1. Если Ваш фасад облицован кирпичом BRAER, у вас есть отличная возможность пригласить съёмочную группу FORUMHOUSE для съёмок обзорного сюжета о доме. В этой истории будет все: и прожитые трудности, и проблемы, и переживания, но самое главное - будут ваши победы, успехи и достигнутые цели! Хотите фильм о самом важном этапе в жизни вашей семьи? Пишите нам! expert@forumhouse.ru

    Скрыть объявление
  2. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,91оценок: 85

Полтергейст в квартире, и как мы из неё убегали в наш будущий дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Какжебыть, 20.01.19.

  1. Какжебыть
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187

    Какжебыть

    Живу здесь

    Какжебыть

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187
    Адрес:
    Владимирская губерния
    Крановщика отпустили, осталась замазка швов, пустот, закладываем гильзу под каналью. Всё ещё раз проверяем нивелиром, сказали перепад 1 см. Эта же бригада будет делать армопояс на эти ФБС, идти так до конца :pioner:После этих ребят, как немного подсохнет армопояс, приедит наш проектировщик и проверит, что они там наваяли, заодно стрельнём ещё нивелиром, так сказать не с заинтересованной стороны, проверки ради :cool:
    DSC_0384.JPG
    Все разъехались, опять наступила тишина, спокойно фотографирую всё на память и для форума.
    DSC_0388.JPG
    Про косяки, что писал в начале, на крыльце одна фбс, легла всё по проекту, но торчит 10 см на улицу 1 край, почему так вышло никто не понял, но во всём обвинили узбеков бывших :)]
    Проектировщик сказал ничего страшного, всё равно будет не видно, этот край будет вероятней всего под землёй,а разница в общем в 6 см, глазу не видна, на фоне всего дома.
    Ребята с Коврова предложили если хотите подвинем ломом, но через 2 дня, мы решили оставить так.
    20190604_183441_cleaned.jpg
    И ещё,чуть не забыл, у нас живёт где-то на участке, или очень рядом ближе к оврагу в деревьях сорока, а точнее семья, папа, мама и яйца :)],где хрен их знает, они знатно шифруются, но ближе к осени выясню, когда птенцы улетят, вдруг в гнезде золотишко есть, они любят блестючее :aga:
    Ну так вот о сороке, оказывается- она, мать, такая боевая!
    Наблюдаю картину на видеокамере, на участке никого нет, вдруг тревога датчика движения. Я тут же реагирую, смотрю а там кошка идёт с глубины участка, за ней сорока прыгает, и пытается её в задницу клюнуть, и так пока не проводила её до границ нашей собственности, видео записано, но если здесь его не будет, значит не смог загрузить, все кто видел сказали надо выслать в -"Сам себе режиссёр" :aga: На следующий день эта сорока гоняла какого то хищника, что-то вроде ястреба или сокола в небе над участком, тоже было зрелищно, хищник огромный, сорока на его фоне точка в небе, но атаковала так, что хищная птица даже ретировалась.
    А напоследок, сегодня после фбс, все разъехались, остался я один на участке, вновь слетелись птицы, и тут воробьи облюбовали край котлована, шишаться в песке, и тут смотрю откуда не возьмись сорока опять эта, крылья распустила и с такими медленными размахами крыльев к воробьям, те от страха все в рассыпную!
    Нас с женой сорока-белобока не трогает, видимо понимает, что в гостях :)]
    Ещё крановщик нам дал телефон таджиков, сказал строить умеют, рядом есть объекты, сейчас 3 бригады у нас на продолжение стройки, но у всех есть минусы, кто-то долго освобождается от другого объекта, кто-то подороже, третьи не всё могут делать, вообщем голову придётся ещё поломать.
    Ну и у нас ещё у фундамента обратная засыпка грунта и песка, тоже надо каких-то рабочих мне на помощь, строители все в один голос отказываются, говорят тяжело это :nono:
     

    Вложения:

    • 20190604_183441.jpg
  2. Какжебыть
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187

    Какжебыть

    Живу здесь

    Какжебыть

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187
    Адрес:
    Владимирская губерния
    Спасибо всем кому интересна наша тема, ну и спасибо за спасибо и оценки :hello:
    Теперь что у нас произошло.
    За эти прекрасные, очень жаркие летние дни, на блоки ФБС лёг армопояс высотой 10 см, всё это сдобрено тремя рядами 8-ой арматуры, на углах гнулась 10-ка,почти всё как в проекте. Как всегда немного пострадало крыльцо дома, мелочь конечно, но когда строишь себе неприятно, но опять всё по порядку.
    Выставили опалубку, доски брали с нижней опалубки, оборачивалась в пленку, т. е. в этой части расходов не было, вся доска уже окупилась :)и ещё послужит много где. Последний армопояс нужен почти уже идеально ровный, 10 см выставляли водяным уровнем, потом натягивали шнурку, главный в бригаде сказал, что отвечает, высота будет скакать максимум на 5 мм, ну что -жшш,посмотрим,когда снимем опалубку и пробьём нивелиром, обещал проектировщик приехать посмотреть, было бы здорово!
    DSC_0396.JPG DSC_0399.JPG DSC_0400.JPG DSC_0405.JPG
    В опалубку попало много опилок от подрезки древесины, я посетовал это главному, бригадир сказал, лучше убрать, вымести было уже не реально, т. к. опалубка собралась, арматура связалась.
    Принято решение-пылесос!И помчался я в город за пылесосом, привёз,и их старшой начал пылесосить опилки, занятие не простое, муторное, но справились. Работа бригады под ключ с заливкой стоила 516 рублей за 1 метр.
    Бетоновоз с транспортировочной лентой опять прождали 3 часа, не как договаривались, но он за это немного скинул.
    Заказали на армопояс 3 куба бетона на гравии, как в проекте. Вытянул бетоновоз свою 17-ти метровую мандулу и понеслась! :pioner:
    DSC_0409.JPG DSC_0410.JPG DSC_0412.JPG
     
  3. Какжебыть
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187

    Какжебыть

    Живу здесь

    Какжебыть

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187
    Адрес:
    Владимирская губерния
    По разбавленности просили бетон П4,приехал совсем густой, попросили немного разбавить, я сам согласился, поскольку раствор вообще почти не растекался. Да, перед заливкой всю поверхность фбс блоков пролили водичкой, для лучшей адгезии, и загнули крючки кувалдой, те, за которые грузили краном.
    В процессе слива в опалубку бетона, всё вибратором "конским" проходили, он огромный для ленты в 10 см, выше на фото есть, другого у них не оказалось, и мне не пришлось брать в аренду, уж какой есть :)]
    Ребята уже устали, приехали в 5-30 утра к нам на участок, чтобы до жары в полдень успеть всё доделать перед заливкой, а грело солнце 30 градусов, и это в тени, а в котловане на песке все 40-45 было :aga: Всё выставили и залили в итоге за 2 дня.
    DSC_0415.JPG DSC_0419.JPG DSC_0421.JPG

    Теперь о косяках, бетона в проекте на заливку было прописано 2.7. куба, заказали 3 с учётом погрешностей, ну и на крыльцо какого-то ляда не хватило раствора, было уже 6 вечера, хорошо был цемент в гараже, щебень и песок на участке, бригада домесили и залили, всё выровняли, сказали проливай всё водой, работу я им оплатил и они уехали.
    Пока туда сюда, всё собрать опосля бригады, а именно горы мусора, банок от пива, сигаретных пачек, как хорошо узбеки работали, мусора ноль было, ну да ладно.
    Вобщем время около 20-00,я там был один, попытался плёнкой закрыть фундук наш, но она вваливалась в раствор, и всё что ровняли, всё сгребалось, и поверхность становилась страшной, пришлось заново ровнять, плюнул и оставил до утра.
    Приехали с женой в 8-00 проливать водой и накрыть плёнкой,глядим в опалубку, а там трещины :ogo:
    Обидно, досадно, но что поделать, всё накрыли-пролили и давай читать, от чего и почему такое происходит, мол усадка и сушняк у бетона, кто бы мог подумать, что за ночь так растрескается :no:
    А жарища на улице только увеличивалась, всю неделю обещали 30-32 градуса.
    DSC_0429.JPG DSC_0431.JPG DSC_0432.JPG
    Холим сейчас с женой наш армопояс и лелеим, 3 раза в день проливаем и накрываем.
    Наш проектировщик сказал, что ничего страшного, промажьте битумным праймером несколько раз эти трещины, после того как снимите опалубку.
    А в остальном больше пока ничего нового, хотя...отказали мы таджикам, как строителям, ещё одна бригада сказала не будет строить нам дом, у них уже есть объект, а третья бригада из 2-х человек согласилась нам начать поднимать дом, точнее коробку под ключ с 24 июня, я сказал долго очень, немного надавил, обещали взять 3-его человека подсобником.
    Пока так, а за всеми нашими действиями наблюдала мышка-норушка,и конечно же две сороки, гоняют чужих кошек с нашего участка :)],уже писал ранее, и это уже происходит каждый день, но это другая истроия...
    DSC_0455.JPG
     
  4. Какжебыть
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187

    Какжебыть

    Живу здесь

    Какжебыть

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187
    Адрес:
    Владимирская губерния
    Всем привет, из нового, что произошло сегодня.
    Ну самое неприятное, сегодня осматривая и готовя пенопласт к утеплению фундамента, попалась его маркировка, вместо ПСБ 25-С 50 мм, отгрузили нам ППС 8-Р,что соответствует ПСБ-15,т.е. самый дешёвый из всех разновидов пенопласта. А прошло с покупки уже 5 дней, хорошо, что жена заметила, завтра поеду ругаться на рынок, в накладной то ПСБ 25. :mad:
    Ещё одна неприятность, при покупке участка на нем росли деревья вязы, из всего выпиленного многообразия, эти вязы я не один не тронул бензопилой из-за уважения к данному виду растений.
    Одному из них уже лет 10-12 по моим меркам, вязы красивые как дуб и очень хорошо держат грунт, в нашем случае это вообще "огонь"!
    Но радость была коротка, все деревья заболели, мой приятель из этого села сказал, что в какой-то год, все вязы вокруг просто и быстро подохли, прям почти на глазах, какая то зараза поразила.
    Наши теперь тоже больны и вылечить пишут в интернете их якобы невозможно :faq:
    Один вяз за несколько дней сбросил почти все листья, симптомы на деревьях одинаковые.
    DSC_0405.JPG DSC_0407.JPG DSC_0409.JPG
    Подскажите, может кто поборол эту заразу, называется как мы поняли Голландская болезнь вязов.

    "Вяз, его второе название Ильм, представляет собой могучее дерево внушительных размеров и с огромной раскидистой кроной. Ствол взрослого дерева достигает двух метров в диаметре и сорока в высоту. В природе встречаются отдельные экземпляры, которым около четырехсот лет. В среднем возраст вязов колеблется в пределах сто пятидесяти лет.
    Нужно отметить, что данный недуг очень опасен тем, что, во-первых, его практически невозможно выявить на ранних стадиях, а во-вторых, стремительным распространением на большие площади посадок вязов, и, в- третьих, он не поддается лечению. В подтверждение данных слов, есть факты, которые говорят о том, то в результате распространения голландской болезни: было сожжено более ста тысяч деревьев в Великобритании; более семидесяти процентов всех насаждений вязов в Голландии; полностью уничтожена вязовая аллея в Александровском парке в Санкт-Петербурге (Россия)."
    Источник: https://domwtf.ru/vrediteli-na-listyax-vyaza.html

    Вот такая печалька...
    По нашему огородику: тыквы дали отличные всходы, отгородили их и обозначили для строителей, чтобы не затоптали на ранней стадии, всего 5 разновидностей.

    DSC_0410.JPG
    Ездили сегодня в город Суздаль, заприметили мы там домик с окнами интересными, хотим такие :),только раскладку потоньше и цвет белый, может кто понимает, это дорогие окна в плане конструктива? Я такие нигде больше не видел, постучался в дом, никого нет, соседей тоже не застал, где они их заказывали осталось секретом.
    DSC_0395.JPG DSC_0398.JPG DSC_0400.JPG
     
  5. Какжебыть
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187

    Какжебыть

    Живу здесь

    Какжебыть

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187
    Адрес:
    Владимирская губерния
    Вчера жена очень переживала из-за пенопласта, который нам отгрузили, да не тот, думала деньги не вернут и не поменяют, я почему то не думал об этом, расстроился из-за вязов, пенопласт дело наживное.
    И всё верно, с утра позвонив к контору где покупали ПСБ, небольшие переговоры, сказали везите, вернём деньги, нужного нам нет, но можете подождать, со дня на день привезём.Мы эти сказки знаем, наняли машину грузовую и отвезли им их пенопласт, деньги вернули, и мы в минусе на 1000 рублей, доставка туда и обратно :nono: ,а сами виноваты, надо было смотреть, что там грузят.
    Заказали у другой фирмы, найти было нужный ПСБ не просто, но вот заказ привезли прямо на участок, и дороже на 4000 рублей, чем у предыдущих :)],но ничего не поделать, сроки уже поджимают...
    DSC_0411.JPG
    Весь день занимался выравниванием пенопласта ЭППС под подушкой в уровень с песком в котловане, подсыпал и ровнял где это нужно.
    DSC_0412.JPG
    Чтобы потом по проекту сделать так:
    DSC_0415.JPG
    Попробовал уложить пару листов и немного присыпать родным котлованным грунтом, вроде ничего сложного, только обратная засыпка будет муторная и долгая :aga:Так что через 3 дня промажу ФБС и армопояс с внешней стороны битумным праймером и начнём обратную засыпку уже в промышленных маштабах :)
    DSC_0417.JPG
     
    Последнее редактирование: 11.06.19
  6. _JIELLIKA_
    Регистрация:
    26.01.19
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    84

    _JIELLIKA_

    Участник

    _JIELLIKA_

    Участник

    Регистрация:
    26.01.19
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Липецкая область
    Окна как на фото изготовлены с применением накладных шпросов (2 вариант на фото). Дешевле будет применить внутреннюю раскладку в стеклопакетах (3 вариант) и, вдобавок, она тоньше по сечению и более разнообразна EFE9F5DB-B01D-4637-AA59-84E0A803CC17.png
     
  7. Какжебыть
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187

    Какжебыть

    Живу здесь

    Какжебыть

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187
    Адрес:
    Владимирская губерния
    Да, по шпросам скорее будем делать внутренние, спасибо.
    У нас наконец-то первая радость, закончили фундамент, состоящий из 3-х частей по бетонным работам, и 2-х частей копка котлована и засыпка.
    В общем итоге с работой и материалами получилось 401.7 тыс. руб.,без полов по грунту, но уже с раскладкой труб для воды из скважины и канализация в септик, всё что на фото. Считаю получилось не дорого, по сравнению с предложениями фирм.
    Помог нам очень наш куратор, проектировщик @Mihail1974, ,мало того, попросили его приехать поглядеть, что нам наваяли, и пробить нивелиром. Приехал, научил работать с оптическим нивелиром. Много чего подсказал, всё одобрил, всё по проекту:pioner:большое ему за это спасибо!

    После того как взялся последний армопояс, постояв недельку, снял я с него опалубку, и тесть с женой промазывали наружные стены фундамента битумным праймером, один день разбавили с дизелем 1 к 4-м,чтобы пожиже был и лучше проникал в бетон, на второй день уже без разбавки.
    В это время я занимался ПСБ-пенопластом,выложил всё под будущую отмостку шириной 1 м, и заложил все комнаты внутри дома слоем 50 мм. Всё готово к засыпке, да и я так подумал, но нужны канализационные заклады.
    1 (20).JPG 1 (25).JPG 1 (27).JPG

    Думал я, что с канализацией справлюсь сам без проблем, но за день до засыпки фундамента понял, что сейчас эту затею не осилю без опыта и времени. :nono:
    Короче, дело к ночи: начинаем с женой обзвон мастеров с авито, типа так и так, помогите...:)]
    Отозвался молодой сантехник Дима. Приехал в этот же день посмотреть на объём работ, ознакомиться с нашим проектом, а поскольку у нас только АР архитектурный, начали импровизировать, сказал. что купить, время уже 17-00 вечера, на завтра уже договорено с трактором засыпка, нужно всё делать в темпе, я поехал покупать нужные трубы и соединители по списку Дмитрия. Конечно всё как всегда купить не удалось, ну да ладно.
    Утро следующего дня договаривались в 8 утра с минипогрузчиком и сантехником, подъезжаю уже все на месте. Ох и не знал я ещё какой окажется тяжёлый день.
    В этот день было договорено- поставка песка 80 кубов, а это большущие 4 машины, и нам их нужно было все распределить в фундамент -внутренняя засыпка. Мало того, нужно было всё по контуру засыпать родным грунтом глиной, а со стороны соседок бабулек, никто бы не проехал как минипогрузчик, очень оказалось удобно, между фундуком и забором место было совсем ничего, стандартный трактор бы пожал плечами :)]
    И конечно же ввод канализации и воды, не буду рассказывать все тонкости, но я понял, что зря съэкономил 1.5.т.р. в этот день на подсобника, думал меня хватит для этого :)] Сантехник Дима увидел как я распределяю песок лопатой внутри дома, спросил у меня ещё 1 лопату, буду говорит помогать :hndshk:,ну и если бы не его помощь, я бы там родил :aga:,а про переноску из комнаты в комнату виброплиту, которую надо было поднимать на уровень пояса, чтобы перенести...
    Чем я думал за день до этого, непонятно, вообщем большое спасибо сантехнику за его помощь, говорил ему это когда мы работали внутри фундамента, молвил, что обязательно доплачу, и после этого работа пошла ещё быстрее !
    Под конец дня посчитали, трактор работал с 8-00,до 18-30,вот за столько времени мы всё и закончили, только мне ещё нужно пару дней выровнять песок лопатой внутри дома и пролить водичкой.
    1 (34).JPG 1 (41).JPG 1 (44).JPG 1 (53).JPG
     
    Последнее редактирование: 19.06.19
  8. Какжебыть
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187

    Какжебыть

    Живу здесь

    Какжебыть

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187
    Адрес:
    Владимирская губерния
    А вот так ждёт наша кошка, никак не дождётся переезда в новый дом.
    1 (2).JPG
    Из новостей:
    Когда засыпали фундамент, тракторист вдруг резко остановился, я смотрю на него, а он хохочет :)]
    Я рассказывал раньше, про живущую у нас где-то на участке сороку, так вот она постоянно там всех гоняет, особенно кошек, наконец запечатлено на фото, она гнала кошку, нападая на неё и провожая восвояси, я сам в живую первый раз это увидел, зрелищно :)]Обратите внимание на недовольную морду кошатины :aga:
    1 (57).JPG
    Посадили мы дубок и клён на участке.
    1 (86).JPG
    Ну и какой фундамент был и стал, жалко это всё было закапывать.
    1 (46).JPG 1 (54).JPG 1 (83).JPG
     
    Последнее редактирование: 19.06.19
  9. Какжебыть
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187

    Какжебыть

    Живу здесь

    Какжебыть

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187
    Адрес:
    Владимирская губерния
    Конец июня, не коня не воза. Фундамент готов принять строителей, опытных и не очень :)],но никак у нас что-то не срастётся,буду вновь по порядку повествовать, дабы мысли не спутались.
    Сегодня мне помогала жена, умничка. половину дома помогла песка раскидать, лопатка у неё конечно была не такая жадная как у меня, да и я старался не перегружать её,но помощь была заметна, ну и вклад в свой дом свои силы, это дороже всех денег. :)
    DSC_0514.JPG
    Перекидали и перенесли сегодня несколько кубов песка, те кучи на фундаменте, что привозил тракторист опосля трамбовки расстаяли, пришлось сделать около сотни ходок на тележке. Кстати сантехник и тракторист говорили, что зря я заказал 4-ую машину 20 куб. песка в тот день, она лишняя типа...,ага эта самая 4-ая машина как в воздухе испарилась, советчики блин :)
    Процесс потихоньку идёт,всё же не платить кому-то:aga:,дело не хитрое, бери больше, кидай дальше!
    DSC_0519.JPG DSC_0521.JPG
    Потом трамбовочка, всё по плану!
    DSC_0525.JPG
    День заканчивается, всё утрамбовано, потом ещё в процессе стройки думаю будет усадочка, да дождики поливать будут, вообщем песка ещё надо будет таскать вероятно.
    DSC_0533.JPG
    Ну и заключительно начал носить во внутреннюю зону фундамента газоблок будущим строителям, для удобства.
    DSC_0535.JPG .
    Завтра привезут оплаченную смесь для газоблока, купили 86 мешков Основит мс112-20 кг.
    В конторе где брали блоки, смесь подорожала, нашли фирму, где дешевле, при чём ощутимо 205 руб. против 178 руб. Эта разница в 2500 тыс. руб, на оплату доставки манипулятором как раз. Ну и заодно логично несколько поддонов с блоком поставить на песок в будущем доме, пока манипулятор под боком;),манипуляторщик об этом знает, и возьмёт дополнительно 500 руб.,я сразу согласился, таскать блоки вручную это не в тапки гадить...
    Вот такой сегодня был очередной шажок в сторону своего домика, ну а что толку мы с женой торопились. Сегодня контрольный звонок строителю с которым договорились строиться, он сначала трубку не берёт,потом перезванивает и говорит может начать только с начала июля, а должен с 24 июня по нашему устному договору, задержка на старом объекте, на крыше застряли, металла они ждали видишь ли...
    Но я сильно не стал переживать, поскольку думал у нас тоже есть тузы на руках, вчера в ватсапе написал ещё один строитель, русифицированный узбек, сказал, что может приступить к работе у нас, если мы ещё никого не нашли. Сегодня ему позвонил, договорились о встрече на объекте, они приехали вдвоём,посчитали квадратные метры своей работы, как в кладке, так и в армопоясах и крыше и прочем. Я сказал, скажите сумму за дом, с перегородками, стяжка пола и прочее, поскольку эта цифра у меня уже была от строителей, которые начали тележить по срокам. Мялись. мялись, я говорю, если стесняетесь, берите мой распечатанный проект, езжайте домой и спокойно вдвоём всё сосчитаете сегодня и позвоните, всё по рукам, а то стоят вафли щёлкают,а нам дела делать надо.
    Ну и что? Да то что время уже 21-00,никто как обычно не звонит, ну я русифицированных этих узбеков набираю по телефону, а там отказ, мы Владимир с вами работать не будем, мы боимся, вы всё хотите по проекту, всё чётко,а это всё сложно...
    Им бы только квадрат сложить да облицевать, и чтобы ничего сложного...
    А слова то оказались знакомыми, мои первые узбеки так же испугались ответственности :no:
    Я конечно всем им тест драйв устраивал, чтобы лохом не показаться в стройке, и сразу ставил все точки над "И",даже вплоть до того, чтобы на огородик наш не ногой, мы даже зону эту отделили:close: всякими нагромождениями, ну а что я не прав? Нехай там делать!
    Короче разочаровашки, опять домик встал, опять будем обзванивать строителей.
    Ах, да, сегодня по приколу заехали в первую попавшуюся оконную контору, нам арочное окошко наше 70х1500 мм, насчитали на 24 т. р. хотел распечатку показать, да забыл в машине, может кто бы хоть объяснил простому смертному, за что такая супер-мега сумма...или мы может от жизни отстали...от загородной :)]
     
  10. _JIELLIKA_
    Регистрация:
    26.01.19
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    84

    _JIELLIKA_

    Участник

    _JIELLIKA_

    Участник

    Регистрация:
    26.01.19
    Сообщения:
    42
    Благодарности:
    84
    Адрес:
    Липецкая область
    В цене арочного окна значительную часть занимает арка, вернее работа по ее сгибанию. Причём в самой арке не будет армирующего профиля. Это будет самая «мягкая» часть окна. Плюс, если окно открывающееся, ещё и профиль створки согнуть надо... а вам ещё и шпросс поставить в стеклопакет... Вот и ценник А оконщик и рад: бобер попер, клиент богатый-окна фельдиперстовые ставить хочет...
    Такие окна надо заказывать у изготовителя, причём надо удостовериться, что он сам гнёт арки и делает стеклопакеты, а не заказывает на стороне, стараться, чтобы как можно меньше арочных окон открывалось (чтобы не гнуть профиль коробки и створки).
    Стеклопакет можно заказать без шпросса, купить у поставщика фурнитуры профиль шпросса, крестовины и торцевые заглушки, самому напилить и собрать раскладку, помыть руки, вскрыть канцелярским ножом стеклопакет и вставить туда раскладку, смазать торец дистанционной рамки чёрным силиконом, положить сверху снятое стекло и замазать торец стеклопакета тем же силиконом. ГЛАВНОЕ ЧИСТЫЕ И СУХИЕ РУКИ, ПОМЕЩЕНИЕ, САМА РАСКЛАДКА И СТОЛ, НА КОТОРОМ РАБОТАЕТЕ. Я так делал в начале 00-х, когда окна возил ещё из Турции, а у людей стеклопакеты лопались бывало или били их. Ну и не заказывать же их оттуда-вот и изголялся... ‍ ☝️
    Поставить тоже можно самому...
    Ну это все уже совсем на крайняк, если бюджет разваливаться начнёт
     
  11. Какжебыть
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187

    Какжебыть

    Живу здесь

    Какжебыть

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187
    Адрес:
    Владимирская губерния
    @_JIELLIKA_, Спасибо за интересную информацию. Сейчас нашли человека, который продаёт фурнитуру для пластиковых окон по всей области, ну как нашли, это знакомая хорошего знакомого :aga:
    Знакомый сказал, когда вас уже клюнут окна, скажешь мне, она поможет, поскольку знает абсолютно все конторы по изготовлению в нашей губернии. Ну так вот уже клюнуло, нам нужно определиться, какие будут окна, лучковые, или арочные, поскольку проемы в газоблоке делаются в первую очередь.
    Представим, что в стенах строители сделают проемы по нашим хотелкам, а потом оконщики влупят такой ценник по нашим габаритам, что 5 лет работать на эти окна будем. Так что всё заранее сейчас продумываем, сегодня окончательно с женой утвердили нужные нам размеры, отойдём от проекта немного, я это предвидел по окнам и знал, что будет проблемно, хотим то красиво, а когда красиво, значит дорого. Ну и вот расчёты конторы, как рассказывал ранее, если кто что тут понимает, объясните, за что такая цена? :)]
    DSC_0543.JPG
    Думаем, если лучковые дорогие, будем такие думать, обычные арочные.,те что вытянутые.
    DSC_0545.JPG
    За 2 дня, обзвонил я около пятидесяти строителей и иже с ними, но сегодня особенно меня удивило 2 случая:
    1. Вчера выслал проект одному товарищу, сегодня он перезванивает и говорит, всё готов встретится у нас на объекте, всё обсудить, я ему...-неее стопээ, у вас какая то сумма то примерно посчитана? Сначала скажите её,а уж потом о встречах, он помямлил... и выпуливает
    -1.700.000.(Один миллион семьсот тысяч рублей)
    У меня сначала чуть ноги не подкосились от такой наглости.
    Спрашиваю, это с материалом?
    С фундаментом?
    Оон-неее,только работа по коробке, фундамент не считал! :)]
    Я грю, чё там команда немецких инженеров-строителей приедет, командировачные у них дорогие?
    Товарищъ видно обиделся, сказал что узбеки, ну я его обрадовал, говорю мне в 4 раза дешевле посчитали работу, богатых лохов ищете не по этому адресу, до свидания!
    2. Случай, звоню русскому, Антоном звать, он с переферии немного, не городская бригада, немного пообщавшись, он говорит, что главный у них Рафик ;) Я ещё переспросил, Рафаэль что-ли?Он -ага!
    Вот его номер, с ним общайтесь по ценам. Я спасибо, щас позвоним :)
    Набираю Рафика, алё Рафик?
    -Да,
    -Здрасти!
    -Здраствуйте!
    -По чём у вас кладка газоблока за куб?
    -200 рублей э!
    -Скооолько?
    -200 рублей.
    А облицовка кирпичём одинарным?
    -1500 рублей!
    -А в чём прикол спрашаю, газоблок 200 рублей? Наверное просто друг на друга кладёте,без клея и армирования!
    -Нэээт,армировка через каждые 3 ряда, а недорого потому-что чё их там класть то э, вот шлакоблоки тяжелее, эти 700 рублёв куб :)]
    И тоже мне сулит, давай э встретимся, у тебя на объкте, договоримся по любасу, у нас лучшие цены.
    Вообщем строитель из Айзербайджана, начал со мной договариваться как на овощном рынке, я же-эй дорогой, давай до свидаааания!
    Интересно конечно нам с женой стало, что там за строители такие 200 рублей за куб кладки, но на себе не решились испытывать, ищем дальше :nono:
    Для сравнения по обзвонам, пока самая дорогая кладка от русских была в 2500 руб. за куб, они там в каждые 3 ряда сыпят стразы сваровски.
    Ну а средняя цена 1500 руб. куб. Хороший объём если от 100 кубов например 1200 руб. можно договориться, вдруг кому интересно, но мы в акцию узбеков не попадаем, у нас всего 70 кубов :)]
    Писал вчера по 2-х узбеков, которые говорили, что не будут браться за наш проект.
    Один из них ко мне приехал, привёз распечатанный проект отдать, разговорились мы с ним, понравился он мне как человек, простой, общительный, раскрыл мне тайны строек немного, приоткрыл веки на цены :aga:Я бы, говорит, тебе Владимир построил дом, если бы сейчас не было работы, но в этом году работы очень много, особенно простой, а это допустим гараж 6х20 м. я заработаю почти столько же на твоём доме, но сделаю в 3 раза быстрее, так что извини.
    Вообщем чего я только с этими строителями и недостроителями наслушался и надоговаривался, потихонечку начинаю уже по телефону понимать, стоит ли продолжать разговор, адекватны ли, даже не зная цен, которые они предложат. Жись потихоньку идёт,ещё пара строителей на переговорах сейчас, считают проект, но ясности пока нет...
    У кого кстати и цены нормальные, а встретишься и отторгает, чувствуешь, что косячники, под типа -и таааак сойдёт!
    Вот уже окончательно все подготовили для строителей, когда будет старт для наших стен, непонятно!
    DSC_0540.JPG
    А должно быть примерно так.
    8.jpg
     
    Последнее редактирование: 22.06.19
  12. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.235
    Благодарности:
    15.744

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.235
    Благодарности:
    15.744
    Адрес:
    Тверь
    @Какжебыть, если вы уже 50 бригад обзвонили, то скоро уже пойдете по втором кругу. :)
    Не рассматривали вариант самому строиться?
     
  13. Какжебыть
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187

    Какжебыть

    Живу здесь

    Какжебыть

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187
    Адрес:
    Владимирская губерния
    @Vladis69, Наверное я готов был бы к этому уже сейчас, но к сожалению не умею строить, если бы кто командовал, что делать, то да, мне нужен прораб тады :)]
    Но лучше буду денежки зарабатывать тем, чем умею, пока кто-то будет строить, каждый должен заниматься своим делом.
     
  14. Vladis69
    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.235
    Благодарности:
    15.744

    Vladis69

    Живу здесь

    Vladis69

    Живу здесь

    Регистрация:
    22.03.13
    Сообщения:
    8.235
    Благодарности:
    15.744
    Адрес:
    Тверь
    На форуме почти все самостройщики не умели строить до того, как взялись строить себе дом.
    Я не уговариваю, но раз вы не можете нацти бригаду, соответствующую вашим представлениям о добре и зле, то вариант с самостроем становится как бы вариантом "Б". :)
     
  15. Какжебыть
    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187

    Какжебыть

    Живу здесь

    Какжебыть

    Живу здесь

    Регистрация:
    01.03.15
    Сообщения:
    352
    Благодарности:
    2.187
    Адрес:
    Владимирская губерния
    Сейчас уже нет времени, это надо- учиться, читать, пробовать, спрашивать, а в сентябре мы уже должны быть под крышей, не смогу, поздняк метаться :)]