1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 7

Баня из шпунтованной доски (минибруса) пролежавшей полтора (1,5) года в сухом помещении

Тема в разделе "Строительство бани", создана пользователем 3140асовр, 04.02.19.

  1. 3140асовр
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    72

    3140асовр

    Живу здесь

    3140асовр

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    72
    Баня из шпунтованной доски (минибруса) пролежавшей полтора (1,5) года в сухом помещении
    Как и обещал в теме https://www.forumhouse.ru/threads/387807/ создаю свою, для того, чтобы поделиться опытом по возведению строения из шпунтованной доски (минибруса), которая пролежала в штабеле, в сухом помещении 1.5 года. опыт, ошибки и пути решения
     
  2. 3140асовр
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    72

    3140асовр

    Живу здесь

    3140асовр

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    72
    Что мы имели на начальном этапе, фундамент состоящий из ленты глубиной в 30 см, на которой расположены блоки (полнотелые на местах основной нагрузки) и обычные по периметру. Нижняя обвязка из бруса 100х150 лиственница. Пока был не завезен материал было решено по совету форумчанина SergeChe (https://www.forumhouse.ru/members/1524384/) сделать и установить из блоков «тумбы» под будущую небольшую террасу. (На рисунке пока бетонные подушки под блоки). DSC_0409.JPG

    Все подготовительные работы в теории обсуждались в теме https://www.forumhouse.ru/threads/387807/page-18 с 18 по 22 страницу, огромное спасибо участникам беседы (отдельное автору темы, его советы очень помогли).

    И вот вначале мая загрузив домокоплект, послав куда подальше помощничков у которых внезапно оказались соревнования, подготовка к контрольным и т. д. я все вывез на участок. DSC_0429.JPG DSC_0429.JPG

    И тут началось…
    Фирма, которая готовила домокомплект умудрилась запилить чашки на одной стене неправильно, т. е. со смещением на 14 см в сторону. Начиная с первого венца до потолочной балки. DSC_0449.JPG

    Маты, телефонные разговоры и употребление крепких напитков в этот солнечный день я упущу. Директор фирмы – изготовителя домокомплекта Михаил пошел на встречу, и совместным мозговым штурмом на следующий день у него на производстве было решено выпилить так называемые перерубы (могу ошибиться в правильном значении слова). Так как в дальнейшем это будет стена мойки и парилки, то все щели будут перекрыты пароизоляцией. (фото с телефона) IMG_20190113_155503.jpg

    Ну, а дальше пошла рутина сборки, если первые венцы было собирать не так тяжело, то с набором высоты добавилась нагрузка по перетаскиванию стремянки. В перерывах между стройкой пил березовый сок. Хотелось бы отметить несмотря на визуальную ровность у доски присутствовала сабельность и в некоторых местах приходилось дополнительно пользоваться строительными стяжками, а в некоторых местах стягивать саморезами. Кстати, по совету ребят сборщиков если доска имеет к концу небольшую винтообразность они используют инструмент, который называют «собакой», внешне он похож на букву «F» которым выравнивают доску и забивают после киянкой. Я использовал разводной ключ и металлические пластины. DSC_0602.JPG DSC_0612.JPG

    Также, параллельно со сборкой загнал на участок мини-экскаватор, который выкорчевал старые пни, и сделал более пологий склон. DSC_0556.JPG
     

    Вложения:

    • DSC_0437.JPG
    Последнее редактирование: 04.02.19
  3. 3140асовр
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    72

    3140асовр

    Живу здесь

    3140асовр

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    72
    Отдельная история была с крышей, изначальный проект имел вот такой вид. Эскиз 1.jpg
    Но лично меня привлекал данный вариант, что я и сделал. DSC_0650.JPG
    Утепление крыши делал технониколем в перехлест 150 мм. вот по такому принципу https://www.forumhouse.ru/posts/18714967/).
    Долго думал чем покрыть, сделать временное решение (в связи с удорожанием материалов) или сразу постоянную. Взвесив все за и против, решил делать сразу и на постоянку. Вопрос покрытия мучал меня все время постройки, но решение подсказал шеф, который тоже на даче занимается строительством. По его совету отправился на шиферный завод, где и познакомился с продукцией – крашеный шифер. Внешний вид меня удовлетворял, размеры тоже (можно крыть одному), к тому же не боится царапин. По счастливой случайности там в магазине оказалась знакомая, которая посоветовала посмотреть на некондицию. Ребята, это реально хорошее решение, шифер на котором было почти незаметные бугорки из краски, или подтеки у них считается не кондицией, а ценник если не вру процентов на 15-20 ниже. Как итог взял крашеный неконидиционный шифер.
    На данный момент стройка приостановленна, каждые выходные ездим на дачу, катаемся с горки, периодически жарим шашлыки и никапли не жалеем о своем решении.

    В следующем году планируется: установка окон, утепление стен и пола, фундамент под печку.

    Спрашивайте, готов ответить на любые вопросы.

    P. S. вот часть тех самых березок и самый главный помощник. DSC_0558 (3).JPG
    DSC_0657.JPG
     
  4. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.788
    Благодарности:
    6.936

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.788
    Благодарности:
    6.936
    Адрес:
    Москва
    Ну что, вопросы:
    Сколько времени заняла сборка коробки?
    Какие были основные проблемы при сборке, как решались?
    Не выработались ли какие-нибудь приемы, полезные при сборке "полежавшего" комплекта?
    Результат сборки: остались ли какие-то щели, продувает ли углы, не подтекает ли где при дожде?

    А так, здорово! Молодцы!
     
  5. 3140асовр
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    72

    3140асовр

    Живу здесь

    3140асовр

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    72
    1 сбрка с учетом всяких препятствий (запил новых деталей, снег, дождь, работа и т. д.) с 1 мая по 28 августа. работа только в выходные, собирал один, без помощников (пару раз не в счет).
    основная проблема сборки - эффект рычага, с одного конца нажмешь другой поднимается. еще проблема это доска при визуальном осмотре ровная, а по факту легкий винт. тут решения саморезы, стяжка танцы с бубном.
    к приемам я бы отнес тот момент, что в некоторых местах попиливал чашку (буквально 1 мм) в противном случае доска не садилась в пазы).
    по результату как таковых щелей нету, чтобы продувало я не заметил, но уверен, что из такого строения тепло будет уходить быстро (но я напомню, что я понимал, что будет утепление) при дожде не протекает.

    SergeChe, у меня к Вам вопрос, как вы утепляли углы с наружи? я уже всю голову сломал. планирую как и вы: утеплитель, ветрозащита, контробрешетка для вензазора и имитация бруса.
     
  6. 3140асовр
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    72

    3140асовр

    Живу здесь

    3140асовр

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    72
    Кстати к вопросу проблем. В домокоплект могут не доложить, или переложить упаковку заготовок, спустя 1,5 года доказать это практически не возможно. При сборке обнаружилось, что одну из упаковок доски положили абсолютно идентичную, а позже, что не хватает целого ряда под самой крышей (с двух сторон по фронтонам и по внутренним стенам). Стены выпили из "бонусной" упаковки циркуляркой, а вот недостающий потолок (вагонка) пришлось покупать дополнительно.
     
  7. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.788
    Благодарности:
    6.936

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.788
    Благодарности:
    6.936
    Адрес:
    Москва
    Ладно, спрошу по-другому. Примерно сколько венцов удавалось собрать за полный день? То есть, за сколько дней 1 человек собрал бы сруб (без крыши) если бы не было препятствий?
    По утеплению угла. Конкретно у меня к концу бруса приделан перпендикулярный брусок, получилась как бы латинская F, в угол заложен утеплитель. Но, у меня тонкое утепление, с толстым так будет нехорошо. У меня, в начале 15-й страницы, есть сообщение, в конце схема угла. Я думал заплести в перерубе шнуровкой, и затянуть поверх ветрозащитой. Шнурок змейкой есть на фото на 22 странице, сообщение 317.
     
    Последнее редактирование: 04.02.19
  8. 3140асовр
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    72

    3140асовр

    Живу здесь

    3140асовр

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    72
    За день (8 часов - потом начинается упадок сил полный) я собирал примерно 4 венца. По факту я думаю, за неделю спокойно одному собрать. Много сил отнимает таскание лестницы. У меня, когда поднялся чуть выше окон, были панические мысли бросить все, но как начались скосы по крышу, открылось второе дыхание. Наличие второго человека значительно бы ускорило процесс.
     
    Последнее редактирование: 04.02.19
  9. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.788
    Благодарности:
    6.936

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.788
    Благодарности:
    6.936
    Адрес:
    Москва
    Да, вдвоем и в две лестницы было бы проще. И с эффектом рычага проще бороться. За что не люблю работу на высоте - 3/4 времени перестановка лестницы, залезание и слезание. :(
     
  10. 3140асовр
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    72

    3140асовр

    Живу здесь

    3140асовр

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    72
    Абсолютно согласен, но есть и плюсы: напрочь пропала боязнь высоты, и куда-то исчезло пузо :)]
     
  11. 3140асовр
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    72

    3140асовр

    Живу здесь

    3140асовр

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    72
    Теперь, поделюсь с вами, что запланировано на этот год.
    1. утепление стен: вертикальная обрешетка бруском 50х50 мм. с утеплением минватой, после горизонтальная (тоже самое), далее изоспан АМ, контробрешетка, имитация бруса.
    возникают вопросы:
    - самый главный, как утеплять углы? дальше как стыковать на углу фасад?
    - после изоспана, какую обрешетку 40х40 или 50х50?
    объясню в чем затык, при сборке домокомплекта, на углу образуются выступы от стен (от чаши до торца доски 140 мм с каждой стороны), т. е. если поверх ветроизоляции набить контробрешетку 40х40 мм. она будет вровень с торцами стен, если 50х 50 мм, там будет расстояние 10 мм, что наверное (я так предполагаю) будет хорошо для вент фасада.
    - как крепить имитацию - в разбежку или в один размер, а место стыка закрывать планкой? меня пока в разбежку притягивает, но пока этим голову не забивал.

    обрешетку буду покрывать огнебиозащитой, с которой можно работать при отрицательных температурах (планирую начать работы в середине марта).

    2. установка окон: планируются двухкамерные из наличия готовых, которые есть в продаже. окна устанавливаются вровень с вторым слоем утеплителя
    вопрос: достаточно ли будет доски 30 мм для изготовления блока в который будет устанавливаться окно?

    3. утепление пола в помещениях кроме мойки и парилки.

    на всякий случай, кому будет интересно, прикрепляю планировку своего строения. Планировка.jpg
     
  12. AlexaAS
    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    36

    AlexaAS

    Живу здесь

    AlexaAS

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.08.12
    Сообщения:
    88
    Благодарности:
    36
    Адрес:
    Юг - Московской, Север - Тульской
    А как по вопросу точки росы в утеплителе при этом варианте?
     
  13. 3140асовр
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    72

    3140асовр

    Живу здесь

    3140асовр

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    72
    этот вопрос очень детально расписал SergeChe в своей теме, вот ссылка https://www.forumhouse.ru/posts/21236565/, очень доходчиво и понятно :um:.
     
  14. SergeChe
    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.788
    Благодарности:
    6.936

    SergeChe

    Живу здесь

    SergeChe

    Живу здесь

    Регистрация:
    25.12.14
    Сообщения:
    3.788
    Благодарности:
    6.936
    Адрес:
    Москва
    Один вариант я Вам предложил: заполнить наружный угол переруба полосами утеплителя, зафиксировать его перекрестной шнуровкой.
    А в чем проблема со стыком в углу? Свободно висящий "хвостик" имитации, длиной 14 см? Он достаточно прочный, чтобы не дрожать от ветра. Щель в углу закрыть продающимся деревянным уголком (до 60х60 мм), или углом из двух тонких досок.
    Я бы поставил 40х40.Эти 10 мм ничего не изменят, зато уменьшится продольная воздухопроницаемость стены. При ветре, на разных концах стены (и между соседними стенами) возникает достаточно приличный перепад давления. Уличный воздух протягивается через утеплитель, выхолаживая его.
    Это эстетический вопрос, посмотрите на фото чужих домов.
    Вот нарисуете этот блок - станет понятно, достаточно ли 30 мм, и насколько правильно Вы его вообще планируете делать.
     
  15. 3140асовр
    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    72

    3140асовр

    Живу здесь

    3140асовр

    Живу здесь

    Регистрация:
    21.12.14
    Сообщения:
    71
    Благодарности:
    72
    я правильно понимаю, что это будет выглядеть вот так? не будет ли при такой укладке вымораживать угол? Безымянный.png

    опечатался, планирую сделать блок из доски 40х150, который будет крепится на шпунтованную доску и обрешетку утеплителя (суммарная толщина как раз 143мм), а уже внутрь его окно вокруг которого пена. нарисовал как мог схема обрешетки.jpg