1. Строите дом в Подмосковье? Нужна гидроизоляция?

Гидроизоляция каучуковая (санузлы, кухни, бассейны, террасы, балконы, подвалы). Подарим продукцию в обмен на видео-отзыв! Пишите нам на product@forumhouse.ru
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

УШП, почва чернозем

Тема в разделе "Плитные фундаменты", создана пользователем TemkaBamboocha, 11.06.19.

1. TemkaBamboocha
    Благодарности:
    1

TemkaBamboocha

Участник

TemkaBamboocha

Участник

Благодарности:
    1
    УШП, почва чернозем
    Всем привет!)
    планирую строительство своего домика в Белгородской Области (Старый Оскол) из газоблока D500 400мм 1 этаж 12.8х9.8
    Прошу помочь немного в нескольких вопросах)

Участок (15соток 30х50м) находится на небольшой возвышенности от дороги (но чуть не ровный, стреляли нивелиром получилось что центр участка это 0, дальний правый угол поднят на 43см
    дальний левый угол поднят на 8см, нижний фасадный правый угол ниже центра участка на 45см а нижний левый угол ниже на 74см)
    Застройка планируется как раз в самом нижнем углу) участок.jpg

Стоит ли сейчас взять трактор и разровнять сразу участок ? или строить так, а потом уже ровнять?

Почва на участке почва общая.jpg
    (тут возникло сомнение, по визуальному осмотру и после добавление грунта в банку с водой)
    экспресс тест.jpg
    1 слой 70-80 см чернозем
    2 слой - 70-90 см - по экспресс тесту - илисто-глинистый суглинок (мне кажется там просто суглинок) почка70-90.jpg
    3 слой - 90-120см - по экспресс тесту - илистая глина (тут мне кажется супесь)
    почка90-120.jpg
    4 слой - 120-200см - по экспресс тесту - суглинистый песок (а тут супесь с добавлением мела)
    почва120.jpg
    5 слой глубже 2.5 метров уже практически мел
    банки.jpg

А Вот тут с добавлением воды я не вижу ГЛИНЫ ВООБЩЕ)
    так вот не могу понять какой в итоге это грунт здесь ?)

Пробовал буром лунки делать) оочень тяжко получается) штыковой лопатой проще по кусочку отбивать)

Купил Безмен 50кг и 2 метра 12той шпильки и пытался каждые 30см заглубить ее (везде результаты получились около 38кг)
    1) 30см чернозем, шпилька зашла на 4-5см, усилие потребовалось 38кг
    2) 60см чернозем, шпилька зашла на 10см, усилие 38кг
    3) 80см - зашло на 2 см, 38кг
    4) 100см - зашло на 2 см, 38кг
    5) 130см - зашло на 1-2 см, 38кг

Вода далеко (со слов соседей, у них скважина 55 метров примерно получилась)

на глубине 140см в лунке 20х20х24 (ш\д\г) 5 литров воды ушло за 1час 17 минут, получается Кф = 2.5м/сутки на площади 0.005 м3 (если я правильно посчитал)
    Стоит ли делать дренаж в таком случае ?

Хотелось бы плиту 300-400мм
    дом должен получиться легким Газобетон D500 400mm с отделкой снаружи штукатуркой, крыша фермы с металлочерепицей)

если делать 400мм то думаю слой наростить пенопластом ? или же лучше бетоном ?

теперь вот думаю, как лучше поступить с грунтом (срочности нету, можно в этом году засыпать и оставить до следующего сезона под доп. трамбовку естественным способом)
    1 вариант:
    снять 80см чернозема, уложить геотекстиль, засыпать песком с послойной трамбовкой каждые 10-15 см ну а дальше пенопласт 35тый и все как обычно)

2 вариант:
    снять 80см чернозема, уложить геотекстиль, засыпать см 30 песка, геотекстиль - щебень 20-40 фракция см 20, затем опять слой песка (нужен ли еще раз геотекстиль перед последний песком ?)

3 вариант: снять см 40 чернозема, 10 см песка - 20 щебня - остальное песок

Буду очень благодарен, если кто то направит на путь истинный)

Смотрите также: