1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Тепловой насос самому полностью 2

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем aparat2, 08.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. sorga
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13

    sorga

    Участник

    sorga

    Участник

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Kaliningrad
    Всем здорово. Разрешите присоединиться.

    Позавчера до 7 утра сидел перечитывал Ваши обсуждения и релизации ТН в топике Тепловой насос самому полностью 1.
    aparat2 - выражаю свое уважение - сделать а потом еще и выложить - мне тяжело дается.

    Я тоже в прошлом году домик типа твоего построил - вобщем история как у всех - дело дошло до отопления. Развел 1 этаж теплые полы - второй батареии. Хочу заметить что в доме стоит 22 градуса при температуре ограничительного клапана гребенки на теплые полы в 40С.
    Смотрел на ТН - но цена не подъемная - хотел сам собрать ТН - но время поджимало - в общем остановился на Газогенераторном котле Viessmann и Газовом Junkers - соединил их паралельно - поставил автоматику. Газогенераторный работает основным а Газовый на нагрев воды и резервным на случай когда лень топить либо нет дома.
    Ссылка на мое творение:
    picasaweb.google.ru/itsbru/ViessmannVitolig150?authkey=Gv1sRgCPjX7ZHD2PDk0wE&feat=directlink
    К стате в предыдущих обсуждениях встречались вопросы чем греть воду - я опытным путем пришел что проще всего проточную воду греть газовым котлом - по деньгам выходит 1 балон на месяц - полтора. При том что у моя молодая скмья любит поплескаться каждый день в ване.

    Теперь вот после опыта пользования газогенераторным котлом, заготовки дров а также прочтения вашего форума - решил тоже собрать ТН. Благо и скавижина и колодец и канава придорожная для сброса воды есть.

    Поэтому буду признателен за подробности построения твоего нового детища с новым компресором за 600eur.

    Ждем тест драйва твоего ТН.
     
  2. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.966
    Благодарности:
    1.651

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.966
    Благодарности:
    1.651
    Приветствую, Коллега!
    А почему газогераторный катёл не удовлетворил? Мароки много?
    У меня тоже с самого начала был 40-киловаттник. Но я как чувствовал, что буду привязан к нему и даже устанавливать не стал. Продал. :)
     
  3. sorga
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13

    sorga

    Участник

    sorga

    Участник

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Kaliningrad
    Мороки в принципе немного. Один минус нужны сухие дрова. Хотя это наверное и не минус - сани нужно леттом готовить. Дрова по колоть - так это даже приятно иногда - ко мне даже друзья съезжаются - своего рода обряд - с меня естественно пиво.
    Чищу я от золы его раз в неделю - 1\2 12литрового ведра.

    Про тепловые насосы болею давно - а тут ваш форум . А если еще и вживую глянуть - так вообще клево былобы.

    Еще просьба - опиши характеристики действующего котла - в смысле первой модели твоей - он еще действует ? В ходе эксплуатации - проблемы были. Какие температуры сейчас в доме у тебя ? В начале ты вроде по 18 градусов только на втором этаже выставлял. Сколько потребляет в холодные месяцы электричества ?
     
  4. Виталий74
    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    77

    Виталий74

    Живу здесь

    Виталий74

    Живу здесь

    Регистрация:
    13.06.09
    Сообщения:
    53
    Благодарности:
    77
    Адрес:
    Челябинск
    Спасибо за ответ. Предпологал так же. Их рекомендуемый комплект доп. оборудования - классический, усредненный. При этом с подводкой к своему недешовому оборудованию которое может быть смело заменено на другое, а классическую схему подгонять можно под свои условия.

    А за вашей новой конструкцией с удовольствием наблюдаю. Смотришь, он и станет прообразом и обкатаной моделью для десятков и сотен самодельных ТН в домах неутомимых граждан.:)


    Спасибо за ответ. Предпологал так же. Их рекомендуемый комплект доп. оборудования - классический, усредненный. При этом с подводкой к своему недешовому оборудованию которое может быть смело заменено на другое, а классическую схему подгонять можно под свои условия.

    А за вашей новой конструкцией с удовольствием наблюдаю. Смотришь, он и станет прообразом и обкатаной моделью для десятков и сотен самодельных ТН в домах неутомимых граждан.:)
     
  5. sorga
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13

    sorga

    Участник

    sorga

    Участник

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Kaliningrad
    Программатор Carel Gea (с датчиками) - 330 евр - какя именно модель - хочу почитать про него
     
  6. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.966
    Благодарности:
    1.651

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.966
    Благодарности:
    1.651
    Я его разобрал, так как компрессор сломался клапаном на всасывании. Тот агрегат был не экономичный. Поршневой компрессор, теплообменники из труб, по замерам СОР у него был не выше 2,5-3. А тепла давал нормально, около 9 киловатт. Сейчас пока на электрокаллориферах отапливаюсь.

    Там на первой странице можно давануть на Carel Gea. Инструкция на англ. языке. Вот ещё буклет и перечень кодов для заказа.
     

    Вложения:

  7. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.340
    Благодарности:
    5.280

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.340
    Благодарности:
    5.280
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Некоторые производители, для уменьшения вибраций и шума от ТН, внешние подключения труб выполняют гибкими подводками



    И хотелось бы по подробней о размешении контроллера μGEO, и если правильно понял будет еще комнатная панель управления с датчиком температуры и влажности


    aparat2, и можно уточнить - теплоизоляция для теплообменников предусмотрена? По идее нужна.
     
  8. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.966
    Благодарности:
    1.651

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.966
    Благодарности:
    1.651
    Тоже думал про них сначала. Хотя и металическая оплётка смущала. Ух очень хорошо звук и вибрация по ней бежит. Сомнения развеило когда подержал изделие в руках - в местах пресфитингов реальное заужение диаметра на один размер в низ! Не, не для того я боролся за эффективность и максимальное значение протока. Купил обычный тканноармированный резиновый шланг для горячей воды Semperit, посадил на трубы и придавил обычными хомутами.

    С контроллёром сложнее. Комнатных датчиков несколько модификаций. Есть и влажность, и температура вне помещения и другое. Но я когда запрашивал поставщика сказали, что реально завод не производит некоторые позиции, так как нет на них спроса. Вообщем, он и не сильно был мне нужет. Заказывать не стал.

    Есть ещё нюанс: я себе заказал основной модуль MHC2000040. Думал, что его будет достаточно. Но он управляет только одним контуром - отоплением и давлением нагнетания. Тоесть, чтобы ещё и наблюдать за геотермальным контуром, необходим блок расширения до двух контуров MHC2000060. Уже дозаказал его вдогонку. А контроллёр вынес на стену в отдельный считок. Он пока не подключен полностью. После размещу фоточки.

    Ещё нюансик - на чём можно немного сэконимить. 24 жильный кит-комплект проводов достаточен один, а не два как советует формуляр. 10 свободно программируемых выходов, выходы на аларм, бойлер, 3-ходовые, второй компрессор и др., в реальной практике использовать все нет необходимости.
    У меня например, осталось незадейсвованным 4 провода из 24-х одного комплекта, хоть и перестраховался как мог. Второй комплект даже нераспаковывал.
    Да, нужна конденсато и теплоизоляция. Думал сначала использовать каучуковую листовую 9-13мм с самоклеющейся поверхностью. Но Armacell спустил на землю озвучив её цену на 1М2 - 41 евро...
    Обклею обычной клейкой лентой из вспененного полиэтилена.
     
  9. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Спасибо что так подробно все описываете, то что нужно, фоток старайтесь делать побольше и поподробней, "пленки" не жалейте! :)

    А вот еще хотел спросить, насчет реле протока, ведь в контролере два датчика на темп.входящей и выходящей геотермальной воды? Наверняка ведь можно запрограмировать отключение при понижении температуры воды? Зачем тогда реле протока?

