1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 10/10 9,86оценок: 37

Как переделать каркасную дачку 6х4 в ПМЖ?

Тема в разделе "Каркасные дома", создана пользователем Д-р Борменталь, 02.11.09.

  1. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот! Моя тезка совершенно правильно добавила.


    Трудно советовать, не видя картины...
    Кровлю, думаю, снимать не надо.
    Ведь стены утепляем! :)]

    Одно скажу - придется поизвращаться! :)]
    Такие места всегда проблематичны!
    Но нет ничего невозможного!
     
  2. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Забыл ответить Селебрине. Огромное Вам спасибо за очень ценные сведения. По поводу 100 мм ПСБ-С 15 я прочитал всю ветку Игоря Антипова про "Пенопласт в каркасной стене". Сначала думал, что 100 мм в стене будет достаточно. Ну для пола уж точно хватит, а вот для стены маловато будет. Но уж 150 мм точно должно хватить. Пенополистирол ПСБ-С15 бывает 2-х плотностей. Тот, о котором Вы говорите, очень рыхлый, имеет относительную плотность 7-9 кг на м3. А второй тип, 11-13 кг на м3 - достаточно прочный и не очень-то в руках крошится. В руках я его держал, на холоде ощущение уже через несколько минут возникает, что он теплый. Мне уже пол в имеющейся даче им утеплили. Кстати, он обладает неплохой упругостью и его надо вырезать размером чуть больше, чем тот проем, в который его вставляют. Технологию очень хорошо описал Антипов Игорь. Респект ему за очень подробную инструкцию.
    С уважением, доктор Борменталь.
    Коли доктор сыт, так и больному легче...


    Обшивать снаружи буду скорее всего горизонтальной имитацией бруса 20х175х6000. Хотелось бы блокхаусом, он не намного дороже, но зато меньше внимание "урюков" к себе будет привлекать, как говорит моя супружница. Значит получается лучше вертикальные бруски?
     
  3. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пенопласт действительно имеет способность мгновенно приобретать температуру тела.

    Поделюсь ... :)]:)]
    В свое время изготовил по совету друга накладку из пенопласта для дачного уличного сортира. Даже лютой зимой сядешь и .. тепло!
    Особенно оценили женщины! :|:
     
  4. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    А снимать кровлю хочу потому, что она очень тяжелая уже, да и не очень красивая из-за неровности обрешетки, которая кое где провисла. В одной из веток "ондулин ws металлочерепицы" мне подсказали про достаточно новый материал - керамопласт. Вот им наверное и буду все крыть. Уж больно шифер тяжелый - 21,5 кг на лист. И красить его через каждые 5 лет мне как-то не хочется. Все равно обрешетку на крыше менять буду. Так легче будет пенопласт в крышу запихивать. Кстати, а 150 мм пенопласта для крыши достаточно будет? А снятый шифер буду использовать для забирки и навеса для машинки-калинки. Вот. muz
     
  5. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.032

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.032
    Адрес:
    Москва
    По машинкам мы с Вами тёзки.:) Если обшивка горизонтальная, то бруски вертикальные, естественно. Пол и крыша требуют более солидного утепления, чем стены. Если получится 200мм пенопласта в крышу уложить, будет теплее зимой и прохладнее летом.
     
  6. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    И не только это, шаг можно сделать любой- купив пенопласт устанавливаете обрешётку под размер его и пены меньше и работы.
    Также уберёте мостики холода.
     
  7. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ну.. Если так кардинально!
    Полностью менять кровлю...
    Тогда, от бюджета пляшите! :)]
    Конечно, хорошо, когда есть возможность что-то поменять и забыть больше, чем на пять лет!
    Смущает одно...
    У Вас будет замечательная крыша из керамопласта и... Непонятно что, под ней!
    ----------------
    Для крыши 150мм утеплителя достаточно. 200мм - просто здорово.
     
  8. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.032

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.032
    Адрес:
    Москва
    Согласна, только у автора планируется горизонтальная обшивка иммитацией бруса, как выяснилось.
     
  9. Почти профи
    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303

    Почти профи

    Живу здесь

    Почти профи

    Живу здесь

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    19.601
    Благодарности:
    6.303
    Адрес:
    Россия, Санкт-Петербург
    А вентзазор как же- для дерева думаю обязательно.
     
  10. Тверской
    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Тверской

    Строитель-отделочник

    Регистрация:
    26.04.09
    Сообщения:
    597
    Благодарности:
    770
    Адрес:
    Тверь
    Прочитал всю тему - начнем по порядку.

    40 тыс. за домкраты, столбики и утепление пола - это в три-четыре раза дороже, чем эта работа стоит. Давите на строителей жестче! Советуйтесь со всеми!

    10см в пол - маловато, пенопласт или экструзионный пенополистирол можно еще подшить снизу, можно на рейки подшить, можно на пену приклеить.

    По конструктиву - ну Вы уже денег потратились на работу, поэтому ломать Вам совсем не хочется. А вот как бы дополнительные помещения получить, да окна утеплить, да двери заменить и крышу переделать? И в итоге опять многое ломать. Но если действительно Ваш каркас качественный и древесина хорошая - тогда добро!

    Надо утеплить максимально изнутри пенопластом. Снаружи поверх вагонки - вертикально прикрепить доску 100*50 с шагом 50 или 100 см (смотря какой пенопласт) или исходя из внешней обшивки. Тут или фанера, осб-3 и т.д. Ну Вы видимо выбираете имитацию - тоже добро! Во внешнюю обрешетку закладываем еще пенопласт (я бы взял все таки 100*50 - хотя советуют Вам брусок 50*50, но 20 см утеплителя то получше).
    Полы и потолки - тоже побольше.

    На счет крыши - ну ондулин он разный, большая часть - совсем плохого качества, все хожу смотрю - столько крыш проседает, выцветает - так что с опаской отношус (хотя делаем и такие, смотря что заказчик пожелает). Металлочерепица шумит, но мне больше нравиться. Керамопласт не делали - ничего не скажу. Шифер он конечно тяжелый - но дешёвый и долговечный, хотя вроде вредный. Так что выбирать Вам.
    Если по простому - то разобрать верхнее покрытие, установить новые стропила поверх старых, все это максимально утеплить 20-25 см и уже потом обрешетку, вентзазоры и новое покрытие. Заодно трубу и вентиляцию можно сделать - если через крышу будите выводить.

    На счет отопления -обогреватель электрический (если мощность позволяет). А так лучше печку небольшую в простенок между комнатами - веками так делали,много я таких деревенских домов повидал - живут люди, нормально все!

    Удачи и всех благ Вам!
     
  11. Селебрина
    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.032

    Селебрина

    Живу здесь

    Селебрина

    Живу здесь

    Регистрация:
    24.03.08
    Сообщения:
    7.101
    Благодарности:
    9.032
    Адрес:
    Москва
    Да я даже побоялась доктору его предложить, мы уже столько нагородили тут...
     
  12. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    Да-а-а-а! Лохонулся малость с оплатой строителям. Но мы же Московской области живем, а не в Твери. Тут у нас даже гастарбайтеры свирепствуют на счет цен. Когда мне наша (российская) бригада пообещала за 40 тыр. сделать, я даже обрадовался, т.к. гастр-ры просили 45 и обеспечить еще всем инструментом, вплоть до домкратов.
    Огромное спасибо всем за советы, мне они очень помогают планировать будущую переделку.
    Неужели в пол 100 мм мало, ведь тепло вверх поднимается, а не вниз? Если действительно мало, то по весне я уже сам смогу подлезть под низ и положить недостающую толщину.
    А вот последовательность работ пока не могу спланировать до конца. Понятное дело, что надо сначала разобрать веранду, установить новый фундамент (пескобетонные блоки уже есть), отодрать северную стенку и к имеющемуся каркасу прикрепить новый каркас, скрепив примыкающие горизонтальные и вертикальные бруски шпильками. Какой лучше брус использовать для нижней и верхней обвязки? Какие вертикальные стойки и с каким шагом лучше поставить? Сколько дополнительных брусков положить между крайними брусьями обвязки (ширина 3 метра) и сколько и каких брусков поперек?
    А дальше придется сначала край крыши разобрать и также прикрепить стропила на новый каркас. Восточный фронтон должен быть продолжением старого каркаса, а вот с западной стороны крышу хочу сделать покатой (прямой) до самого края, чтобы максимально использовать площадь мансарды. Как такой вариант? Правильно ли выстроил последовательность?
    Подскажите, пожалуйста. :|:
     
  13. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для дачи достаточно, для ПМЖ лучше 150мм.

    .

    Я Вам писал..
    " Поставить еще столбики, с учетом будущей планировки. Поднять Ваш домик и подвести под него брус 150*150, уложить на столбики. Скрепить. Т.е. сделать новую нижнюю обвязку. Затем снять обшивку и добавить новые каркасные стены. Затем переделать крышу.Соответственно утеплить и обшить."



    Для стоек и для обвязки доска 150*50.
    Хотя я строю из доски 150*40.
    Шаг 600 или 500мм.
    Обязательно сделать укосины.
    Хорошо прицепиться к существующему строению уголками и пластинами.
    Если нужно, то шпильками.
    Перекрытия из доски 200*40-50.

    Собрать новые стены, а затем нарастить стропила и крышу.
    Стропила 200*40-50.
    Все утеплить.
     
  14. Д-р Борменталь
    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Д-р Борменталь

    Доктор я

    Регистрация:
    01.11.09
    Сообщения:
    1.766
    Благодарности:
    4.484
    Адрес:
    Коломна
    НиkТо, огромное Вам спасибо!
    Буду делать, как сказали. Еще один вопрос возник. Что положить на пол в пристройке в санузле? Хочется, чтобы на полу лежала плитка. Какой пирог нужен под такое покрытие, каков пирог с учетом утеплителя снизу вверх?
    С уважением, доктор Борменталь.
     
  15. HukTo
    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429

    HukTo

    давно живу

    HukTo

    давно живу

    Регистрация:
    27.12.07
    Сообщения:
    4.853
    Благодарности:
    37.429
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Почитайте тему Володи Кочевника!
    https://www.forumhouse.ru/threads/37552/
    Много полезного для себя найдете.
    В том числе ответ на свой вопрос.