1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 10,00оценок: 13

Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 10.01.19.

1. РоманЕфимов
    Благодарности:
    5.235

РоманЕфимов

Живу здесь

РоманЕфимов

Живу здесь

Благодарности:
    5.235
    Как построить современную русскую баню с печью Скоропарка. Теория на практике
    Добрый день, честной народ!
    Данная тема является продолжением темы: "Строительство современной русской паровой бани с печью Скоропарка. Идеи, мифы, ошибки". На нее можно перейти по ссылке: https://www.forumhouse.ru/threads/350814/

В данной теме я постараюсь поделиться с вами своим накопленным опытом строительства и 4-х летней эксплуатацией русской паровой бани с печью Скоропарка СП 2012. За эти 4 года все мифы, созданные вокруг печи Скоропарки, развеяны. И, если еще у кого-то имеются сомнения в простоте и надежности данной печи, в комфортной атмосфере в парной, то ... Милости просим!

В данной теме будут рассмотрены многие вопросы. В том числе:

* Ко всем ли баням подходит печь Cкоропарка. И какая именно: Скоропарка Сп 2012 или Сп 2017?
    * Правда ли, что в бане со Скоропаркой можно прекрасно париться и мыться с детьми в парной. И нужна ли тогда помывочная?
    * Как прогреть предбанник, если он размерами с квартиру.
    * Какой пол в парной лучше: проливной или непроливной. И как утеплять такие полы?
    * Какие ставить двери в паровой бане. Плюсы и минусы тех или иных.
    * Лучшие решения по планировке парной. Зачем делается то или иное? И планировку бани обсудим.
    * Ноу-хау в вентиляции бани. Бред "сумасшедших" или все же новые веяния в современных русских банях?
    * Вы тащите детей в баню или они сами туда бегут? Организм ребенка самый верный показатель хорошей русской бани.
    * и многое другое.

И приветствуется участие и рассказ об опыте эксплуатации другими владельцами своих бань с печью Скоропарка. Почему не с другими печами? Потому, что это уже совершенно другая тема/история.

Большая просьба ко всем: не превращайте тему в мусорную кучу.

Принцип участия прост:
    Ставится вопрос, на который участники высказываются не более, чем на 5-ти страницах Форума. Если вопрос интересен читающим и многогранен, то по согласованию с автором темы увеличивается лимит до определенных дополнительных страниц. Если вопрос исчерпан и необходимо перейти к обсуждению следующего, то автор темы задает вопрос, например: "Вопрос раскрыт полностью?" По количеству положительных "+" будет приниматься решение о переходе к следующему вопросу. При нарушении условий буду просить модератора "подчистить" тему. Поверьте, у многих есть что рассказать интересного из своего опыта. Необходимо любить не только себя, но и уважать других.

И так, поехали.

Завтра 11 января 2019 года мы: Роман Ефимов, @Сергей Сироткин и @Александр Горбатов едем париться в баню Калина Красная с печью Скоропарка 2017! На белом свете уже построено более 90 бань подобной конструкции, но с печью Скоропарка 2012.

И нами поставлен первый вопрос в данной теме:
    Отличаются ли микроклимат в парной и методы регулирования различных режимов в одной и той же бане, но с разными печами?

Ждем результатов...

Последнее редактирование: 10.01.19
  2. makarhunter
    Благодарности:
    14.663

makarhunter

Живу здесь

makarhunter

Живу здесь

Благодарности:
    14.663
    Рома, привет. Отличное начало. Молодец. Вопрос, 17-я поставлена в Калину Красную, сделанную под 12-ю? Никаких изменений в конструктив (вентиляция) не вносил?

3. РоманЕфимов
    Благодарности:
    5.235

РоманЕфимов

Живу здесь

РоманЕфимов

Живу здесь

Благодарности:
    5.235
    Совершенно идентичная баня. Разные только печи. Я "набрался" немного наглости, и пригласил к Володе в Шумилово форумчан, у которых в бане стоит Скоропарка 2012. Чтобы была дана всесторонняя оценка. Ну, интересно же всем!

4. makarhunter
    Благодарности:
    14.663

makarhunter

Живу здесь

makarhunter

Живу здесь

Благодарности:
    14.663
    Ждём отчёт. Пока только предположения. Написал бы пораньше может и я бы к вам присоединился:)] Кстати, сам клиент доволен 17-й?

5. Koljaskin01
    Благодарности:
    134

Koljaskin01

Живу здесь

Koljaskin01

Живу здесь

Благодарности:
    134
  6. Medhelp63
    Благодарности:
    202

Medhelp63

Живу здесь

Medhelp63

Живу здесь

Благодарности:
    202
    Подписался. В планах именно скоропарка. Планируется реконструкция сруба 6х6 плюс терраса 2х6 под баню с печью "Скоропарка". Надеюсь почерпнуть полезную информацию.

7. РоманЕфимов
    Благодарности:
    5.235

РоманЕфимов

Живу здесь

РоманЕфимов

Живу здесь

Благодарности:
    5.235
    Всем доброе утро.
    Из пяти присутствующих на тестировании бани с печью Скоропарка 2017 начну повествовать первым. Остальные, уверен, также выскажут свое мнение по бане. И, поверьте, они будут совершенно разными и совершенно одинаковыми. Одинаковыми в одном - для понимания печи (любой печи) одного раза похода в баню недостаточно. Хотя, имея уже большой опыт парения с печью Скоропарка, нам в парной было намного проще ориентироваться и понимать режимы и происходящие процессы в парной, нежели новичкам.

Даже не знаю с чего начать: с выводов или зайти издалека? Давайте выводы с подкрепленными наблюдениями и обоснованиями.

1. Вывод первый: Скоропарка 2012 более приспособлена к вымораживаемой зимой каркасной бане до 17 м3. Если меня спросят: Поменяешь ли ты у себя Скоропарку 2012 на Скоропарку 2017? Скажу, нет.
    Обоснование:
    Для зимней бани с промерзшими стенами и полами более подходит печь, которая может снизу прогреть парную дополнительным ИК-излучением. У СП 2012 есть два режима приготовления парной: ИК-излучением от топки до момента парогенерации и самим перегретым паром. По моим наблюдениям при морозе на улице от -15 и ниже парная прогревается ИК-излучением за 40 минут до 40 градусов. Думаю, т. к. не измерял, но на ощупь рукой, что стены выше полков прогреваются до 25-30 градусов, полы до 10 градусов. Замечено, если я случайно пролил воду в парной, когда заливал бак печи и дополнительный бак Петрова, то к моменту парогенерации пол становился сухим.
    Во время ИК-излучения ногу ближе 10 см к топке печи поднести нельзя. Начинает жечь. Многие на Форуме этот вопрос обсуждали и говорили, что это плохо. Я молчал, т. к. у меня вымораживаемая баня, и для моей бани это излучение идет только во благо.

Опишу главное правило по приготовлении парной печью Скоропарка 2012 - обязательное поддержание хорошего горения мелких и средних дров в топке печи в эти 40 минут. За это время я у себя в бане дважды подкидываю дрова, чтобы топка была на 2/3 полностью загружена. Когда дрова прогорают до половины топки, то я их опять подгружаю до 2/3. Поэтому на время приготовления бани я убираюсь в бане и планирую различные уличные дела. При третьей закладке подкидываю уже большие дровишки.

К мелким дровам относятся: вагонка, сучки деревьев до 3-4 см в диаметре, колотые дровишки до 5х5 см. К средним относятся, например, остаток доски 100х50 мм от стройки. К крупным дровам отношу: брикет руф, доска 150х50, брус 100х100, полено колотой березы.

Через 40 минут начинается парогенерация. С этого момента лучше в парную больше не заходить. Пусть настаивается. Примерно через 15 минут я вывожу температуру в парной на 15 градусов выше той, что хочу получить в парной в постоянном (я его называю, ждущий) режим. Это, когда в топке еле-еле горит большое полешко, вода в баке кипит очень мало, печь почти не слышно.
    В последнее время мне стала нравится температура 55 градусов. Поэтому вывожу и настаиваю парную при температуре 70 градусов в течение (ВНИМАНИЕ!) - 30 минут! Влажность при этом в парной сначала высокая. Но по мере прогрева парной она начинает снижаться.
    В последнее время я перестал перекрывать приточку и нижнюю вытяжку в период прогрева. Раньше думал, что это ускоряет процесс приготовления парной. Сейчас стал ленивым. Надоело туда-сюда дергать ручки. Поэтому приточка и нижняя вытяжка открыты постоянно. Увеличилось ли время приготовления парной? Не заметил. Она и так за 1,5 часа готовится. Все дела не успеваю переделать, как пора уже идти в баню.
    К слову сказать, моя жена любит более горячий режим. Поэтому я готовлю ей парную при 80 градусах. В итоге получаю в парной режим 70 градусов и 40% влажности. Первой в баню идет жена. Когда приходим мы с детьми, достаточно сделать продолжительное залповое проветривание парной, чтобы сбить температуру до 60 градусов.

И теперь о Скоропарке 2017, и о ее поведении в вымораживаемой парной.

(прошу прощения, воскресенье, жена и дети зовут кататься на горке. приду - расскажу)

8. AlexNet07
    Благодарности:
    2

AlexNet07

Участник

AlexNet07

Участник

Благодарности:
    2
    Ждем продолжение. Очень интересно мнение про применение СП-2017 в Ваших банях.
    Подписался.

9. РоманЕфимов
    Благодарности:
    5.235

РоманЕфимов

Живу здесь

РоманЕфимов

Живу здесь

Благодарности:
    5.235
    И теперь о Скоропарке 2017, и о ее поведении в вымораживаемой парной.

Совершенно другая печь. Совершенно по-другому себя ведет в бане в сравнении с СП 2012. Я даже поставил данную печь между Сп 2012 и Аквой. И вот почему.

У нее "холодная" топка. Мы прямо ладонь прикладывали к облицовке печи. Горячо только в районе зольника, и то в одном месте. На что это влияет в простой вымораживаемой бане - холодный пол. Через 20 минут, как затопили, в бане на высоте 1,7 метра на термометре было 20 градусов, уже пошла парогенерация, а на полу буквально в 40 см от печи были ледышки от пролитой воды. Вода замерзла!

Уже через 20 минут! закипела вода и пошла парогенерация. Холодная баня начала греться паром. К слову сказать, но объем заливаемой воды в СП 2017 составил - 3,5 ведра = 38-40 литров. Что ненамного больше, чем заливаемый объем воды в Скоропарку 2012 = 35 литров. Если чуть больше перелить воды в бак 17-той, то из-за очень большого/интенсивного кипения вода перекрывает вход в парогенератор, срабатывает аварийный клапан, а в первый раз я даже получил фонтан кипятка из пароперегревателя. Но оказывается, в Руководстве по эксплуатации четко прописано, сколько можно наливать воды. Каюсь, не стал читать инструкции, понадеялся на свои "познания". Поэтому - ЧИТАЙТЕ СНАЧАЛА РУКОВОДСТВО ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ ПЕЧИ.

Теперь вернусь немного назад, к тому времени, как мы заложили в топку дрова (примерно 2/3), дождались пока они немного прогорят, подкинули еще немного, пошла парогенерация и мы преспокойно пошли пить чай в дом хозяина. Мы были совершенно уверены, что ровно через 1 час и 10 минут баня будет готова на ... (в принципе) ОДНОЙ ЗАКЛАДКЕ! В этом мы увидели большой плюс данной печи в сравнении с Сп 2012. Да еще и дрова длинные! Супер!

Но не тут то было!

10. РоманЕфимов
    Благодарности:
    5.235

РоманЕфимов

Живу здесь

РоманЕфимов

Живу здесь

Благодарности:
    5.235
    Из-за интенсивного или правильно сказать большого горения дров (их в 1,5-2 раза больше помещается, чем в топку СП 2012) даже с закрытым зольником первый элемент внутренней дымовой трубы пароперегревателя и часть сендвич-трубы разогрелись до красного свечения... Многие на это не обратили внимание, но я был серьезно раздосадован увиденным. Я впервые увидел, чтобы на скоропарке что-то нагревалось до красного свечения. На 12-той такого у меня никогда не было, как бы я не топил. Вот такой хороший съем тепла идет с дымовой трубы, когда она проходит через бак с водой СП 2012.

Данное малиновое свечение сопровождало нас до момента, как мы на него обратили внимание. Сдвинули дрова дальше от начала дымохода. И буквально через 5 минут пошла парогенерация. Здесь чуть успокоились, т. к. труба стала остывать. Всё, мы ушли из бани пить чай. Тогда мы еще не делали выводов.

Ровно, как по часам, через 1.5 часа (мы же эксперименты проводили и сравнивали с СП 2012), пошли в баню. На улице было минус 10, забыл это указать в начале.

