1. Пропитки, краски, масла, гидроизоляция от FORUMHOUSE

Здравствуйте, Гость!

FORUMHOUSE в этом году исполняется 15 лет! За это время миллионы людей построили себе дома благодаря знаниям, полученным у нас на сайте. Нам хочется, чтобы при строительстве использовались только качественные и безопасные материалы, которые помогут сохранить дома на долгие десятилетия. Поэтому мы запустили проект собственной торговой марки FORUMHOUSE, под которой будут выпускаться строительные материалы и оборудование, которые прослужат вам долгие годы и сделают вашу жизнь в собственном доме комфортнее и безопаснее.

Мы начали этот проект с ЛКМ для деревянных поверхностей. В прошлом году сотни форумчан уже протестировали и дали положительные отзывы о нашей защитно-декоративной пропитке для дерева. Теперь в нашем ассортименте полный спектр продуктов для деревянных домов (пропитки, краски, масла, лаки и гидроизоляция).

В этой теме мы с радостью проконсультируем вас и подберем лучшие решение для покраски вашего дома!

С уважением, команда FORUMHOUSE.

Скрыть объявление
  2. Участвуй в хрониках загородной самоизоляции с FORUMHOUSE

Сидеть дома за городом круто: гулять на своем участке можно сколько хочешь без последствий, а еще можно сделать ремонт, разобрать завалы на чердаке, заняться садом, организовать огород, сделать мастерскую, построить бункер на случай апокалипсиса, в общем, кому что по душе. Уверены, у многих из вас будет список достижений за время карантина, и мы очень хотим, чтобы вы делились ими, поддерживая и вдохновляя форумчан.

Принимайте участие в нашем проекте «Сидим дома» и сможете получить мощную аккумуляторную пилу в подарок!

Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,90оценок: 79

Полтергейст в квартире, и как мы из неё убегали в наш будущий дом

Тема в разделе "Опыт строительства. Отчеты форумчан", создана пользователем Какжебыть, 20.01.19.

1. Какжебыть
    Благодарности:
    2.003

Какжебыть

Живу здесь

Какжебыть

Живу здесь

Благодарности:
    2.003
    Полтергейст в квартире, и как мы из неё убегали в наш будущий дом
    Всем привет. :)
    Добро пожаловать в наш с женой дневник о начале и осуществлении мечты о своём доме.
    Тема как для себя, так и для других, вдруг чего пригодится, ну и конечно будем рады советам по стройке, сами всё постигать будем с нуля, но строить будет наёмная бригада, но об этом чуть позже.
    Предисловие будет немного затянутым, но сейчас зима и есть немного времени для письма.
    Я сам давно мечтал о своём доме, но тогда ещё в 2011 году мечта могла сбыться, по крайней мере так думал. Жил в городе, в квартире с родителями, хотелось вырваться, поскольку была 1-комнатная.
    Просматривая бесплатные газеты, которые раскидывали в почтовый ящик, часто пестрили объявления о домах из сруба, с ценами под ключ, в плане коробки, сам присматривался всегда к маленьким домам, подешевле и уютнее. Ну мечтал, опять мечтал, скопил немного денег и решил приобрести землю, да рядом с городом желательно, ведь тут работа, родственники и друзья. Нашёл неплохое местечко, но денег только и хватало на землю, а уж про дом и коммуникации вообще молчу, спустился с небес, купил машину...занавес.

Время шло, всё менялось, работа, цены, приоритеты),а вот мечта о своём доме сидела в сознании глубоко, иногда выныривая наружу, напоминая о себе) За это время женился, ушёл из родительского дома в съёмную квартиру вместе с женой. Там пожили, сям пожили, хоть и и исправно всегда платили за съёмное жильё,хозяева квартир нас выселяли, то продают, то родственники приехали.
    Вообщем ушатала нас такая беготня, у родителей жены тоже жить не хотелось, хоть была и двушка, но народу с нами было бы 6 человек) А в съёмных только привыкнешь, пора съезжать, да и перспективы никакой.
    Ну и с миру по нитке, годы шли, кое как накопили, да подзаняли с любимой на квартиру, да не просто квартиру, а аж 2-х комнатную.

