1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 9/10 8,85оценок: 13

Целина, освоение участка

Тема в разделе "Благоустройство дачного участка", создана пользователем Дарья, 27.02.07.

1. Дарья

Дарья

Дарья

Гость

Здравствуйте!

Посоветуйте, пожалуйста, кто может... Имеется участок 12 соток, 4 - под домом. Нет НИЧЕГО (собственно, строй.площадка), на калужском шоссе. поскольку с июня там планируется проживание двух маленьких детей, нужно максимально участок облагородить..

Вроде как сейчас самое время сажать крупномеры, а как их сажать? На участке сугробы, мусор не вычищен, грунт, конечно, не завезен.. Что делать? Купила несколько разных саженцев (форзиция, барбарис, белая акация и т.п.), высадила на лоджии кучу клубней бегонии, клубнику в горшках..

Но больше всего меня беспокоят крупномеры.. Ведь если не сейчас, то только след. весной, получается? А так хочется хотя бы одну ёлочку к след. новому году во дворе иметь.. И еще, можно ли низкорослые хвойные сажать поздней весной-летом?

Заранее благодарна за ответы!

Дарья , 27.02.07
    #1 + Цитировать
  2. Татуля

Татуля

Татуля

Гость

Дарья, по собственному опыту могу вам посоветовать НЕ ТОРОПИТЕСЬ! Особенно с крупномерами! Мне кажется, что вам надо начать с того, чтоб спланировать, очень тщательно свой будущий сад-парк! Подумайте что бы вы хотели (сад, парк, лужайку, чтоб от соседей укрыться, бассейн\фонтан, беседка\барбекю, парковая скульптура, скамейки, стоянка для машины, и др. постройки)

У нас по началу была такая же ошибка, которую вы хотите совершить. Высадив как попало или без плана (типа "кажется тут хорошо будет") на следующий год или уже на этот, вы поймете, что высадили не тут и не то И будете пересаживать, а это очень сложно. А будете обязательно, потому как не будете же подстраивать весь ландшафт под одну сосну
    А в деле ландшафтном всегда так - стоит только начать и уже и то хочется, и это

Не спешите, займитесь в этот год творчеством, а те кусты, которые уже купили, просто прикопайте в одном месте, чтоб лето и зиму пережили.

Еще полейте участок РАУНДАПОМ, чтоб траву убрать, по весне, по первой травке это сделать будет проще всего, на мой взгляд:cool:

Мы через это все почти прошли, если будут вопросы, то с удовольствием подскажу\поделюсь опытом.

ЗЫ: У вас сейчас самый интересный период на даче начнется - помечтать и делать то, что приблизит вас к этой мечте. мммм:|:

О, про детей не написала! У нас дочка маленькая, мы сильно клещей боялись, так мы засыпали отсевом порядочную территорию, огородили ее, поставили на ней надувной бассейн, тент, песочницу, горку, качели, привезли все ее игрушки - дочка была в полном восторге! Сделайте это совсем рядом с домом, чтоб потом не мешалась площадка для осуществления ландшафтных идей:)

Татуля , 27.02.07
    #2 + Цитировать
  3. Дарья

Дарья

Дарья

Гость

Татуля, спасибо за Ваш отзыв! :))

Вы всё правильно говорите :), я так примерно уже представляю дизайн своего т.н. сада :).. А кусты, которые купила, я и не собиралась сейчас сажать - хочу их сначала в контейнерах подержать летом, может даже на зиму помещу их в теплицу, а уже следующей весной высажу.. А вот с крупномерами так не поступишь:)) Интересно, а бывают крупномеры с ЗКС?

А раундап можно использовать весной? Я же хочу газон постелить-посеять - раундап ему не навредит?

По поводу весенне-летних мечтаний :) к сожалению, не в этом году.. сейчас мы отделываем дом, в который строго к началу июня должны въехать (у меня планируется в июне рождение второго ребенка), так что сами понимаете, мечтать некогда :) Плюс я еще работаю..

Дарья , 28.02.07
    #3 + Цитировать
  4. Olga_gpm

Olga_gpm

Olga_gpm

Гость

Дарья, доброго дня!

Да, вы правы - крупномеры лучше всего посадить сейчас, пока еще держится отрицательная температура воздуха или на следующий год, когда тщательно все спланируете. Зимой растению намного легче адаптироваться, пока оно находится в состоянии покоя.

Вам просто нужно выбрать место, где бы вы хотели видеть данные крупномерные деревья. Постараться очистить его от грязи (главное убедиться, чтобы в земле тоже не было ничего закопано).

Затем выкапывается яма размером с диаметр прикорневого кома (чуть больше) растения, которое хотите посадить. После подготовки посадочная яма засыпается плодородной смесью (нужно совсем немного) примерно на одну треть, которая выравнивается и трамбуется. На плодородную смесь устанавливается растение в посадочную яму с упакованным прикорневым комом. Частичное снятие упаковки производится непосредственно в посадочной яме.

Далее производится засыпка ямы с прикорневым комом растительным грунтом, с послойным уплотнением почвы, начиная с подбивки земли под дно кома, чтобы не возникало пустот. По завершению посадки дерево укрепляют специальными растяжками и утепляется приствольный круг торфом. Обязательно полейте растение после посадки - обильно!
    Вообще крупномеры можно сажать примерно с ноября по март (в зависимости от температуры).

Кстати, крупномеры все с ЗКС, иначе они просто не выживут:)
    Да, низкорослые хвойники можно сажать весной и летом, особенно удобно, если они в пластиковых контейнерах. Желательно внести в посадочные ямы удобрения и корневые стимуляторы.
    А для детей обязательно сделайте лужайку для игр или маленькую детскую площадку

Olga_gpm , 28.02.07
    #4 + Цитировать
  5. Татуля

Татуля

Татуля

Гость

А зачем в контейнерах-то?:) Прикопайте их нормально, пусть целый год полноценно развиваются, все уже больше будут к моменту высадки на постоянное место:cool:

Раундап. Так как же вы хотите газон делать, если везде трава дикая Дикая забьет ваш газон и его просто не будет. Настоящий красивый газон развести достаточно трудоемко - уход требуется. Я бы раундапиком все-таки полила, потом удобрила место под газон, потом только посеяла. Если уж так хочется сеять в этом году.:cool:

Я позанудствую:|: , но рекомендую все-таки начинать не с газона:) , а с плана, что где будет, потом тропинки, потом площадки для машины, игры и т.д., а потом газоны, грядки, парники. Если будет огород и сад, то лучше придумать чем вы их друг от друга отгородите, для красоты
    А если планируете что-то строить или перемстраивать, то делайте сначала строительство, или планируйте место для строиматериалов:)

Татуля , 28.02.07
    #5 + Цитировать
  6. Дарья

Дарья

Дарья

Гость

Татуля,

уже распланировала :) где подъезд, где дорожки.. Может, подкорректируете план работ, если не сложно?

1. (сейчас) сгребаем снег и мусор, который на поверхности с участка
    2. размечаем площадь под подъезд, двор, дорожки, теплицу, крупномеры
    3. снимаем верхний слой грунта (сплошная глина). Кстати, сколько порекомендуете снять? Сколько вообще плодородного грунта надо засыпать, в см?
    4. бурим скважину (у нас поливать нельзя будет из общего водопровода)
    5. параллельно мостим двор, площадку под а/м
    6. укладываем трубы для полива (супер-систему делать пока не буду - просто проведу по периметру водопровод, к которому буду подключать шланги и поливалки), дренаж, освещение (фонарики там всякие)
    8. завозим грунт
    9. сажаем крупномеры
    10. параллельно мостим дорожки
    11. сеем газон или укладываем рулонный (если к тому времени будет уже тепло, что скорее всего:)..

Ну как Вам план? Буду очень признательна за комментарии!

Дарья , 02.03.07
    #6 + Цитировать
  7. Татуля

Татуля

Татуля

Гость

Дарья, работы правильно намечены, только сперва сделайте те работы, которые потребует заезда на участок машин - бурение скважины, привезите землю, и т.д. - все, что потребуется. По глине им будет удобнее - могут потонуть по земле, да и могут сильные вмятины оставить. Потом проводите воду, Потом снимайте глину лишь там, где у вас будет реально что-то рости - газон, грядка, цветник, деревья и т.д. Дорожки, стоянки, постройки - не надо ее снимать - она там наоборот лучше будет. Та глина, которая у вас будет в куче после снятия - кстати, можно не в кучу, а сразу укладывать там, где машины попортят землю, чтоб сровнять, под планируемые беседки - как площадкой, под тропинки - чтоб все в дело.

Крупномеры тоже в первую очередь делайте - тоже потребуется заезд транспорта.
    Вобщем действуйте от самого сложного, связанного с приглашением специалистов, а уж то, что будете делать сами, делайте в последнюю очередь.

Это исходя из нашего опыта:|:

Рулонный газон вообще-то можно уложить и на прораундапиную травку, которая у вас там есть, только ее скосить, подергать кочковатые травы - чтоб меньшими усилиями:)

Татуля , 03.03.07
    #7 + Цитировать
  8. Blackk
    Благодарности:
    2.363

Blackk

Фазендейро

Blackk

Фазендейро

Благодарности:
    2.363
    А я бы не стал у себя на участке химию всякую лить, типа Раундапа, однозначно это не полезно, тем более что ягодки всякие хотите небось выращивать у себя.

А по поводу газона скажу как делал у себя, все довольно просто. Участок который предполагалось засеять газонной травой перекапывался, чтобы его выровнять и убрать траву и корни дикорастущих. Этот участок уплотнялся трамбовкой, потом грабельками рыхлился поверхностный слой и эта взрыхленная поверхность засыпалась смесью мелкозернистого песка и семян газонной травы. Все это опять утрамбовывалось и обильно распылением поливалось.

Через две недели появляются дружные всходы. И никакие сорняки ее забить не могут. А через месяц, полтора, уже можно и косить. Вся фишка в том, что точка роста у газонных трав находится практически под землей и скашивание им не вредит, в отличии от сорняков. При регулярном скашивании и поливе, развивается настолько мощная дернина, что сквозь нее уже другим травам не пробиться, только одуванчику это удается и то не массово.

А можно и не тратиться на дорогие семена, а просто еженедельно косить, и этот участок преображается, аборигены устойчивые к скашиванию, типа лесной земляники, клевера, тимофеевки, полевицы остаются, а другие травы сходят на нет. Такой дикий газон очень стоек к засухе, морозам, вытаптыванию и прочим издевательствам, на нем практически не бывает проплешин и смотриться он очень неплохо.

Такой дикий газон у меня в саду под деревьями, и никакой химии. Не нарушайте биологическое равновесие, мы и так сильно издеваемся над матушкой природой.

Blackk , 03.03.07
    #8 + Цитировать
  9. Татуля

Татуля

Татуля

Гость

Blackk, конечно здравое зерно в Ваших словах есть, но только дикий газон - он и есть дикий газон, ну а уж про "перекопать" - мне вот мужа жалко, чтоб он копал - представляете, сколько в КГ Вы земли перелопатили

Потому если уж выбирать между собственным здоровьем и достаточно спорным вредом от раундапа - я выбираю использовать раундап , тем более что значит "лить"?? Его же аккуратно брызгают на траву, которая так и так выдернется из земли и ее не будет, а через корни она никак в землю не попадет, так как попадая в корни сорняков, раундап действует так, что корни прекращают свои жизненные процессы.

А чтоб садить ягодку всяко придется все корни вытаскивать. А это все-таки меньше, чем на всем участке, да и умертвленые таким образом корни достаются как по маслу.

Конечно, каждый выбирает для себя сам:cool:

Татуля , 03.03.07
    #9 + Цитировать
  10. Blackk
    Благодарности:
    2.363

Blackk

Фазендейро

Blackk

Фазендейро

Благодарности:
    2.363
    представляете сколько в КГ Вы земли перелопатили

Это как раз для здоровья полезно, а то, понимашь, гиподинамия всех замучала. В очередной раз удивляюсь, как наши женщины беспокоятся, чтобы их мужчины не перетрудились. Напрасные беспокойства, от физических нагрузок на свежем воздухе только одна польза, и потенция выше.

Blackk , 03.03.07
    #10 + Цитировать
  11. Татуля

Татуля

Татуля

Гость

А при чем тут потенция привет Фрейду:) ... Неужели Вашей жене все равноmuz, что Вы копаете целину, да тем более ради просто газона Любой труд должен быть оправдан, а труд ради труда - хм..

А спортом и так можно позаниматься без бессмысленного перелопачивания н-ного количества соток земли - в бассейне поплавать

Надеюсь, что Вы на меня не обиделись:|:

Татуля , 03.03.07
    #11 + Цитировать
  12. Blackk
    Благодарности:
    2.363

Blackk

Фазендейро

Blackk

Фазендейро

Благодарности:
    2.363
    Ну нет конечно, не обиделся. Только все это от мировосприятия зависит, вот Вы пишите спортом позаниматься, в бассейне поплавать, на мой взгляд бесцельно потраченная энергия, лучше ее использовать в созидательных целях, и для мышц опять же тренировка. А плавать лучше в реке или озере, больший терапевтический эффект от созерцания природных красот, и какой это кайф после трудового дня, когда есть удовлетворение от содеянного своими руками.

Да забыл сказать, что это не труд ради труда, а труд для создания красоты вокруг тебя. А труд ради труда и я не приемлю.

Blackk , 03.03.07
    #12 + Цитировать
  13. Татуля

Татуля

Татуля

Гость

ОК Все-таки хорошо, что существует столько разнообразных возможностей

А у вас фото нет Вашего газона, который вы из дикого в настоящий превратили:|:

Татуля , 03.03.07
    #13 + Цитировать
  14. Blackk
    Благодарности:
    2.363

Blackk

Фазендейро

Blackk

Фазендейро

Благодарности:
    2.363
    Вот здесь к примеру.

Вложения:

• DSCN0698.JPG
    Blackk , 03.03.07
    #14 + Цитировать
  15. vaska
    Благодарности:
    44

vaska

Новичок

vaska

Новичок

Благодарности:
    44
    Я правильно поняла? Вы предлагаете косить бурьян вместо посева газонной травы?

vaska , 04.03.07
    #15 + Цитировать

Смотрите также