1. Важно! В связи с увеличением отпускных цен завода в марте повысятся цены на продукцию FORUMHOUSE
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

A frame house / Дом шалаш своими руками/ 9x7,5м

Тема в разделе "Оригинальные проекты домов", создана пользователем zatevi, 18.07.19.

1. zatevi
    Благодарности:
    37

zatevi

△ Дом шалаш △

zatevi

△ Дом шалаш △

Благодарности:
    37
    A frame house / Дом шалаш своими руками/ 9x7,5м
    Всем привет!

Решил начать вести дневник строительства своего проекта. С домостроением сталкиваюсь впервые, поэтому больше, чем уверен, что ошибок будет куча, просьба сильно не пинать, если вдруг кто то случайно наткнётся на тему и увидит расхождение с адекватными решениями. Постараюсь писать подробно, возможно кому то в будущем пригодиться, так как я перелопатил кучу тем, но относительно подробной инструкции так и не нашёл.

Итак, изначально мы вдохновились проектами каркаса, так как вроде это бюджетно. А на сегодняшний день приоритет именно в этом. Для начала решили ограничиться малым, увидели дома шалаши и тут понеслось. В итоге заказали проект, дом вышел около 130 квадратов (к треугольнику добавили мансардную пристройку), по подсчетам, только за коробку у нас выходило около 2 миллионов, что совершенно не вписывалось в бюджет. За проект отдали 45к, в итоге он не пригодился, по крайне мере пока что. Первая наша ошибка. Хотя возможно, когда нибудь мы его осуществим.

В течении недели я освоил программу Sketchup и накидал в нём проект попроще. Честно говоря, если бы я знал раньше, что там всё не так уж сложно, мы бы не стали морочиться по поводу официального проекта, но теперь уже что выросло, то выросло.
    Участок нам достался лесной, этим и обусловлен выбор треугольника - хорошо вписывается.
    Насыпной, но насыпался давно, поэтому глина сильно утрамбовалась и представляет собой
    прочное основание.
    Изначально сверху она была покрыта плодородным слоем, но так как лесной участок, то были разные перепады, много бугров, горочек, у забора копали траншею, и весь грунт ссыпали вдоль траншеи, понятно, что в таком виде участок не годился, нужен был трактор. За 3 часа трактор сделал чудо и участок предстал перед глазами в новом свете, начислив 5000р трактористу, мы распрощались.
    Из минусов, после дождика начинается ад, глина жёстко липнет к ногам, невозможно ходить.

В следующий приезд мы отреставрировали бытовку, которая досталась нам от предыдущего владельца. Ей где то 7 лет, плюс минус. Во первых она стояла под углом, пришлось подкапывать и домкратить в уровень. Была немного захламлена: старый гнилой диван, какой то бытовой мусор. В одну из зим она не выдержала снеговой нагрузки и проломилась посередине, вода попала внутрь, в общем пришлось снять всю крышу, старая оцинковка вся поржавела, часть обрешётки сгнила, и часть внутренней обшивки и небольшая часть пола тоже сгнили. На перебор ушла пара дней и 7000р, доски + профнастил+ саморезы. Крыша была плоская, мы подняли фасадную часть на 30 сантиметров, сделали скат. Надеюсь пару зим простоит, а потом можно будет и поменять. Либо поставить на её место что то более капитальное. На данный момент вопрос новой бытовки составляет где то 70000р, не гуманно)

К сути проекта. Дом планируется 9 метров длинной и 7,5 шириной, высота 6,5м. Терраса открытая 7,5 на 3м.
    В середине треугольника планируется пристройка 3 на 4м. Скину картинку проекта, только он ещё не до конца допилен. Не могу никак состыковать 2 крыши. Если есть у кого мысли или ссылка на литературу, где посмотреть, был бы признателен.

