Полтора инвалида, два кота и одна собака на южной даче - 3

Тема в разделе "Наша любимая дача", создана пользователем nata58, 02.06.19.

1. nata58
    Благодарности:
    588

nata58

Живу здесь

nata58

Живу здесь

Благодарности:
    588
    Полтора инвалида, два кота и одна собака на южной даче - 3
    Предыдущая часть https://www.forumhouse.ru/threads/366532/page-667
    Спасибо! Смотрю весь вечер, оторвалась от ориентира "Севастополь", и даже не ожидала, что есть интересные варианты.

2. NataNi
    Благодарности:
    1.044

NataNi

Живу здесь

NataNi

Живу здесь

Благодарности:
    1.044
    А я вот по этому пункту скажу. Сад, это конечно, замечательно, не поспоришь, но сильно увеличивает ценник. Поэтому этот пункт я бы ставила на последнее место в хотелках. Если плодовые покупать двух-трехлетками, пока строится и обустраивается дом, они уже урожай давать начнут.
    Хотя, если рассматривать деревни, то наверняка, какая-то зелень будет.

3. Оливка63
    Благодарности:
    13

Оливка63

Участник

Оливка63

Участник

Благодарности:
    13
    Девочки, здравствуйте..Не хотела влезать в Ваш разговор, но не удержалась. Эта тема и для меня актуальна.
    Наташа, я бы не стала связываться с пустым участком и строительством дома. Сейчас ОЧЕНЬ сложно зарегистрировать дом. а порой и невозможно. И участок вроде бы находится в середине деревни/села/СНТ, и соседи все давно построились, и дома их зарегистрированые, но это ничего не значит..вы зарегистрировать дом не сможете. Почитайте полностью раздел Градостроительные и технические регламенты https://www.forumhouse.ru/forums/152/ на этом форуме.
    Прочитайте тему "Уведомление о несоответствии установленным параметрам и допустимости размещения объекта ИЖС или СД" https://www.forumhouse.ru/threads/469119/
    В Крыму с этим еще хуже (там темы и про Крым есть). Полный беспредел.
    Лучше купить участок с УЖЕ зарегистрированным домом. По деньгам это будет на порядок дешевле, если строить точно такой же дом..Строить дом с нуля сейчас ОЧЕНЬ дорого. Смету дома, который Вам рассчитала фирма, можете смело умножить на три. Это будет окончательная стоимость строительства при которой Вы сможете переехать в новый дом и проживать в нем без дополнительных вложений.
    И еще про свалки, помойки, МСЗ и карьеры. Вся беда в том, что около городов полно огромных свалок, роют карьеры, которые потом засыпают мусором. В интернете где то я видела карту Крыма со свалками и проектами МСЗ. А так же в интернете достаточно набрать название нужного населенного пункта и слово свалка, мусорный полигон, карьер, завод..И все проблемы (если они есть) этого населенного пункта с мусорными полигонами, карьерами появятся, можно все почитать.
    В СНТ сейчас идут подвижки к лучшему. Эл. сети можно отдать на баланс в ЭСХ города, тогда и тариф будет как на селе, не будет ни потерь, ни воровства..Про Крым и СНТ тоже можно почитать в разделе правовые вопросы. Большой плюс СНТ в том, что дороги в СНТ не проезжие, территория закрыта..И цены на дома ниже, чем на аналогичные в соседней деревне.
    Сад я бы рассматривала как приятный бонус к покупке, не более.

Последнее редактирование: 02.06.19
  4. Весна65
    Благодарности:
    1.030

Весна65

Живу здесь

Весна65

Живу здесь

Благодарности:
    1.030
    Оливка63, со всем вами перечисленным согласна, особенно касательно покупки готового дома и реконструкции илли кап. ремонта:super:,
    кроме этого:
    Хотеть-то можно передать, но эл. сети не хотят брать на баланс НСТ. :mad:

5. cthttdf
    Благодарности:
    107

cthttdf

Участник

cthttdf

Участник

Благодарности:
    107
    Почему, мы перешли. На даче свет на рубль дешевле, чем в квартире.

6. Весна65
    Благодарности:
    1.030

Весна65

Живу здесь

Весна65

Живу здесь

Благодарности:
    1.030
    Оль, не всегда это реально по стране и даже в КК не везде. Ситуация - как повезет.
    С возрастом все меньше нервотрепка нужна, хочется просто жить комфортно и спокойно. :aga:
    Поэтому все советуют искать дом с минимумом бытовых проблем.

7. cthttdf
    Благодарности:
    107

cthttdf

Участник

cthttdf

Участник

Благодарности:
    107
    Ир, я понимаю, но возможно же.
    И не забывайте что с 19 года СНТ в каком то новом никому не понятном статусе...ещё я так понимаю, никто не знает, что и как теперь должно быть в СНТ, у нас вот в этом году даже взносы до сих пор не требовали, наличкой же теперь нельзя.

8. Весна65
    Благодарности:
    1.030

Весна65

Живу здесь

Весна65

Живу здесь

Благодарности:
    1.030
    Оль, лучше подстелить себе соломки заранее и не уповать на русский авось. Авось нынче дорого обходится.

9. Оливка63
    Благодарности:
    13

Оливка63

Участник

Оливка63

Участник

Благодарности:
    13
    По закону обязаны принять в таком виде как есть. Я живу в СНТ, в МО, мы сейчас как раз эл. сети отдаем на баланс в энергосетевую компанию.
    Конечно хорошо бы купить дом в селе или поселке, без СНТ, с водой, газом, садом и в хорошем месте. Но приходится чем то жертвовать. чтобы уложиться в задуманную сумму.
    Конечно очень бы хотелось чтобы в доме был газ. Некоторые СНТ сейчас газифицированы..Дом в СНТ с газом для меня предпочтительнее чем дом в селе без газа. Так же как и дом в СНТ рядом с городом для меня предпочтительнее чем дом в селе и далеко от города.
    Для меня лично главное это месторасположение, размер участка (от 7 соток), наличие коммуникаций (газ, электричество и вода), наличие зарегистрированного дома и близость к городу. Скрепя сердцем готова пожертвовать наличием газа. Газгольдер его заменит.

10. Весна65
    Благодарности:
    1.030

Весна65

Живу здесь

Весна65

Живу здесь

Благодарности:
    1.030
    Варианты бывают разные. Эля из Калининграда имеет дом в НСТ, на баланс не берут. Тоже самое есть везде по стране.

Мне-то все-равно.Речь идет о том, что при покупке жилья надо учитывать все риски. Тут Оля пишет, что их НСТ взяли на баланс и кондиционер у нее в НСТ есть в домике. А мы живем в городе, напряжения не хватает - все очень "весело" со светом, если расписать в подробностях. И газ нам при покупке обещали через пару месяцев - труба от нас через один дом, а горгаз запретил врезаться, причем не только нам, целому кварталу пришлось тянуть другую ветку за свой счет. Хотя по закону мы это делать не обязаны - должен был делать горгаз. Так что давайте не будем про наши законы. :aga: У нас соседка юрист, очень хорошо рассказывала про законы, что нам обязано сделать государство.

Поэтому лично я советую Наташе выбирать самые лучшие условия для проживания здесь и сейчас, без разных надежд на светлое будущее, которое будет исключительно за ее счет и приличные финансовые вливания, с большой нервотрепкой. Оно ей надо?

11. Оливка63
    Благодарности:
    13

Оливка63

Участник

Оливка63

Участник

Благодарности:
    13
    Весна, полностью согласна. Конечно надо выбирать самые лучшие условия для проживания. Это же ПМЖ.
    У меня СНТ. Участок 15 соток..У меня магистральный газ, электроэнергия с отдельным договором с мосэнергосбытом на 20 квт. Плачу отдельно по квитанции в энергосбыт по сельскому тарифу..У меня два ввода в дом по 10 квт каждый. На каждый ввод свой счетчик. Взять эл. энергии в нашем СНТ можно сколько тебе надо. Ширина дороги до моего дома 11м, дорога асфальтирована до дома..Товарищество огорожено, тихо, проезжих машин нет. Все дороги, проезды освещены. Зимой все дороги чистятся. Оборудованы контейнеры для сбора мусора.
    В соседней деревне таких условий нет. Выходишь из дома и сразу попадаешь на проезжую часть..Нет даже тротуара для для пешеходов. Деревня проезжая, машины идут сплошным потоком. Ни с детьми выйти на улицу, ни ребенку покататься на велосипеде, просто погулять негде. Они бедные на автобусную остановку вынуждены идти по проезжей части в длинных плащах, потому что проезжающие машины в сырую погоду обливают их грязью с головы до ног..Детей одних не отпустишь на автобус. Надо провожать.

