1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Разработка внутренних положений СНТ

Тема в разделе "Правовое регулирование деятельности объединений", создана пользователем Наинька, 08.04.19.

  1. Наинька
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    35

    Наинька

    я только учусь........, но я не сдамся без боя!

    Наинька

    я только учусь........, но я не сдамся без боя!

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Разработка внутренних положений СНТ
    Уважаемые форумчане, помогите разобраться что есть внутренние, регламенты и распорядки в СНТ.
    Что они регулируют, что должны в себе содержать?

    Мое мнение, что это могут быть правила пользования ИОП. Например распутица, освещение, график вывоза мусора итп.

    а такие вот посылы, не имеют под собой гражданско правовых оснований

    1.1. Настоящие «Правила внутреннего распорядка», далее Правила, определяют порядок пользования объектами инфраструктуры и другим общим имуществом СНТ «Юстиция», далее – СНТ, а также порядок взаимоотношений членов СНТ, _индивидуальных садоводов между собой и с органами управления СНТ.

    1.2. Настоящие Правила являются обязательными для исполнения всеми членами СНТ и индивидуальными садоводами, членами их семей, родственниками и гостями (посетителями) членов СНТ находящимися на территории СНТ.


    Считаю, что между собой граждане должны строить отношения в рамках ГК и прочих НПА. А вот взаимоотношения с органами СНТ, согласно 127ФЗ.

    Как регулируются отношения с родственниками и гостями. В смысле могут ли распространяются на них внутренние правила?
     
  2. Наинька
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    35

    Наинька

    я только учусь........, но я не сдамся без боя!

    Наинька

    я только учусь........, но я не сдамся без боя!

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    упоминаний о обязанности ухаживать за прилегающей территорией нет. Можноли сказать, что он не основан на законодательстве? Или допустимо выносить на усмотрение ОСЧ?
     
  3. Елена 007
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    @Наинька, я поэтому и дала Вам ссылку на Свод правил, чтобы убедиться, что такой нормы нет.

    Таким образом, установленной законодателем обязанности по обустройству прилегающих территорий у правообладателей земельных участков в границах СНТ/ТСН не имеется, и соответственно данное положение, предлагаемое к внесению в Правила СНТ не основано на законе.
     
  4. Наинька
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    35

    Наинька

    я только учусь........, но я не сдамся без боя!

    Наинька

    я только учусь........, но я не сдамся без боя!

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Не понимаю термин...
    Статья 8. Устав товарищества
    В уставе товарищества в обязательном порядке указываются:
    ...
    5) порядок управления деятельностью товарищества, в том числе полномочия органов товарищества, порядок принятия ими решений;

    1 за полномочия принимаем компетенцию органов СНТ (копируем из закона).
    2 порядок принятия решений
    • предложение
    • рассмотрение
    • принятие решения
    • протоколирование
    3 Как понимать порядок управления?
     
    Последнее редактирование: 08.04.19
  5. Наинька
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    35

    Наинька

    я только учусь........, но я не сдамся без боя!

    Наинька

    я только учусь........, но я не сдамся без боя!

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Но все же за территорией нужно как то ухаживать. Цитаты связанные с благоустройством в 127 ФЗ.

    Статья 7. Цели создания и деятельности товарищества

    Товарищество может быть создано и вправе осуществлять свою деятельность для совместного владения, пользования и в установленных федеральным законом пределах распоряжения гражданами имуществом общего пользования, находящимся в их общей долевой собственности или в общем пользовании, а также для следующих целей:
    1) создание благоприятных условий для ведения гражданами садоводства и огородничества (обеспечение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведения, обращения с твердыми коммунальными отходами, благоустройства и охраны территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности территории садоводства или огородничества и иные условия);

    5. Членские взносы могут быть использованы исключительно на расходы, связанные:
    4) с благоустройством земельных участков общего назначения;

    7. К полномочиям правления товарищества относятся:
    5) принятие решений о заключении договоров с организациями, осуществляющими снабжение тепловой и электрической энергией, водой, газом, водоотведение, благоустройство и охрану территории садоводства или огородничества, обеспечение пожарной безопасности и иную деятельность, направленную на достижение целей товарищества;


    отсюда следует, Что благоустройство должно осуществляться организацими за счет членских взносов. Что влечет их повышение. В целях экономии ОСЧ решит возложить обязанность на садоводов. Тогда этот пункт будет считаться правомерным (если не будет оспорен).
    В прочем, всякие мероприятия (типа субботников) не упоминаются в 127.
    Тогда можно ли считать благоустройство организациями за счет взносов императивом?
    Или всеже допустимо на усмотрение ОСЧ?



     
  6. AndreichP
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.557
    Благодарности:
    5.908

    AndreichP

    Живу здесь

    AndreichP

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    12.557
    Благодарности:
    5.908
    Адрес:
    Москва
    Закон Московской области от 30 декабря 2014 г. N 191/2014-ОЗ "О благоустройстве в Московской области"
    Статья 54. Содержание частных домовладений, в том числе используемых для временного (сезонного) проживания
    1. Собственники домовладений, в том числе используемых для временного (сезонного) проживания, обязаны:
    г) производить регулярную уборку от мусора и покос травы на прилегающей к домовладению территории, своевременную уборку от снега подходов и подъездов к дому и на прилегающей территории;
    Статья 55. Содержание территории садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан
    1. Садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения граждан несут ответственность за соблюдение чистоты и порядка на отведенном земельном участке и прилегающей к садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям граждан территории на расстоянии 5 метров от ограждений (заборов), если расстояние прилегающей территории не установлено в большем размере.
     
  7. Наинька
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    35

    Наинька

    я только учусь........, но я не сдамся без боя!

    Наинька

    я только учусь........, но я не сдамся без боя!

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Может предусмотреть лазейку, как защиту от многих двояких пунктов, которые с одной стороны не основаны на НПА, с другой стороны должны както определять внутренние отношения. Внести пункт, что положения данного распорядка могут быть оспорены в судебном порядке в любое время (не только в течение 6 мес). Но тогда теперь уже этот пункт будет противоречить закону. Впрочем если его никто не оспорит, то он станет правомощным. :aga:
    Толи круг замкнулся, толи я запуталась. Скорее всего всё вместе:flag::faq::ogo:
     
  8. Наинька
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    35

    Наинька

    я только учусь........, но я не сдамся без боя!

    Наинька

    я только учусь........, но я не сдамся без боя!

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    Спасибо! теперь наконец то вижу откуда взялись 5 метров. А по вопросу кем порядок должен поддерживаться...

     
  9. Елена 007
    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Елена 007

    Охотница за "правосудием"

    Регистрация:
    24.07.11
    Сообщения:
    4.784
    Благодарности:
    8.385
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Это локальный НПА по МО.
    Причем, при его рассмотрении очевидно, что ответственность по исполнению возложена на юрлицо СНТ, а не на граждан/правообладателей ЗУ.
     
  10. Наинька
    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    35

    Наинька

    я только учусь........, но я не сдамся без боя!

    Наинька

    я только учусь........, но я не сдамся без боя!

    Регистрация:
    20.09.12
    Сообщения:
    187
    Благодарности:
    35
    Адрес:
    Москва
    6. Наряду с обязанностями, предусмотренными гражданским законодательством для членов некоммерческой корпоративной организации, член товарищества обязан:
    ...
    4) соблюдать иные обязанности, связанные с осуществлением деятельности в границах территории садоводства или огородничества, установленные законодательством Российской Федерации и уставом товарищества.


    вот:( после того, как какая либо обязанность не предусмотенная законом, будет втюхана в устав (на основании например, внутренних правил, или регламента принятых ОСЧ) коробочка захлопнется? или может быть я чего то недопонимаю:flag:
    :faq: