1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 2

Какие меры воздействия на неплательщиков членских взносов

Тема в разделе "Финансовая и хозяйственная деятельность", создана пользователем Kir73tdi, 27.08.19.

  1. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.396
    Благодарности:
    4.337

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.396
    Благодарности:
    4.337
    Адрес:
    Москва
    По практике такое уже давно. Правовая конструкция следующая:
    На основании положений абзаца одиннадцатого статьи 122 ГПК РФ, пункта 1 статьи 229.2 АПК РФ судебный приказ выдается мировым судьей, арбитражным судом в случае, если заявлено требование о взыскании обязательных платежей и взносов в том числе с членов потребительских кооперативов, а также с товариществ собственников недвижимости. Кредитор исходит из того, что садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ) является одной из форм товарищества собственников недвижимости (подпункт 4 пункта 3 статьи 50, статья 123.12 ГК РФ).
    Следовательно, действующий закон предусматривает, что взыскание взносов с граждан, ведущих индивидуальное хозяйство в границах СНТ, производится в процедуре судебного приказа.


    Вот кого надо консультантом назначать! Толково и по существу, и более своевременно, чем я.
     
  2. Oknenitram
    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    71

    Oknenitram

    Живу здесь

    Oknenitram

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.14
    Сообщения:
    280
    Благодарности:
    71
    Адрес:
    Москва
    Знаете, тут как с налоговой, если заблокировали счет, сначала платишь - потом разбираешься. Опять же ты заплатил, тебе обратно все включили, как ты докажешь, что тебе электроэнергию отключали?
     
  3. Allendi
    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    2.195
    Благодарности:
    2.309

    Allendi

    Живу здесь

    Allendi

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    2.195
    Благодарности:
    2.309
    Адрес:
    Московская область г.Воскресенск
    Можете пояснить свою позицию? Есть причины отказа добровольно оплачивать взносы?
    Я хочу понять - почему человек не хочет добровольно оплачивать то, что ему предоставляют в пользование? Дороги, другую имеющуюся инфраструктуру?
    Почему человек пользуется, но считает, что платить за это должны другие?
    Пожалуйста, не обижайтесь, если вопросы показались резкими.
    У нас тоже такие есть. Меня просто переклинивает от такой наглости и открытого желания жить по возможности на халяву, а они не могут объяснить свое такое желание, сразу срываются в крик...
    Буду очень благодарна, если Вы, как совершенно незнакомый мне человек, спокойно поясните свою позицию неплательщика.
     
  4. AndreichP
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.558
    Благодарности:
    5.908

    AndreichP

    Живу здесь

    AndreichP

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.558
    Благодарности:
    5.908
    Адрес:
    Москва
    Уже имеют. Но с соблюдением определенной процедуры. Если ничего не нарушили в процедуре, то выиграть не получится.
     
  5. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.396
    Благодарности:
    4.337

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.396
    Благодарности:
    4.337
    Адрес:
    Москва
    Для подобных принципиальных граждан надо принимать "Положение о взносах и платежах", в котором прописывать неустойку за просрочку. Размер неустойки разумно было бы указать не менее, чем банковский процент по потребительским кредитам. Процентов 40 годовых. Или более. В противном случае неплательщики оказываются в положении лучшем, чем те, кто аккуратно исполняют свои обязательства, а это неправильно.

    Плюс сверху накидывать расходы на госпошлину (копейки, но раз принцип - то принцип), плюс расходы на юриста (а вот тут как договоришься).
    И, разумеется, предложить зафиксировать принципиальную позицию письменно. В суде будет очень неплохим аргументом. Вы же, как принципиальный человек, не откажетесь письменно изложить Вашу позицию?
     
  6. Елена 007
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Lawst, Сергей, с изложенной тобой позицией согласна и вот почему:

    за годы хождения по судам (по взысканиям задолженностей) убедилась в том, что судьи в 99.9% мягко говоря "не жалуют должников всех мастей/размеров/форм", ну вот такое у меня сложилось впечатление, и если случалось Ответчику явится на рассмотрение дела по существу в СОЮ, то как правило судьи сразу задавали ему/ей вопрос:
    а почему вы не вносите плату за ж/помещение, коммунальные услуги за такой то период?

    Ответчик начинает объяснять, к примеру:
    нет денег, все спустил, кредиты взял, жизнь дерьмо, КУ оказываются плохо, все загажено и не работает, а в УК/ТСЖ/ЖСК поголовно ворьё сидит, хрен им всем, а не оплату!

    Далее, как правило, если судья настроен/а миролюбиво, иль у него/неё хорошее настроение, он/она говорит:
    ну дак заплатите сначала, а потом приходите в суд, с доказательством того, что:
    КУ оказываются плохо, все загажено и не работает, а в УК/ТСЖ/ЖСК поголовно ворьё сидит!
    И почему не обратились письменно в УК/ТСЖ/ЖСК за рассрочкой по платежам?


    Вот тогда уже я буду разбираться с УК/ТСЖ/ЖСК и в случае, если вы будете правы, то:

    вам произведут перерасчет, возместят судебные расходы, а УК/ТСЖ/ЖСК до кучи выплатит штраф, и будет вам счастье/почет/уважение.

    Но в подавляющем большинстве случаев, практически никто из должников не идет этим путем, поэтому судьи и выносят постановления/решения о взыскании долга, пени, госпошлины, юруслуг.
     
  7. Allendi
    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    2.195
    Благодарности:
    2.309

    Allendi

    Живу здесь

    Allendi

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    2.195
    Благодарности:
    2.309
    Адрес:
    Московская область г.Воскресенск
    Да, имеются. Организация платит не одну сотню тысяч руб. только налогов. Расходы на благоустройство и поддержание дорог в более-менее нормальном состоянии. Нагрузка на каждого собственника 600 руб в год с сотки плюс 3-4 тыс целевых взносов. По факту совсем небольшие деньги в год, но для некоторых это непосильный груз. На новые машины, поездки по заграницам финансы находятся (за ними не "шпионят", сами должники на радостях выставляют фото в общий деревенский чат...)
    У нас изначально оплата только на счета, никаких наличных председателю. Отчеты по расходам в любое время. Сметы, собрания и решения - все в наличии.
    Но вот есть такие, кто очень сильно хочет халявки за чужой счет...
     
  8. Allendi
    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    2.195
    Благодарности:
    2.309

    Allendi

    Живу здесь

    Allendi

    Живу здесь

    Регистрация:
    16.02.17
    Сообщения:
    2.195
    Благодарности:
    2.309
    Адрес:
    Московская область г.Воскресенск
    А пояснения позиции неплательщика так и нет...
    Даже если нет документов о праве собственности на дороги, но соседи собрались и отсыпали участок дороги. Просят оплатить свою часть. Ан нет! Будут ездить спокойно по нормальной дороге, а не по уши в грязи и считать, что ничего оплачивать они не должны. Так что-ли?
     
  9. Satiata922
    Регистрация:
    28.08.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8

    Satiata922

    Участник

    Satiata922

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    28.08.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8
    Собственный опыт говорит о другом: судья не удосужился вызвать ответчика и вынес решение о взыскании долга.
    Истец подсуетился и через приставов взыскал искомую сумму.
    Через полгода после вынесения решения ответчик узнал о решении суда так как с счета была списана сумма на погашение требований истца.
    Ответчик подал заявление мировому судье и тот отменил судебный приказ.
    По объективным причинам.
    Теперь истец обязан вернуть не законно взысканные средства.
    Есть мнение, что возврат средств проще инициировать через того же мирового судью.
    В обеспечение иска затребовать арест имущества истца.
     
  10. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.879
    Благодарности:
    12.572

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.879
    Благодарности:
    12.572
    Адрес:
    Нерезиновск
    Именно. Поблагодарю соседей за это. Ведь разговор идёт о добровольном сбросе в шапку, не так ли @Allendi ?
    Или благодарностей будет недостаточно? Тогда поясните на основании какого акта Законодательства.
    Подавайте исполнительный в банк или приставам.
    Потом может начаться исковое производство у того же мирового судьи. Хинт, частенько те же судьи просят книжечки садоводов предъявить при отмене приказов, и пр. пр. Надеюсь понятно почему?
    Далее Вам было разъяснено как будет проходить само исковое производство. @Елена 007 очень подробно разъяснила весь список доков, а я Вам рассказал примерный сценарий прохождения судебного заседания.
    И в очередной раз добавлю, что мировой судья не будет слушать долгие рассказы
    Будет коротко: решение ОС было? Обжаловали? Нет? платите.
     
  11. Satiata922
    Регистрация:
    28.08.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8

    Satiata922

    Участник

    Satiata922

    Заблокирован

    Участник

    Регистрация:
    28.08.19
    Сообщения:
    47
    Благодарности:
    8
    Спасибо огромное за ценный совет...уже подали...приставам...
    благо они в том же здании, что и суд...
    А что не так с "книжечками"? У меня не спрашивал...автоматом отменил судприказ...
    Спасибо за очередной ценный совет...мне "примерных" сценариев не требуется...
    у меня свои сценарии...
    Вообще не будет слушать мировой судья долгих рассказов...только направил дело по подсудности - в Федеральный суд...а там - разговор посерьёзнее будет...

    Как-то по Вашему сценарию пытались мне предъявить...6 слушаний - 6 моих встречных...
    Судья проникся...но эти тв...и незаконно исключили меня из членов СНТ (на крыльце, при малом стечении народа)...и предъявили иск как к индивидуалу...о неосновательном обогащении...
    судья восстановил меня в правах члена
    и посоветовал подать самостоятельный иск...после того, как решение вступит в силу...
    при этом пообещал, что признает мои требования...
    а представителю СНТ заявил: "Вы же понимаете, что Г_ЛМ оспорит это моё решение?

    Да и не ждём мы милостей от природы...заранее ставим в известность всевозможные инстанции...
    так что наши деятели - опасаются со мной связываться...который год - вообще никому не плачу...
    кроме юрконторы, что специализируется на возбуждении уголовных дел...
    так то...не все судьи так тривиально подходят к принятию решений...
    главное - чтобы доказательная база была сформирована и убедительна...
     
  12. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.396
    Благодарности:
    4.337

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.396
    Благодарности:
    4.337
    Адрес:
    Москва
    Это называется "судебный приказ".

    То есть, сделал всё по закону.

    Через полгода после исполнения отменили судебный приказ и осуществили поворот исполнения? Либо у вас там зоопарк и шапито, либо Ваши слова не соответствуют действительности.
     
    Последнее редактирование: 20.10.19
  13. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.396
    Благодарности:
    4.337

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.396
    Благодарности:
    4.337
    Адрес:
    Москва
    Да, давайте. Полагаю, что всё окажется "немножечко по другому", чем Вы тут вещаете.

    Конечно. Когда я вижу либо очевидную ересь, либо неполно поданную информацию, у меня всегда возникают сомнения в достоверности информации и адекватности источника.

    Вы полагаете, что мне интересно будет сравнивать "рукописный протокол" с печатным текстом? Нет, не будет.
    Мог бы накидать не менее трех возможных сценариев защиты председателя, что подал в ФНС якобы подложный протокол, но не буду. Тем более, что для этого надо изучать первичные документы, типа заявлений и описи дел, а для чего мне это потребовалось бы?

    Судом? Или сами справились? Кто там в качестве подставных лиц фигурирует?

    Тут что важно... Чтобы иной смех не оказался беспричинным. Всё остальное не столь критично.
     
  14. Motormann
    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.879
    Благодарности:
    12.572

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Motormann

    Тёмен и малограмотен

    Регистрация:
    12.10.10
    Сообщения:
    9.879
    Благодарности:
    12.572
    Адрес:
    Нерезиновск
    Легко, такие случаи видел лично.
    Говоря слова Благодарности. Вопрос закрыт? Не?
    Так взыщите через суд.
     
    Последнее редактирование: 20.10.19
  15. Lawst
    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.396
    Благодарности:
    4.337

    Lawst

    All you need is law

    Lawst

    All you need is law

    Регистрация:
    06.09.13
    Сообщения:
    2.396
    Благодарности:
    4.337
    Адрес:
    Москва
    Было бы любопытно посмотреть на судебные решения.