1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 4

В гости к Андерсенам

Тема в разделе "Планировка дачного участка", создана пользователем Nadiya_Aal, 26.04.19.

  1. Nadiya_Aal
    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    950

    Nadiya_Aal

    Живу здесь

    Nadiya_Aal

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    950
    Адрес:
    Denmark, North
    В гости к Андерсенам
    Добрый день всем!
    Читала читала и созрела попросить уважаемое сообщество о помощи.
    Зовут меня Надя, фамилия указана в заголове и живу я в Дании..(нет, с Г-Х мы не родственники). В сентябре прошлого года мы купили дом в полях (в старом доме у нас был магазин и пивнуха в соседях), нам хотелось уединения. мы его получили. На участке 3 500 кв м есть дом 160 (80*2 этажа), и ожидается гараж примыкающий к дому (120 кв м). И больше ничего нет - только трава. и валы.
    Поэтому сейчас я запоем читаю тут все темы и дома на всех горизонтальных поверхностях лежат садовые книги и журналы.
    Наша семья из 3х человек (я+ муж + 12 летний сын) и 2х немецких овчарок.
    для начала я хочу что то сделать с валами, которые заросли крапивой, снытью и прочими прелестями свободной природы.
    Прилагаю план (я совсем не умею делать планы!) И здесь не нашла большой миллметровки, рисую в альбоме А4. И картинки валов. Валы - это дешевое местное решение защиты от ветра. С одной стороны у нас Лимфьорд, с другой - озеро, поэтому ветер почти всегда. В округе почти все дома окружены такими валами. первый приоритет, пока нет огорода и сада - как то облагородить валы и поэтому я прошу о помощи.
    IMG_20190313_055356.jpg IMG_20190120_102254.jpg
    IMG_20190120_102403.jpg IMG_20190120_102352.jpg
    Я про вот эти валы.
    Для начала решили создать ветрозащиту и защиту от машин. Поэтому по западному валу, отделяющему нас от дороги, на прошлой неделе высадили 300 буковых кустов на изгородь, по середине внутренней стороне высадили сосенки и на подошве - липы и дубы. По северному - на подошве снаружи - липы, наверху - елки.
    IMG_20190419_182735.jpg IMG_20190417_150614.jpg IMG-20190417-WA0008.jpg
    Следующий этап - хочу обрамить вот этот вид какими то цветущими низкорослыми кустарниками. И никак не соображу как и что. хочется сиренево-розоватую гамму.
    IMG_20180901_102532.jpg
     
  2. Nadiya_Aal
    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    950

    Nadiya_Aal

    Живу здесь

    Nadiya_Aal

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    950
    Адрес:
    Denmark, North
    Ответы на вопросник
    1. Как и для чего будет использоваться участок?
    для постоянного места жительства.

    2. Сколько человек будет на участке жить/приезжать, есть ли дети, если есть то указать возраст?

    постоянно проживают 3 человека (один из них ребенок 12 лет)

    3. Сколько гостей вы планируете приглашать на свой участок единовременно?

    Были примеры 15 человек, но без ночевки

    4. Есть ли у Вас собака/кошка, если есть указать породу?

    Есть 2 собаки – немецкая овчарка.

    5. Хотели бы Вы иметь на своем участке огород? Если да то, что планируете выращивать на огороде и в каком объеме?

    Да, планируется 2 теплицы и 5 высоких грядок. На грядках травы, лук, порей, спаржа, огурцы.

    6. Хотели бы Вы иметь на своем участке плодовый сад? Какие плодовые растения Вам интересны?

    Яблоня - одна с 3мя привоями или 2 (опять же одна с 3мя и 1 полное дерево), 1 груша, 1 слива *3 привоя, 1 черешня *3 привоя, 2-3 вишни, грецкие орехи

    7. Хотели бы Вы иметь на своем участке водоем ? Если да, то какие функции он должен сочетать – декоративный водоем с водопадом

    8. В каком стиле будет выполнен дом?

    затрудняюсь ответить. Скандинавский минимализм

    9. Какие дополнительные строения будут расположены на участке?

    гараж, 2 теплицы, возможно баня и купель

    10. Кто будет ухаживать за садом? В каком объеме Вы планируете ухаживать за участком?
    Я, муж
     
  3. Nadiya_Aal
    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    950

    Nadiya_Aal

    Живу здесь

    Nadiya_Aal

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    950
    Адрес:
    Denmark, North
    А теперь собственно главный вопрос - никак не могу спроектировать клумбу (или это миксбордер?) вот на этом участке обозначенным кругом.
    IMG_20190203_131838.jpg
    13 м длиной, мне хочется что то низкой в левой части и увеличивающееся в высоту к углублению. думаю про спиреи Литтл Принцесс, лаванду, хосту, возможно злаки. И тут у меня мешаются в кучу эти все растения. Как лучше сделать? Посадить ряд хост, за ним спирей, за ним лаванд, и злаки в конце. а по низу чтобы закрыть ноги - ивы и может еще карликовая сирень? или лучше перемешать?
    Как сажать растения на склоне? как защититься от сорняков?
    буду очень благодарна всем за мнения, критику и идеи
     
  4. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162
    Адрес:
    Саратов
    Надежда, а почему круглая клумба, почему именно в том месте? как она привязана ко всему остальному?
    И где эта клумба на вашем плане? - я пока не вижу.

