1. Важно! В связи с увеличением отпускных цен завода в марте повысятся цены на продукцию FORUMHOUSE
    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 0/10 0,00оценок: 0

Может ли СНТ брать плату за транспортировку электроэнергии по своим сетям

Тема в разделе "Земли и имущество общего пользования", создана пользователем Аленаспб, 22.01.19.

  1. Аленаспб
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0

    Аленаспб

    Участник

    Аленаспб

    Участник

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Может ли СНТ брать плату за транспортировку электроэнергии по своим сетям
    СНТ№1 является владельцем электролинии 10кВ через которую подключены два других СНТ - СНТ№2 и СНТ№3. Может ли СНТ№1 брать плату за транспортировку электроэнергии по своим сетям? Должна ли элетроснабжающая организация в тариф для СНТ№2 и СНТ№3 заложить стоимость за транзит по электролинии, принадлежащей СНТ№1 с последующей передачей этих денежных средств собственнику электролинии? Может ли СНТ№1 ссылаться на Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 глава 1 п. 6 "собственники и иные законные владельцы объектов электросетевого хозяйства, через которые опосредованно присоединено к электрическим сетям сетевой организации энергопринимающее устройство потребителя, вправе оказывать услуги по передаче электрической энергии с использованием принадлежащих им объектов электросетевого хозяйства после установления для них тарифа на услуги по передаче электрической энергии. В этом случае к их отношениям по передаче электрической энергии применяются положения настоящих Правил, предусмотренные для сетевых организаций.
    Потребители услуг, опосредованно присоединенные к электрическим сетям, оплачивают услуги по передаче электрической энергии в соответствии с методическими указаниями, утверждаемыми федеральным органом исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов."

    Я являюсь садоводом СНТ№1. Хотим компенсировать издержки на содержание электролинии протяженностью 6 км.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.10.19
  2. Kolhoznn
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    295

    Kolhoznn

    Живу здесь

    Kolhoznn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Нижний Новгород
    Готовите тарифное дело сдаете в региональную службу по тарифам. Получаете тариф на свои затраты идете к продавцу э. энергии заключаете договор и он вам платит. (если коротко)
     
  3. Аленаспб
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0

    Аленаспб

    Участник

    Аленаспб

    Участник

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А подскажите подробнее, где можно узнать как подготовить тарифное дело и что за региональная служба по тарифам? Наше СНТ платить по тарифам, рассчитанным областным ф-ом Ленэнерго. Продает электричество тоже Ленэнерго.
     
  4. Kolhoznn
    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    295

    Kolhoznn

    Живу здесь

    Kolhoznn

    Живу здесь

    Регистрация:
    02.04.12
    Сообщения:
    531
    Благодарности:
    295
    Адрес:
    Нижний Новгород
    https://tarif.lenobl.ru/

    https://www.energo-konsultant.ru/sovets/elektrosnabgenie/yuridicheskim_licam/kak_sekonomit/kak_potrebitelu_vladelcu_setei_sekonomit/

    Что это значит на практике? Собственник объектов электросетевого хозяйства заключает договор оказания услуг по передаче электроэнергии с вышестоящей сетевой организацией (либо с гарантирующим поставщиком – с кем заключать договор оказания услуг зависит от принятой в регионе схеме расчетов «котел сверху или снизу»), также он заключает договор купли – продажи электроэнергии в целях компенсации потерь в его объектах электросетевого хозяйства с гарантирующим поставщиком и обращается в местный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов с заявлением об установлении для него тарифа на услуги по передаче электроэнергии по его электрическим сетям. Стоит отметить, что тариф ему может быть установлен, начиная с любого месяца (например, с 15 июня, а не с 1 января следующего года, как зачастую на этом настаивает местный орган исполнительной власти в области государственного регулирования тарифов). Таким образом собственник должен предпринять ряд действий, чтобы ему установили тариф на передачу электроэнергии по его электрическим сетям.

    В случае, если указанные собственники не имеют желания или возможности проводить указанные мероприятия, то они могут заключить договор аренды и сдать находящиеся в собственности объекты электросетевого хозяйства в аренду специализированным организациям, для которых оказание услуг по передаче это основной вид деятельности. Размер арендной платы определяется индивидуально и зависит в этом случае от множества факторов: степени износа объектов, величины перетока электроэнергии через объекты электросетевого хозяйства и мн. другое.
     
    Последнее редактирование модератором: 22.10.19
  5. Аленаспб
    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0

    Аленаспб

    Участник

    Аленаспб

    Участник

    Регистрация:
    30.10.11
    Сообщения:
    34
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    О какой примерной стоимости за аренду может идти речь, при условии что у нас линия с СИПом? Сориентируйте пожалуйста
     
  6. latifundist1
    Регистрация:
    04.01.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0

    latifundist1

    Новичок

    latifundist1

    Новичок

    Регистрация:
    04.01.20
    Сообщения:
    3
    Благодарности:
    0
    ДНП г. Ярославль и нам интересно ценообразование!
     
  7. OlegN
    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    17.704
    Благодарности:
    14.374

    OlegN

    Живу здесь

    OlegN

    Живу здесь

    Регистрация:
    12.01.07
    Сообщения:
    17.704
    Благодарности:
    14.374
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вы своим СНТ собираетесь заниматься коммерческой деятельностью?
    Хотите создать на базе СНТ создать оперативно-диспетчерскую и ремонтную службу сетей? подписать договоры поставок с потребителем с исполнением обязательств?
     
  8. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    2.313

    Dale85

    Arlight LED Гуру

    Dale85

    Arlight LED Гуру

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Москва
    полностью поддерживаю! Больше геморроя чем толка. Отдайте сети вообще и забудьте как страшный сон.
     
  9. AndreichP
    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    5.419
    Благодарности:
    1.689

    AndreichP

    Живу здесь

    AndreichP

    Живу здесь

    Регистрация:
    17.04.12
    Сообщения:
    5.419
    Благодарности:
    1.689
    Адрес:
    Москва
     
  10. Dale85
    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    2.313

    Dale85

    Arlight LED Гуру

    Dale85

    Arlight LED Гуру

    Регистрация:
    03.07.12
    Сообщения:
    4.163
    Благодарности:
    2.313
    Адрес:
    Москва
    И что? Право подать прошение о передачи сетей есть у всех. Вы же можете их и ничейными признать)
     
  11. Александеер
    Регистрация:
    01.04.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Александеер

    Участник

    Александеер

    Участник

    Регистрация:
    01.04.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    СНТ - некоммерческое товарищество. Значит, никакой перепродажи электроэнергии и сдачи в аренду линии другим СНТ недопустимо. Реальный путь - это посчитать фактические затраты на содержание линии, принадлежащей СНТ-1, и предложить/потребовать СНТ-2 и СНТ-3 пропорционально оплачивать содержание линии. Если договариваться по-хорошему, то за какой период договоритесь, так и будет, а если взыскивать через суд, то не более 3 лет с даты искового заявления
     
  12. LLMNTR
    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    3.528
    Благодарности:
    1.522

    LLMNTR

    флотский человек

    LLMNTR

    флотский человек

    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    3.528
    Благодарности:
    1.522
    1. А почему СНТ не может заниматься коммерческой деятельностью?
    2. Что взыскивать Вы предполагаете?
     
  13. Александеер
    Регистрация:
    01.04.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Александеер

    Участник

    Александеер

    Участник

    Регистрация:
    01.04.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    1. СНТ - это садовое НЕКОММЕРЧЕСКОЕ товарищество. Следовательно, заниматься коммерческой деятельностью оно не может по действующему законодательству, так как это бы противоречило Уставу СНТ.
    2. Взыскивать через суд можно и следует возмещение фактических затрат, понесенных СНТ-1 на содержание линий, которыми пользуются СНТ-2 и СНТ-3.
     
  14. LLMNTR
    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    3.528
    Благодарности:
    1.522

    LLMNTR

    флотский человек

    LLMNTR

    флотский человек

    Регистрация:
    10.01.20
    Сообщения:
    3.528
    Благодарности:
    1.522
    Гражданский кодекс с Вами не согласен:

    ГК РФ Статья 50. Коммерческие и некоммерческие организации
    4. Некоммерческие организации могут осуществлять приносящую доход деятельность, если это предусмотрено их уставами, лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и если это соответствует таким целям.
    5. Некоммерческая организация, уставом которой предусмотрено осуществление приносящей доход деятельности, за исключением казенного и частного учреждений, должна иметь достаточное для осуществления указанной деятельности имущество рыночной стоимостью не менее минимального размера уставного капитала, предусмотренного для обществ с ограниченной ответственностью (пункт 1 статьи 66.2).
    конкретные основания, предусмотренные законом со ссылкой на эти законы приведите, пожалуйста
     
  15. Александеер
    Регистрация:
    01.04.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0

    Александеер

    Участник

    Александеер

    Участник

    Регистрация:
    01.04.09
    Сообщения:
    13
    Благодарности:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я сильно сомневаюсь, что в Уставе СНТ-1 написана хоть буква про извлечение доходов от транспортировки электроэнергии. Если написано, то Вы правы, а я нет. И наоборот.
    Основания для взыскания в общем случае описаны в ГК РФ часть 2. Раздел IV. Глава 30. § 6. Энергоснабжение. Выбор конкретных оснований для взыскания зависит от конкретных обстоятельств и таланта адвоката.