12. Raddy
    Благодарности:
    3.356

Raddy

Живу здесь

Raddy

Живу здесь

Благодарности:
    3.356
    Извините, что опять вставлю свои пять копеек. :|: Уж очень тема интересная. Т. е. получается, что житье где-то нужно еще заслужить. Моего желания и возможностей недостаточно. :ogo:
    Ага. Смешно, что еще в наше время есть такие люди. Это время, когда меньше за сутки можно оказаться на другом континенте.
    А по поводу менталитета - мы все вышли из гоголевской шинели. История у нас страшная, с таким бекграундом трудно оптимистически-радостный менталитет поиметь. Хоть на юге, хоть на севере. Но мы стараемся! Поэтому ищем свое местечко.

А по существу вопроса, то я бы СНТ не рассматривала ни за что. Уж очень меня эта товарищеская зависимость пугает. Только ИЖС. И сад действительно можно вырастить за 5 лет вполне приличный. У нас пока 3-ий год, но уже радует. Начинали с нуля.
    А вот коммуникации - свет, вода и газ - это важно. У нас газовое отопление и на случай отключения электричества есть генератор. Т. к. все завязано на электро - скважина, газовый котел и канализация.
    А Крым меня пугает своим непризнанным статусом. Как ни крути, вопрос еще не решен окончательно.
    Мы в свое время серьезно рассматривали Калининградскую область. Очень там понравилось. Я-то жару с трудом переношу. Но отказались только по причине дальности от Москвы. Там остались еще мама и сестра. Да и квартира тоже. А если бы ничего не держало, то подальше бы уехала.

13. youbabi
    Благодарности:
    8.491

youbabi

Живу здесь

youbabi

Живу здесь

Благодарности:
    8.491
    Лично мое мнение. Пока в Крыму такие не понятки я бы туда ни ногой.
    По СНТ лично у нас. Свет на который скидывались. Газ так же. Вода скважина. Последние 2 года скидываемся кто желает и сделали пляж, детскую площадку.

14. Енюша
    Благодарности:
    2.709

Енюша

Шла мимо, но решила задержаться

Енюша

Шла мимо, но решила задержаться

Благодарности:
    2.709
    Я, пожалуй, тоже не рискнула бы обосноваться на постоянное жилье в Крыму, хотя давно люблю его, много раз там бывала. Но... в наше нестабильное время случится может разное. Постоянно живу в подмосковном СНТ - вода, газ, электричество есть, проводной интернет, вывоз мусора, дороги чистят, до города Истра на машине 10-15 минут, а там и магазины, и медицина.

15. Корзо
    Благодарности:
    2.476

Корзо

превращаю мысли в реальность

Корзо

превращаю мысли в реальность

Благодарности:
    2.476
    Девчонки ну не надо сравнивать СНТ под Москвой с богом забытыми СНТ в менее благополучных районах. Я бы тоже не хотела жить в СНТ - у меня пример сестры. Причем, если судить по постам Лены - Рики, у которой дача где то там рядом - это далеко не самый худший вариант. Сестра давно уже вышла из членов СНТ, но все равно ей ее проживание обходится дороже чем мое. Правда им там провели проводной интернет - а у нас его нет и даже дорогу никак асфальтом не покроют. Везде есть свои плюсы и минусы.
    Что касается Крыма, то хотелось бы остановится на двух моментах. Там сейчас законы РФ, а по ним сейчас довольно жестко стали отслеживать АРХи. А Крым один сплошной АРХ, так что проблемы там с землей могут возникнуть везде. И по поводу нестабильности - никогда Крым не вернется в Украину. И если не покупать там сейчас - то лет через пять просто уже нельзя будет купить что то доступное большинству. Если рисковать - то сейчас.
    По домам- я бы взяла старый дом, но с коммуникациями и нормальными стенами. Снести внутрянку и освежить его обойдется дешевле чем строится. Но это мое ИМХО... У Наташи может быть свое мнение и я прекрасно понимаю почему хочется новый дом, построенный под себя.