    И еще, как же все ж изучить этот контроллер, может у кого нить есть инструкции, описания какие нибудь по нему на русском языке? А то проблемно как то получается изучить его на незнакомом языке ?

    Да и пользоватся им сложно будет так, всеж непростенькое устройство в ТН ?
     
  10. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.966
    Благодарности:
    1.651

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.966
    Благодарности:
    1.651
    Трудно сказать. Датчик стоит за теплообменником. И если проток исчезнит (клин насоса например) то до датчика холодная вода может и не успеть дойти. Так как темпрература воды на выходе +2с то до критической нулевой замерзание, практически несколько десятков секунд. Думаю, датчик лучше ставить на большей гарантии и спокойного сна. У Вайланта они есть.

    По инструкции пока на русском нет. Сам мучаюсь, вставляю по частям в переводчик. Ещё минус - контроллер компактный и интерфейс очень малоинформативный. Далее отпишу как удалось разобраться.
     
  11. vovhsi28
    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    49

    vovhsi28

    Живу здесь

    vovhsi28

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    99
    Благодарности:
    49
    Адрес:
    Дрепропетровск
    Добрый вечер. Внимательно наблюдал хоть и с перерывами за развитием событий. Стесняюсь поинтересоватся. Вы опять рискнете паять без продувки инертным газом? При таком солидном подходе и вложении всетаки риск какойто будет. Да и завакуумировать нормальным насосом думаю желающие найдутся хотябы ради любопытства. Во всяком случае я не раздумывал бы над приглашением помоч в пределах своего раена.
    Уважение дублирую (от первой части).
     
  12. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.966
    Благодарности:
    1.651

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.966
    Благодарности:
    1.651
    Паять буду только в азоте. Тем более паячных мест теперь на много больше.
    Вакуумник тоже будет. Пока вопрос в стадии согласования. После отпишу что получилось по пайке - запуску. :)
     
  13. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.340
    Благодарности:
    5.280

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.340
    Благодарности:
    5.280
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот что хотел уточнить - компрессор и насосы включаются через пускатели или только компрессор?
    Контроллер управляет и насосами циркуляции - верно? Получается там реалезован выбег по времени для насосов, относительно остановки компрессора?

    Инструкцию по эксплуатации mGEO переводите или что? Много осталось?
     
  14. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.966
    Благодарности:
    1.651

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.966
    Благодарности:
    1.651
    Компрессор и насос запускаю через пускатели. Циркуляц. насос отопление включен постоянно. Да, выбег настроить можно. В инструкции есть пункт по программированию этих значений, но более детально пока не изучал. Также можно настроить задержку включения компрессора.

    Инструкцию переводил, но всё в томже Google. Получается каша, что иной раз удобней пользоваться языком оригинала. Выкладывать это не буду, так как белиберда. Если у кого есть нормальный электронный переводчик, то не сочтите за труд, переведите и прикрепите для всеобщего ознакомления. :)
     
  15. Jabber
    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.340
    Благодарности:
    5.280

    Jabber

    Студент со стажем

    Jabber

    Студент со стажем

    Регистрация:
    07.06.09
    Сообщения:
    8.340
    Благодарности:
    5.280
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Только что проконсультировался с коллегами за стенкой - отдел переводов. В данном случае вариант самый тяжелый, pdf + двойное форматирование + таблицы. Все это перегоняется фанридером в ворд, затем в переводчик типа промта который сохраняет форматирование, затем ручная рихтовка того что сделал переводчик, еще одно форматирование и затем pdf. В общем дабы данный вариант 48 страниц был на русском языке примерно 12 тыр цена вопроса:)]. Может на след. неделе дадут доступ к машине, где все это добро стоит. Затем нужны полевые испытания инструкции технарем и исправления ляпоф вида handoff -> без рук. Времени нужно соизмеримо с изготовлением ТА похоже.
     
Статус темы:
Закрыта.