1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Есть ли опыт эксплуатации станции ОСИНА?

Тема в разделе "Септики", создана пользователем DIB9, 16.11.09.

1. DIB9
    Благодарности:
    0

DIB9

Участник

DIB9

Участник

Благодарности:
    0
    Приветствую коллективный разум.

Много читал-изучал-выбирал всякие-разные ЛОСы и септики. Склонялся к топол-эко.
    НО статья-инструкция по обслуживанию (на сайте экосток) меня убила!
    Я так не хочу!
    (За ссылку на статью - респект форумчанам, а то на сайте топол-эко все очень просто получается, буквально в одну строчку)

Сейчас старый дом эксплуатируется на бетонированную выгребную яму, раз в ДВА года (точно не чаще) вызываем асенизаторскую машину. Приезжает и все делает сам в несколько ходок. По деньгам - не помню, к сожалению квитанции выбросил. Но по ощущениям значительно дешевле, чем заказывать обслуживание топас.

В новый дом нужна отдельная новая система. Что реального скажете про ОСИНУ (НИИ САНТЕХНИКИ)? У них на сайте - тоже все хорошо, откачка - раз в 1-3 года. Все обслуживание - это каждый месяц смывать в раковину пакетик с порошком бактерий. Энергонезависима. Думаю добавить фильтрационный колодец с верхним самотеком в уличную канаву.

ПМЖ 1-2 человека + 2 летних жильца + наезды гостей. Грунты: глина на 2 м глубины точно.

DIB9 , 16.11.09
    #1 + Цитировать
  2. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    А какая Осина? Бетон или пластик? Скока стоит? Я так понимаю под нее поле фильтрации надо или колодец - а у Вас глина.

Вадим (spb) , 18.11.09
    #2 + Цитировать
  3. DIB9
    Благодарности:
    0

DIB9

Участник

DIB9

Участник

Благодарности:
    0
    Просто Осина - только бетон, цена на сайте на 6 человек - 67 тыр, по телефону сказали около 110 тыр правда не помню за что (было 2 недели назад), монтаж дорогой, крановые работы. Если буду брать, то "под ключ". Вся инфа по степени очистки и требованиям закона на сайте osina.ru, сайт нии сантехники не помню, ищется поиском.

Для меня главным критерием выбора является наименьший геморой житья, т.е. эксплуатации-обслуживания. Поэтому сейчас готов заплатить именно за это.

Складывается впечатление, что осину никто не использует, т.к. топас сейчас наиболее раскручен, да и реклама у него сейчас идет активно.

Кроме откачки сказали, что раз в три (или пять, не помню) года надо менять керамзитовую засыпку.

Интересует реальный опыт эксплуатации.

DIB9 , 18.11.09
    #3 + Цитировать
  4. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337

По большому счету в эксплуатации Осины те же плюсы и минусы что у обычного септика. Самый скользкий момент - поле фильтрации (или колодец фильтрационный). Ну и вопрос замены керамзита - как это выглядит технически. Надо так же посчитать расходы на бактерии (пакетики ведь ежемесячно сыпать надо).

Вадим (spb) , 19.11.09
    #4 + Цитировать
  5. Вадим.К
    Благодарности:
    73

Вадим.К

Живу здесь

Вадим.К

Живу здесь

Благодарности:
    73
    А что Вы собираетесь делать со старой ямой. Какой у нее объем?
    Ведь ее можно использовать в качестве первой камеры септика. Она у Вас бетонная, дно давно заилилось и уже практически герметичное. Закапываете рядом два бетонных кольца с дном и крышкой, соединяете трубой - вторая камера. Рядом еще два кольца без дна - дренажный колодец.
    2+2 человек (гости не считаются) х 200 литров х 3 дня = 2.4 м3 - необходимый объем септика. Повидимому, Вам 1 метровых колец (V=0.7м3) вполне должно хватить (если старая яма больше 1 м3).
    Кольца + работа = минимум раза в 3 дешевле Осины.
    Обслуживания практически никакого - 1 раз в 10 лет ил из первой ямы-камеры высосать.

А почему выбор пал именно на Осину? (Сам озабочен выбором. Но у меня главный приоритет - финансы).

P.S. Что-то Вам одни Вадимы отвечают. :)

Вадим.К , 19.11.09
    #5 + Цитировать
  6. DIB9
    Благодарности:
    0

DIB9

Участник

DIB9

Участник

Благодарности:
    0
    Как меняется керамзит не знаю. Вроде вычерпывать ведром-лопатой раз в 3-5 лет. Что-то говорили по тлф, не помню.
    Расходы на пакетики бактерий меньше, чем на электричество для насосов аэратора. В леруа упаковки дешевле, чем на сайте компании.

Старые дом и яма продолжают жить своей жизнью. Какой объем - неизвестно.

Выбор не то, что бы пал на Осину. Рассматриваю, изучаю. Не настолько раскручена установка. Не хватает отзывов реальных пользователей. Много теоретизмов.

Главный критерий, как я уже писал, безгеморойность жития.
    Ну нехочу я лазить в эти чудесные супер-пупер ЛОСы, нюхать, пачкаться (не вареньем), крутить краники, вынимать, мыть и . т.д. И все это регулярно, а иначе "программа развлечений будет круче". А заказывать обслуживание нифига не бюджетно. Ибо готов сейчас отдать денег, а не платить регулярно.

Хочу так, как сейчас - позвонил и вызвал машину, открыл ворота, встретил и показал. Через какое-то время отдал немного денег и подписал накладную. Все. Сейчас это раз в ДВА года.

Интересует реальный опыт эксплуатации.

DIB9 , 19.11.09
    #6 + Цитировать
  7. yury_petrov

yury_petrov

yury_petrov

Гость

Странно. Мне кажется, что с топазом проблем меньше всего. У нас в поселке двое моих друзей поставили и никаких проблем. Поиметь же геморрой с заменой керамзита и обязательным высыпанием бактерий по меньшей мере странно.
    Я не продавец, мне рекламировать нечего. То, что я видел у двух пользователей топаза - наилучшее с моей точки зрения. Можно построить нормальный вполне приличный септик, но уж, извините, не за цену топаза, а раза в 2 дешевле.

yury_petrov , 22.11.09
    #7 + Цитировать
  8. WERWOLFF
    Благодарности:
    3

WERWOLFF

Живу здесь

WERWOLFF

Живу здесь

Благодарности:
    3
    пакетики это хорошо. они нужны для улучшения разложения в септике, а типа очищенная вода после этого , должна проходить поля фильтрации

Фильтрационные поля сделать в глине можно, "ВЗВОД ВАМ В ПОМОЩЬ", но в глине рассасывать они не будут, ( про точто фильтрационные поля имеют свойство современем заиливаться и тоже не пишу) и если вода не будет уходить в вашу глину, то она будет стоять в вашем септике, и вызывать машину придется гораздо чаще чем хотелось бы. сразу возникает зависимость вашего комфортного проживания от приезда машины и от "плавающих" цен ( в моменты праздников эти цены "не тают")).)

про монтажные работы вам уже написали, нужен кран и экскаватор.
    Для примера попробуйте осметить полный монтаж осины, и например топаса..
    потом добавим ежемесячные расходы, покупка пакетиков, замена керамзитового слоя и периодический вызов машины с одной стороны, и ежесуточные расходы на электричество ( мощность компрессора в топасе 60ватт, в сутки нагорает чуть больше киловатта) и замена мембранных элементов через 1-2 года..

.. в дальнейшем у септика планируется также замена полей фильтрации, это когда они тоже заилятся как и керамзитовый слой внутри...

WERWOLFF , 23.11.09
    #8 + Цитировать
  9. DIB9
    Благодарности:
    0

DIB9

Участник

DIB9

Участник

Благодарности:
    0
    Уважаемый, было бы неплохо, перед тем, как давать советы - почитать, короткую тему с начала. Теоретизмов, болтологов и продавцов и так хватает.
    Извините за резкость.

Я сам писал и то, что монтаж дорогой и то, что кран нужен. И то, что очень давно используется яма и никаких проблем со стоящей водой нет. Про поля я не писал, не собираюсь. Возможно колодец, если порекомендуют.

На сайте пакетики стоят 2х800р на год. Сервисное обслуживание от 14,5 тыр раз в три года, думаю, что это и есть керамзит. Сколько стоит асенизатор я не помню.

Если хотите, то осмечивайте и сравнивайте монтаж и расходы.

Свой главный критерий я уже писал.

Я спрашиваю про ОПЫТ РЕАЛЬНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ.

DIB9 , 24.11.09
    #9 + Цитировать
  10. yury_petrov

yury_petrov

yury_petrov

Гость

А чего спрашивать? Обычный септик. Только чуть-чуть улучшенный за счет керамзита и бактерий. Ну выжали из септической технологии максимум за максимальные деньги. И все равно от фильтрационного колодца или поля не избавиться. Со всеми вытекающими проблемами: создание и перевскапывание фильтрующих колодцев или полей (раз в несколько лет) по своей стоимости не меньше, чем плата за электричество, потребляемое "топазообразными".

yury_petrov , 25.11.09
    #10 + Цитировать
  11. НИИсантехники
    Благодарности:
    0

НИИсантехники

Новичок

Благодарности:
    0
    Осина работает и радует бесперебойностью. На данный момент рекламаций на Осину у нас нет. Чистим установки, смонтированные 8-10 лет назад, никаких нареканий. На данный момент у нас появилась новая модификация Осины - ЛОТОС. Улучшенный биофильтр, оптимизирована работа всех отсеков. энергонезивисама.

НИИсантехники , 06.09.12
    #11 + Цитировать
  12. iv1
    Благодарности:
    173

iv1

Живу здесь

iv1

Живу здесь

Благодарности:
    173
    Блин, конфа вся в пустую. Никто ничего не читает. Опять пакетики, керамзит, АУ путают с септиками, после сепитиков вода не уходит, а после АУ сразу улетает на луну, продавцы с "чудо-бочками, без запаха и откачки".
    2 года читаю, уровнь бреда остается без изменений.
    Неужели трудно почитать и разобраться? Там чтения на один вечер, если вдумчиво- на 2.

НИИсантехники, Вот вы нии (правда нии или теперь это зао?), понятно что с чудо-биофильтрами септики продаются лучше, но хоть здесь не позорьтесь с "оптимизированными отсеками", если вы действительно нии. Здесь кроме покупателей- "предложите фирму", бывают и специалисты.

iv1 , 06.09.12
    #12 + Цитировать
  13. Vladpf
    Благодарности:
    1

Vladpf

Участник

Vladpf

Участник

Благодарности:
    1
    Реальный опыт - стоит у меня уже лет десять. Хлеба не просит. Летом - 4-6 человек постоянно проживают. Зимой периодически 2-4. Проблем нет. НО - реально пугает замена керамзита поскольку уже нет подъезда для крупной техники...

Vladpf , 06.09.12
    #13 + Цитировать
  14. Вадим (spb)
    Благодарности:
    10.337

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Вадим (spb)

Супер-Модератор

Благодарности:
    10.337
    Vladpf, воду куда от неё отводите?