благодарности:
    128
    Посмотрите проект Шильникова http://www.forumhouse.ru/threads/38196/. Я сам смотрю на этот проект. Второй свет хочу сделать в зоне столовой. Но, у него фундмент лента на глубину промерзания.

Cheese1969 , 26.07.14
    #7 + Цитировать
  8. mayakkk
    Благодарности:
    307

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    307
    Cheese1969, спасибо посмотрел. Честно понравился! Но взять за основу его не получится, не получится посадить на мой участок (входные двери, окна не "попадают"). Мне нужен пристроенный гараж, здесь для него нет места + ломанная крыша (мягкую кровлю не хочу, а метал. это куча отходов и эндовых. А так размеры и площади помещений одинаковы и планировка гуд.

mayakkk , 26.07.14
    #8 + Цитировать
  9. SuperMe4ta
    Благодарности:
    1.264

SuperMe4ta

Живу здесь

SuperMe4ta

Живу здесь

Благодарности:
    1.264
    Нарисовали потому что так. Возможно в реале с короедом, одинаковыми по цвету крышей и окнами будет смотреться неплохо. Так покажете оригинал немца?

SuperMe4ta , 26.07.14
    #9 + Цитировать
  10. РоманArch
    Благодарности:
    346

РоманArch

Живу здесь

РоманArch

Живу здесь

Благодарности:
    346
    А мне нравится в принципе, простенько, скромно, уютно без всяких излишеств, со временем не надоест, как всякие разные дома из стиля "предпринемательское барокко" с башнями и эркерами. Оссобено что важно не вижу не каких заморочек по конструктиву, что для самозастройщика очень важный пункт. Только вот на втором этаже я бы отказался от диагональных стен, а сделал бы чтобы было просто и чисто без лишних углов. А то у Вас в спальнеполучается что кровать в угол смотрит и комната такой формы что не очень это практично будет в использовании. А так мне нравится. :super:

РоманArch , 26.07.14
    #10 + Цитировать
  11. mayakkk
    Благодарности:
    307

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    307
    @SuperMe4ta, ссылку во втором сообщении вставлял:) http://www.rensch-haus.com/Fertighaus/Musterhaus_Ulm/44
    Я уверен что будет смотреться неплохо если подобрать правильное сочетание цветов и схему покраски, может углы дома в камень...посмотрим

mayakkk , 26.07.14
    #11 + Цитировать
  12. РоманArch
    Благодарности:
    346

РоманArch

Живу здесь

РоманArch

Живу здесь

Благодарности:
    346
    Не углы не надо, сделайте цоколь под камень и отдельные участки фассада как у них на 3-ем варианте только с деревом, так можно моного чего придумать

РоманArch , 26.07.14
    #12 + Цитировать
  13. jtdesign
    Благодарности:
    371

jtdesign

Архитектор

jtdesign

Архитектор

Благодарности:
    371
    Вот и сами сразу как высказались против чего Вы, так в ту же колею :aga:

Из объемных вещей - гараж пока как временный сарай прислоненный к дому. Посмотрите еще немцев (и поляков), вдруг что полезное увидите.

Дальше - сравните детали немецкого дома (не только этого) и нарисованных Вами фасадов. Именно детали а не крывые стены и башенки.

jtdesign , 26.07.14
    #13 + Цитировать
  14. Singular
    Благодарности:
    338

Singular

Наивный мечтатель

Singular

Наивный мечтатель

Благодарности:
    338
    Да не, норм, просто это Аркон убожество) и немного гармония по феншую не хватает, ща исправим)
    Я бы:
    Спереди ставил фронтон для окна в лестнице и покрыл двухскатной крышей, смотрится визуально красиво.
    С задней стороны дома выступ (фронтон) не знаю как это называется) Тоже покрыть двухскатной крышей, односкатный в топку.
    Добавить над гаражом еще одно окно в спальню
    Добавить на первом этаже еще одно окно в гостиную, сбоку
    С трубой топочной как то поиграть надо, лучше бы он внутри дома.

обычно мне не нравится ломанные линии стен, но черт, тут никак не могу придраться) все очень гармонично!

Singular , 27.07.14
    #14 + Цитировать
  15. mayakkk
    Благодарности:
    307

mayakkk

Живу здесь

mayakkk

Живу здесь

Благодарности:
    307
    в принципе о всех пристроенных гаражах можно так сказать. Если он был под общей крышей, смотрелся бы гармоничнее, но мне не нужна лишняя площадь над ним.
    я смотрел, смотрел... меня расположение комнат устраивает полностью, окна гостиной и кухни выходят на юг, где и соседа нет.

Сияминутная слабость, бес попутал...:|: только практичность, только практичность, ничего больше:)

Извините, jtdesign, уточните про детали что такого интересного упустил и не могу найти...

mayakkk , 27.07.14
    #15 + Цитировать