1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Выбор системы отопления для частного дома

Тема в разделе "Системы радиаторного отопления", создана пользователем Builder777, 22.11.09.

  1. Kraliv
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167

    Kraliv

    Живу здесь

    Kraliv

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Саратов
    ivan941

    Я бы делал 32. Или большего диаметра, но там очень резко повышается стоимость. Однако, для закрытой системы, не рекомендуют разборные фитинги.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.11.17
  2. ivan941
    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    ivan941

    Живу здесь

    ivan941

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Клин
    А какую делать систему одно или двухтрубную?
     
  3. ivan941
    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    ivan941

    Живу здесь

    ivan941

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Клин
    Будет ли работать такая схема?
     

    Вложения:

    • Безымянный 11.jpg
  4. Kraliv
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167

    Kraliv

    Живу здесь

    Kraliv

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Саратов
    Радиаторы, лучше вешать под окна, трубу пускать по периметру стены. Комната 4 - вообще не отапливается?
     
  5. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    151

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    151
    Забаненный, Kraliv, вот я тоже больше склоняюсь теперь к выбору СО с ЕЦ, но с возможностью работы с насосом через байпас. У вас вот что на стояке где байпас с насосом стоит шаровой кран или клапан чтоб автоматически переключалось при отключении электричества все это?
    По поводу того, что ЕЦ не годится для больших домов: ну все относительно, смотря какой площади это большой дом. Вот знаю человека у него дом ~ 160 м2 в 2 этажа и там ЕЦ, так вот прогрев почти одинаковый на этажах, на первом чуть меньше, но это компенсируется большим количеством секций на стояках.
    Одного понять не могу: как можно применять всякие краны/клапаны на каждом радиаторе в такой системе? Ну обычно они применяются совместно с насосом.
     
  6. Kraliv
    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167

    Kraliv

    Живу здесь

    Kraliv

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.06.08
    Сообщения:
    461
    Благодарности:
    167
    Адрес:
    Саратов
    И я бы делал двухтрубку, она регулируется проще, а то одному жарко, другому холодно -отключил-подключил батарею в своей комнате - и все. А однотрубку надо или все краны крутить, или к кранам - не прикасаться.


    Builder777

    У меня переход на аварийный режим осуществляется ручным пеключением шаровых кранов. Ну и воздух, я таким образом выгонял. Типа надо бы воду заливать через низ, но это муторно. Воду заливал сверху в расширительныцй бак, там, где получилась пробка открыл кран, остальные закрыл, насос весь воздухм выдавил. На батареях краны Маевского, а вот в санузле второго этажа полотенцесушитель не предусматривал никаких устройств для выпуска воздуха. Ну и по поводу температуры. Я жару не очень люблю, а мама, человек уже пожилой, ей 22 градуса - холодно. Вот с двухтрубкой и насосом - легко регулировать температуру в каждой комнате отдельно.


    Вот нашел старую тему, где размещал фотки насоса, после установки. https://www.forumhouse.ru/threads/25276/
    У меня сделано так. Что интересно фильтр успел за год забиться, но по фото видно, что его легко промыть перекрыв два крана. А вот пробка фильтра, как оказалось, сделана под ключ на 25 - пришлось спеиально ключ покупать.
     
  7. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    151

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    151
    Kraliv.
    Посмотрел фотки, вот примерно, так я тоже и хочу себе сделать, ну чтоб на обратке насос стоял. Только все наверно лучше с лепестковым или шаровым клапаном, сопротивление у них небольшое вроде как, тем более при таком диаметре (я скорее не 32 буду делать стояк на 40, а то и 52). Кран это в крайнем случае если клапана подходящего не найду в продаже. Клапан нужен примерно такой https://www.forumhouse.ru/attachments/forum147/72906d1231963667-015-large-.jpg
    Вот на этом фото почему у вас 2 шаровых крана в трубе до и после пластиковой, которая куда-то вверх идет?
    Еще никак понять не могу, как регулировать температуру радиаторов пусть даже в двухтрубке отдельно. Путем уменьшения потока воды через радиатор? Но те клапаны не знаю как называются, на них еще можно задать температуру, они ж для ЕЦ не подходят.
    Вот и никак не пойму надо ли с регуляцией этой делать и насколько удобна она. Большее значение имеет, чтоб равномерно по комнатам было отопление в зиму, а не то, что в одной жарко, в другой холодно...
     
  8. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.627
    Благодарности:
    11.777

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.627
    Благодарности:
    11.777
    Адрес:
    Мытищи
    У Овентропа есть терморегуляторы на батареи с увеличенным внутренним проходом которые можно ставить на системы с ЕЦ. У меня батареи на втором этаже так и подключены. Первый этаж регулируется либо Т теплоносителя либо отключением части батарей.
     
  9. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    151

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    151
    У вас одно трубка или двухтрубка? Понимаю, что для удобства регулирования терморегуляторами надо двухтрубку делать, но труб надо много хуже выглядит все это. В однотрубке же если применить такой клапан, то батарея, стоящая на первом этаже тоже будет остывать (на одном стояке), трубу с байпасом можно применить только диаметр надо подбирать, чтоб грела батарея хорошо, иначе вся вода может через него идти даже когда регулятор открыт...
     
  10. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.627
    Благодарности:
    11.777

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.627
    Благодарности:
    11.777
    Адрес:
    Мытищи
    У меня двухтрубная система раздельно по первому и по второму этажу. На первом этаже розлив верхний, под потолком. На втором этаже подающая труба под подоконниками идёт. Не могу сказать что плохо выглядит, вполне нормально. Собрано аккуратно, красиво даже, я бы сказал! )) Тем более что потом всё это зашьётся гипсокартоном и вообще видно ничего не будет, только батареи в нишах и всё. Расход трубы больше, согласен. Но я посчитал и получилась переплата что то в пределах 2500 р. На фоне общих расходов - копейки. Ну и не будем забывать про полученное удобство пользования и комфорт, мне кажется что он гораздо дороже стоит! Так что такую переплату считаю более чем оправданной!
     
  11. ivan941
    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    ivan941

    Живу здесь

    ivan941

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Клин
    Комната 4 пока не отапливается.
     
  12. ivan941
    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    ivan941

    Живу здесь

    ivan941

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Клин
    Будет ли работать такая схема?
     

    Вложения:

    • Безымянный 10.jpg
  13. Забаненный
    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.627
    Благодарности:
    11.777

    Забаненный

    Живу здесь

    Забаненный

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.05.08
    Сообщения:
    9.627
    Благодарности:
    11.777
    Адрес:
    Мытищи
    А вы не хотите сделать сбалансированную систему? Пускаете обратку вдоль стен 3-ей и 4-й комнаты и заканчиваете в котле. подача начинается от котла и идёт так же. Всё равно вам ещё потом делать отопление в №4. Да, труб больше израсходуете но все батареи будут гарантированно одинаковой Т. А так теплоноситель может гоняться по короткому кругу через ближайшую батарею.
     
  14. ivan941
    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0

    ivan941

    Живу здесь

    ivan941

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.10.09
    Сообщения:
    37
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Клин
    А вот так будет работать отопление?
     

    Вложения:

    • Безымянный 10.jpg
  15. Builder777
    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    151

    Builder777

    Живу здесь

    Builder777

    Живу здесь

    Регистрация:
    23.07.08
    Сообщения:
    1.995
    Благодарности:
    151
    Вопрос больше стоит не в разнице цены двухтрубки и однотрубки,а внешнего вида. Это для меня имеет значение потому что гипсокартоном не планирую отделывать (лишняя площадь помещения забирается, а теплоизоляция уже есть в стене), штробить - занятие не простое в кирпичных стенах. Одну маленькую дырочку пробить и то не просто, а тем более чтоб по всей длине труб штробить.
    В однотрубке если сделать байпас на радиаторе это в какой-то мере не поможет сделать систему регулируемой? Т.е. ставим вентель на батарее, когда открыт - работают обе батареи на стояке, когда прикрыли - вода в другую батарею течет через трубу байпаса. Кстати на ней тоже можно кран установить.