Сверхъестественное.
    Заселились, радости не было предела, своё жильё всё таки, хочешь так делаешь, хочешь сяк, всё твоё :cool:
    Начали делать ремонт после старых хозяев, устанавливал я плинтуса в маленькой комнате, дрелю значит отверстия для дюбелей в стене и тут меня сзади кто-то дёргает за штаны, а я ещё в такой позе непристойной, сами понимаете, плинтуса низко, сверлить неудобно. Поворачиваюсь, хотел поворчать на жену, мол -"А потом нельзя меня что-то спросить ?",а там никого...она на кухне. Мда, ну дела, как обычно все думают-показалось,делал дело дальше.
    Спустя где-то неделю, пришёл двоюродный брат посмотреть нашу новую квартиру, ремонт был уже сделан по -"стахановски",
    я похвалился, ну эмоции сдержать было тяжело, ведь своя квартира, всё своими руками не каждый день такое счастье приваливает :love:
    Показываю ему что-то в комнате, сейчас даже не помню что, а он мне-"Это чё за хня? меня кто-то сзади потрогал",а глаза большие сделались и круглые, вспомнил тут же свою историю сразу, как дрелил стену и меня дёргали,рассказал ему, почесали головы и решил я это в тайне держать от жены, её кстати на тот момент не было дома, она впечатлительная, зачем нервировать?
    Шло время, жена не знала, меня за компьютером сидя иной раз, кто-то да продолжал сзади трогать, я привык...
    Спустя года 3, был какой-то семейный праздник, ну я на веселе и рассказал её про сие чудо :no:,а брат и подтвердил...,оххх зря я это сделал! Как говорил, что она очень впечатлительная, это сказалась на её сне и на моём соответственно.
    Около 2-х недель у неё валерьянка перед сном, а я вставал с утра с синяками под глазами, потому как всю ночь жена меня дёргала за руку и спрашивала-спишь ли ты? И так каждые пол часа, не высыпались конкретно. Теперь дома она одна не оставалась совсем, если я был на работе, она шла домой к маме и потом я её забирал. Постепенно всё вошло в своё русло.
    Время лечит, страсти улеглись.
    В 2018 году зимой опять меня начала свербить идея о своём доме, кстати из-за неприятных мелочей. Все кто живёт в городе, знают, что парковка у обычных многоэтажных домов во время снежной зимы превращается в-"Кто успел, тот и сел".Ну или свято место, пусто не бывает. Я приезжал с работы около 22-00 и мест ни около дома, не в ближайшей округе не было, и пока найдёшь место пройдёт куча времени. А когда мог приехать рано, если у нашего дома не было парковочного места, ставил к соседнему дому, потому как они ставили к нашему) Ну и в итоге вызвал негатив со стороны соседнего муравейника, я сам человек спокойный, но в очередной раз припарковавшись у не нашего дома, так как половина машин у нашего дома была хрен поймёшь с каких домов, высказали, что думают обо мне, ну тут я и вскипел, и тоже много чего высказал. Вообщем осадочек всё равно неприятный остался, из-за такой ерунды раздувают люди бывает целые скандалы, не о том думают...
    Но хочу кстати сказать, что с соседями зато в подъезде нам повезло, на нашем этаже мы видим кого-нибудь 1 раз в 2 недели, и то если повезёт,а шума, даже шороха вообще от них не слышно, как будто и не живёт никто :ogo:

2. Какжебыть
    Благодарности:
    2.003

Какжебыть

Живу здесь

Какжебыть

Живу здесь

Благодарности:
    2.003
    Вообщем к чему я всё это не о стройке то :)Начал опять сидеть в интернете, искать кто продаёт землю, а может дом, намекая жене, что надоела мне эта злость вокруг. В 2 км от города, когда искал землю, в селе ещё в 2011 году, там и решил продолжить поиски. Присмотрел 3 дома и 2 участка, дома конечно были стрёмные,т.е. без внутрянки и наружки по фото, но зато с землёй и если продать квартиру хватило бы на заселение хоть как-нибудь.
    Поехали смотреть дома, время зима, жена ещё даже не подъезжая сказала, что здесь её не нравится, как-то уныло всё.
    Ну коротко дома посмотрели, участки тоже, на всё без слёз не взглянешь, коммуникаций нет, а цены задирают по самый небалуйся...Вообщем подзатихли.
    Через месяц опять случайно захожу в интернете посмотреть землю, и понравился мне один участок, продавал кто-то через агенство, но платить лишние 50 тыр. не хотелось дядя васе, обратился к моему приятелю в этом селе, узнай мол кто продаёт.Кстати я его тоже всегда просил, вдруг слух о продаже интересного чего будет, дай знать. Опять шло какое-то время.
    Приятель узнал кто и что там продаёт,приехали к нему, пошли смотреть, а на участок то и не пройти, там джунгли были мама не горюй!
    Это был как раз июль, всё в самом соке, но я был полон энтузиазма, с хозяином договорились, я приехал домой к жене, говорю, поехали на смотрины. Приезжаем, а там те самые джунгли, но зато участок крайний, и соседи только через дорогу есть, и шире чем у всех. У всех ширина участков в селе была 10 м, а этот 20 м, на почти овраге, внизу вода, уточки с утятами плавают, ляпота!.Жена сказала нравится,-а что будем делать с деревьями? Я сказал всё спилю, а зимой спалю, вообщем ей тоже всё по душе. Оказывается сосед напротив, когда мы с ним познакомились, хотел сюда своего друга подселить, купить эту землю и дом отстроить, но они посчитали только на вырубку и вывоз деревьев уйдёт 200 тыр. и оставили эту затею.
    Мы не из пуганных, и обошлось это нам в 15тыр.Всё выпилил сам китайской бензопилой за 2500 т. р.,кстати подаренную мне на день рождения отцом, ещё года 2 назад, забегая вперёд скажу, что бензопила сдохла в самом конце работ, что радует, но ещё ремонтно-пригодна :pioner:

3. Какжебыть
    Благодарности:
    2.003

Какжебыть

Живу здесь

Какжебыть

Живу здесь

Благодарности:
    2.003
    Итак участок купили мы всё таки спустя около пол года от смотрин в интернете до передачи денег хозяину. Это был август. Деньги тоже накопились на него не быстро, расставаться с кровными было сначала жалко, но потом пересмотрели все приоритеты, думаю сейчас на данный момент за него уже можно было бы выручить в 1.5 раза больше, но не расстанемся со своей мечтой ни за что!
    Потом выяснилось, что участок этот смотрела туева куча народу, пробираясь сквозь джунгли вместе с риэлторами, соседи рассказывали было очень зрелищно, и слышали много новых неизвестных им матных слов. Но всё вырубить никто так и не решился, а может и решился, но было поздно. Мы с женой наконец-то стали землевладельцами 15 соток земли.
    Было много нюансов по коммуникациям, а точнее с газом, он вроде бы и был, но в 80 метрах от нас, и не про нашу честь, но кое-как через моего приятеля, который и жил в этом селе нашли человека, который нереально помог с ТУ -тех. усл. на газ. Не за бесплатно, но и не за космические деньги, я бы даже сказал халва :aga:

Теперь по участку, фото как только купили.
    1.JPG

Постепенно по выходным с сентября по ноябрь, выпиливал деревья, иногда помогали тесть и мой отец, дела сразу шли в разы
    быстрее, кто это делал знает, когда пилишь один, всё на тебя падает, надо оттаскивать и складывать в кучу, это достаточно долго
    и муторно, а вдвоём,троём квадратные метры быстро очищались. Вечером после всего этого вроде и ушатаешься весь, а так приятно
    на душе, делаешь для себя и не хотелось всегда уезжать домой, птицы поют вечерние песни, красивый закат...эххх.
    Первые махи бензопилы и понеслась :)],конечно это не за 1 день
    DSC_0186.JPG DSC_0190.JPG DSC_0235.JPG

Как-то даже устроили гриль пати) с родителями, сначала все вместе приводили участок в порядок выпиливаниями и сбором мусора, а потом за звонкими беседами за столом, сделанного из чего попало под руку, обсуждали будущие планы, что будем строить и как. DSC_0203.JPG
    И в этот день вечером забили колокола храма в селе, это что-то,ощущения не передаваемые, опять закат, птицы, DSC_0214.JPG
    природа, но пора было ехать, я шёл у всех позади, и опять так не хотелось уезжать в город...

Вообщем наши родители идею с участком одобрили, можно сказать благославили :)
    Постепенно всё вырубили где нам нужно было, пора было приводить порядок, выкорчевывать пни, тут конечно мы с женой не экономили, самим это было корчевать кучу времени и сил, наняли трактор, он нам за рабочую смену всё выдрал, ещё и распланировал. Теперь можно было уже смотреть, где будет наш будущий домик.
    Фото перед трактором DSC_0261.JPG борьба с пнём DSC_0268.JPG

Про бензопилу как так вот отработала до последнего прям дерева, в тот день я закончил работу, а когда приехал на планировку в следующий день, дал указания трактористу, сам пошёл подравнять ветки у яблони, но бензопилу реанимировать не удалось, не заводилась, всё чистил, свечи менял, бензин, умерла) ну да ладно, надо спецам отдать.,самое главное справилась со своей задачей. :hello:

4. Какжебыть
    Благодарности:
    2.003

Какжебыть

Живу здесь

Какжебыть

Живу здесь

Благодарности:
    2.003
    Участок готов к стройке на 2019 год, а пока расскажу о планах, о "проекте" в кавычках, из чего планируем строить, как подключали электричество и т. д.
    П. с. про полтергейст ещё будет продолжение. :nono:
    DSC_0289.JPG

5. Какжебыть
    Благодарности:
    2.003

Какжебыть

Живу здесь

Какжебыть

Живу здесь

Благодарности:
    2.003
    Итак, поскольку мы побыстрее хотим съехать из квартиры многоэтажки, стараемся поскорее подготовить наш ЗУ-земельный уголок к стройке.
    Электричество.
    Был у меня гараж для мотоциклов, который стоял в одном из городских кооперативов, мотоциклы украли, гараж остался, ну как гараж маленькая, укороченная "ракушка".Вот тут он и пригодился. Там разобрали с отцом и тестем, погрузили и в этот же день собрали на участке, работали до темна, но поспели, отцы разбавляли это мероприятие увеселяющими напитками, я был за рулем и под конец дня они расклеились, от слова совсем, уже под поздний вечер мне было сложно управлять ими, ползал по крыше и затягивал болты, слыша очередной тост внизу :)]
    Кстати наши с женой матери, отцам потом закатили, и мне досталось, мол это я "проставился" "за работу, но меня не посвящали в эти планы и самому было неожиданны все эти действа, пришли домой в прямом смысле слова на рогах :victory:
    Ну вот, теперь есть куда кидать электричество, ура, ещё один шаг сделан. Документы уже были все готовы ТУ, все провода, счётчик и коробки тоже куплены.
    Кстати у ближайшего соседа свой магазин электрики, он мне всё заказал, привёз и со скидкой, вообщем удобно, за что ему спасибо!
    Провода решили тянуть в земле получилось до дома будет около 40-50 метров 4-х жильного бронепровода, да дороже, но удобнее и считаю надёжней.От столба в трубе ПНД,
    так вроде называется, под дорогой и заездом на участок, а дальше уже бронированный алюминевый кабель шёл в своей родной оболочке до ракушки.
    Всё было с запасом, потом оттуда пойдёт непосредственно в дом. Заказал трактор на пол смены, кабель хотели класть на глубину 1 метр, но получилось почти 2 метра, что ещё лучше. Тракторист молодец, хоть походу дела был с "великого бодуна",но работу свою знал, да ещё выходил помогал руками при просовывании кабеля в пнд, а это не очень просто, когда длинна большая, и укладывал со мной кабель в траншее и всё по правилам, видимо опыт не пропьёшь:)] Вообщем ему зачёт,сохранил его телефон, поскольку ещё пригодится.
    Через два дня нам электрик всё собрал и подключил, сказал пользуйтесь на здоровье :hello:
    Фото:
    Вырыта траншея DSC_0103.JPG Закапывает кабель DSC_0106.JPG

Ну и готово, пол дня работы.
    DSC_0111.JPG

Итак, расходы по электричеству, что конкретно покупал не буду писать, всё равно у всех всё по разному и по кошельку тоже. Всего 3 фазы.
    Квитанция гос. пошлина Энергосбыта-550 руб.
    Кабель (бронь),счётчик 3-х фазный, щиток -15000 т. р.
    Дополнительные мат-лы кабели, розетки, переключашки всякие и работа электрика,(сборка и подключение)-8500 т. р.
    Договорился между прочим с электриком из этой же компании Энергосбыт, с кем заключали договор на эл-во,в нерабочее время, т. е. свободное :pioner:
    Так удобнее, поверьте, он сразу всё подключил, а если через энергосбыт это плюс 1.5-2 месяца ждать, просто чтобы тупо приехали и подсоединили на верху опоры, это я сам проверил, когда мне на днях позвонили и сказали что едут включать эл-во,вежливо отказал, так как у нас оно уже было, когда ещё снега
    не было!
    Да, ещё можно было бы избежать многих затрат, если бы мы хотели тянуть по воздуху, нам бы это сделали "бесплатно",столб поставили бы прямо около
    будущего дома почти, но не хотелось проводов и столбов на участке.
    И так смена трактора траншея+выравнивание дороги и планировка-7000 т. р.
    Итого из-за нашей прихоти: 31050 рублей, всё под ключ.