    Хоста любит влагу и полутень или тень, лаванда жару и можно сказать сухость, вернее не требовательна к поливу - вместе им будет не слишком комфортно.
    Лаванда на фоне спиреи тоже под вопросом. И вообще всё это рядами - идея сомнительная.

    Если вал вы засаживаете плотно растениями, то на самом участке вполне можно обойтись двумя -тремя деревьями или (и) крупными кустами или группами кустов, без лишнего мельтешения: большой дом, большой газон, крупные растения.
     
    Последнее редактирование: 26.04.19
  5. olgaholga
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    493

    olgaholga

    Живу здесь

    olgaholga

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Москва
    Такая красота, только бы не испортить. Я бы не стала следовать традициям российских дачников и городить клумбы и водоемы с водопадами. В Дании есть на что посмотреть и чему поучиться по части дизайна, в том числе и ландшафтного.
     
  6. Nadiya_Aal
    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    950

    Nadiya_Aal

    Живу здесь

    Nadiya_Aal

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    950
    Адрес:
    Denmark, North
    Ольга, огромное спасибо что заглянули!
    Я не точно выразилась. Вот ту область, обведенную овалом, хочется засадить чем то невысоким и цветущим. Это будет не клумба а участок земли где начинается вал. Деревья там не хочу тк закроют вид на монастырь вдалеке. Это будет нечто удлиненное такая колбаса на 2х уровнях- горизонталь и под наклоном (стенка вала).
    Спасибо за подсказку относительно несовместимость хосты и лавины. Там в принципе тень, вал притеняет. Мне нравится однородность - например высадить в ряд спиреи. А с другой стороны хочется разнообразия ..
    Вот ту часть, где газон и вал относительно низкий, хочу оставить относительно низкой. В том месте - ради того чтобы где то начать и именно это я вижу из окна кухни.
    Как засаживать стенки вала и чем - вообще не представляю.
     
  7. Nadiya_Aal
    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    950

    Nadiya_Aal

    Живу здесь

    Nadiya_Aal

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    950
    Адрес:
    Denmark, North
    Olgaholga
    Спасибо! Водопад хотела наверху вала, там где он резко набирает высоту. Вот такой примерно, как продолжение фьорда.
    IMG_20190126_121259.jpg
    Жаль что там построили амбар и закрыли часть. Когда мы покупали дом, амбара не было.
     
  8. olgaholga
    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    493

    olgaholga

    Живу здесь

    olgaholga

    Живу здесь

    Регистрация:
    10.09.15
    Сообщения:
    73
    Благодарности:
    493
    Адрес:
    Москва
    Красивый!

    Так всегда бывает, покупаешь одно, а потом кто-то что-то построит...
     
  9. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162
    Адрес:
    Саратов
    полностью поддерживаю.
    особенно водопады впечатляют иногда на наших участках: ровная местность и вдруг откуда ни возьмись этакая гора с водой.
    Я сейчас говорю вообще про весь участок, а не про то конкретное место.
    Деревья и кусты распределить по всему участку, очень редко, оставив большую часть участка свободной от посадок. Может быть это будут композиции, но не перегруженные массой мелких элементов. Во всяком случае, пока такое ощущение возникает по фоткам.
    Вам надо не на отдельный кусочек подбирать растения, а думать сразу обо всей территории.
     
  10. Тэррия
    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.109
    Благодарности:
    5.973

    Тэррия

    Живу здесь

    Тэррия

    Живу здесь

    Регистрация:
    05.12.11
    Сообщения:
    7.109
    Благодарности:
    5.973
    Адрес:
    Москва
    Удивляет, как такие, не очень то и высокие, валы могут защитить от ветра.
    Может быть на валу организовать живую изгородь, пусть и не очень высокую? А вот уже на фоне нее, эпизодически группы кустарников, деревья? Но стричь такую длинную изгородь - не позавидую.
     
  11. Nadiya_Aal
    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    950

    Nadiya_Aal

    Живу здесь

    Nadiya_Aal

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    950
    Адрес:
    Denmark, North
    @мукуноки Спасибо! Учусь да! подписана на пару групп в ФБ и инсте.
    Да, так и будет - та часть с видом будем пустая. За домом (торец) планирую фруктовый сад но деревьев много не будет - штук 5-6
    Вот тут торец IMG_20190417_150921.jpg , довольно большой участок, пока пустой.
    Вот так было сделано в саду в старом доме, но там у нас участок всего 1000 метров был
    IMG_20180831_110217.jpg
    Было 5 фруктовых деревьев, все, кроме вишни с 3 привоями разных сортов.
    Т/е у меня план такой - слева от дома - гараж, за ним огород, за домом участок с видом - пустой, будет только елка для наряда, справа от дома - фруктовый сад.
    пока сад садить не готовы, гараж тоже только в проекте, хотела облагородить отдельный участок - вот этот, тк косить эти валы оч неудобно, надо проходить триммером да еще с наклоном. Эта фотка сентября прошлого года, сорняки там разрослись знатно.
    IMG_20180901_102532 str.jpg
     
  12. Nadiya_Aal
    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    950

    Nadiya_Aal

    Живу здесь

    Nadiya_Aal

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    950
    Адрес:
    Denmark, North
    @Тэррия Да, на одном из валов уже высажена изгород. с другой стороны нет вала, но есть ветрозащитные посадки, мы их подстригли, ждем что начнут разрастаться вширь а не ввысь. Высадили буковую изгородь, пока не планируем верх стричь. В старом доме да, по трем сторонам было трудозатратно ее стричь
     
  13. Nadiya_Aal
    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    950

    Nadiya_Aal

    Живу здесь

    Nadiya_Aal

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    950
    Адрес:
    Denmark, North
    С домом нам досталась декоративная вишня - надо будет ее подстричь сверху зимой. Как то я ступила, когда стригли ветрозащиту ..
    IMG_20190428_122547.jpg
    Красиво цветет.
    Рододендрон расцвел. Жаль, не удастся сохранить тк на его месте будет гараж.
    IMG_20190428_122609.jpg
    а вот с елками мы погорячились - желтеют просто стремительно.
    Поговорили с одними елкозаводчиками тут - они говорят - в октябре надо сажать. Придется еще раз.
    И новогоднюю елку куплю с ЗКС, может выживет.
    IMG_20190428_122850.jpg
     
  14. Nadiya_Aal
    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    950

    Nadiya_Aal

    Живу здесь

    Nadiya_Aal

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.19
    Сообщения:
    313
    Благодарности:
    950
    Адрес:
    Denmark, North
    Всем привет,
    Сделала несколько фоток валов в округе - чтобы проиллюстрировать народную смекалку.
    IMG_20190430_055639.jpg IMG_20190501_064321.jpg
    Как они их косят? или трава просто отрастает. Буду наблюдать.
    Вчера совершила геройский поступок - зашла в местный сетевой садовый центр под названием "Дешевые цветы", взяла корзинку, думала купить низкие многолетники - папоротники, герани. Глаза кааак разбежались, когда осознала что корзинки не хватит, решила сходить за тележкой. Как увидела очередь в кассу, то сразу уговорила себя что я подожду с посадкой. Это первый раз когда я ничего не купила. ПРавда сегодня полдня отмечала растения в интернет-магазине.
    В субботу придет землекоп помогать делать забор для собак (младшая собака может в запале сигануть на дорогу) и я планировала его подрядить на выкопку участка который мне мозолит глаза.
    Поразмыслив поняла что спирея и некий овал-колбаса туда как то не вписываются. начала думать в сторону трав - и думаю что надо их высажить в треугольник. начать с трав пониже (PENNISETUM ALO. 'LITTLE BUNNY') может каких то камней наложить типа горки (сомневаюсь) и увеличивать высоту растений к основанию треугольника) вот тут красным область которая особо мозолит глаза. И вот я размышляю -просто вкопать ленту, мне не хочется там никакого бордюра. или все таки сделать бордюр (каменный). И как защититься от сорняков. застелить геотекстиль?
    Пока не складывается в голове картинка.
    2 куста хрена которые видны, собираюсь прораундапить.
    Растения планирую травы, астильбы, герцеру, герань,
    Как думаете?
    IMG_20190430_054813.jpg картинку для примера 0444513.jpg
     
  15. мукуноки
    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162

    мукуноки

    Ольга.

    мукуноки

    Ольга.

    Регистрация:
    20.01.11
    Сообщения:
    5.796
    Благодарности:
    16.162
    Адрес:
    Саратов
    я думаю, что пока вы не поняли как должен выглядеть участок, браться за лопату смысла нет совершенно.,
    Что копать то собираетесь? какой глубины, конфигурации - вот не пойму, я как все это будет происходить, просто не представляю... - объясните мне, если это возможно.
    Также нет смысла пока выбирать растения в магазине или в интернете - затем вам придется это все заказанное куда то пристраивать временно, затем пересаживать и скорее всего не один раз.