В парной было 55 градусов и за 70% влажности. Дров в топке осталось мало.
    Когда зашли в парную, я сел на нижний боковой полок. Мои ноги были на полу. По моим ощущениям было ... прохладно. Хотя ребята сидели и нахваливали баню. Когда я залез на верхний полок, то сразу же к ним присоединился - было комфортно и тепло.
    В бане был сильно выраженный градиент температур: сверху хорошо и тепло, снизу прохладно и "мерзко".
    На третий заход Сергей Сироткин сказал, что ему не хватает жара. Увеличение влажности в парной мало влияло на его впечатления. И здесь нас осенило: верхние полки даже через час парения были по нашим с ним меркам прохладными. Он, как и я, любит лечь на горячий полок, прогреть спину. А полок то - непрогретый! Вот те на! 2.5 часа баня топится, а полок "холодный". Прикасаюсь к стене - стена прохладная. Опять же, мы сравниваем такую же баню с печью Скоропарка 2012. Не забываем об этом. мне еще больше повезло, я парился с печью Аква. Поэтому у меня к этому времени сложилось впечатление, что режимы в парной уже ближе к режимам Аквы. Но было и продолжение и дальнейшие правильные выводы.

Но мы же не новички в бане со Скоропаркой. Начали разбираться в поведении парной и печи. Было много обсуждений, было много поз типа "кверху попой", чтобы заглянуть под печь. Почему же мы с более мощной печью не достигли в парной тех режимов, которые выдает маленькая, но удаленькая печка Сп 2012?

11. РоманЕфимов
    Благодарности:
    5.235

РоманЕфимов

Живу здесь

РоманЕфимов

Живу здесь

Благодарности:
    5.235
    Первое, что мы определили (я это заметил еще при монтаже печи в самый первый раз), что холодный пол в бане не только по причине холодного низа печи, но из-за того, что по полу стелется холодный воздух из приточки! Разбираемся почему?

Приточка сделана четко под зольник печи 160-той трубой площадью 200 см2. Все, как по РЭ. И вот дальше на движении приточного воздуха встает преграда - это низко посаженный зольник печи Скоропарки 2017. Его высота всего 1.5 см от пола. Логически считаем площадь щели между приточкой и зольником, через которую проходит приточный воздух - всего 90 см2. Т. е. конструктивно само печь автоматом сужает приточную трубу с 200 см2 до 90 см2. Принцип работы канализационной трубы все знают? Когда, чтобы придать скорость прохождению воды по трубам, сужают конец трубы. Здесь тоже сузили, и возник сквозняк. воздух стал проходить в отверстие со скоростью и стелиться по полу за пределы печи до 40-50 см. Это чувствуется ногой.
    Такой же эффект наблюдается и со Скоропаркой 2012. Но там в самый сильный мороз холодок ощущается не далее, чем до 10 см от печи. Что не критично, и вообще незаметно. Кстати, Сп 2012 также автоматом заужает приточную вентиляцию, сделанную строго под зольник печи с 200 см2 до 150 см2. Вот такие особенности открываются через 4 года эксплуатации печи. Критично это или нет, но большинство почему то нарушают РЭ и делают приточку 110 трубой, которая по площади ровна 95 см2. В наших банях сделано все строго по РЭ, поэтому за данные "недочеты" нас не ругайте. Сам удивлен.

Вывод по приточке сделан: будем расширять отверстие под печью СП 2017, чтобы добиться площади прохождения приточного воздуха хотя бы 150 см2. Трубу оставим на месте, просто место в полу, которое попадает четко под зольник, расширим. Проще скажу - сделаем приточку в виде воронки.

12. РоманЕфимов
    Благодарности:
    5.235

РоманЕфимов

Живу здесь

РоманЕфимов

Живу здесь

Благодарности:
    5.235
    Второе, что мы определили, это как необходимо топить эту печь!
    Но перед этим скажу: мы все же добились в парной таких же режимов, что и с печью Сп 2012. Саша Горбатов уже уехал к этому времени, поэтому не смог оценить. Каких режимов? Мы сделали его более жарким и менее влажным. По крайней мере два человека (я и Сергей) из четырех, этого требовали от парной.