6. Какжебыть
    Благодарности:
    2.003

Какжебыть

Живу здесь

Какжебыть

Живу здесь

Благодарности:
    2.003
    Теперь даже страшно представить какой у нас будет жижак на участке по весне, после всех зачисток и планировок.
    Конечно попутно, пока делали все работы, обсуждали с женой, какой должен быть наш дом, а точнее домик. Сейчас наверное не только у нас, но и у многих вновь строящихся или кто ещё собирается, поменялись приоритеты, не то что 10 лет назад, дом должен был быть огромный, 300-400 кв. м.,а
    то и все 600.
    Нет, нет, это не про нас, обоюдно решили около 90 кв. м.,чтобы уютно было, меньше затрат на отопление, уборка дома, да и налог, ну на самом деле много нюансов, особенно когда финансы поют романсы. Та же отделка, окна, электрика, сантехника двери, да и сами строительные материалы.
    Но возвращаясь назад, когда родители жены приезжали на участок, помогали, тоже к нему привыкли и дюже им тоже захотелось там жить с нами. :son:
    У нас с женой был семейный совет по этому вопросу, договорились, что у них будет испытательный срок :) и если не будем ругаться, то пущай живут.
    А ведь это тоже был неплохой "план"мы часто работаем, с весны по осень дома почти не бываем, ну т. е. бываем но мало времени, вообщем кто-то же должен за всем смотреть. Так и порешили, но пришлось увеличить дом до 115 кв. м примерно.
    Так же пора было искать бригаду с прорабом, или подрядчика, кто всё это нам построит. Пришлось подсуетиться, зимой, а тем более весной уже хороших рабочих не найти, все заранее берут объекты, мы это знали. Даже здесь на форуме создавали на бирже запрос, но тогда было в планах сделать цокольный этаж, и когда нас стали радовать ценами именно на эту позицию только около 1млн.100 и выше, пришлось отказаться. В планах было ещё рядом с домом метрах в семи сразу строить мастерскую хламиловку.
    Ну и как всегда волей случая так получилось, что бригаду нашли случайно, мама жены, на рынке у знакомой,"бла бла бла" и мы уже встретились с бригадиром (Василь Василичем) имя изменено. Даже фундамент уже хотели в конце ноября сделать, но Василь Василич ещё не закончил свой объект, до морозов не поспели. А когда он закончил и позвонил мне, сказал,"а давай фундамент замутим, да с присадками",мы отказались, рисковать не хотелось. :nono:

По материалам решили так Дом +мастерская газоблок 375 мм, дом облицовываем кирпичом рабочим, нам очень понравился Тульский кирпич у форумчанина Greider в теме https://www.forumhouse.ru/threads/419221/ и тоже обязательно с белым швом, вент зазор, без утепления.
    Фундамент прораб Василь Василич сказал будем делать -монолитную плиту на свайном ростверке, вроде так правильно, 12 арматура и бетон М200,
    но думаю, что экономить тут на бетоне не будем наверное нужно М250 всё таки заливать, это наше с женой мнение, читаем форумхаус.
    Да и огромное спасибо Форумхаус и форумчанам! Иногда читаем до глубокой ночи отчёты других людей, очень интересно. Много из прочитанного дало массу опыта, но пока нет стройки, всё это сложно переварить, будем стараться и надеюсь на Ваши советы, с прорабом то не знакомы сами, через десятые руки, а контроль нужен, хотя бы онлайн по фото, но это в будущем.
    И так по крыше однозначно металлочерепица. Перекрытия между 1 этажем и мансардой плиты. Окна все арочные.

Ну и прошу не смеяться, проекта нет) ,за 20 тыр нам его никто не сделает, а прораб сказал, что у вас формы у дома простые и так сделаем. :pioner:
    Да и вдруг может кто видел где-нибудь подобный проект в интернете или строил, как у меня на фото в скетчапе, поспособствует, ну эт я так на всяк.

