1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 6

Тепловой насос самому полностью 2

Тема в разделе "Воздушные тепловые насосы", создана пользователем aparat2, 08.11.09.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Alexander P.
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277

    Alexander P.

    Живу здесь

    Alexander P.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Хабаровск
    Мне тоже так сказали. Проверил, опытным путём выяснилось, что оптимальная глубина подвешивания насоса у моей скважины оказалась 16 метров.
    У меня справляется. Четыре часа непрерывно перекачивал воду из одной скважины в другую - всё нормально. Уровень приёмной скважины, если и поднялся, то я не заметил.
    По температуре воды. Если температура начнёт падать, просто поменяете шланги от скважин местами.


    У вайсмана может и так, а у китайцев вот так:
    Цена этого чудо насоса - 1800 рублей. Всё лето работает для хоз нужд.
     
  2. Alexander P.
    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277

    Alexander P.

    Живу здесь

    Alexander P.

    Живу здесь

    Регистрация:
    20.11.09
    Сообщения:
    481
    Благодарности:
    277
    Адрес:
    Хабаровск
    У вайсмана может и так, а у китайцев вот так:
     
  3. Vit555
    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.359

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Vit555

    Переехал в свой дом

    Регистрация:
    08.04.10
    Сообщения:
    4.775
    Благодарности:
    4.359
    Адрес:
    Калининград
    не Вы чуть-чуть не так поняли. для ТН вода-вода нужно до 4 кубов воды в час.

    в общем Вы меня успокоили
     
  4. cardiosoma
    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331

    cardiosoma

    Постоялец

    cardiosoma

    Постоялец

    Регистрация:
    15.10.07
    Сообщения:
    3.575
    Благодарности:
    4.331
    Адрес:
    Москва
    Количество кубов в час зависит от тепловой мощности и температуры воды, Артур Вам давал выше цифры.



    Производители именно по воде обычно прилично страхуются, впрочем это можно понять, замерзшая вода легко порвет нежный пластинчатый теплообменник.
    :(
     
  5. sorga
    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13

    sorga

    Участник

    sorga

    Участник

    Регистрация:
    14.11.09
    Сообщения:
    31
    Благодарности:
    13
    Адрес:
    Kaliningrad
    Приятно видеть земляков в топике.

    Повезло Вам с районом - так как весь калининград пытается выкопать яму под септик и уже через метр вода ключиками бьет :)

    У меня скважина 30 метров - зеркало 3 метра.

    К стати собрал насосную часть - приобрел насос непогружной самовсасывающий похожий на насос виновника топика Cadoppi CJN 80M - замерял подачу - перые 30 минут 2,5 куба\час потом в течении двух часов около 1,4 куба\час.
    Остановился пока на этих результатах.

    Причин может быть как думаю несколько:
    - значительно падает уровень воды в скважине при длительной работе насоса и естественно самого насоса не хватает
    - Так как от скважины до дома 15 метров и есть петли в которых вероятно могут скапливаться пузырьки воздуха (неизвестно когда выйдущие) - то при их скапливании в верхней части петли образуется воздушная прослойка - котрая и портит картину.



    Самый оптимальный конечно вариант использовать погружной насос -да вот только он уже в моей скважине есть - и он снабжает водой 2 дома - поэтому использовать его не получается. А второй засунуть уже диаметра обсадной трубы скважины нехватает. :(


    Сейчас завис на сборке корпуса и покупке пускателей и таймеров - как оказалось в Калининграде все через Ж. То в наличии нет, то под заказ через месяц, то цена что можно за дельту самому прокатиться в соседнюю польшу или литву.
    А также подготавливаюсь к пайке фреоновых трубопроводов.


    Зато пока себе выбирал место покупки и цену пластинчатых теплообменников - в калининград начали возить Danfoss и цена получается интереснее купленных мною Gea.

    И еще неоспоримый плюс строительства ТН самостоятельно - так это знакомство с новыми интересными людьми !! Нужно будет еще к apparat2 в гости съездить да на его детище в живую посмотреть.

    Еще вопрос к apparat2 - а что еси не заливать плиту в основании корпуса ТН - а сварить своеобразный каркас для установки основных деталей, ведь сам Компрессор + 2 Теплообменника да плюс Вода да фреон и так неплохо давить будут.
     
  6. aparat2
    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    1.653

    aparat2

    Живу здесь

    aparat2

    Живу здесь

    Регистрация:
    15.04.08
    Сообщения:
    1.969
    Благодарности:
    1.653
    Это нормально и наверно, зависит от падения зеркала в скважине.
    95% времени эксплуатации вашего ТН, питающий насос не будет работать дольше 30 минут за раз.

    Это всегда пожалуйста!

    Можно. Тем более где-то уже размещал картинку, где компрессор крепился прямо на самодельном корпусе из U-профиля. Себе боялся просто вибрации и шума от неё. Но на практике оказалось, что не так то и много вибрации и шума. При наличии грамотной шумоизоляция, конечно.
     
  7. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.032

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.032
    Адрес:
    Москва
Статус темы:
Закрыта.