Первым этапом мы прикинули размеры дома, начертили от руки на бумаге и скинули ребятам, которые крутят сваи. С утра нас уже на подъезде к участку ожидала машина с рабочими.
    Бригадир русский парень, рабочие приезжие. По плану вышла 31 свая 108мм и толщиной 4мм, где то видел видео про 6мм и бесшовные трубы, но не решился. Закончили всё к обеду.
    Бригада хорошая. Закрутили, обрезали в уровень, залили песко-бетонную смесь, заварили оголовки и умотали в закат. По итогу вышло 97.000р с учётом доставки. Ценник считаю приемлемым. Доставка обошлась в 5000р. Диагонали совпадают, уровень в норме.
    Минимальная свая немного смущает, цоколь вышел 20см от земли, но думаю можно будет снять немного грунта, в основном такая ситуация только на первых столбах.

После пары дней дождика, стало понятно, что с глиной нужно что то решать, чем скорее, тем лучше.
    Опять же, покурив форумы, особо внятного решения проблемы не увидел, многие проходят культиватором. чтобы перемешать и потом что то сажать на этом, нам была нужна удобная почва под ногами для перемещения, поэтому мы просто заказали 5 кубов песка. По стоимости вышло 4.500р. Плюс пришлось купить телегу всё это раскидать по участку, ещё 2000. Управился за день, не думал, что получится всё закидать, но почти получилось, немного не хватило, но основные места получилось закрыть и это главное. Кое где пришлось прикопать ямочки глиной и сверху пройтись песком. Я понимаю, что скорее всего песок может смыть и по хорошему нужно щебня или чего то такого, но планировка участка это совсем далекоидущая перспектива, на данный момент было важно избавиться от глины и это прекрасно получилось.

После я взял паузу на освоение скечта и составление примерной сметы, хочется заказать доставку досок сразу, чтобы не платить за доставку по 10 раз, по крайне мере какие то основные доски, из серии 50х200, потому как своими силами на легковой машине их не довезти.

P. s Достаточно объёмный текст получился, но хотелось как можно больше вводных данных дать для понимания ситуации).

Вложения:

• 257116619_274487-01.jpeg
    • 257903384_378052-01.jpeg
    • 260419268_48839-01.jpeg
    • 260419953_60326-01.jpeg
    • P90608-084314-01.jpeg
    • P90608-102735-01.jpeg
  2. zatevi
    Благодарности:
    37

zatevi

△ Дом шалаш △

zatevi

△ Дом шалаш △

Благодарности:
    37
    Картинки по реставрации бытовки, немногочисленные) Есть видео, постараюсь смонтировать и сделать влог.

Вложения:

• 257020216_284080-01.jpeg
    • 257902118_398189-01.jpeg
    • 257905592_395286-01.jpeg
    • 257911029_395775-01.jpeg
    • 260324915_125395-01.jpeg
    • 260419706_70077-01.jpeg
    • P90611-144847-01.jpeg
    • P90611-160208-01.jpeg
  3. zatevi
    Благодарности:
    37

zatevi

△ Дом шалаш △

zatevi

△ Дом шалаш △

Благодарности:
    37
    Картинки с монтажа свай и привоз песка. Песок предупреждали, что может приехать маленький Зил, и в него 5 кубов никак не влезет, бывает обманывают на этом. К нам вроде полноценные 5 кубов прикатило)

Вложения:

• P90706-085246-01.jpeg
    • P90706-162134-01.jpeg
    • P90709-091353-01.jpeg
    • P90709-125712-01.jpeg
    • P90713-162108-01.jpeg
  4. zatevi
    Благодарности:
    37

zatevi

△ Дом шалаш △

zatevi

△ Дом шалаш △

Благодарности:
    37
    Ну и последняя вводная картинка, хотя ей по факту стоило бы быть первой - сам проект)

Вложения:

• Project.png
  5. dallaskassel
    Благодарности:
    288

dallaskassel

Живу здесь

dallaskassel

Живу здесь

Благодарности:
    288
    У Ларри Хона посмотри, как такие крыши стыкуются - весьма наглядно показано.

6. zatevi
    Благодарности:
    37

zatevi

△ Дом шалаш △

zatevi

△ Дом шалаш △

Благодарности:
    37
    Привет, дорогой дневник) Вот уже месец пролетел с момента первого поста, и кажется, что дело заглохло, но нет, пока кипит) Я медленно но верно спотыкаюсь и набиваю шишки, подсматриваю интересные решения на форуме и не только, пытаясь их инегрировать в
    свой проект.
    Итак, время шло, мы решили немного передалать планировку, изначально в пристройке планировалась кухня, но после мы перенесли её в район треугольника, чтобы добавить пространства, сделали окно с вылетом, должно сработать.
    Также я пообщался со знакомым прорабом, он предложил сделать спаренные стропила для надёжности, а нижнее перекрытие обвязать брусом, также я переделал обрешётку крыши, с учетом требований под фальц.
    В общем, пришлось перелопатить проект, даже не перелопатить, а я просто перерисовал его заново, с
    учётом каждого узла. После этого я смог посчитать примерное количество материала. Вышло около 20 кубов различной древесины.
    Долго воевал с собой по поводу того из какого дерева строить, сухое или естественной влажности. В итоге, поборол себя, сбросил жабу и решил покупать сухую доску для основных работ.
    Покатался по местным и не очень рынкам, понял, что цена скачет от 13 до 16,5 тысяч за куб. Не мало. Вечером поискал в интернете, нашёл сайт https://lesalyans.ru. Цена на момент покупки составила 12к за куб.
    На следующий день, я прокатился ещё по рынкам и понял, что лучшая цена была на сайте, выяснил адрес, оказалось, это огромный рынок на юго-западе Москвы, 1й км Киевского шоссе.
    Приехал туда около 5 вечера, заказал, договорились, что в течении часа отправят машину. Естественно, в течении часа ничего не отправили. Но напряглись и отправили чуть позже.
    Вариантов доставки было 2, либо машина и грузчики, либо манипулятор. Я подумал, что манипулятор это быстро и удобно, но я был не прав. Итак, доставка леса составила 12к, это с учётом того, что они сделали скидку и хотели за это 15.
    По стоимости всё вместе вышло 230к. Согласен, не мало, но если отойти от цифры 20, что вроде как не особо много и представить это в кубах, чего я не сделал, то к тому моменту как я открыл ворота, я офигел, потому как в ночи стоял и тарахтел здоровенный,
    15ти тонный Камаз, загруженный по самую верхушку. Он еле пролез в ворота нащего товарищества, и поплёлся дальше по улице, едва не зацепив запаркованные тачки. Приехал он около половины 11го вечера. Перед выездом они пытались навязать мне грузчиков,
    типа ребят, которые будут цеплять стропы. Я немного офигел, потому как странная услуга получается, ты вызываешь манипулятор, но стропальщики твои, ругался, в итоге нашли какого то бедолагу, водила попросил докинуть ему рубль на рабочего, докинул.
    За 4 зацепа манипулятор всё выгрузил, и тут должна быть картинка ожидание/реальность, потому что, в моём понимании приезжает кран и аккуратно сгружает штабели, а в нашем случае получилось приехал кран, свалил всё в непонятную кучу и уехал.
    Выгрузился он за час, не могу сказать, что работал очень аккуртано, профлист забора всё же оторвал немного, но нужно учитывать, что заехать на участок он не смог + темно, поэтому можно сказать, что всё прошло отлично. Претензий у меня нет. Вылечил
    забор за 15 минут.
    По итогу у нас вышло 13 кубов доски 50 х 200, доска для обрешётки - дюймовка, для фасадов я решил использовать 50 х 150 естественной влажности, для обрешётки пола решил использовать тоже 50 х 150. Куб бруса 150 х 200. С брусом они меня кинули,
    приехало 3шт вместо 5, ругаюсь до сих пор, по результату отпишу.
    Дальше у меня появился помощник - супруга Катя).
    С Катей мы приехали на участок через пару дней и где то с 5 до 9 вечера сортировали кучу и укрывали доски, делали всё это под моросящим дождём, этап пришёлся на холодные дни августа. Уложили доски не совем ровно и плёнка была
    размеров 6х3, что дико не удобно, длина доски 6 метров, концы вылезали и продолжали мокнуть. Худо бедно навели порядок. В этот вечер мы задолбались в доску)
    Логичнее было бы нанять обычный грузовик (8к) и 2-4 раба (примерно, ещё 8), по деньгам вышло бы чуть дороже, зато можно мониторить количество материала и не заниматься тяжёлым физическим трудом, хотя иногда полезно.
    Вот мы и вышли на первый этап постройки дома.

Вложения:

• P90730-224026-01.jpeg
    • P90730-225511-01.jpeg
    • P90730-231053-01.jpeg
    • P90730-235019-01.jpeg
    • P90801-181037-01.jpeg
    • Screenshot_2.png
    • SML_7877.jpg
    • SML_7940.jpg
  7. aqualand
    Благодарности:
    9.412

aqualand

Вечный студент

aqualand

Вечный студент

Благодарности:
    9.412
    @zatevi, может вам пристроечку оформить в другом стиле - уж как то не вяжется она с основным домом.
    Например вот так...
    Нафига
    , если есть и попроще варианты - например как на последнем листике.

Вложения:

• dmva01.jpg
    • dmva08.jpg
    • dmva02.jpg
    • dmva13.jpg
    • 36-a-frame-house-plans_page_21.png
  8. zatevi
    Благодарности:
    37

zatevi

△ Дом шалаш △

zatevi

△ Дом шалаш △

Благодарности:
    37
    Видел эти домики, изначально мы и планировали просто треугольник, но потом подумали, что маловато места будет и начали думать пристройку. Согласен, что пристройка с плоской крышей выглядит поинтереснее, но я побоялся снеговой нагрузки и решил разгрузить)

По поводу обвязки брусом, нужно было как то придумать, куда деть ноги, я не знал как это лучше сделать, прораб сказал делай так, опять же, я подробно напишу об этом, когда до перекрытия дойду)

Вложения:

• Screenshot_1.png
  9. fisher-ya
    Благодарности:
    4

fisher-ya

Участник

fisher-ya

Участник

Благодарности:
    4
    Автор, как ваши дела? Будет ли продолжение?

10. zatevi
    Благодарности:
    37

zatevi

△ Дом шалаш △

zatevi

△ Дом шалаш △

Благодарности:
    37
    Здравствуйте) Честно говоря, стройка поглотила, и что то отбился от написания. Продолжу писать о том как делаем.

11. zatevi
    Благодарности:
    37

zatevi

△ Дом шалаш △

zatevi

△ Дом шалаш △

Благодарности:
    37
    Привет!

Давно не писал, приходится запускать машину времени) Милое дело смотреть на летние фото, хотя эта зима балует.
    Итак, Обвязка.
    Подготовка основания.
    Начало строительства пришлось на начало августа, что само по себе не очень, так как зима близко, поэтому хотелось поскорее со старта уйти под крышу.

Спешка зло - миллион ошибок сделано по этой причине, начиная от заказа материала до финала строительства, то переживаешь, что пойдут дожди, то снега, то морозы. И ты вместо того, чтобы
    потратить лишние 5-10 минут или день, срываешься.
    По факту же, вселенная идёт навстречу или наоборот издевательски смеётся, даже не пойму, но ниже -5 температура этой зимой не опускалась, да и снега почти нет.

На участке я нашёл элементы мягкой кровли (от старых хозяев), которые решил использовать в качестве подкладок для обвязки, так многие делают, хотя кто-то говорит, что в этом нет необходимости, а кто-то говорит, что очень даже есть.

Легенда гласит, что на металле влага из воздуха конденсируется, дерево её впитывает и гниёт, а с прокладкой вроде бы нет, похоже на правду.
    Я подумал, что хуже не будет. Увидел как кто-то мажет битумной мастикой основание, решил тоже, купил в Леруахе за 300р. Советовать бы не стал. Наносил всё это на основание шпателем и сверху лепил накладки. Проблемы возникли потом, когда
    в солнечный день мы стали укладывать дерево на основание и прикручивать его 'глухарями'. Мастику стало выжимать и она стала стекать по сваям, уделывая половину инструмента и конечности, хотя мазал я тонким слоем, в общем практичной части я в этом не увидел и если бы делал следующий раз, от подобной идеи 146% бы отказался.

Антисептирование.

Тут без приключений также не обошлось, хотя вся постройка - одно большое приключение.

Начитавшись форумов и видео, я подумал, что антисептик можно сделать самому, выйдет бюджетнее намного. Вот не факт)
    Итак, ранее я подготовил рецепт. Ингредиенты приобрёл в магазине хим. реактивов: Кальцинированная сода (натрий углекислый) - 3кг и натрий тетраборный (по-моему, бура, в простонародии) 1кг. Но я там чего то перепутал и мне продали соду вместо 100р/ кг, за 300.
    Но это я сам прошлёпал, химические термины, есть обычный порошок, есть чистый, есть в гранулах, я внимания не обратил и купил чистый, меня могла бы смутить цена, но...) Забегая вперёд, в глобусе продаётся эта сода, за копейки в отделе со стиральными порошками
    или рядом с ними. За всё я заплатил 1100 или 1200р, это с учетом того, что сода стоила 300р за кг, а так 600-700р за 40 литров.
    Мешается всё это в пропорции 3:1 и хватает на 40л. Т. е 1кг смеси на 10л. Бюджетно.
    Размешивается ооооочень туго, пробовал и горячей, и холодной, и комбинировать, сначала так, потом греть. Не помогло. Стабильно туго)
    Есть версии с медным купоросом, но кто-то говорит, что от него гвозди коррозии подвергаются сильной, не уверен, просто не было под рукой.

Итак, обработка досок.

Как то давно мы приобрели себе электрокомпрессор на распродаже, вот лежал он и ждал своего часа. Дождался. очень удобная вещь, хотя по началу поставили не то сопло и жижка улетала быстрее, чем ракетное топливо из космического корабля.

Из минусов антисептирования - не видно, где покрашено, а где нет. Пробовали добавлять и зелёнку, и колер, и марганцовку, и акриловую краску, и краску от принтера - не берёт) Проблема в том, что сода обесцвечивает всё на свете, сначала ты добавляешь, всё ок, но

через час вода из зелёного, например, становится мутно еле видимо зелёной, поэтому не вариант. Сама по себе субстанция почему то напомнила какой то мыльный раствор. При высыхании кристаллизовалась, наверное это хорошо, вроде как огнезащита, но пара хороших

дождей и привет!)

С горем пополам покрыли доски толстым слоем чудо-жижки 2 раза, подождали пока высохнет и начали монтаж. Кстати, после высыхания, если не считать кристаллов, дерево покрывается приятным золотистым цветом.

Монтаж обвязки.

Обвязывать планировали пакетом досок - 3 доски 200х50 (фактический размер 190х35, так как сухая).
    Размер по большей части 190, местами 180, некоторые доски винтом или дугой, но в целом терпит.

Обращаю внимание, что лес нужно покупать зимой, естественной влажности по крайне мере, так в нем меньше воды.
    И к выбору леса важно отнестись поответственнее, я как то спустил на тормозах такой важный момент, не то, что важный, а наиважнейший. Нужно понимать, что деньги, как волшебная палочка, пока они у тебя, все на рынке танцуют перед тобой, а как только ты их
    отдал, то танцевать приходится тебе, поэтому не стоит отдавать их кому попало. И вроде бы понятная истина, но как найдёт чего нибудь.
    И обязательно всё проверять. Я вот не перепроверил, потому что принимал ночью это раз, потом всё свалили в кучу два, и даже после того, как я не досчитался как минимум 2 бруса! (200х150х6000) по деньгам это 3к, я в течение месяца пытался вернуть деньги, но так и не вернул, поэтому могу заявить, что сайт https://lesalyans.ru - мошенники. И это, что касается бруса, остальное не считал, чтобы не огорчаться. На Корнилова поаккуратнее с покупками и полный контроль.
    Сори, за оффтоп, но информация важная.

Итак, сначала мы решили, что ориентироваться будем по отверстиям на опорах, так и делали, собрали первый уровень обвязки, потратили 2-3 дня, померили диагонали, получилась фигня - разница 4-5см, может это в норме, но решили переделать.
    Всё разобрали, натянули шнурку, то чего не сделали с самого начала, что по мне - ключевой момент, сначала нужно задать периметр/контур здания, и по нему уже делать обвязку. Ну ничего, всё приходит с опытом.
    Много времени отнимала пристройка на всём протяжении строительства, я думаю, что её при таких раскладах можно было бы делать больше, но участок не позволяет.
    По шнурке за пару дней мы завершили первый уровень, прикручивая каждую доску 'глухарями' к основанию, а потом уже к первому уровню среднюю доску и внутреннюю сбивая между собой гвоздями 4х100 с шагом по 40см и по 4 гвоздя по ширине, но с такой толщиной доски гвозди можно было бы использовать на 90 или 80, хотя они потоньше. Глухари пробовал крутить и шуруповёртом и дрелью, если не засверливаться, то можно расколоть дерево и ни дрель ни шуруповёрт не может их завернуть до конца, поэтому я брал сверло на 7, рекомендуют на 8, но я хотел чтобы плотнее заходило, но даже в этом случае мой электроинструмент не справлялся до конца. Поэтому я, по большей степени, прокручивал всё вручную “трещоткой”.
    Там, где отверстия в основании сваи не было, мы сверлили сами, сначала я переживал, что наверное, зря мы это делаем, но это нам помогло, возможно есть и другие варианты, но у нас был только такой).
    Схему свай из скетча мы перенесли на бумагу и следуя чертежу собрали всю обвязку. Доски, которые шли дугой, мы вытягивали в одну плоскость струбцинами. Старались подбирать доски
    максимально одного размера, чтобы не скакали - всё-таки 1см перепад довольно серьёзная щель, но там где упустили, пришлось делать подкладки.
    Какое то время отнял узел пристройки, важно было, чтобы стык всех направлений пришёлся на центр сваи, собрав сначала из обрезков опытный образец мы справились и с этой задачей.
    После монтажа мы проверили все диагонали и вышли почти в ноль, разбежка составила 0,5 сантиметра на основном треугольнике и в районе 1см на пристройке.

Итого, нам понадобилось:
    Рубероид
    Шнурка
    Доска 190х35
    Гвозди 4х100
    Сантехнический саморез 10х120
    Антисептик

P90802-142331-01.jpeg P90802-145841-01.jpeg P90802-145841-01_from_sony_2.jpg P90802-145841-01_from_sony_q.jpg P90803-065144-01.jpeg P90803-065154-01.jpeg P90803-101545-01.jpeg P90803-101600-01.jpeg

12. zatevi
    Благодарности:
    37

zatevi

△ Дом шалаш △

zatevi

△ Дом шалаш △

Благодарности:
    37
    Добавлю картинок к предыдущему посту. DJI_0894.jpg P90805-133250-01.jpeg P90810-195110-01.jpeg P90810-195134-01.jpeg P90810-195243-01.jpeg

13. zatevi
    Благодарности:
    37

zatevi

△ Дом шалаш △

zatevi

△ Дом шалаш △

Благодарности:
    37
    Кстати есть ещё отличная статья на форуме по обвязке: https://www.forumhouse.ru/journal/a...tovyh-svai-derevyannym-brusom-vazhnye-momenty

И канал у парня по имени Евгений https://www.youtube.com/channel/UCx6gxG7rXdMRYnv-olRTzzA, у него многие моменты по строительству дома можно посмотреть, делает кропотливо. Я ему даже завидую немного, у меня так круто не выходит.
    Это всё не реклама. Мне помогло в каком то моменте.
    Также вложу схему нашей обвязки, может пригодится.

Переходим к цокольному перекрытию.

К тому моменту, как мы подошли к перекрытию, погода наладилась, стало непривычно жарко и солнечно. Катя привезла с местного рынка антисептик, потому что самодельным без красителя было невозможно работать.

600р канистра 20л - очень хорошая цена. Забегая вперёд скажу, что он не сильно защищает от плесени, потому как обработанные доски, которые пролежали месяц под дождиком плесенью покрывались, но не все. Зато дождик его вымывает не сильно.

Я вывел хитрый рецепт, краситель этой защиты не обесцвечивался самодельным антисептиком, таким образом, пританцовывая с бубном, я вышел из положения. На 15 литров своего раствора добавлял 5 литров покупного, получалось отлично.

Правда после смешения и пары дней простоя у жидкости появлялся странный запах, похожий на аммиак.

Больше с антисептиками я не заморачивался. Когда интересовался какой лучше, многие советовали Neomid или ХМ-11 (русскими буквами), но я пожадничал. Не вошёл, к тому моменту, с головой в строительный режим. Сначала на все материалы смотришь и шарахаешься, думаешь блин, как дорого. Главное начать, а потом только успевай).

Выбирая между самодельным или покупным, я с учётом опыта рассмотрел бы, пусть и несколько дороже, но покупной хорошего качества, сэкономит много сил, а они пригодятся)

Да и богачом скупой не станет.

Прямо перед началом работы по перекрытию, приехал наш друг Славик, чтобы помочь немного. Мы продолжили обрабатывать доски, сложили их и укрыли от дождя, заодно перебрали материал, потому что кое какие доски были с откровенным браком.

Как сказал знакомый прораб, материал всегда нужно закупать на 20% больше с учётом на отбраковку, и я с ним согласен.

Перекрытие по большей степени было стандартным, как и во всех каркасниках, кроме той части, на которую должны были вставать треугольники. Если бы основания были длиной 6м, можно было без труда собрать полноценный треугольник и мы бы имели и готовое перекрытие и каркас сразу. Но с такой длиной пришлось поступать иначе.

Ещё на этапе проектирования на помощь пришёл знакомый прораб. Он сказал, что в качестве так называемого мауэрлата, следует использовать брус 150 х 200. А в остальном сделать по стандарту.
    Я подумал, других идей в голову не приходило и мы решили оставить эту.

С утра мы приступили к подготовке бруса. Завели бензопилу, немного потренировались на брусе, отпиливая от него по очереди небольшие кусочки. У Славика руки оказались ровнее моих, поэтому запил делал он.

Брус был тяжеленный, но всё терпимо. В целом, я его и один кувыркал по площадке, но вдвоём всяко легче)

Сначала мы установили первую доску на сторону у забора, решили стартовать с этого места. Далее к этой доске уже подстраивали брус. Соединение сделали на свае, возможно, когда брус уже лежит на обвязке это не обязательно, но я придерживаюсь мнения, что любой стык не должен висеть в воздухе, когда есть опора. Да и вообще не должен.

Со второй стороной произошёл небольшой казус. Изначально я планировал, что у нас будет брус в количестве 5 шт, но 2шт нам не довезли, поэтому бруса получилось всего 3. Т. е брус был в обрез и мы думали, что нам по любому не хватит. Вопрос по брусу висел в воздухе, так как продавец вешал лапшу на уши в течение месяца, и мы ещё надеялись, что нам его довезут, поэтому не торопились докупать. В итоге померив мы поняли, что если поднатужиться, то бруса нам почти хватает, если не считать зазора примерно в 10см)

Немного поразмыслив, решили вставить проставку, вероятнее всего поступок дилетантский, рукожопский и тд, но пока всё нормально).

Подрезку мы делали 35см длиной. Прокладывали её джутом. К обвязке брус прибивали гвоздями на 150, а где-то даже на 200 (купил упаковку попробовать), но 150 достаточно, да и 200 оооочень сложно заходит, нужен молоток потяжелее.
    Шаг делал 40см, прибивал с двух сторон под углом.

В районе пристройки пытался учесть распространённую ошибку, сделать дополнительную лагу, чтобы поставить на неё стену и было потом куда крепить обрешётку пола, но сделал по-дурацки, надо было больше ширину делать, в итоге все равно пришлось брусок добивать, хотя в моём случае это была доска 50х150).

Бриждинги делали на пересечении лаг перекрытия с нижней обвязкой, по технологии.

Шаг между лагами мы делали 58-59см. Это момент важный, так как я и тут отличился) Подумал, что пара см не критично. Критично. С полом всё нормально получилось, там размеры ок. А вот дальше я поведаю о приключениях некоторых узлов с утеплителем.

Скажу сразу - ОЧЕНЬ ВАЖНО ПОНИМАТЬ КАКИМ УТЕПЛИТЕЛЕМ БУДЕТ ПРОИЗВОДИТЬСЯ УТЕПЛЕНИЕ. После этого подбирать шаг. Оптимально делать 58, так как большинство утеплителей делают 60 и благодаря этому он очень плотно сидит на своём месте. Если протеребонькать размеры или сделать просто в размер, например те же 60 — держаться не будет или будут щели, ожидает куча подрезки, лучше так не делать).

За полтора дня мы решили вопрос обвязки и приступили к изготовлению треугольников.

Вложения:

• dzut.jpg
    • photo_2020-02-04_02-49-20.jpg
    • photo_2020-02-04_02-49-28.jpg
    • photo_2020-02-04_02-49-31.jpg
    • photo_2020-02-04_02-49-34.jpg
    • slavik_pila.jpg
    • srez.jpg
    • styk.jpg
    Последнее редактирование: 04.02.20
  14. zatevi
    Благодарности:
    37

zatevi

△ Дом шалаш △

zatevi

△ Дом шалаш △

Благодарности:
    37
    Итого нам понадобилось:

Брус 150х200
    Доска 50х200
    Гвозди на 150
    Гвозди на 100

И ещё картинок)

Вложения:

• 0919.jpg
    • kosyak.jpg
    • kosyak_2.jpg
    • obvyazka.jpg
    • obvyazka_sketch.jpg
    • obvyazka_sketch_2.jpg
    • obvyazka2.jpg
    • perekrytie.jpg
    Последнее редактирование: 04.02.20
  15. zatevi
    Благодарности:
    37

zatevi

△ Дом шалаш △

zatevi

△ Дом шалаш △

Благодарности:
    37
    Картинки с качеством леса и одна про гвоздь для крепления бруса)

Вложения:

• photo_2019-08-23_10-32-27.jpg
    • photo_2019-08-23_10-32-31.jpg
    • photo_2019-08-23_10-32-33.jpg
    • photo_2019-08-23_10-32-36.jpg
    • photo_2019-08-23_10-32-39.jpg
    • photo_2019-08-23_10-32-42.jpg
    • photo_2019-08-23_10-32-44.jpg
    • gvozd.jpg