Вот вообще что примерно хотелось бы (мечты) :),но сложность крыши, эркера и планировки удорожает всё в разы. Проект под себя не нашли.
    5a150bb3169623ca47cd43316d2c9966.jpg f5707689563a06e41f90678ee1537695.jpg Orkney.Ravenna.July10.jpg

Вот мои наброски в кетчупе, я его ещё не освоил толком, но размеры все соблюдены плюс минус 0.5 метра:aga:Конечно же так как я не строитель и не сильный рисовальщик, у крыши на моих набросках даже водоотводы некуда поставить, нет вентиляции и да, зато 2 кукушки, одна большая, другая малая. Та, что малая только будет торчать из крыши, не как на чертеже. Фундамент размер: 10.8 м х 7.36 м.
    0000.jpg 3333.jpg

Так же планируем камин, хотя бы пока трубу под него, но чтобы она наполовину была в доме, а другой половиной на улице, у печников я ещё не интересовался, интересно будет она немного прогревать правый край дома, на всякий случай, при отключениях газа например?
    2222.jpg
    Сама планировка, нам идеально подходит, взята с интернета, только фундамент сделали подлиннее, чтобы в гостиной с лестницей на второй этаж проблем меньше было.
    проэкт.jpg

7. Serpantin777
    Благодарности:
    714

Serpantin777

Живу здесь

Serpantin777

Живу здесь

Благодарности:
    714
    @Какжебыть, выход на улицу из гостиной упирается в трубу :aga:?

8. Lekzan
    Благодарности:
    1.659

Lekzan

Живу здесь

Lekzan

Живу здесь

Благодарности:
    1.659
    Я не спец, но если читали форум - очень много предубеждений против свай с ростверком, а вы еще и плиту сверху хотите. Может стоит сделать геологию, и на ее основе найти конструктора - который расчитает правильный тип фундамента под ваши грунты.
    Чем ваш прораб мотивирует такой выбор - побольше бетона залить и с каждой куба побольше денег за работу взять?
    По поводу проекта - есть раздел на форуме, где можно получить критику-советы на свой вариант, заполнив опросник. Я бы настоятельно рекомендовал бы туда сходить.
    Давно бытует мнение - что дома до 120 квадратов проще делать одноэтажными - реально полезной площади можно получить больше. На ту же лестницу уходит нормальная площадь. Да и вашей схеме- поробуйте в гостиной расставить мебель - куда телек, куда диван. В тамбуре по одному будет раздеваться?

9. Какжебыть
    Благодарности:
    2.003

Какжебыть

Живу здесь

Какжебыть

Живу здесь

Благодарности:
    2.003
    Да, спасибо, что напомнили, забыл сказать, там не будет никакого выхода, замуруем :)] только камин.

10. Какжебыть
    Благодарности:
    2.003

Какжебыть

Живу здесь

Какжебыть

Живу здесь

Благодарности:
    2.003
    Спасибо, про фундамент буду читать. Геологию делать не будем, у нас там грунтовые воды глубоко точно, мы на возвышенности хорошей. А прораб наоборот говорит давайте плиту 20 см над землёй сделаем, не высоко, мы пока тоже думаем. По мансарде уже решили, нравятся такие дома, и фундамент будет занимать меньше места.
    Спасибо тоже, что напомнили про тамбур, там не будет перегородки тамбур+прихожая,надо будет исправить.

11. Lekzan
    Благодарности:
    1.659

Lekzan

Живу здесь

Lekzan

Живу здесь

Благодарности:
    1.659
    Не боитесь - что труба наполовину в доме, наполовину на улице - может проводить холод в дом, когда не топится, еще и конденсат может быть.
    Геология - это не только УГВ - это еще и несущая способность грунта. Смоимость геологии отбивается, так как при правильном расчете фундамента - не нужно перезакладываться.
    Мансарда, нравится-не нравится - это второй вопрос, но с такими площадями жить не очень комфортно - если делать 2 этажа - то лестница должна быть полноценной - без забежных ступеней - а это 15 квадратов в сумме по 7,5 на этаж. Спальни 10 и 8 квадратов - только чтобы зайти и лечь спать. Поробуйте расставить мебель. У меня детские по 14 - для ребенка самое оно, но в притык - меньше бы я уже ломал голову как все расставить. При этом если в спальне только спать - то где проводить время вместе - в гостиной - если поставить камин вместо двери - то сидеть и смотреть на него откуда - из-за кухонного стола? Каков состав семье - сколько спален реально нужно?
    Да и дверь вторую лучше иметь - мы когда делали проект - убрали второй выход, когда начали строить - жена уговорила, сделали - и я доволен, на улице шашлыки делать/есть - бегать вокруг дома или в окно подавать?
    Когда собирались строить - у строителей спрашивали про мансарду или полноценный второй этаж - сказали, что разница в цене минимальна - проще качесвтенно утеплить перекрытие чердачное, чем мансарду.
    С учетом ваших площадей - утеплять нужно будет очень качественно - причем не от холода, а от жары - чтобы было чем дышать.
    Больше всего меня страшит в вашей планировке - коридор на втором этаже - метр шириной - чуть больше - выходить из спален нужно проснувшимся - чтобы не получить дверью ванной в лоб, а потом игарть в пятнашки - если из всех 3-х спален выйдет народ)

12. ШайТан
    Благодарности:
    1.485

ШайТан

Живу здесь

ШайТан

Живу здесь

Благодарности:
    1.485
    ТРуба на улице - это ещё и доп прогрев трубы для тяги. Соответственно нестабильная погодозависимая тяга. Домик на фото из другого, более тёплого региона.

13. Какжебыть
    Благодарности:
    2.003

Какжебыть

Живу здесь

Какжебыть

Живу здесь

Благодарности:
    2.003
    Про трубу озадачили, будем выводить тогда просто на улицу, я сейчас позвонил печникам по объявлениям, сказали, чтобы в доме ещё труба грела, это там надо что-то отдельно контур вести, но тогда уже будет не кирпич, а обычная труба, нам так не нужно.
    По геологии, я приглашал знакомого строителя прораба, он в этом селе построил 5 домов, сказал не надо никакой геологии, грунты здесь отличные. Мы с ним не договорились нам строить. т. к. он из кирпича строит только и очень дорого:hello:
    По мансарде, угол крыши будет достаточно острый+стены второго этажа будут 1.2-1.4 м и только потом пойдёт скос, воздуха и места должно хватить, не хотим 2 этаж+ крыша, у нас у соседей такой дом стоит, прям точь в точь как Вы говорите, дык они плачутся, нахер нам столько этажей, да ещё чердак теперь, знали бы не строили, теперь мучаются с этой площадью. Вот только в декабре разговаривал, там женщины, мама с дочкой строили, купили проект в инете за 20 тыр, бригада им построила, а оказался дом громилой :faq:
    По второй двери уже думали, всё таки откажемся.
    Спальни нужно пока две, да и потом две, нам с женой, да родителям. Кстати отредактировал плани ровку проэкт.jpg

14. Какжебыть
    Благодарности:
    2.003

Какжебыть

Живу здесь

Какжебыть

Живу здесь

Благодарности:
    2.003
    Сейчас как раз будем обдумывать этот вопрос, но всё же хотим на улице трубу полностью теперь из кирпича.

15. Lekzan
    Благодарности:
    1.659

Lekzan

Живу здесь

Lekzan

Живу здесь

Благодарности:
    1.659
    Геология прорабам не нужна - честный прораб предпочтет перезаложиться. И условно предложит плиту в 30см толщиной с арматурной сеткой 20х20, а по гелогии контруктор расчитает и скажет, что легко можно 20 см с 30 на 30 арматурой. На площадь фундамента в 80 квадратов только бетона можно съэкономить 8 кубов, а еще арматура. У вас рядом водоем, что там под вашим пятном застройки лучше выяснить заранее. Хотя у нас народ любит чуть что есть антибиотики, когда начинают кашлять - причем по совету соседа, а не врача и без анализов.
    По поводу соседей и чердака - звучит бредово. Чердак или мансарда - на жилую площадь не влияет. А самое главное - что по деньгам оазница не сильно большая, а шанс накосячить с мансардой - мне кажется выше. Утеплить перекрытие чердака проще, чем мансарду. Стена до начала ската 1,4 - то есть окон на вторм этаже в стене не будет или они будут на уровне пупка? Смотрели сколько стоят мансардные окна, есть спецы, которые их поставят грамотно, чтоб не текло ничего?
    Теперь про планировку - критиковать больше не буду. Я просто потратил несколько минут и на известном сайте посчитал вам лестницу
    Для более менее нормальных ступенек - вам надо лестничный марш на первом этаже делать вдоль всей стены - 4 метра. У вас там всего наверно вся комната 4,5 шириной.
    EA199328-A318-40E7-A37D-A4033A24B540.png