Получилось, как обычно случайно, совместными усилиями, и самое главное - совместными мозгами! Поэтому можно еще один вывод сделать, что новую печь необходимо тестить толпой разноплановых знатоков. Мозговой штурм - это вещь. Я бы один до этих решений доходил бы долго. А тут одного вечера было достаточно. И очень важное замечание сделал именно (!) не знаток, а "дилетант" в вопросах управления Скоропаркой. Хозяин бани Володя на меня не обидится. Это его наблюдение за горением дров в топке, позволило вывести формулу, по которой необходимо топить данную печь и управлять режимами зимой в вымораживаемой бане. В отапливаемой бане Сп 2017 себя ведет совершенно по-другому!

И так, все очень просто:
    а) в начале протопки парной короткие дрова, как в Сп 2012, укладываются вдаль топки, подальше от дымохода, под завязку. Дрова мелкие и средние. До момента начала парогенерации категорически противопоказано набивать топку длинными мелкими дровами. Иначе получите малиновый дымоход со всеми потом вытекающими последствиями.
    б) в бак наливается не более 15 литров воды. Да, вот так! Если мы хотим, а мы хотим, прогревать парную перегретым паром, то с данной печью СП 2017 этот пар можно получить только при минимальном количестве воды в баке печи; Т. е. минимум воды, минимум вырабатываемого пара, максимальный перегрев пара в пароперегревателе.
    в) в момент, когда пошла парогенерация, дрова из глубины топки наоборот подтягиваются ближе к дымоходу. В данный момент уже можно подкладывать и длинные дрова.

Что будет происходить после, пока не знаю, т. к. режимы, приближенные к Сп 2012, мы получили именно, когда в баке печи оставалось примерно 15 литров воды при умеренном горении дров. Следующий эксперимент у нас будет в конце января, когда мы переделаем приточку у печи и закроем низ печи, т. е. опустим кожух печи до пола, чтобы приточный воздух беспрепятственно поступал в парную и прогревался в конвекционном зазоре между топкой и облицовкой печи.

Печь Сп 2017 имеет свои конструкционные особенности, которые мне немного не понятны. Но это уже отдельная история для разбора дальнейших полетов.

Предварительные выводы до второго экспериментального похода в баню:
    1. Печь СП 2017, как ни странно, хорошо впишется в отапливаемую парную, т. к. она вырабатывает много пара при минимальном перегреве парной.
    2. В таком варианте я данную печь ставить в наши вымораживаемые бани не буду. Все плюсы СП 2017 с ее знакомым многим внешним видом под прямоугольник, с чуть большим смотровым окном дверцы печи, топкой под дрова 50 см, с увеличенным баком под 60 литров, со стандартной каменкой нивелируются простотой в управлении режимами в парной с СП 2012.

Но будет еще и второй поход в баню. И возможно он перевернет всё с ног на голову...

13. РоманЕфимов
    Благодарности:
    5.235

РоманЕфимов

Живу здесь

РоманЕфимов

Живу здесь

Благодарности:
    5.235
    Еще одна забавная особенность. Это каменка СП 2017.
    Я привык к натрубной каменке Сп 2012. В нее поддаешь, ждешь до 5-10 секунд, когда подойдет самый пар-перчик с потолка, и уже его накладываешь на себя или тушку другого человека. В этот раз я два раза поддавал. Второй из спортивного интереса - может у меня глюки!
    Когда парил Сергея Сироткина, то для перчика решил поддать в каменку. Поддаю, беру веники и готовлюсь - жду пар с потолка. А он нырк, и по прямой сразу подошел сбоку к верхнему полку. Я очень этому удивился. Чуть погодя, опять поддал. И он опять подошел сбоку прямо к тушке Сергея. Т. е. к потолку он почему-то категорически подниматься не желал. Разбираться в этом вопросе было уже не охота, поэтому оставили выводы на следующий раз.

14. Yokel
    Благодарности:
    9

Yokel

Участник

Yokel

Участник

Благодарности:
    9
    А ему пар из пароперегревателя не оставил другого пути :aga:

15. РоманЕфимов
    Благодарности:
    5.235

РоманЕфимов

Живу здесь

РоманЕфимов

Живу здесь

Благодарности:
    5.235
    Возможно так и есть. Выводы не стал раньше делать, что это особенность данной печи. Хочу еще раз попробовать в следующем эксперименте. Но скажу - было неожиданно такое поведение каменки. Хорошо это или плохо? Воздержусь от комментариев, не прочувствовал.

Смотрите также: