1. Друзья, у нас отличная новость - за лучшую тему месяца теперь можно получить полезный подарок! Автор лучшей темы апреля уже совсем скоро станет обладателем цепной пилы Worx. Голосуйте за лучших и пишите о своих загородных достижениях, чтобы ими стать! На кону много крутых инструментов, садовой техники и других призов.

    Скрыть объявление
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 37

Как переделать каркасную дачку 6х4 в ПМЖ?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Д-р Борменталь, 02.11.09.

  1. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Отопление пока электроконвектором прямого нагрева в спальне 1,5 Квт и микатермический в столовой 1,5 Квт. В последствии, после достройки второго каркаса 3х7,5 под санузел, кухню и крытую веранду хочу поставить на 1 этаже два газовых конвектора (ими полукраины отапливается), в санузле - микатермический, а на мансарде - электроконвектора 2 шт. 2 этажом пользоваться буду периодически. Первого этажа общей площадью 45 м2 мне за глаза с супругой и двумя кошками хватит.
    Но утепление я обязательно увеличу до 150 мм в полу и стенах, и 200 мм в крыше. Причем сниму внешнюю обшивку и добавлю пенопласт к имеющемуся вплотную с перекрытием по стыкам и каркасу, чтобы убрать мостики холода.


    А какова площадь Вашего строения? Внешне выглядит очень достойно!


    Подоконник мы покрывали не сенежем, а яхтным лаком, как и рамы в 2 слоя. Имитация бруса красилась сенежем в 2 слоя под дуб. Спасибо Вам за совет. А 2-х слоев лака недостаточно?
     
  2. Виктор Петрович
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Новокузнецк
    Площадь монтажной бытовки 3х6,6 метров. пристройка 3,5х6.6. Наружный размер получился 6.8х6.8. Второй этаж 3х6 в чистоте. Сейчас думаю, как сделать отопление.
     
  3. Виктор Петрович
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Новокузнецк
    Как выглядят газовые конвектры, можно ли их использовать со сжиженным газом?
     
  4. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Надо было делать двускатную- в месте перелома будет подтекать .
     
  5. Виктор Петрович
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Новокузнецк
    Теперь уже поздно переделывать.Лето простояла нормально, а место перелома мне сказали можно и герметиком пройти.
     
  6. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Выглядят газовые конвекторы как электрические. Дизайн различный. Можно найти и в виде каминов.
    Газовые конвекторы используются для обогрева помещений любого типа. Газовые конвекторы являются универсальными отопительными приборами, составляющие серьезную конкуренцию газовым котлам.
    Основными преимуществами газовых конвекторов являются:
    + высокая скорость обогрева помещения,
    + низкая инертность системы
    + простота монтажа
    + энергонезависимость - газовые конвекторы не требуют электропитания
    + возможность поддержания разных температур независимо в разных помещениях
    + высокая надежность децентрализованной системы отопления (выход из строя одного конвектора в доме не приводит к размораживанию всего дома)
    + отсутствие в системе отопления жидкостного контура, подверженного замерзанию
    + работа газового конвектора исключительно на воздухе с улицы (газовый конвектор не меняет концентрацию кислорода в воздухе и выбрасывает продукты сгорания на улицу)
    + не требуется дополнительных помещений (котельных, венткамер, бойлерных и т.д.)
    + возможность работы газового конвектора на любом типе газа (природный, сжиженный), простота перенастройки
    + низкая стоимость системы.
    Воспользуйтесь поиском и найдете более подробную информацию.
     
  7. Виктор Петрович
    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Виктор Петрович

    Живу здесь

    Регистрация:
    07.10.10
    Сообщения:
    1.317
    Благодарности:
    1.057
    Адрес:
    Новокузнецк
    Спасибо за информацию.
     
  8. greenmama
    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    202

    greenmama

    Дачехозяйка

    greenmama

    Дачехозяйка

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    416
    Благодарности:
    202
    Адрес:
    Собянинск
    Обалдеть! У нас такая люстра тоже была! Я ее этим летом разобрала на составляющие: в деревне светильников понаделала:)] Привезена она была с любовью с Мурманской области...лет 35 назад...
     
  9. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Эта люстра тоже уже разобрана и повешена китайская, которая имеет небольшой свес. Вчера в день Михаила Архангела проснулись и увидели вот такую картину:
    Красота! И еще фотки дачи изнутри в нынешнем состоянии:
     

    Вложения:

    • Михайлов день 1.jpg
    • Михайлов день 9.jpg
    • Михайлов день 10.jpg
    • Михайлов день 5.jpg
    • Михайлов день 2.jpg
    • Михайлов день 3.jpg
    • Михайлов день 4.jpg
    • Михайлов день 6.jpg
  10. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    И еще немного фото
     

    Вложения:

    • Михайлов день 7.jpg
    • Михайлов день 8.jpg
    • Маруська.jpg
  11. a_pyrkin
    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    38

    a_pyrkin

    Живу здесь

    a_pyrkin

    Живу здесь

    Регистрация:
    29.07.08
    Сообщения:
    50
    Благодарности:
    38
    Адрес:
    Москва
    И еще какая
     
  12. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Из темы пока временно исчезаю до Нового года и Рождества. Мечтаем с супругой пожить на даче в зимние каникулы. Не знаю, удастся ли такое с 100 мм пенопласта и двумя обогревателями по 1,5 Квт? Если будет положительный результат, обязательно отпишусь. Пока буду готовиться к следующему этапу переделки - достройки каркаса.
    Всем огромное спасибо за интерес, проявленный к теме.
    С уважением, Доктор Борменталь.
    Коли доктор сыт, так и больному легче...
     
  13. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Ну вот, праздники прошли, пора подводить итоги. Все выходные живем на даче. В новогодние каникулы с 3.01 по 9.01 жили безвылазно. За бортом температура падала до -24 градусов. Конвектор в спальне справился с поддержкой температуры в +24 градуса. Две недели назад даже слегка переборщил с регулировкой и проснулись ночью в поту, а на градуснике +29. В общем, мы не замерзли, а, наоборот, очень даже хорошо себя чувствовали и замечательно отдохнули в тишине. Разница температур в столовой и спальне достигала 10 градусов. Хорошо что утеплил межкомнатную перегородку. В столовой 3 больших окна и неутепленная входная дверь, поэтому при хорошем морозе микатермический нагреватель не справляется. Температура опускалась до +14 градусов ночью. На дачу заезжаем следующим образом. Утром перед работой я заскакиваю на дачу и включаю обогреватели, а вечером приезжаем с супругой и там уже тепло, в спальне +23, в столовой +19 при температуре за бортом - 14.
    Кстати, респект моим строителям, которые тщательно заделали пеной все щели между каркасом и пенопластом и посоветовали деревянные окна с двойным остеклением и расстоянием между стеклами всего 10 мм. Стекла поставили на герметик. Стекла внутри помещения не холодные! Это потому что конвекция в таком небольшом пространстве затруднена и поэтому передача холода не происходит.
    По теплопотерям выкладки следующие: они составляют 2,5 кВт при разнице в 40 градусов между наружным и внутренним пространством. Поэтому простым подсчетом вычисляем стоимость отопления с помощью электричества с учетом освещения, холодильника, электротермоса, электроплитки, электродуховки, микроволновки и др. электробытовых приборов в районе 400 кВт за месяц: (2,5х24х30+400)х3,36=7 392 рубля в теории, а на практике может и поболее быть. Но это только в холодные зимние месяцы. Поэтому если суммировать все затраты и поделить на 12 месяцев, это не будет столь шокирующим. А если вместо электрических конвекторов поставить газовые, количество средств на отопление может сократиться в 1,5 - 2 раза. Основные теплопотери происходят через окна и дверь в столовой (3 больших окна площадью 1,75 кв. м и неутепленная дверь). Об этом говорит разница температур в столовой и спальне при морозце в - 20 гр. Поэтому буду увеличивать толщину пенопласта в стене и полу до 150 мм, а в крыше - 200 мм.
    Сам до сих пор не верю, что живем на даче зимой в выходные. Благо позволяет доехать мафынка - Калинка универсал. Проделал себе колею и езжу спокойно. Проходимость офигенная. ::
    Ну вот такой отчетец получился. Если есть вопросы, спрашивайте...
    Вот еще фотки моей мафынки и дороги в саду.
    С уважением, Доктор Борменталь.
    ЗЫ В понедельник у меня на руках умерла наша Маруська. Реанимация не дала результатов. Слишком большую дозу видать съела. :( Садоводы отравили уроды. Мешают в сад ходить якобы. А вчера мы этого душегуба со стволом встретили, - пришел добивать несчастных животных. :mad: Остался только Мишка (смесь овчарки и дворняги), и тот еле живой, и еще 6 щенят от Маруськи 1 месяц от роду. Теперь приходится два раза в день мотаться кормить их. Может раздадим постепенно...
     

    Вложения:

    • Калина проходит1_.jpg
    • Калина проходит 2_.jpg
  14. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    Насчёт окон - почитайте тут про утеплённые ставни, на зиму часть окон закрываются.
     
  15. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Спасибо, Почти профи, это очень интересная и правильная мысль. Действительно надо пару окон закрыть утепленными ставнями. Ставни, кстати, есть. Надо их пенофолом утеплить и вставить перед стеклами фольгой наружу. Может и входную дверь также оклеить чем-нить?