1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,55оценок: 22

Летний домик из минибруса (шпунтованной доски) с наружным утеплением

Тема в разделе "Бытовки, гостевые и временные домики, летние кухни", создана пользователем SergeChe, 26.12.16.

Метки:
  1. SergeChe
    Благодарности:
    1.323

SergeChe

Живу здесь

SergeChe

Живу здесь

Благодарности:
    1.323
    Летний домик из минибруса (шпунтованной доски) с наружным утеплением
    По инициативе коллеги @Андрейазс, я решил собрать в одно место информацию по своему строительству летнего домика, рассыпанную по разным темам Форума.
    Рисунок для привлечения внимания: ;)
    Dom1-4.jpg
    Для внимательных: коричневая доска по нижнему краю наружной обшивки пририсована в графическом редакторе. На замену не хватило имитации бруса, но в этом году я ее точно заменю.

2 года назад, под идею о том, что «скоро внуки пойдут, будут шлепать босыми пяточками по травке», я обещал привести в нормальное состояние садовый участок. Была вода (скважина), электричество, несколько сарайчиков, домик 22-летней давности (сруб 4х6.5 с мансардой), торфяной туалет. Заключать договоры на летний дом и септик я начал в январе.
    Сразу оговорюсь: мы – достаточно отсталое поколение, не привыкшее фиксировать каждый свой шаг на фото. В основном, снимки «технические» - привязка к местности, подбор цвета и т. п.

Как это выглядело 2 года назад (февраль, завоз септика на участок, прикидка колышками габаритов будущего домика):
    aIMG_20150117_125823_427.jpg aIMG_20150117_130928_997.jpg aIMG_20150117_131913_960.jpg
    Последовательность действий: снесли сарай; разобрали и собрали на новом месте туалет; перекатили сарай; установили септик и дренажный колодец рядом с ним; в переехавшем сарае подключили воду и канализацию, торжественно запустили первый унитаз; наконец-то снесли старый туалет;
    unspecified (2).jpg unspecified (3).jpg unspecified (4).jpg
    поставили фундамент из винтовых свай под дом; сняли грунт по пятну застройки и засыпали песком; поставили новый сарай, накрыли ондулином и покрасили;
    aIMG_20150712_105214_207.jpg
    Выдали дочь замуж, поставили домик из минибруса; накрыли домик утепленной кровлей; в основном покрасили изнутри (кроме пола); утеплили стены, обшили ИБ и покрасили; установили алюминиевые окна-двери на веранде; закончили внешнюю отделку. Если бы подрядчик не задержал стройку на 2 месяца, могли бы в основном закончить дом к концу сезона. Внешний вид на конец сезона - примерно как на первой картинке.
    В ноябре выиграли у подрядчика суд за задержку сроков.
    В этом году: покраска полов и прочих наличников и дверей; сборка мебели (подобранной и закупленной за зиму); первая ночевка в доме; электричество и свет; вода и канализация, водонагреватель, унитаз, душевая кабина; навес возле дома 5х7 метров из металла, дерева и поликарбоната; цоколь; укладка тротуарной плиткой площадки перед домом и под навесом, дорожки сквозь весь участок. Землей, вынутой при укладке плитки, разравняли треть участка и посеяли газон. Получили с подрядчика присужденную судом сумму
    Сейчас уже можно было бы внуков запускать, но они пока задерживаются :)]

Подробности – в следующих сериях.

2. SergeChe
    Благодарности:
    1.323

SergeChe

Живу здесь

SergeChe

Живу здесь

Благодарности:
    1.323
    Забыл сказать: место действия – район нп Михнево Ступинского р-на Московской области, 60 км от МКАД.

Выбор технологии строительства домика

Основные требования и ограничения:
    - летний домик для 3-4 взрослых или для семьи с маленьким ребенком. С туалетом и душем.
    - чтобы можно было нормально переночевать в 0 градусов. Мы используем дачу с апреля-мая по октябрь, зимой никогда не ездим.
    - «узкий». По планировке участка, желательна была ширина 4-4.5 (максимум 5) метров. Чтобы обеспечить достаточный уровень комфорта, домик должен был получиться достаточно длинным.
    - наличие террасы-веранды, где могут собраться за столом 8-9 человек. В старом домике маленькая веранда, когда все в сборе - есть приходится посменно.
    Самое главное ограничение – мой график работы. Летом можно что-то делать только в выходные дни, в лучшем случае неделя отпуска. Две недели – уже очень нежелательно. Значит, нужно делать (по возможности) чужими руками, очень быстро, без постоянного надзора за работами. По окончании основного объема работ, строение должно быть полностью защищено от дождя, должна быть возможность доделывать строение постепенно, с большими перерывами.

Если бы строил сам, наверное, строил бы каркасник. Плюсы каркасников: относительная дешевизна, гибкость конструкции (можно реализовать практически любую форму/планировку), нет очень тяжелых элементов, можно строить одному, с периодической посторонней помощью.
    Минусы (с моей точки зрения, и если делать чужими руками):
    - срок возведения. Обычно две-три недели, рабочих нужно где-то размещать;
    - изготовление деталей «на месте» и зависимость от погоды. Хорошо бы, конечно, иметь навес. Но, в условиях московского «лета», все равно не убережешься.
    - много мест, где можно напутать/схалтурить. Нужна квалификация и добросовестность строителей. Хозяин должен глубоко вникнуть в детали и постоянно лично контролировать стройку, не выпуская из рук схемы типовых узлов.

Поискав в интернете, я задумался над тем, чтобы построить домик на основе конструкции из минибруса, с дополнительным внешним утеплением минватой с вентиляционным зазором. Дизайн минибруса не всех устроит, но мне наоборот нравится.
    Плюсы:
    - быстрота сборки. День - свайный фундамент. Еще два дня - стоит дом, накрытый дощатой крышей. Крышу сразу антисептировать и застелить парогидроизоляцией (Изоспан Д, 3-4 месяца можно использовать в качестве временного покрытия). То есть, дом среднего размера реально поставить за 3 дня, до состояния «постелить что-то на пол и ночевать». Потом можно по частям доделывать, утеплять стены и крышу, красить и антисептировать и т. п.
    - в отличие от вагонки и ОСП, к стене без дополнительного усиления можно что-то прибить, повесить.
    - у типовой конструкции, потолки по центру высокие (в районе 3 метров), помещение выглядит просторно, можно даже вешать люстры на цепях.
    Основные проблемы:
    - как минимум, сразу нужно что-то делать с крышей. Стандартный подход строителей - набить на прогоны потолок из вагонки (в лучшем случае, из имитации бруса) и наклеить на него гибкую черепицу. Раскаляющийся на солнце пропитанный битумом слой, под ним тонкая доска 15-20 мм. Все в голос жалуются, что жарко.
    - недостаточно просушенный материал, недостаточная точность выборки пазов. Соответственно – усадка, щели, задувание и затекание воды в углах.
    - для ряда планировок – слишком длинные стены без дополнительных перерубов, слишком длинные прогоны стропильной системы. Соответственно, возможно выпирание стен, выкручивание прогонов и т. п.

Большинство минусов материала и конструкции нивелируется в случае дальнейшего утепления. После утепления крыши, она уже не греет дом, и получить протечку гораздо сложнее. Утепленные снаружи стены не продуваются и не протекают в углах. В худшем случае, вода попадет на внутреннюю часть обшивки, или на внутреннюю часть кровельного покрытия, в вентиляционный зазор. Основные остающиеся риски – это недосушенный материал и длинные стены/длинные прогоны.

То есть, технология (минибрус с наружным утеплением) вполне имеет право на жизнь, но для относительно небольших домов, где стены из минибруса нормально выдерживают дополнительный вес наружного утепления и фасадной отделки, где нет длинных стен без дополнительных перерубов, где прогоны стропильной системы не слишком длинные и т. п. Условно, она подходит для одноэтажного домика с комнатами площадью не больше 15-20 м2. Для больших размерностей лучше искать другой материал.
    Может быть, вместо утепления, подойдет и какая-нибудь "вентилируемая" конструкция крыши, но так tt оставлять (в случае жилого дома) точно нельзя. Утепление стен можно отложить, можно вообще не делать (и без утепления протечек/продувания тоже может не быть. Насколько сухой будет материал, и одинаково ли он будет сухой - некая лотерея).
    Вот полы лучше сразу утеплить. Если лаги стоят с нужным интервалом, сразу утеплить недолго и не дорого. А вот переиграть потом - гораздо сложнее.

Дальше – выбор проекта и подрядчика.

3. SergeChe
    Благодарности:
    1.323

SergeChe

Живу здесь

SergeChe

Живу здесь

Благодарности:
    1.323
    Проект и подрядчик
    На самом деле, «длинных» планировок на рынке не так и много. В основном, идут вариации размером 6х6 или 6х5, чтобы по максимуму использовать длину исходного материала. Кроме того, многие подрядчики стандартно дают «бедную» комплектацию – тонкий брус обвязки, половые лаги высотой 100 мм, половая доска 28 мм, малое количество венцов (в центре комнаты ничего, а у стены упираешься головой в потолок), тонкая вагонка на потолке и т. п. Любые улучшения – за дополнительные, достаточно серьезные деньги.
    По сочетанию богатства комплектации и наличия нужных проектов, был выбран подрядчик Т. Забегая вперед: работа с клиентом у них поставлена очень хорошо, легко шли на изменения в проекте, различные изменения в стандартной схеме работы. Давали какие-то скидки и фиксацию цен за ранний аванс. Дело было зимой, и они были очень гибкие. И сам стеновой комплект неплох. Но: не очень хорошее качество внутренних дверей, не очень хороши монтажники. И самый главный минус: набрав авансов, они в 2015 году тотально задерживали сроки монтажа. Было множество сообщений (потом разными путями удаленных или забитых славословиями), что задерживали сроки на 2 месяца, а авансы возвращали с трудом.
    В качестве базы, был выбран проект «Бальзамин»
    Balsamin0.jpg Balsamin1.jpg
    После нескольких итераций, к проекту добавились санузел и тамбур (чтобы было где поменять обувь и снять верхнюю одежду), добавился 1 метр ширины террасы.
    Бальзамин с увеличенной верандой и туалетом (1).jpg
    Постфактум, я бы сейчас добавил еще полметра к террасе, сантиметров 20 к санузлу и сантиметров 30 к последней комнате. Но и так домик получился достаточно длинным.

Как у всех таких фирм, дополнительные работы (антисептирование, утепление, окраска) стоили у Т необоснованно дорого.
    На чем мы договорились и что я планировал делать дальше:
    - домик из клееного бруса 60х135 мм. 60-й брус был выбран потому, что он клееный и потенциально более стабильный, нет сквозных сучков и т. п. Ну, и толще/прочнее бруса 45 мм.
    - они устанавливают мне лаги с шагом между ними 58-59 см. Пилят по размеру, выкладывают на лаги (но не прибивают) половую доску и плинтусы. После сборки домика, я собирался самостоятельно антисептировать нижнюю обвязку, делать утепление пола, и самостоятельно прибивать доски.
    - мы заменили на потолке вагонку на более толстую имитацию бруса. Я собирался по этой крыше ходить, мне так спокойнее.
    - ограждение террасы сделали сплошное
    - окна - ПВХ с однокамерным стеклопакетом.
    - они привозят гибкую черепицу, но ее не укладывают. Просто продали мне ГЧ по оптовой цене, ниже рынка. Я собирался сразу антисептировать потолочную доску, накрыть ее Изоспаном Д, и искать исполнителей на утепление крыши и кровлю (или потихоньку делать самому).
    - свайный фундамент я делаю самостоятельно, в соответствии со схемой в договоре. В итоге, сваи большего диаметра получились дешевле, чем они запросили. И по времени я развел эти процессы, установили сваи еще в мае.
    - я специально попросил не срезать мне концы брусьев под углом 45 градусов. Вместо того, чтобы фигурно выкрашивать концы брусьев, я просто отровнял их и прибил крашеные раскладки шириной 40 мм.
    - договорились на монтаж в начале июня.

Заплатил я аванс и начал готовиться к лету.

4. SergeChe
    Благодарности:
    1.323

SergeChe

Живу здесь

SergeChe

Живу здесь

Благодарности:
    1.323
    Стройка, начало
    Еще до сборки домика, на участке нужно было многое сделать. На месте домика стоял один сарай под снос, и один, который нужно было передвинуть. Передвинуть мешала будка туалета (тяжелая, из ЦСП).
    Септик «Топас» я заказал еще зимой, с авансовым договором на монтаж. Мне предлагали хранить его у себя на складе, но я предпочел заплатить лишнюю доставку, и положить его у себя на участке. В итоге, он мне вместе с монтажом обошелся примерно в его летнюю отпускную цену с завода.
    Вот это все: «снесли сарай; разобрали и собрали на новом месте туалет; перекатили сарай; установили септик и дренажный колодец рядом с ним; в переехавшем сарае подключили воду и канализацию, торжественно запустили первый унитаз; наконец-то снесли старый туалет; поставили фундамент из винтовых свай под дом; сняли грунт по пятну застройки и засыпали песком; поставили новый сарай, накрыли ондулином и покрасили» сделали с конца апреля до середины июня.
    15 штук свай 108 мм по 2.5 метра обошлись в 50 тр.
    От септика сразу проложили трубу к будущему санузлу летнего дома. Вместо снесенного сарая, поставили новый, от местного михневского производителя. Заодно и потренировались в покраске. Жена для будущего дома выбрала тонирующий антисептик Пинотекс Тинова Проф, цвета «Скандинавский иней» и Палисандр.
    aIMG_20150712_105214_207.jpg
    Выбор был неудачный. Состав тяжело наносится на больших площадях (нужно «втирать» кистью) и светлый цвет получается неравномерным. В дальнейшем, цвет «Палисандр» продолжали использовать, а в качестве светлого использовали кроющий антисептик Тиккурила Винха, цвет 2661 (Люликки)

Согласовали дату монтажа, в 20-х числах июня. Согласовал отпуск, со всеми договорился, поговорил с местными строителями про последующие работы. И тут первый сюрприз – дня за 3 сообщили, что материала на домик нет, и когда будет – неизвестно.
    Начались еженедельные созвоны, туманные обещания про «лес уже практически выезжает, там на месте наш представитель контролирует качество» и т. п. К концу июля, после еженедельных созвонов, подрядчик сообщил, что 45-й брус уже появился, а когда будет 60-й – неизвестно.
    До конца сезона было уже немного времени, кто и как будет выполнять доделку – было непонятно. Немного помучавшись, мы согласились на замену 60-го бруса на 45-й. В связи с заменой материала пересчитали цену, нам дали дополнительную скидку за задержку монтажа, они согласились своими силами (из моего материала) сделать антисептирование обвязки и утепление пола. Прибивать пол тоже досталось им. Но злость за испорченное лето, потерянные нервы и вынужденную замену материала мы все равно затаили :)]

В первых числах августа приехала бригада из 4-х человек с комплектом дома, и собрала его за 2 дня (прихватив утро третьего). Ну как "дня" - утром поставили машину на базе под погрузку, пока загрузились, пока нашли на складе двери, пока доехали на большой машине по подмосковным пробкам... В один день приехали часов в 12, в другой - часа в два. Мастера так себе, косяков было достаточно. За небольшие деньги они дополнительно побрызгали крышу прозрачным антисептиком и закрепили степлером мой Изоспан-Д.
    Утром третьего дня это выглядело следующим образом:
    aIMAG1126.jpg aIMAG1122.jpg aIMAG1113.jpg aIMAG1111.jpg
    aIMAG1117.jpg
    На этот момент, прямые расходы составили около 350 тр (50 тр фундамент, 288 тр по договору, пленки, антисептик, утеплитель, доска черного пола).

Впереди – срочная наружная окраска коробки и поиск исполнителей на оставшиеся работы.

5. SergeChe
    Благодарности:
    1.323

SergeChe

Живу здесь

SergeChe

Живу здесь

Благодарности:
    1.323
    Стройка, утепление
    Первым делом, я поймал двух узбеков. Они мне тут же поклялись, что они известные маляры, делали евроремонты и т. п. Я их тут же приспособил красить огнебиозащитой наружную стену и бруски под будущую обрешетку. Заодно проверить, какие они мастера. :) Один из них, действительно, оказался неплохим маляром. После того, как они покрасили стены антисептиком, а террасу снаружи – все той же Тиновой Проф, я немного выдохнул. В этом виде (Изоспан-Д на крыше, выкрашенные стены) можно было, в случае чего, оставить домик на зиму.
    aIMG_20150809.jpg
    Выяснилось, что свободна местная бригада украинцев, и они готовы у меня поработать. Эта бригада больше 10 лет приезжает сюда работать, живет в одном из домов нашего СНТ. Работают довольно качественно, есть весь нужный инструмент, огрехи исправляют и понятно, где их в случае чего искать.
    Сначала они сделали крышу, потом утепление и покраску стен.
    Конструктив утепления следующий. Пол:
    - черновой пол – разреженная антисептированная обрезная дюймовка
    - оцинкованная сетка 6х6 мм, сплошная под всей площадью дома
    - пленка Изоспан-АМ
    - Роквул Скандик 100 мм (листы 50 мм, со сдвигом стыков на половину листа), между лаг высотой 150 мм. Под террасой утеплителя нет.
    - пленка Изоспан-В (или Д?)
    - половая доска, антисептированная снизу
    Потолок:
    - потолок из имитации бруса 20 (?) мм
    - Изоспан-Д
    - стропила из доски 100х40 мм с шагом по оси 625 мм Крепили к прогонам «втемную», сквозь прибитый потолок и пароизоляцию. Мы натянули поверх пароизоляции шнурки по центрам стропил (для ориентировки). Сделали на земле шаблон и по нему засверлили в нужных местах досок обрешетки углубления сверлом 10 мм с ограничителем глубины. Потом на крыше загоняли в эти углубления длинные саморезы. Потом прошли внутри дома, отметили саморезы, не попавшие в стропила, и в какую сторону они отклонились. Переделали промахи. Стропила выходят за пределы первоначального потолка – таким способом мы увеличили боковые свесы крыши и сделали «воздухозабор» для вентзазора.
    - Роквул Скандик 100 мм (слои со сдвигом). Накрывает с запасом всю «теплую» часть здания, утепление заканчивается снаружи от внешней стены. Над террасой (кроме полосы вдоль внутренней стены) утеплителя нет.
    - Изоспан АМ.
    - брусок 50 мм
    - сплошное покрытие из ОСП, оставлена щель возле конька
    - кровля из гибкой черепицы, с металлическими карнизными и фронтонными свесами. Наклеена и пробита гвоздиками, места крепления свесов промазаны мастикой.
    - металлический конек, под которым прячутся коньковые аэраторы.
    Стены:
    - наружная сторона минибруса, покрытая огнебиозащитой. Пленку ставить не стал. Нашел несколько тем на форумах (здесь, на сайте Изоспана и т. п.). Мнение: если поставить пленку на такую "плотную" преграду, там может накапливаться влага, и стена будет подгнивать. Главное, чтобы влага уходила из утеплителя на улицу быстрее, чем поступает со стороны дома.
    - горизонтальная обрешетка антисептированным обрезным бруском 50 мм. Между брусками уложен Роквул Скандик.
    - гидро-ветрозащита (Изоспан АМ)
    - вертикальная контррейка из антисептированного обрезного бруска 50 мм. Все остатки брусьев оказались на одном уровне с контррейками.
    - обшивка из имитации бруса. Толщину не помню, в диапазоне 16-18 мм. ИБ с внутренней стороны пропитана антисептиком.
    - имитация бруса покрашена краской Тиккурила Винха, цвет 2661 (Люликки)
    - декоративные уголки и раскладки покрашены пропиткой Пинотекс Тинова, цвет палисандр.

Я обдумывал 3 варианта толщины утепления стен - 50, 70 и 100 мм.
    100 мм избыточно для моих задач, к тому же увеличивает "толщину" дома.
    70 мм (+ вентзазор 30 мм).Есть минераловатные утеплители такой толщины, но не очень распространенные. В моем случае:
    1) Нужно было везти утеплитель из Москвы, в окрестностях такой толщины не было
    2) 70 мм - нестандартный размер бруска под обрешетку. Нужно было делать наборный брусок (например, 50+20 мм)
    3) В связи со срывом сроков со стороны подрядчика, у меня было мало времени. До похолодания желательно было закрыть весь внешний контур. Пришлось довольствоваться утеплением 50 мм.

Сразу после монтажа крыши (когда появилась значимая нагрузка на стены), стены осели сантиметра на 2. В разных местах - по-разному. Монтажники самонадеянно прибили по вертикальным углам штапик, его где-то выгнуло, а где-то и сломало. Видимо, выбрались неплотности сборки. Если бы основной монтаж был в июне, я бы, конечно подождал, не будет ли еще усадки. В конце августа, я решил рискнуть и сразу делать утепление стен.
    Пока шли работы по утеплению крыши и стен, узбеки докрасили внутри дома стены, потолок и балки. Стены и потолок - Сенеж Аквадекор, цвет Иней. Балки -Сенеж Венге или Орех. Покрасили также выступы балок на улице, одну из дверей, еще что-то. Потом им подвернулась более выгодная работа, полы они покрасить не успели.
    К концу августа было примерно так:
    aIMAG1193.jpg aIMAG1191.jpg

6. Конкурс Выиграй дачу!

Друзья, участвуйте в нашем конкурсе и получите все необходимые материалы и инструменты для строительства дачи на общую сумму 500 000 рублей! Выполните всего 4 несложных задания до 14 апреля, и поборитесь за главный приз.

Принять участие
  7. SergeChe
    Благодарности:
    1.323

SergeChe

Живу здесь

SergeChe

Живу здесь

Благодарности:
    1.323
    Стройка, окончание первого сезона
    Еще в процессе утепления, жена захотела прямоугольные окна на террасе, вместо фигурных. Ну, я отпилил излишки. Походила она еще кругом, и сообщила, что хочет не террасу, а веранду с легким остеклением. Знал бы – сразу бы утеплил пол и потолок по всей площади. Забегая вперед – на террасе от крыши все равно не жарко. 15-сантиметровый зазор между потолком и ОСП с гибкой черепицей, к тому же вентилируемый.

Заказали мы в поселке окна и дверь из алюминиевого сдвижного профиля (с нашей установкой) и, пока их делают, поехали к морю, отдохнуть от этой кипучей деятельности.
    Вернулись из отпуска, смонтировали окна и дверь, выкрасили и поставили ветровые доски, отделочные планки, наличники и т. п. Несколько створок окон были собраны «навыворот». Вызвали гарантийного мастера, он все пересобрал.
    Жена наконец-то согласилась, что дом, выкрашенный двумя разными светлыми красками (Тинова и Винха) выглядит странновато. Закрасили Тинову Винхой. Размер у имитации бруса такой же, как у стеновых брусьев - все стало смотреться однородно и единообразно.
    Успели покрасить пол на веранде: Сенеж Аквадекор Орех в один слой для тонировки и два (или три?) слоя матового лака Уника Супер.
    aIMG_20150920_160508_246.jpg aIMG_20150927_135306_738.jpg aIMG_20150927копия.jpg
    На первом фото - промежуточное состояние
    К концу сентября стало холодать, мы закрыли сезон (слили воду, законсервировали септик) и уехали в город, готовиться к следующему году.

Последнее редактирование: 26.12.16
  8. Giltnооne
    Благодарности:
    2.321

Giltnооne

Живу здесь

Giltnооne

Живу здесь

Благодарности:
    2.321
    На последних фото в 4 и 5 постах виден стык бруса в ростверке.
    Мне кажется, или он просто уложен "встык"?
    Если действительно просто встык- он чем-либо закреплен/зафиксирован?

9. SergeChe
    Благодарности:
    1.323

SergeChe

Живу здесь

SergeChe

Живу здесь

Благодарности:
    1.323
    Вы про вот это место?
    bIMAG1191.jpg
    Насколько я помню: брусья накладываются друг на друга вполдерева, кое-где притянуты глухарями к оголовкам свай, внутри металлический уголок. Нужно иметь в виду, что нижние венцы сруба тоже привинчены к опорному брусу, просто так он не разойдется.

10. savina04
    Благодарности:
    21

savina04

Живу здесь

savina04

Живу здесь

Благодарности:
    21
    Хороший домик, ждем следующий сезон

11. Alekca
    Благодарности:
    1.483

Alekca

Модератор

Alekca

Модератор

Благодарности:
    1.483
    Интересный домик! Вы его в одиночном брусе сделали. Почему не в двойном? Сразу бы и утеплили. Ну и вопрос по существу: у вас общая длина в 9м. Как соединены брусья в одну длину?

12. SergeChe
    Благодарности:
    1.323

SergeChe

Живу здесь

SergeChe

Живу здесь

Благодарности:
    1.323
    Вы прямо как на сериал записываетесь ;) Сезона не получится, в лучшем случае пара серий. Особенности закончились, дальше пойдет типовая внутренняя отделка и обстановка деревянного дома.
    Придумывал подрядчик, но экземпляр КД у меня есть.
    КД_Страница_08.png КД_Страница_08_1.png
    Пользуясь тем, что достаточно много внутренних поперечных стенок, он стыковал брусья в перерубах в шахматном порядке, дополнительно фиксируя длинными саморезами.
    1. Двойной имело бы смысл рассматривать, если бы я хотел зимний дом или двухэтажный дом. Для моих задач он избыточен.
    2. Кроме того, меня сильно смущает утепление эковатой. А именно:
    - вот такие картинки http://smartcalc.ru/thermocalc?&gp=...1=1&lt1=0&mm1=254&ld2=450&le2=1&lt2=0&mm2=230
    Eco1.jpg
    И общий вывод о том, что за холодный сезон эковата будет намокать, но за лето влага будет успевать выводиться.
    - сама индустрия эковаты. Кто-то сделал из чего-то, неизвестно, все ли нужное добавил, и задувает неконтролируемую снаружи полость. Где, кому и как вы будете предъявлять претензии, если задували сверху, а нижний левый угол не задулся. Или что-то со временем неравномерно осело. Тут только надежда на репутацию, длительную историю существования компании и т. п. Но и это ни от чего не гарантирует.
    3. Там есть и свои проблемы. На эту тему идут обширные дискуссии в "Деревяных домах".

Последнее редактирование: 26.12.16
  13. SergeChe
    Благодарности:
    1.323

SergeChe

Живу здесь

SergeChe

Живу здесь

Благодарности:
    1.323
    Продолжение, межсезонье
    Собственно, все интересное закончилось. Внешняя отделка почти завершена, внутренняя отделка и оборудование – как в любом деревянном доме. Расходы на момент окончания сезона (вместе с тем, что куплено, но еще не намазано или не прикручено) – примерно 600 тр.
    Что оставалось по внешней отделке:
    - цокольные панели. Цоколь я отделал к концу сезона, будет на последних фото.
    - софиты. Купил еще зимой, со скрытой перфорацией, но так и не установил.
    - водосток. Так и не добрался до него. Зато к концу сезона вырыли дренажный колодец, куда можно будет собирать дождевую воду.
    - ставни. Купил жалюзийные дверцы, слегка подрезал их на циркулярке по размеру.
    bDSC_0425.jpg
    Что оставалось по внутренней отделке:
    - покрасить полы во всех комнатах;
    - покрасить наличники и двери;
    - установить карнизы;
    По оборудованию:
    - разводка электричества и светильники;
    - ввод воды, подключение канализации;
    - унитаз, «мойдодыр», водонагреватель, душевая кабина.
    river_d.jpg
    Мебель. Была в наличии офисная стенка, шпонированная орехом (3 секции, высота около 2 м), столы и стулья. Купили:
    - пара односпальных кроватей («малайзия», металл+дерево) и 2 аналогичных тумбочки.
    Кровать.jpg
    - платяной шкафчик Скандинавия
    Stokholm.jpg
    - диван Моон 093
    Moon_093.jpg
    - две скамейки от белорусского кухонного уголка. Несмотря на возможность выбрать цвет дерева и ткани на заказ, очень дешевые. Встали на веранде, вдоль стенки.
    - пара секций кухонных шкафов со столешницей (на веранду)

Немного отдохнув по окончании дачного сезона, мы выиграли суд с подрядчиком и стали готовиться к следующей весне. Подбирать и покупать мебель, выискивать светильники на распродажах и ликвидациях склада, шить занавески, покупать карнизы.
    К весне, у нас в квартире лежало все нужное, кроме дивана, душевой кабины и водонагревателя. Их мы решили в квартиру не тащить, доставили напрямую на дачу. Остальным (в том числе софиты, цокольные панели, ставни) завалили полкомнаты, а с началом сезона все это постепенно перевезли.

Доделывали домик, и параллельно запустили новые «проекты» - об этом в последней серии.

14. Alekca
    Благодарности:
    1.483

Alekca

Модератор

Alekca

Модератор

Благодарности:
    1.483
    Я тоже пришел к такому заключению. Ну или стыковать ламели с подкладной доской внутри. По эковате- согласен. мнения разные, как и о других "новых" материалах. Сейчас имеем старую дачу и при температуре меньше +10 уже не "кайф". Хотим всё таки продлить "осенние моменты". Да и в теплую зиму на выходные нагрянуть хочется. Даже без начёвки. Поэтому и заглядываюсь на двойной брус. как вариант теплого контура, а все остальное подсобное в "одиноком":)

15. SergeChe
    Благодарности:
    1.323

SergeChe

Живу здесь

SergeChe

Живу здесь

Благодарности:
    1.323
    @Alekca,
    Меня вообще смущают замкнутые контуры, заполненные утеплителем. Конденсации в них не избежать. Сколько времени будет сохнуть утеплитель после зимы, если он отгорожен от улицы плохо проницаемой стеной?
    Если строение небольшое, одинарный брус без больших усилий можно утеплить по 150 пол-потолок и 100 мм стены. Классическим утеплителем, с пленкой и вентзазором. С которыми все проверено и понятно. Отделать снаружи хоть вагонкой, хоть любым другим легким материалом. Обрешетка под утеплитель даже даст стенам дополнительную прочность, застрахует от выгибания стены и подобных эффектов.

16. SergeChe
    Благодарности:
    1.323

SergeChe

Живу здесь

SergeChe

Живу здесь

Благодарности:
    1.323
    Интерьеры
    Все, что нашел. В основном веранда, немного гостиная, спальни вообще нет. Санузел на этапе монтажа кабины - основание стоит, а стенок еще нет.
    cDSC_0450.jpg cDSC_0451.jpg c7172394.jpg
    v1.jpg v4.jpg v2.jpg

Смотрите также: