1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 1

Мхи, маршанция, грибы-поганки и пр

Тема в разделе "Уход за садом", создана пользователем Гость, 24.01.06.

  1. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.122
    Благодарности:
    52.406

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.122
    Благодарности:
    52.406
    Адрес:
    Москва
    Не думаю. Она ведь не испускает "лучи смерти" или токсичные флюиды, она просто физически затягивает поверхность земли. Хоста по сравнению с маршанцией - динозавр перед крысой. Сильные ростки хост, астильб, привыкшие прорываться сквозь опавшую прошлогоднюю листву, пробьются и через маршанцию (хотя я не думаю, что стоит доводить у себя в саду до сплошного толстого слоя маршанции). Повторю еще раз: она, разрастаясь сплошняком может забить слабые, мелкие (например, еще неразросшиеся "горочные") растения и сеянцы.
     
  2. L_e_n_4_i_k
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.566
    Благодарности:
    11.417

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.566
    Благодарности:
    11.417
    Адрес:
    МО
    @vaska67, а чем/как с ней бороться?
     
  3. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.122
    Благодарности:
    52.406

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.122
    Благодарности:
    52.406
    Адрес:
    Москва
    Я не знаю. Я просто убираю время от времени. У меня в целом сухой участок, поэтому она не слишком прогрессирует.
     
  4. L_e_n_4_i_k
    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.566
    Благодарности:
    11.417

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    L_e_n_4_i_k

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.08.16
    Сообщения:
    2.566
    Благодарности:
    11.417
    Адрес:
    МО
    У меня есть у забора в одном месте, тенек и сыро. Буду поднимать это место, надеюсь не будет мхов там.
     
  5. Floribunda
    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    19.263

    Floribunda

    Учусь здесь

    Floribunda

    Учусь здесь

    Регистрация:
    12.05.14
    Сообщения:
    4.203
    Благодарности:
    19.263
    Адрес:
    Минск
    Года три-четыре назад обнаружила у себя в череночнике эту самую маршанцию и решила извести её доломитовой мукой :aga: Посыпала и стала наблюдать когда же она помрет - ждала, ждала... пока не дождалась :)]
    В итоге я просто отковыряла её кусочками вместе с прилепившейся землей, присыпала почву доломиткой и перекопала. Теперь тот бывший череночник входит "в состав" моих грядок, а про моршанцию я как-то и забыла вот вспомнила только сейчас. Да, на всякий случай, в компост я её не стала выбрасывать.
     
  6. Takc
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    1.696

    Takc

    Живу здесь

    Takc

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    1.696
    Адрес:
    Москва-Истра
    Ну так что - как бороться с этой заразой маршанцией? Лето в последние года стало сильно дождливым, отовсюду прёт маршанция и мох. Если со мхом отлично получается бороться железным купоросом, то маршанцию не берёт ничто.
     
  7. Ladynets
    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.341
    Благодарности:
    13.028

    Ladynets

    Наталья

    Ladynets

    Наталья

    Регистрация:
    11.06.14
    Сообщения:
    3.341
    Благодарности:
    13.028
    Адрес:
    дача в Кубинке МО
    @Takc, консультанты советовали маршанцию уксусом брызгать. Концентрацию не подскажу.
    Мне помогает рыхление, внесение песка, древесной стружки, в общем, дренирование почвы.
     
  8. formoza
    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    1.787
    Благодарности:
    1.402

    formoza

    Живу здесь

    formoza

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.07.16
    Сообщения:
    1.787
    Благодарности:
    1.402
    Адрес:
    СПб - север Карельского
    @Takc, мой опыт: на грядках, засыпанных толстым слоем мульчи из скошенной травы, древесной стружки, щепы, сосновой коры, хвойных иголок - маршанции нет.
    Правда, на грядках с щепой вырастают такие симпатичные сине-зеленые мухоморчики... Говорят, съедобные...
     
  9. Takc
    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    1.696

    Takc

    Живу здесь

    Takc

    Живу здесь

    Регистрация:
    06.10.09
    Сообщения:
    3.255
    Благодарности:
    1.696
    Адрес:
    Москва-Истра
    У меня не грядки - у меня газон, его не замульчируешь.
     
  10. Марула
    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    477

    Марула

    Живу здесь

    Марула

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Москва и Московская область
    У меня большой опыт борьбы с маршанцией: чем ее только не травили…
    Раскисляли доломиткой. Эффекта нет.
    Мульчировали толстым-претолстым слоем песка- прекрасно растёт на солнышке на песчаной подушке. Один плюс- с неё хорошо же и снимется/ механическая уборка весьма эффективна.
    Проливали уксусом- визуально дохнет. Проливали пероксидом- чернеет и визуально дохнет. Но потом приходит мокрый месяц дождей и все, что стояло чёрным, радостно зеленеет.
    Ее нет только на участках замульчированных корой и щепой. Под скошенной травой она тоже неплохо дожидается своего часа. На геотекстиле и чёрном лутрасиле растёт припеваючи- фиг отдерешь.

    Самое лучшее средство борьбы с маршанцией- закатать участок асфальтом.
     
    Последнее редактирование: 06.02.22
  11. Марула
    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    477

    Марула

    Живу здесь

    Марула

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.09.13
    Сообщения:
    66
    Благодарности:
    477
    Адрес:
    Москва и Московская область
    И вдогонку, чтобы два раза не вставать

    Маршанция очень быстро приходит туда, где использовали глифосат. Пока потравленная растительность две недели дохнет, эта дамочка быстренько засевает своими спорами вакантные места.
    Я не против гербицидов в принципе, но хочу предупредить о такой, вот, возможной подставе.
     
  12. Villagerhof
    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    2

    Villagerhof

    Живу здесь

    Villagerhof

    Живу здесь

    Регистрация:
    04.02.14
    Сообщения:
    107
    Благодарности:
    2
    Адрес:
    Россия
    Подскажите пожалуйста. Газон, сам засеивал в 2020, а этим летом из-за личных обстоятельств недостаточно поливал в жару. И не удобрял, не аэрировал ни разу. Буквально недавно полезли грибы после дождей, белые поганки (. На 2 сотках штук 30 поганок, сорвал, но как с ними бороться, чтобы потом не выросли? Прочитал про доломитовую муку, вопросы такие:
    - рекомендуют применять под перекопку почвы, а можно на поверхности рассыпать без перекопки почвы? А сама перекопка - это по сути полное удаление газона ?
    - расход указан для среднекислых почв 0,4 кг/м2, это значит на 2 сотки 80 кг надо?
     
  13. Чигса
    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.984
    Благодарности:
    68.546

    Чигса

    Администратор

    Чигса

    Администратор

    Регистрация:
    18.04.08
    Сообщения:
    24.984
    Благодарности:
    68.546
    Адрес:
    Москва
  14. Sogno
    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    929
    Благодарности:
    1.663

    Sogno

    Живу здесь

    Sogno

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.12
    Сообщения:
    929
    Благодарности:
    1.663
    Адрес:
    Москва
    И у меня вопрос возник. Мох на участке есть. Я не в восторге, но участок 40 соток, весь доломиткой с перекопкой не обработать. Ну, есть и ладно. Между плиток он мне даже нравится.
    Сейчас вот купила кустики брусники. И в горшочках радостно зеленеет эта самая маршанция. Что и как сделать, чтобы не занести её на участок? Мой план: перед высадкой (не смогла сразу посадить, дождь лил в прошлые выходные) снять видимую зелёную часть и утилизировать в мусорку в городе (подскажите, как еще можно убить это замечательное растение), сами кустики замочить в ведре, вынуть с относительно очищенной корневой и сразу в подготовленную клумбу с геотекстилем. Замульчировать корой. Воду, в которой мульчировали - а вот что лучше с ней сделать? Если вылью на соседнее поле - так ведь там может появиться это растение? Или не страшно?
    Может быть, есть еще какие-то варианты?
     
  15. vaska67
    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.122
    Благодарности:
    52.406

    vaska67

    Живу здесь

    vaska67

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.01.14
    Сообщения:
    22.122
    Благодарности:
    52.406
    Адрес:
    Москва
    Вот как бы при этом "с водой не выплеснуть и ребенка", то есть не угробить саму бруснику, отмывая ей корни. Брусника-то может легче сдохнуть, чем маршанция. Маршанция не такой уж ужос-ужос, чтоб настолько трепетно ее изничтожать. Везти в город, воду бояться на поле выливать... Проще саму маршанцию в печке или мангале сжечь, не выходя с участка. А воду выплеснуть на газон на солнечном месте. Не будет она там жить.
    У меня если где-то появляется, я просто снимаю и в компост кидаю. Никаких карантинов и полной дезинфекции. :)
    Дело все в том что маршанция - природное местное растение, и всегда может завестись сама, залетев спорами и проросши, если условия будут благоприятны (постоянная сырость).