1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9.5/10 9,68оценок: 28

Строительство современной русской паровой бани с печью Скоропарка. Идеи, мифы, ошибки

Тема в разделе "Русская баня", создана пользователем РоманЕфимов, 09.03.16.

Статус темы:
Закрыта.
  1. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.445

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Дзержинск
    Строительство современной русской паровой бани с печью Скоропарка. Идеи, мифы, ошибки
    Строительство современной русской паровой бани с печью Скоропарка. Идеи, мифы, ошибки.
     
    Лучшие ответы
    5_6
    @Виктор Волков, вам ехать или шашечки?
    Второе упоминание исправил, первое - в самый раз по картинке)
    Все ступени лестницы, видимые в ролике, с трещинами на концах от саморезов
    Удачи
    Давайте по существу, а то на пустяки нет времени отвечать. Время 21.30, а я еще работаю. То, что сделано у меня - одно, что сделано для других - другое. Такой ответ понятен?
  2. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.445

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Дзержинск
    Да вот некогда заниматься пиарством. Начал тему и пришлось на производство уехать
     
  3. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.445

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Дзержинск
    В точку попал. Со Скоропаркой не стоит торопиться. Она для релакса. А для движухи сауна финская подойдет с просторной комнатой отдыха и забойной музыкой.
     
  4. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.445

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Дзержинск
    Добрый день, друзья, любители русской бани!
    Вот и я, после 3 месяцев эксплуатации своей новой деревенской бани, решил поделиться идеями строительства традиционной русской паровой бани.

    Три месяца я метался из стороны в сторону между привычной русской сауной с ее горячим обжигающим воздухом и незаслуженно забытой русской паровой баней. Благодаря отзывам своей семьи - жены и детей, я определился - в моей деревне быть русской паровой бане!

    История создания современной русской паровой бани.
    В 2013 году я с компаньоном начали проектирование и производство панельно-каркасных домов. Но грянул кризис, и мой партнер вышел из бизнеса, уведя с собой половину денег. На производство домов денег не хватало, поэтому решил начать с малого и простого - производить панельно-каркасные бани. Но оказалось не всё так просто!

    К проектированию бани подошел основательно. Решил строить бани на века. Применил все знания и правила строительства хороших каркасных домов в российских условиях: сделал расчеты теплопотерь стен, пола, потолка; подобрал качественные материалы с хорошей паропроницаемостью пирога контура бани; сделал даже расчеты нахождения точки росы внутри конструкции бани; в конструкции бани предусмотрел вентиляционные зазоры для беспрепятственного движения воздуха. Подход был таков: Если дерево продувается и проветривается, значит оно простоит десятилетия!

    В июне 2015 года начал проектирование бани, в августе начали сборку первой опытной бани на производстве. А в октябре, совершенно случайно я попал на "форум-хауз" в раздел "печи Скоропарка", где впервые узнал о так называемых кондициях русской паровой бани.

    Да-а-а! Это была ломка моего мировоззрения по отношению к бане. Я всю свою жизнь парился в русской бане и думал, что это правильное парение: 10 минут в парной греешься - 10 минут в холодном предбаннике остываешь. Я предположить не мог, что баней можно управлять и подстраивать ее под себя, под свой организм, под настроение! Всю жизнь думал, что печь и баня сама задает свой ритм: попал в него - молодец; не попал - приходишь из бани уставшим и разбитым.

    В итоге, 4 декабря 2015 года мы поставили современную русскую паровую баню в моей деревне.

    Далее рассказ будет о конструкции бани и ее режимах парения. Всё самое интересное впереди...

    P. S.
    Прошу меня сразу не критиковать за "тормознутый" способ подачи информации, т. к. инфо буду выдавать по мере нахождения свободного времени и поступления запросов рассказать, что и как сделано.
     

    Вложения:

    • русская баня с каменной печью.jpg
    • современная русская деревенская баня.jpg
    • Ефимовским баням более 1 тысячи лет.JPG
    • теперь парюсь только на сене.JPG
    • простая оригинальная печь Скоропарка.JPG
  5. konstantin271
    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.609
    Благодарности:
    2.897

    konstantin271

    Живу здесь

    konstantin271

    Живу здесь

    Регистрация:
    14.04.15
    Сообщения:
    3.609
    Благодарности:
    2.897
    Интересно, как это делается, если неизвестна температура в бане? Она ж в 99.9% случаев неотапливаемая.
     
  6. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.445

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Дзержинск
    Теперь расскажу, почему свою баню называю "Современная русская деревенская паровая баня"?

    1. Современная - реализован новый метод строительства теплой бани панельно-каркасный; использованы только экологические чистые утеплители пеностекло и шелтер; установлена инновационная паровая печь Скоропарка. Данная синергия технологий и материалов позволила быстро топить/готовить баню в режимах почти на 100% приближенным к русской паровой бане.

    2. Русская - баня спроектирована и построена из дерева; по закону природы - правила Золотого сечения; с элементами русского деревянного зодчества

    3. Деревенская - баня эксплуатируется круглогодично даже в сильные морозы; без дополнительного отопления, т. е. замораживается; предназначена для семейного парения; есть большой предбанник, нет роскошных комнат отдыха; нет дорогих фундаментов; мужской туалет на улице за баней...

    4. Паровая - комфортная температура парения в бане 50-60 градусов при влажности 50-60 %; в бане нет обжигающего носоглотку и бронхи горячего воздуха; после парения кожа становится, как у младенца

    5. Баня - не дорогая; быстро строится; украсит любой участок своим внешним видом; в этой бане нравится париться и мыться всем: от мала до велика

    Современная русская деревенская паровая баня - Вот так в одной фразе о бане я рассказал Вам о том техническом задании, которое и будем рассматривать в данной теме.
    Готов выслушать и другие пожелания по устройству бани и ее оснащению банной печью, которые в дальнейшем я воплощу в другой проект "Современной русской КУПЕЧЕСКОЙ бани".
     

    Вложения:

    • дети любят париться.JPG
    • режим парения в русской бане.JPG
    • русская паровая банька.JPG
  7. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.445

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Дзержинск
    Правильно! поэтому потратил много времени на "прокрутку" большого числа сценариев с переменными температурами воздуха и влажности снаружи и внутри, и разными конструкциями стен. думаю не будете оспаривать, что внутри конструкции конденсируется не только та влага, которая так или иначе (не дай Бог) просочилась из бани наружу в стену, а сам пар, который присутствует в воздухе и внутри утеплителей. И что необходимо при строительстве каркасников предусмотреть мероприятия по выводу данной сконденсированной внутри утеплителя влаги наружу - за стены.
     
  8. Избушечник
    Регистрация:
    10.08.08
    Сообщения:
    2.194
    Благодарности:
    1.871

    Избушечник

    тут не живу

    Избушечник

    тут не живу

    Регистрация:
    10.08.08
    Сообщения:
    2.194
    Благодарности:
    1.871
    Адрес:
    Руза
    Ну-ну...
    Понятно что русская баня не может быть из шпал и шлакоблоков. Но где элементы этого зодчества? Уже современная ли железяка печка?
     
  9. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.445

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Дзержинск
     

    Вложения:

  10. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
    Думаю многие не согласятся увидев совмещенную парную.
     

    Вложения:

    • Баня-Model.jpg
  11. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.445

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Дзержинск
    @Избушечник, "Ну-ну" - сможете расшифровать? практика и опыт интересны.
     
  12. Стрелец 1973
    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Стрелец 1973

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.12.11
    Сообщения:
    3.912
    Благодарности:
    2.617
    Адрес:
    Люберцы.
  13. РоманЕфимов
    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.445

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    РоманЕфимов

    Живу здесь

    Регистрация:
    30.09.14
    Сообщения:
    4.237
    Благодарности:
    10.445
    Адрес:
    Дзержинск
    Вопрос был поставлен правильно. большинство, как и я раньше, думают, что русское зодчество - это обязательно должны быть узоры.
     
  14. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    @Избушечник, книги Ю. М. Хошева вам в помощь! Читайте и не "набрасывайте гумус на вентилятор". Мы с супругой прекрасно паримся и моемся при температуре 50'С и относительной влажности от 50 до 75%. Скоропарка готовит баню при нулевой забортной температуре за 50 минут 20 м3 парная-моечная с керамическими! стенами.
     
Статус темы:
Закрыта.