1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 9,00оценок: 6

Слива - 2

Тема в разделе "Плодовый сад", создана пользователем AVS_1014805, 26.08.19.

  1. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.369
    Благодарности:
    16.611

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.369
    Благодарности:
    16.611
    Адрес:
    Москва
    Слива - 2
    Начало предыдущей темы

    Сопутствующие темы:
    Тёрн, или Терно́вник, или Сли́ва колю́чая (лат. Prúnus spinósa)
    Обрезка и формировка плодовых деревьев и кустарников

    Декоративные сливы

    Считаю в 10-литровых = 6кг. Весной чем-то прошелся, не помню, больше не обрабатывал. Баковая смесь была фунгицид+фуфанон+эпин. Сейчас дырки есть, но меня это особо не волнует. Похоже млечный блеск добрался. Дереву уже около 20 лет, так что время пришло. Наверное, оставлю поросль. Сорт проверенный, надежный, хоть и не лучший.
    С опылением, думаю, всё не так плохо, как говорят. ОЖ боится монилиоза и, если не защищать, завязи не будет, а списывают на проблемы с подбором опылителя. Конечно, чем больше сортов, тем опыление надёжнее. И всё же, сорт Утро считаю перспективным и надежным, но нет пока плодоношения! Попробую со своей прививки, тогда буду уверен, пока только ожидания. Лишний раз убеждаюсь, что молодое дерево и стадийно молодое ничего общего не имеют.
     
  2. ibykova
    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    159

    ibykova

    Живу здесь

    ibykova

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Нижегородская область, Кстовский р-н
    Моя слива, которую здесь помогли определить как Никольскую, уже вся собрана. 19 августа с деревьев сняла последнее ведро, все остальное уже облетело. И это на месяц раньше, чем в прошлом году!
    То, что урожая мало, это ладно, в прошлом году его было слишком много. Но я отказывалась верить, что они могут поспеть на месяц раньше, чем в прошлом году - очень хорошо помню, как первые сливы начали снимать с самых верхушек 30-31 августа и то, очень много было не спелой. И собирали в течении всего сентября.
    В итоге с земли собрала больше, чем с деревьев.
    Это только у нас такая аномалия или это скорее в прошлом году было поздно?
     
  3. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    6.018

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    МО. Чехов
    @AVS_1014805,
    Вы не подскажете, когда монилиоз стал путешествовать по Московской области? Именно по сливе?
    Почему спрашиваю. Много лет этой моей сливе Оч. Ж. Все время продлевалась порослью. Обрабатывать профилактически я начала... ну может лет 10 назад... не помню. Но никогда Очаковская не хватала монилиоз. (Не тот, что плоды гниют, а тот, что ветки сохнут после цветения)
     
  4. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    6.018

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    МО. Чехов
    Здравствуйте! Помню, помню наш разговор! :hndshk:
    Фотосесию вашей сливы не сделали? Плодиков? :|:
     
  5. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.369
    Благодарности:
    16.611

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.369
    Благодарности:
    16.611
    Адрес:
    Москва
    Не знаю когда и не знаю, чтобы ветки также обжигало как вишню. Монилиоз от которого ветки стоят с цветами, словно обожженными огнем (за что и называют монилиальным ожогом) в наших краях появился не позднее появления у нас участка, а это 89.
     
  6. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    6.018

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    МО. Чехов
    Я немножко запуталась, простите. То есть Вы считаете, что Очаковская желтая болеет монилиозом, поэтому нет плодоношения у основной массы садоводов? А как он проявляется и почему никто не упоминает про внешние признаки заболевания, а просто упоминают что нет завязи?
     
  7. Клен
    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.439
    Благодарности:
    3.737

    Клен

    Живу здесь

    Клен

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.08.07
    Сообщения:
    1.439
    Благодарности:
    3.737
    Адрес:
    Пикалёво
    Под сливами и яблонями землю не перекапываю, растёт трава. Как подкармливать? Делать лунки?
     
  8. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    6.018

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    МО. Чехов
    Думаю, что если возраст деревца не большой, то можно просто по поверхности раскидать, дождями затянет глубже. Если возраст уже от десяти годиков, то проколы ломом и туда сыпать. Некоторые на лопате дерн приподнимают и бросают горсть в образовавшуюся щель. В общем кто как приспособился.
    Я с ломом больше дружу. :aga: Муж вернее. А я сыплю. Но это по старым грушам-яблоням. Тяжелая работа дырки колоть...
     
  9. Sadovnik62
    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.612
    Благодарности:
    57.581

    Sadovnik62

    Консультант

    Sadovnik62

    Консультант

    Регистрация:
    06.11.12
    Сообщения:
    34.612
    Благодарности:
    57.581
    Адрес:
    Россия, Рязань
    Азотные до дождя не долежат...через полчаса испарятся (карбамид например)
    Я мечом колесова щели делаю
     
  10. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.369
    Благодарности:
    16.611

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.369
    Благодарности:
    16.611
    Адрес:
    Москва
    Не знаю как у всех, а у себя не один раз видел погибшие от монилиоза цветки. Думаю и со Стартовой такая же проблема. Второй год цветет и ничего не завязывает. Цветение приходится как раз на самый пик монилиоза. Индикатором служит вишня. Кустов два, сидят недалеко друг от друга, но один куст на холмике и хорошо обдувается, второй в затишке деревьев. Вроде, различия не должно быть, а на деле в этом году пики были с разницей в неделю. Второй момент, как добился урожая. Долгое время участком не занимался, сначала посадил и ждал, когда будут сливы, потом просто забросил. В результате на венгерке плодожерка сжирала абсолютно все, а на ОЖ вообще не было завязи. Когда снова дошли руки и стал заниматься обработками, не забывая обрывать все дырявые плоды, не дожидаясь пока упадут, ситуация резко изменилась. Кстати, нужно будет обратить внимание, вчера прочитал у Симонова и Михеева в "Слива", что камедь на плодах появляется не тогда, когда гусеница вгрызается, а когда выходит! Не знаю, так ли, теперь уж до следующего года. Здесь может сказываться и какой по счету плод жрет гусеница. На первом при выходе, на следующих при входе. В том, что проблема с отсутствием завязи в монилиозе, убеждает и то, что поначалу худо-бедно ОЖ плодоносила у всех. За эти годы агрофон изменился: накопилось и инфекции и вредителей и на просто заброшенных участках, и на участках без ухода за деревьями, и я уже не только вижу сам, но и из разговоров с теми, у кого есть деревья, перестала даже завязывать.
    PS Подкормку, когда делаю, делаю в шурфы, сделанные ломом. Самый простой и безвредный способ. Глубина где-то до 40 см, как раз весь корнеобитаемый слой.
     
  11. Рахьист
    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    589

    Рахьист

    Живу здесь

    Рахьист

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.11.11
    Сообщения:
    408
    Благодарности:
    589
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А часто нужно эти шурфы делать? И поскольку грамм примерно сыпать?
     
  12. galleria
    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.548

    galleria

    Живу здесь

    galleria

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.08.15
    Сообщения:
    1.992
    Благодарности:
    1.548
    Адрес:
    Граница Московской и Калужской
    Здравствуйте! Когда приобрела участок 3,5 года назад, я писала про сливы. Это соседские, но часть их у меня оказалась. Теперь я знаю, что хоть они и заброшенные, но очень хорошие, вкусные. Но их очень много, просто джунгли какие-то. А те, что на моем участке, очень высокие, выше бани, которая 5,5 метров высотой. Никак не достать эти плоды. Спилить всегда успею, и так каждый год пилю по одной. А подрезать самую высокую ветку можно? Дерево погибнет? Или может начнет расти-таки вширь? Можно как-то "исправить" дерево?
     
  13. ibykova
    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    159

    ibykova

    Живу здесь

    ibykova

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.03.18
    Сообщения:
    133
    Благодарности:
    159
    Адрес:
    Нижегородская область, Кстовский р-н
    Знаете, собиралась, но...:close::|: все делала в такой спешке, собиралась уезжать в отпуск, что нет, ничего не сделала, никаких фотографий.
    Если еще вдруг найду в выходные пару ягод (не до всех долезла со стремянки), постараюсь сделать. :pioner:
     
  14. AVS_1014805
    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.369
    Благодарности:
    16.611

    AVS_1014805

    Живу здесь

    AVS_1014805

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.02.16
    Сообщения:
    9.369
    Благодарности:
    16.611
    Адрес:
    Москва
    Есть умные нормативы, но я как всегда, на глазок. Кулак того, что есть. Калийная селитра и какая-то фертика для плодовых. И так каждые 2-3 года, если не забуду. Примерно 6 проколов на расстоянии метра от ствола, если дерево большое (Мельба и еще какое-то) то еще через метр с удвоением шурфов. Считаю мифом отсутствие всасывающих корней внутри периметра кроны. Точнее, это так, если внутри жрать нечего, тогда и всасывающие не нужны.
     
  15. Татит
    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    6.018

    Татит

    Живу здесь

    Татит

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.12.17
    Сообщения:
    2.474
    Благодарности:
    6.018
    Адрес:
    МО. Чехов
    Кальциевая селитра долежит? Если нет - под зарыхление или сразу под полив. Я вношу один раз рано весной. Остальное комплексными. думаю там все в такой форме что не сильно выветривается...
    Ну а там не знаю - деревья вроде как в хорошей форме.
    Ритуальный танец с удобрениями проходит каждый год, вроде результаты отличные...:super: